Я хотел бы побывать в Арктике / Хрипков Николай Иванович
 

Я хотел бы побывать в Арктике

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Я хотел бы побывать в Арктике
Обложка произведения 'Я хотел бы побывать в Арктике'
Почему я хочу в Арктику
Для тех, кто собирается путешествовать

Я ХОТЕЛ БЫ ПОБЫВАТЬ В АРКТИКЕ

Эссе

Я хотел бы побывать в Арктике, потому что там белые медведи. Представляете! Есть бурые медведи, серо-буро-малиновые и панды.

Белые медведи только в Арктике. Поэтому, когда гуляешь по арктическим просторам, то легко можешь наступить на отдыхающего белого медведя. Ведь их же трудно разглядеть. Они не обижаются. В Арктике и так мало людей. И если обижаться на них из-за каждого пустяка, то их совсем не останется. А без людей скучно.

И рацион будет скудным. А белые медведи уже привыкли к разнообразию и излишествам. Сейчас даже рыбу не надо ловить. Пошел в поселок. А там всё, что душа пожелает. Каких только деликатесов нет. Со всех концов света. Многим белым медведям уже ожирение грозит.

Еще в Арктике белые ночи. Хотя их называют ночами, на самом деле это один долгий день, который продолжается всё лето. Для тех, кто страдает бессонницей, это просто рай.

О лете. Только в Арктике в самый жаркий июльский день вы не будете изнывать от жары, пить целыми упаковками воду и напитки и стонать: «Да когда же это кончится?» Вам не будут досаждать комары и мухи, а у кромки океана вы не встретите девушек в бикини. Даже в легком полупрозрачном пеньюаре. И совсем не потому, что здесь девушки очень стеснительные. В Арктике есть девушки. Но их явный дефицит. Наверно, потому, что они здесь не бывали, и никто им не рассказывает, как здесь хорошо. Те, которые здесь есть, гуляют не в купальниках, а в теплой яркой одежде. Даже самых стройных и худых она делает похожими на пингвинов. Даже не снимают варежек. Берегут маникюр от палящих лучей арктического солнца. Некоторые используют кремы, которые ускоряют загар или, наоборот, не дают лицу слишком сильно загореть.

Возможно, они берегут маникюр, поэтому не снимают варежек.

А еще в Арктике белое безмолвие. Это надо видеть и слышать. Словами такое не передашь. Да! Это то самое безмолвие, которым мы восхищались, читая Джека Лондона, которое делает мальчиков мужчинами, а мужчин героями. Трусливым тут не место. Белое безмолвие со времен Джека Лондона почти не изменилось. Оно по-прежнему безмолвное и белоснежное, как платье новобрачной. Поэтому все мелочное улетучивается.

Каждый мужчина, попавший сюда, чувствует себя женихом, даже если дома у него семеро по лавкам, жена и горячо любимая теща. Арктика — самый лучший воспитатель мужественности. В отличии от времен Джека Лондона белое безмолвие то и дело нарушает шум взлетающих и приземляющихся самолетов, треск — это ледоколы, как яичную скорлупу, ломают толстый лед, и красочные выражения великого и могучего. В Арктике он, великий и могучий, в наибольшей степени проявляет свое величие и могущество.

Еще Арктика — белый лист, на котором еще писать и писать историю открытий и свершений, поэмы о героях, романы любовные, сентиментальные, фантастические. И само собой песни. В Арктике без песни никак. Она любого делает певцом и поэтом.

Если вы скажите, что отпуск провели в Таиланде или Турции, никто не услышит вас. А если услышат, то презрительно скривят губы. Эка невидаль! Банальщина сплошная! И Европа с ее древними камнями не поразит воображения даже тех, кто никогда не выезжал дальше районного центра. Да сколько же можно одно и то же! Подумаешь! Да там на каждом камне следы миллионов ног. Они и камни уже наполовину исшарканы. Только и слышно: Колизей да Акрополь, Бранденбургские ворота да Сорбонна. А скажите, что вы побывали в Арктике, все забудут про закуски и наполненные бокалы. На вас будут глядеть как на инопланетянина.

«Как в Арктике? В самой настоящей Арктике! Так! С этого места поподробней! С деталями! Ничего не отпуская! Нет! Нет! Всё интересно! Никаких купюр!»

Промелькнет ночь как единый миг. А на столе останутся несъеденные салаты, не выпитые бокалы. У заядлых курильщиков невыкуренные сигареты. И все удивятся, когда за окном начнет светать. За столом вытянутые лица, глаза как блюдца. Такие бывают у детей, когда им рассказывают страшную или волшебную сказку. На душе жгучая зависть. «Он побывал в Арктике! Почему он? Почему не я? Как несправедлива жизнь!» Для нас Арктика всё равно, что Марс или Альфа Центавра. Далекая-предалекая, полная тайн и загадок. На космонавтов и полярников смотрят одинаково.

Намалевал Малевич «Черный квадрат», о котором уже выдали тонны макулатуры, пытаясь разгадать загадку, которая там не ночевала. Но все ахают и охают. Не надо было даже тратить черной краски. А может быть, в тот момент у художника никакой другой не было. Оставил бы холст девственно белым. Вот это был бы настоящий шедевр, за который ничего не жалко. По крайней мере, рождались бы чистые мысли. Это был бы маленький кусочек Арктики. И если такой маленький кусочек не имеет цены, то что же тогда говорить про необъятные просторы Арктики, про ее гигантскую подземную кладовую, про величайший магнит, который тянет к себе поколение за поколением.

Вот почему я хочу побывать в Арктике. Так же, как и вы. Как и все. Иногда мечта сбывается.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль