Саранча / Хрипков Николай Иванович
 

Саранча

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Саранча
Обложка произведения 'Саранча'
Кулиги (скопления личинок) и стаи саранчи уничтожают всю растительность.
Распространена широко.

 

 

Район наш пограничный. Рядом Казахстан. Оттуда этим летом пришло несчастье, страшное и беспощадное.

Имя этому несчастью — итальянский прус или, проще говоря, саранча. С виду вроде бы безобидный кузнечик. Только у этого кузнечика крепкие красные крылышки. И за день он может пролететь хоть сто километров. Сначала у нас появились отдельные представители саранчи, разведка, так сказать. Идешь по полю, а саранча выпрыгивает из-под ног и перелетает на другое место. Прошло несколько дней и пожаловало полчище. Саранча летела вдоль дороги, по полю, через деревню. Идешь, а она бьется о тебя, как град. Девчонки визжат, отбиваются от них. У нас саранча сильного вреда не нанесла. В это время она откладывает яйца и не такая прожорливая. А у соседей, где пшеничное поле сожрала, где кукурузное, где картофельной ботвой полакомилась всласть. Правда, здесь дали бой саранче: где сядет саранча, туда подъезжает машина с генератором, минут десять опыляет ядом, и саранча ножки кверху. В Казахстане же там, где недавно золотились поля пшеницы, стояла в человеческий рост кукуруза и маленькими солнышками радовали глаз подсолнухи, — черная земля. Как Мамай прошел! Хозяйки плачут: саранча поела и поля, и огороды. Чем же зимой кормиться? Заводится же саранча от бесхозяйственности, как паразиты у человека, который перестал мыться, махнул на себя рукой. Вот у него и вши появились, и туберкулез, и всякие болячки. Так и с саранчой. Где много брошенных бесхозных земель, там она и завелась.

САРАНЧА, стадные насекомые семейства настоящих саранчовых. Пустынная саранча, перелетная (азиатская и среднерусская), итальянская и мароккская саранча — вредители сельскохозяйственных и дикорастущих растений.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль