Полигон / Проняев Валерий Сергеевич
 

Полигон

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
Полигон
Обложка произведения 'Полигон'
Полигон

После первой серии тестов высокая комиссия решила подвести предварительные итоги. Генерал Стентон дал слово главному военному эксперту Кларку. Полковник неторопливо встал и пролистнул страницы своего блокнота с пометками:

— Господа, начну с главного. Проект "Бумеранг", безусловно, будет прорывом в военных технологиях. Сам принцип обратить против врага его же оружие до сих пор оставался недостижимой нам фантастикой. Представьте себе, что запущенные нашими врагами ракеты по щелчку нашего тумблера развернутся прямо в полёте и направятся в точку старта. То есть, на те пусковых установки, с которых они стартовали. Хочу отметить, что наши инженеры из кампании "Дженерал электроникс" с момента прошлых испытаний значительно продвинулись вперёд. Им удалось обойти помехи противника, селектировать их и свести воздействие от них до минимума. Если с китайскими образцами оружия всё более менее гладко, то с русскими есть ещё нерешенные проблемы. Они, как всегда, непредсказуемы. В частности, купленная Саудовской Аравией на наши деньги русская гиперзвуковая ракета "Консоль-М" наотрез отказалась подчиниться командам нашей системы "Бумеранг". Она успешно поразила цель на нашем полигоне. Думаю, что все хотели бы услышать пояснения спецов кампании "Дженерал электроникс".

Генерал Стентон согласно кивнул головой. С места поднялся типичный лысоватый гражданский инженер. Он включил проектор со схемой и начал давать заумные пояснения. Военных накрыла волна инженерных и компьютерных терминов, формул, графиков и прочей заумной лабуды. Они терпели это издевательство из последних сил. Первым не выдержал сам Стентон. Он хлопнул ладонью по столу:

— Хватит пудрить нам мозги! Объясните причину неудачи в двух словах!

— Не получается у нас…, пока. Но мы над этим работаем…

Генерал, упершись руками в стол, навис над ним, как скала:

— Та-а-а-к! Деньги получили, бюджет попилили, и в кусты?

— Это не совсем так, — начал оправдание изрядно вспотевший инженер, — с китайскими ракетами мы же решили вопрос…

— Китайскими? Да они почти всё содрали у нас! Куда смотрит наше ЦРУ ещё надо разобраться. Что нам с русскими делать?

— Господин генерал, русские сменили всю свою операционную систему. Нет ни Windows, ни Android. У них теперь какая-то "Ось". Плюс они поменяли всю свою элементную базу. Ранее импортированные у нас Чипы с "закладками" они заменили на свои.

Стентон, ехидно улыбаясь, поправил свои очки:

— Как я понял, все эти миллиарды выделенных вам долларов ушли на систему активации таких закладок в Чипах? Поэтому они работают на китайских изделиях и не работают на русских? Так?

— Почти так, но мы…

— Можете не продолжать! Вы сочинили два вагона псевдоумной документации для одного единственного передатчика сигнала? Ужас! Что мне докладывать в комитете по обороне?

В зале наступила кладбищенская тишина. Тиканье наручных часов генерала в ней звучало громким набатом. Стентон, держась за сердце, медленно приходил в себя. Все терпеливо ждали. Он обречённо улыбнулся:

— Знаете, есть такая фишка, когда ставят задачу разработчикам, то говорят им, что такое оружие уже есть у врага. Хотя на самом деле это фейк. Но инженеры свято верят в возможность его создания. И они его делают. Я очень сожалею, что не пошёл по этому пути. История создания нового оружия тоже имеет в своей основе элементы общей философии. Против танков создали противотанковые комплексы, против авиации ракеты земля-воздух, против обычных ракет гиперзвуковые. Возможно, что ещё не наступило время для проекта "Бумеранг"?.. Это вопрос философский. А может не стоит торопиться и пытаться нанести удар первым? Хотя…, не нам это решать. Какой там процент вернувшихся назад китайских ракет?

— Девяносто процентов из ста, — подсказал эксперт Кларк, — одна ракета взорвалась в воздухе из-за неисправности двигателя.

— Ну вот, — попытался успокоить сам себя генерал, — почти сто процентов. Будет что доложить в комитете…

Как привидение, за спиной генерала появился офицер из штаба с пакетом. Стентон, нервничая, открыл и прочитал его содержимое. Снова схватился за сердце, сильно побледнел и, как тюфяк, грузно сполз на кресло.

— Прочитайте его вслух сами, — тихо, покрываясь потом, сказал он посыльному. Молодой офицер быстро пробежал глазами по тексту и изменился в лице. Дрожащим от волнения голосом он зачитал текст: "Час назад при попытке нашей массированной атаки на цели в Сирии русские включили систему РЭБ "Палантин МК". В результате, все запущенные нами крылатые ракеты последнего поколения вернулись на точки старта. Шестого флота США больше нет…". К уху генерала с загадочным выражением лица нагнулся эксперт Кларк:

— Как я понял, это ваша фишка, о которой вы говорили. У нас нет, а у врага есть. Так?

Стентон обхватил голову руками:" Как бы я хотел, чтобы это было так! Это другая моя мысль — стоит ли атаковать первым?"

******************************************************************************

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль