Утро в объятьях стойкости / Харитонов Дмитрий
 

Утро в объятьях стойкости

0.00
 
Харитонов Дмитрий
Утро в объятьях стойкости
Обложка произведения 'Утро в объятьях стойкости'

Ты знаешь, почему я не очень уважаю бары и рестораны? Не питаю к ним особой тяги?.. Нет? А стоило бы призадуматься… Мы сидим в какой-то забегаловке: повсюду шум, музон и разговоры. Вон те парни, что сидят за нами, как думаешь, сколько им: пятнадцать, двадцать, двадцать пять? Они гуляют, веселятся и не думают. Конечно, возраст такой… Кредиты есть, а ума не надо. Кредиты? Спросишь ты, откуда? Хорош вопрос, хотя… все мы знаем на него ответ. Все эти бары, рестораны, кабаки лояльны к тем, кто к ним стоит лицом, дуркуя улыбаясь. И директора, и менеджеры, и обслуга — все будут прыгать вокруг, лишь бы ты остался всем доволен.

Но, больше баров-ресторанов не люблю я кальяны и свистки. Что так вдруг, спросишь ты? Ну, вот смотри. По-чем у нас сегодня «зелень», снаряженная «торпеда»? М-м-м… прикинул? А вот теперь, гляди. Достать товар такой не так и просто, особенно для упоротой шпаны. По одному, копить на «торпеду» долго, утомительно и просто невтерпеж. Пока ты копишь, тебя твои же дружбаны и бомбанут, турнут кредиты и гуляй Валера. По этому, больших сумм у них не водиться, а вот с компанией торчков-дружков, гульнуть по общей пайке, дело совсем иное.

Пришли в какой-нибудь кабак четыре парня. Сообразили быстро, посчитали — заказали: для культурного отрыва нужен им пузырь «Марулы» или что по круче, если сумма оказалась больше. Можно «Короля Артура» бахнуть, но все кредиты разойдутся по паре стопок. Поэтому, дешевым и надежным вариантом остается лишь «Марула», столько, чтобы завтра все казалось грустным и печальным. А так оно и будет, ведь в нагрузку ко всему, учтивый лоубермен притащит карту и положит под рукав самому активному, болтливому клиенту. А в карте видно, что сегодня, в пятницу, в наличии кальян и на выбор много самых вкусных смесей: на молоке дурдэна, мак пропитанный смолой, какие-нибудь масленые семечки с настойкой на ликере или листья мяты обваленные в пепле сигарет, ну и конечно же конфеты, если вдруг в компании есть дамы — с выстриженной холкой, зачесанной наверх, ядовито-желтого оттенка. Хуже кальяна только Варпы — свистки, такие вот простые, с местом под «патрон». Ну о них потом… не люблю «дымовиков». Во все смеси для кальяна, в любом питейном заведение администратор добавляет четверть нейросина. Шпане на него не накопить, так просто и легко. За ампулу одну, парниша должен будет что-то сделать, а уж останется потом он жить или нет, зависит только от него: от его смекалки и удачи, но речь сейчас снова не об этом. Нейросин, как «торпеду» достать совсем не просто. А здесь — кальян, пыхнул и готово. Умело намешать нейролептики с водой, спрыснуть все красителем, добавить нейросин, встряхнуть и подать к столу — формула успеха, которую открыли все, кто хоть чуток коснулся бизнеса питейной сферы. К слову, отойду чуток в сторонку, администраторы и директора таких вот заведений одни из самых почитаемых клиентов Синдиката, а точнее тех, кто в их крыле промышляет наркотой. Сам суди, сидят ребята — пьют, тягают, ни о чем не подозревают. Вкус им нравится и алкоголь хорош, рецепторы на языке чуток немые, а внутри: огонь и жар, сердечко бьется, адреналин бурлит, а разум уже не слышен слова «Стоп!» — оно звучит каким-то эхом вдалеке.

Такая компашка закажет много и выкурит немало; вызовет девок, прикупит какой-нибудь «товар» — и все, готово, — щелчок пальцами, — доход уже в кармане. Теперь можно повторить! Для этого не нужно ничего. Ребята сами приползут, через денек-другой, а может быть и завтра забредут в свой уже «любимый» бар, где так вкусно кормят, поят и учтиво ублажают.

Казалось бы, что здесь такого? Обычный бизнес поворот, прямая идиотизма замкнута в кольцо. Но, не все так просто… Спросишь — почему? В чем дело? У нас везде так! Один продал — другой купил. Один нашел — другой украл… Нет, не так… Один нашел — другой потерял. Круговорот кредитов, средств, поток финансов всегда перетекал из одного в другой карман, под стать абстрактным сообщающимся сосудам. Но, нет, друг мой, здесь ты прав совсем от части. Про кальян не просто так завел я разговор. Здесь цель совсем иная, у тех, кто вписался в эту финансовую струю дохода. Итак, вернувшись к нашим завсегдатай, которые уже прилично так сидят, на день… пусть третий, пятый или десятый, в разгар гулянки, к ним подходит серый человек: темный, мокрый капюшон, бледный вид и тусклый взгляд. Тихий грубоватый голос шепчет одному на ушко: «Куплю твой глаз, кусков за сто. А взаимен, поставим мы модный, новый кибернетический протез, модуль на физической основе. Все без всяких левых схем, — вновь доверчиво шепча, — кредиты и имплант с ПО — в один момент». А это кто, задашь вопрос? Точно не могу сказать, как их правильно зовут: то ли Черные Копатели, то ли Черные Искатели, черт поймешь — не суть важно. Вот ты, подумай, согласился бы за сто тысяч кредитов отдать свой глаз? М? Вот… То-то и оно, что призадумался, хотя трезв и чист, а для шпаны все ясно стало в один лишь миг, как только он услышал цифру «Сто». Мозг от нейросина, как пластилин — сожми и он повторит контуры руки, стечет по пальцам, станет вязким и противным. Желеобразная субстанция вместо мозга у таких ребят, а значит им навялить можно что угодно: продать, толкнуть или украсть. Любая мысль, идея и желание, особенно, когда желание сокровенно, так низменно, мало, ничтожно смехотворно — сто штук и глаза нет.

И вот, он дал добро, согласился, ударил по рукам, а через мгновение его уже везут в фургоне. Еще момент — он уже раздет; еще момент — он уже лежит на столе, вокруг кружит хирург: повязка-марля, прорезиненные краги, леденящий взгляд стеклянных глаз; еще момент — в глазнице пустота. Орган ушел на черный рынок или Черному биологу — таинственный подонок, под стать Кукловоду — слышали многие, но никто не видел. Взамен несчастливой дурашке установили невнятный, не пойми какого уровня прошивки, опосредованный киберзаменитель и бросили пачку туго перетянутых кредитов. Очнувшись где-то на задворках, в луже грязи, под дождем, бедняга понимает: что глаза нет; что имплант болит, зудит и ноет; что сочиться кровь, гудит башка и приходит ломка и похмелье.

Зачастую, такие парни не находят в себе сил чтобы хоть что-нибудь сделать, а просто умирают через пару дней, где-то в подворотне. Кто их считает? Шпана, есть шпана. Полицейским за счастье, что мусора на улице стало меньше. Да их никто и не спохватиться искать… Контингент такой. Но, не все такие безвольные, у некоторых что-то внутри начинает дребезжать. Они пытаются унять боль, починить имплант и вернуть свой старый глаз, но быстро натыкаются на прозу жизни, реальность: они живут в городе низшего уровня, где врачи не в курсе новых разработок и технических свершений «высшей сферы жизни». С изумлением они сами будут созерцать искрящий «глаз». В город высшего уровня парню хода нет. Частично, помочь смогут пареньку лишь личности подпольной сферы — местная ячейка Синдиката, с которыми можно договориться о починке и прошивке глаза, ведь только у них есть кустарные лаборатории, что так необходимы для работы с высокотехнологичным изделием.

И что, так просто? Взял, пришел, договорился? Нет… не просто, далеко не просто… Синдикат заломит цену в миллион за свои услуги, либо подрядит на бесплатную «работу» в счет будущей сделки. Вот и попадают такие пареньки в непростые схемы, и вынуждены они стрелять, грабить, убивать, а уж выживут они потом или нет — всем откровенно наплевать.

Все как в плохом анекдоте, про двух ковбоев, что бесплатно дерьма наелись. Только здесь, парень остался без кредитов и без глаза, но в долгах и с кучей проблем. Поэтому, все не так-то просто, когда тебе под нос суют бесплатную, дешевую фигню, а за твоим любым пороком наблюдают продавцы, что вмиг услужливо кивнут, сказав: «Все готово! Прошу к столу!», а дальше, путь уже проложен и везде тебя будут поджидать.

Сгущаю краски? Приукрашаю? Нет… не думай, что Варп так безобиден, как тебе мог показаться безобидным раскумаренный кальян. Не думай, что в баре в тебе хозяин видит не добычу, не думай, что всем вокруг на тебя не наплевать. Все захотят подняться за твой счет и это — факт, особенно, когда вокруг лишь дождь и срамота, мерзость улиц и поганый вой Системы. Не думай, что кому-то есть дело до тебя, мой дорогой напарник. Жуй курицу, глотай «Марулу» и вперед! Нас ждет работа за углом.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль