Верная Кыш / Проняев Валерий Сергеевич
 

Верная Кыш

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
Верная Кыш
Обложка произведения 'Верная Кыш'
Верная Кыш

Звёздные системы, тормозя расплывчатыми светящимися линиями уходили в прошлое. Для экипажа “Флоксии” пространство-время, сливалось в точку видимой нам сингулярности, и впереди открывалась тормознутая и застывающая на наших глазах статичная и отдаленно знакомая нам картинка почти забытой, но отдаленно знакомой и родной звёздной системы. Солнце трудно было не узнать. А третью по счёту от неё планету тем более. Такая же голубая издали, чуть подернутая дымкой, и стыдливо прикрывающая облаками тонущие в океанах материки. Вопрос о прошедших годах колом застрял в горле. Совсем не стоило задавать себе его. Он, с большой долей вероятности, мог нас просто шокировать. Ведь парадокс пространства-времени никто не отменял. Тяжко, очень тяжко вернуться к восприятию этого родного, но отдаленного во времени мира. Триумфальное причаливание, почти недельный биокарантин…, и полная свобода! Мы, тридцатилетние снаружи, и почти ровесники вечности внутри, сами не ведая куда, разбредаемся по “домам”. Все наследники своих уже давно почивших родственников… Наши пра… пра… потомки с уважением и грустью смотрят на нас… Им трудно понять нашу мотивацию. Всё, почти всё изменилось до неузнаваемости…Мне показалось, что весь город, как монолит, отпечатан на 3-D принтере. Нигде не найти ни одного шва и даже малейшего дефекта. На улицах часто попадались красивые люди-двойники. Очевидно, что воспроизведение населения здесь давно поставлено на поток. Есть возможность выбрать пол и внешние данные ребёнка. Молодые родители велись на модную тенденцию дать своему ребенку внешность фотомодели или брутального киногероя. Мой архаичного вида фамильный дом стоял на своем месте. Я с недоумением потёр глаза: “Как, спустя такое время, он смог сохраниться?” Чуть щурясь, присмотрелся к нему. Бесшовная технология мгновенно бросилась в глаза: “Точно! Его напечатали сразу после моего возвращения на Землю!” Вздохнув, я двинулся вперёд. Странно, но будто попал под невидимый мне колпак. Под ним мгновенно стих шум летающего на разных уровнях над головой многочисленного транспорта. Организаторы нашей встречи явно постарались создать мне, как и другим членам экипажа “Флоксии”, привычные до полёта условия. Это были обычные условия реабилитации после такого длительного полёта. Несомненно, что мы заслужили это.

Её я заметил сразу. Она, сканируя меня с ног до головы, сидела в десятке метров от моего дома. Странно, но я ощущал, что это она, а не он. Существо неотрывно смотрело в мои глаза и молчало. Я напрягся. Визуальный контакт с ней был настолько сильным, что я поддался на её гипноз и тихо спросил:

— Пойдешь со мной?

Она, издав гортанный звук, соглашаясь со мной, подняла пушистый хвост, и побежала впереди меня. Я искренне удивился: “Откуда она знает дорогу к дому?”. Мне даже показалось, что дверь открыла именно она. Как полноправная хозяйка, моя гостья присела на диван. Я, как зомби, следовал за ней. Присел и устало закрыл глаза. В мой мозг в очередной раз хлынула волна воспоминаний о прошлой жизни. Всё, что было до полёта казалось нереальным сном из прошлого. Воспоминания… Они, соединяющие время, как склейка фрагментов почти чего-то нереального. Память, какой бы она не была, хранит основные маркеры моей первозданной личности. Странно, но больше воспоминаний из детства. Теплые руки всегда доброй бабушки…, озабоченные глаза вечно неуспевающих родителей…, урчание кошки Кыш… Она, топчась лапами прямо на груди, урча, делает мне массаж сердца. “Точно! Это было сразу после моей травмы!” Меня, тогда ещё школьника, подвёл гравипояс, и я грохнулся с высоты почти пятого этажа! Просто тренируясь для поступления в школу астронавтов, “шёл” по полигону “отвесной скалы”. Кошкино топтанье странным образом снимало боль и возвращало меня к жизни. Даже врачи, увидев меня, искренне удивились:

— Невероятно! У него просто исчез компрессионный перелом позвоночника. Смотрите, коллеги!

Я был обескуражен, удивлен и повержен. Потенциально месячное лечение в больнице вмиг сменилось домашним интерьером. Бабушка, улыбаясь, сказала нечто странное: “Кошка любит тебя и вложила в твоё тело всю свою энергию… Жалко, но она после этого долго не проживет…”

Она, как в воду смотрела: кошка Кыш умерла ровно через три дня после моей выписки из больницы. Я был в шоке. Даже ночью мне снились её глаза. “Стоп! Это они?” Я внимательно посмотрел на глаза своей гостьи. В них реально отражалось мое прошлое… Фрагменты прошлой жизни, как склейка кадров, всплывали в моей памяти. Здесь было всё, от выпуска из школы астронавтов до проводов нашего корабля. Я завороженно притих… От мягкого приземления на мои колени “гостьи с дивана” реально вздрогнул. Она, урча, принялась топтать мою грудь в области сердца. Такое давно забытое чувство пронзило мой мозг и тело. “Это же она! Моя кошка Кыш!” Пушистое существо, более похожее на помесь енота и кошки, тихо крадучись, поднялось под мою шею и лизнуло меня теплым шершавым языком. Этот почти забытый мир вновь странно заиграл красками, запахами и чем-то родным. “Кошка”, как реинкарнация из прошлого, вернула меня к жизни! Она вновь приобрела какой-то смысл, с опорой на прожитые здесь до полёта годы. Ниточка воспоминаний из прошлого замкнулась на настоящем. Меня отпустило: груз моей вины за гибель кошки, которая с лёгкой фразы моей бабушки, ещё котёнком, когда она лезла на стол за сметаной, получила забавное имя “Кыш”, спал с моих плеч… Бесконечная лента Мёбиуса замкнулась… Я подумал, что трудно быть астронавтом, но ещё труднее вернуться в свой мир...

*****

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль