Подруги / Акулина
 

Подруги

0.00
 
Акулина
Подруги
Обложка произведения 'Подруги'

Первое мая. Раньше этот праздник назывался «День международной солидарности трудящихся». Теперь отпала надобность так возносить название, всё стало гораздо проще. Сейчас он называется «праздник мира, труда и мая». Выходной. Можно было пойти на демонстрацию, можно было поехать на дачу или ещё чем-нибудь заняться. Жанна со своими подругами — Анжелой, Нелли, Илоной и Снежаной отправились в «Старое кафе», которое находится на окраине города, на берегу реки

над самым обрывом, откуда открывается великолепнейший вид на окрестности. Они бывали здесь много раз и полюбили это кафе. Заказали своё любимое мороженое, потом кофе и пирожное. Сидели на открытой террасе, пили, ели, говорили.

Незамужние — о своих парнях, замужние — о своих мужьях и детях, а так же о родственниках, о работе, политике и прочих делах. Наговорившись, умолкли, сделав паузу. Каждый думал о чём-то своём. Молчание прервала Нелли:

— Девчонки, может я ошибаюсь, но по-моему Жанна никогда ничего не рассказывала о своём отце. Все посмотрели на Нелли, потом на Жанну.

— А ведь и вправду, Жанна, — подтвердила Иллона, — ты ни разу не рассказывала о нём.

— Но мне нечего было рассказывать, я о нём совсем ничего не помню!

Подруги, не поняв Жанну, подумали, что ослышались, переглянулись. Но нет, все слышали одно и то же, значит не ослышались.

— Но ведь твой отец не умер и не ушёл из семьи, почему ты говоришь, что не помнишь его?, — спросила Снежана.

— Всё очень просто. Настолько просто, что сложнее некуда!, — ответила Жанна и увидев ещё более непонимающий взгляд,

начала свой интересный, весёлый рассказ:

— Я потому почти не помню, что его мало было в моей жизни. Сколько помню себя, с самого раннего детства, всегда говорила, что родители меня не любят, а только моего брата. Теперь, много лет спустя, это мне представляется

каким-то детским бредом, а тогда… Тогда было обидно. Потом, когда училась в школе, ещё в начальных классах, я училась плохо, потому-то и не могла рассчитывать на похвалу ни от кого. Родители и брат называли меня «тупая, безмозглая, бестолковая, неучь, бездарная» — это лишь небольшой перечень моих титулов, которые я помню. Как-то отец с братом путешествовали по карте мира и в одной из стран нашли город Пномпень, с того дня моих титулов прибавилось, меня стали называть ещё и «пнём пень, а какая разница — пнём пень или пень пнём». Вот так! Я не помню, чтобы мы с отцом что-то делали, о чём-то говорили, чтобы он потратил на меня своё драгоценное время, даже если ему нечем было заняться, страдал от безделья. У меня в памяти не отпечаталось ни одного кадра из моей жизни, где присутствовал бы отец. Потому-то я его

и не помню. Да конечно же он был всегда, с самого рождения и до сих пор есть, только как-будто тень, призрак, туман. Знаю, что это не нормальное сравнение, но у меня нет других подходящих слов. Может, потому помню, что у нас всегда были фотографии. Много фотографий — отец занимался. Когда мне было 19 лет, папа я и мама поехали в гости, к родной сестре отца. В той поездке я помню себя, конечно же, помню Машу и Анюту — внучки тёти Маши, помню саму тётю Машу и маму, помню мужа тёти Маши, помню кадры из той поездки, а отец — только на фотографии. Спустя два года я с отцом ездила по туристической путёвке, тогда воспоминаний осталось больше и тоже благодаря фотографиям. Но извините, мне было

уже двадцать один с половиной. И путешествие длилось три недели. Всё закончилось, дальше — снова туман. Попытаюсь о чём-то заговорить — реакция нулевая. Услышит только тогда, когда это представляет для него интерес. Ну вот, наговорила так много, а ничего не рассказала, — закончила Жанна. Все слушали молча, не перебивая. Никто не ожидал такого рассказа и потому, когда Жанна закончила, возникла длительная пауза. Первая опомнилась Нелли:

— А мама? Что мама? Как она?

— Ой, не спрашивайте, а то сейчас разревусь!, — ответила Жанна и закрыла лицо руками, чтобы скрыть выступившие слёзы. И снова тишина.

— Ну и дела! Знакомы с детского сада, уже тридцать лет дружим, а такое слышим впервые!, — сказала Илона.

И снова пауза на несколько минут. На этот раз первой очнулась Анжела:

— А вы знаете, к нам приехал «Ревизор», — и многозначительно подняв указательный палец, добавила, — из самой Москвы! Не верите? Остановился в «Драмматическом», сама афишу видела!

Все засмеялись, даже Жанна вытерла слёзы:

— Я буду Земляника!

— Я— Добчинский, — сказала Анжела.

— А я — Бобчинский, — ответила Снежана.

— Да, надо сходить!, — подтвердила Анжела.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль