Неизвестный номер / Шнайдер Макс
 

Неизвестный номер

0.00
 
Шнайдер Макс
Неизвестный номер
Обложка произведения 'Неизвестный номер'

Вы когда-нибудь находили на улице дорогой телефон? Такой, на который и за полгода не заработать?

Что вы сделаете?

Вернете аппарат владельцу, или посчитаете подарком судьбы для себя любимого?

Кейт нашла новенький смартфон прямо у своего подъезда по дороге с работы, и пока что сомневалась. С одной стороны, мама учила не брать чужого. А с другой стороны, Кейт начиталась в интернете неприятных историй. Добряк возвращал ценную вещь владельцу, а его обвиняли в краже! Ворюга, теперь еще и вознаграждение требует!

В итоге девушка решила не торопить события. Для начала покопаться в телефоне, и посмотреть, есть ли там контакты владельца, его родственников. Наконец, удовлетворить любопытство, разглядывая чужие фотки.

Может быть, хозяином телефона окажется молодой и симпатичный парень, и возврат любимого гаджета станет началом приятного знакомства. Может, это телефон богатея из большого и красивого офиса, так он себе другой купит. А может, телефон принадлежит простой девочке вроде самой Кейт. Или еще хуже, ей подарила его мама…

Нет, об этом лучше не думать! Сейчас покопаюсь в нем, и станет ясно!

Все эти мысли проносились в голове Кейт, пока она поднималась в лифте и открывала двери своей маленькой съемной квартиры. Бросив сумку в угол, она прямо в одежде плюхнулась на кровать и провела пальцем по экрану телефона.

Несмотря на современную моду, телефон не был защищен ни отпечатком пальца, ни более сложными методами. Там даже пароля не было, и Кейт без проблем увидела главный экран. Стандартная заставка, только заводские приложения, ни соцсетей, ни пропущенных звонков. Хмыкнув, девушка ткнула тонким пальчиком в телефонную книгу.

Странно, список недавних звонков был совершенно пуст, а в контактах нашелся только один номер, подписанный «Она». Настроение у Кейт тут же начало портиться. Радужный образ одинокого красавца таял, а на его месте появлялся мерзкий пузатый женатик, который изменяет жене, и купил дорогущий телефон только для звонков молодой любовнице. А раз телефон нашелся возле ее дома, значит, либо неверный муж, либо его пассия живут неподалеку. Не хватало еще влезать в семейные разборки!

Значит так, надо прямо сейчас звонить этой самой «Ей», возвращать телефон, и пускай сами разбираются. Никакого вознаграждения не надо. Пусть любовники и были воображаемыми, созданными богатой фантазией Кейт, и все могло оказаться совсем не так, девушка чувствовала себя так, будто запачкалась в чужом грязном белье. Пускай сами разбираются. И она нажала на кнопку вызова.

Загудел виброзвонок. Это звонил телефон Кейт, брошенный вместе с сумкой в углу у двери. Кто звонит так не вовремя? Путаясь в тапочках, девушка доковыляла до сумки и вытащила телефон. Номер незнакомый…

Еще несколько секунд Кейт не понимала, что происходит, а потом осознала.

Она же самой себе звонит! В чертовом телефоне записан ее номер!

Не может быть… Но после того, как девушка сверила каждую циферку в телефонной книге по десять раз, стало ясно — может.

Так что это? Чей-то дурацкий розыгрыш?

Но чей? Друзей у Кейт было немного, большая часть осталась в родном городе, а после переезда в столицу она общалась только с парочкой бывших однокурсниц — работа сжирала все свободное время. Но представить экономящих каждую копейку, живущих на съемной квартире девчонок, которые покупают (да пусть даже и крадут!) телефон за полторы тысячи долларов, только чтобы разыграть подругу, она не могла.

Коллеги? Начальство? Аллан, конечно, строит ей глазки, но чтобы делать подарок таким оригинальным образом, у него фантазии не хватит. Да и разве не проще подбросить телефон в сумку или в ящик стола прямо в офисе? На темной улице его заметить сложновато…

Совершенно сбитая с толку, Кейт бездумно крутила телефон в руках, нажимая то на календарь, то на будильник. А потом зашла в фотоальбом, и обомлела. Там было никак не меньше десятка фоток, ярких, профессиональных, очень качественных. И на каждой — она.

Вот неизвестный фотограф запечатлел, как Кейт идет по улице. Вот Кейт пьет кофе в кафе возле офиса. Вот беседует с подругой. А вот спит… в собственной кровати!

Вскрикнув, девушка выронила телефон, и в панике заметалась по комнате. Кто-то был в квартире, пока она спала! Смотрел на нее, фотографировал. А может, он и сейчас здесь?

Кейт похолодела, но усилием воли смогла взять себя в руки. В ее маленькой квартире совсем негде спрятаться. Кухонька, спасибо современным хозяевам, соединена с комнатой, санузел нараспашку, и там горит свет. Да у нее даже шкафа нет, вещи на кронштейне висят.

Тот, кто был здесь, явно ушел. А когда он вернется, ее тут быть уже не должно. Быстро собирать вещи — и к подругам, утром в полицию. Пускай разбираются, что это за тайный поклонник.

Вдруг чертов телефон громко запищал — пришла смс!

Сердце Кейт бешено заколотилось. Очень захотелось, чтобы это был просто спам, надоедливый спам. Черная пятница, реклама такси, скидка на пиццу. Но это была смс для нее лично. С неизвестного номера.

«Кейт, ты хочешь жить?»

Такой поворот был совсем внезапным. Поддавшись эмоциям, девушка дрожащими пальцами написала «да».

Ответ пришел пугающе мгновенно.

«Ровно в полночь открой дверь квартиры. Свет не включай!»

Старенькие часы висели прямо над кроватью, и показывали без одной минуты полночь. Кейт, пошатываясь, встала, прошла на кухню и открыла ящик стола. Выбрав самый большой нож, она погасила свет, подошла к двери, и медленно ее открыла.

В это же время в квартире за стеной ворочалась и не могла уснуть соседка Кейт — Эмма. Эмме было жарко, душно, и неспокойно. Когда на лестничной клетке что-то громко скрипнуло, девушка сразу обратила на это внимание. Она резко села на кровати, и раздраженно уставилась на входную дверь.

Прошлой ночью она не смогла выспаться из-за празднующих что-то соседей сверху. Остаться без сна еще на ночь совершенно не хотелось.

Накинув халатик, она подошла к двери и заглянула в глазок. На лестничной клетке было совершенно темно. Лампочка перегорела, что ли?

От двери напротив доносились какие-то непонятные звуки. То ли скребется что, то ли шуршит. Но в темноте разобрать, что там происходит, было сложно.

А открывать дверь — страшно. Мало ли что?

Напротив жила какая-то молодая девочка, вроде как сняла квартиру пару месяцев назад. Эмма была не очень общительной, и знакомиться с соседями не любила. Да и чего хорошего от них ждать?

Звуки за дверью тем временем прекратились, но девушка пару минут постояла в коридоре, прислушиваясь. Может, квартиру напротив грабят? Да ладно, что у нее брать?

Хорошенько подумав, Эмма решила, что происходящее в соседней квартире — не ее дело. Грабят — значит грабят, и нечего лезть. Да и если подумать, ну что она может сделать, да еще и в темноте? Зачем искать неприятности на пятую точку? Проблем мало?

Вот если начнут шуметь и включать музыку среди ночи — точно позвоню в полицию. А то взяли моду!

Так, с мыслями о козлах-соседях и тонких стенах, она и уснула. А проснувшись утром, о ночных событиях почти забыла. И лишь через пару часов, выходя на работу, обнаружила соседскую дверь настежь открытой.

Здраво рассудив, что если тут и были какие-то грабители, то давно ушли, Эмма заглянула в чужую квартиру.

— Эй, соседка! Ты тут?

Никто не отозвался.

— Соседка! У тебя дверь нараспашку!

Тишина.

Эмма сделала еще пару осторожных шагов по коридору, и вдруг задела что-то ногой.

На полу валялся телефон, дорогой, от известной фирмы. Шеф Эммы на прошлой неделе купил такой же своей секретарше, и эта силиконовая курица им постоянно хвасталась.

Но откуда такой дорогущий телефон у девчонки, которая снимает убогую квартиру на окраине? И если ее ограбили, почему телефон не забрали?

Перед глазами у Эммы снова всплыло самодовольное лицо начальственной подстилки. «Знаете, Мистер Харрис меня так ценит…»

Фу!

У самой девушки богатых ухажеров не было, и дорогие подарки она получала крайне редко.

Эмма подняла телефон, и задумчиво вертя его в руках, прошла в комнату. Квартира, как и ее собственная, была очень маленькой. Спрятаться тут было совершенно негде, а значит, ни соседки, ни грабителей нет. Никаких следов грабежа, кстати, тоже не видно.

А что, если забрать телефон себе? Кто узнает?

Ведь это же явно не телефон соседки. Для нее слишком круто. Может нашла, может украла. Да у нее дверь нараспашку, какая разница! Пришли воры, унесли, сама виновата!

Эмма выглянула из дверей квартиры. Лампочка не горела, и коридор освещался только тусклым утренним солнцем из дальнего окна.

Никто не видел. А если и видел, я ничего не брала!

Девушка снова зашла в свою квартиру, быстро осмотрелась, и засунула добычу под матрас.

Вечером приду, разберусь!

В полицию, во избежание лишних вопросов, она решила не звонить.

***

На работе пришлось серьезно задержаться, поэтому домой Эмма попала уже после 11 вечера. Соседская дверь была уже закрыта. Девушка неспешно приняла душ, заварила себе чай, включила телевизор, и только после этого достала добычу из-под матраса.

«Сначала сотру все, а потом сделаю пару фоточек для инстаграма», — решила она, и зашла в телефонную книгу. Там был только один контакт, подписанный странно — «Она». Цифры показались Эмме знакомыми. Девушка внимательно перечитала номер еще раз, и с изумлением осознала, что он принадлежит ей.

А в фотоальбоме нашлись ее фотографии, снятые кем-то очень качественно и со знанием дела.

Телефон пронзительно запищал — пришла смс.

На часах было без одной минуты полночь.

  • Малиновое облако мечты - Katriff / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Афоризм 617. О вопросах. / Фурсин Олег
  • Спецназ / В ста словах / StranniK9000
  • Утопленник / Хрипков Николай Иванович
  • Шаманка / Взрослая аппликация / Магура Цукерман
  • Его Музыка / Уна Ирина
  • Lokka Táttur (Зотова Марита) / Лонгмоб "Цветики" / Аривенн
  • Несостоявшаяся встреча с инопланетянами / Батадзе Валерий
  • Необычайное приключение (Влад Прохожий) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина
  • Ленская Елена - ЭЛИТА / "Шагая по вселенной" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Тумблер-коллаж «Любовь в эпоху Средневековья». Зотова Марита / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль