Апостол Павел / Домейко Елена
 

Апостол Павел

0.00
 
Домейко Елена
Апостол Павел
Обложка произведения 'Апостол Павел'

/ Из воспоминаний /

Однажды хмурой осенью, нас пораньше отпустили с занятий в университете.

Я неторопливо пошла по проспекту Ф. Скорины. У детского тогда магазина всегда стояли художники со своими работами. Я уже было прошла, глядя себе под ноги, но что-то меня "толкнуло", заставило остановиться...

Поднимаю голову, а на меня " смотрит" Апостол Павел !? Поначалу его глаза показались вроде бы слишком крупными и неестественными, но приглядевшись, я поняла, что они Живые! Начался некий внутренний диалог с ним:

— —… это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.../ Апостол Павел пишет верующим Коринфянам 1-м послании /

— — Современная мысль! Поэтому ты сознательно пошел на самоистязание и отречение от благ земных?

Я застыла, полностью ушла в себя и, видимо, даже шевелила беззвучно губами, на моем лице отражалось всё.

Немного отвлекшись от своих мыслей, — взглянула в сторону — боже мой! —

" Христос в терновом венце":

— —… невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят. /Господь Иисус когда-то предупреждал своих учеников/.

— — Женщина всегда являлась предметом вожделения, любви… Но надо ли её проклинать и насылать столько горя? Она дает жизнь… — возразила я.

Разговаривать ни с кем мне не хотелось, хотелось просто стоять и смотреть.

Художники с некоторым удивлением поглядывали на меня, пока кто-то не позвал: " Саня, иди сюда, это, наверное, к тебе..."

Подошел высокий. рыжеватый, немного возбужденный парень и стал у меня спрашивать, — что же меня так заинтересовало? Я, несколько раздосадованная тем, что нарушен мой внутренний диалог, ответила, что " ничего" и перевела взгляд на совсем уж необычную картину "Лилит" — у которой на голове экзотическая "шляпка" из змей, ужей, фруктов, чеснока и… драгоценных камней.

— — Странные фантазии, — буркнула я.

— — Значит вы не знакомы с восточной мифологией!

— — Почему же? Кое-что читала...

— — Вот именно, кое-что, кое-как,… — раздраженно говорил художник.

Спорить с ним у меня не было желания, да и понимала, что "спор" вряд ли выиграю, и я поспещила уйти, пока меня прилюдно не обвинили в полном невежестве...

Так состоялось мое первое знакомство с Александром Исачёвым, вернее с его работами — картинами, которые навсегда врезались в мою память!

 

Только спустя много лет я узнала, что это была встреча с прекрасным белорусским художником.

Значение его работ ещё будет оценено по-достоинству! Сегодня с уверенностью без преувеличения могу сказать, что картины Александра Исачёва для белорусского народа — то же самое, что Микельанджело для Италии...

 

Елена Домейко

на снимке фото с картины художника Алексадра Исачёва "Апостол Павел"

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль