"Любимая пора" / Руденко Наталья
 

"Любимая пора"

0.00
 
Руденко Наталья
"Любимая пора"
Обложка произведения '"Любимая пора"'

Вот и подходит к концу самый любимый месяц Аделаиды — апрель. Впереди майские праздники, сопутствующие им — шашлыки… И конец мини/отпуска.

 

Но апрель в этом году "запаздывает" судя по предыдущим годам. Аделаида помнит конец апреля и уже!!! буйство листвы на деревьях, травы на газонах, температуры воздуха +25… Но было и такое, как в этом году… На деревьях только лёгкая салатовая дымка, трава зеленеет, правда кое-где можно встретить уже распустившиеся одуванчики.

— Маленькие солнышки: называла их Ада и очень любила за их неприхотливость, за их "бесценность", за то, что их не продавали в букетах и за то, что ими можно было любоваться просто так и все лето...

 

В апреле не произошло ничего сногсшибательного. В целом обычный месяц. Ничего выдающегося Аделаида не сделала. Жила обычно. Жила скромно. Даже очень скромно, по московским меркам.

— Ничего страшного: успокаивала она себя. Все это рано или поздно закончится и я вздохну полной свободной грудью.

— Меня не будут преследовать смс-оповещения из банков о предстоящих платежах, я смогу перейти работать только на ставку, а не на 1,5… — мечтала Аделаида и улыбалась сама своим мыслям, возвращаясь утром от парикмахера.

 

В отпуске удалось съездить на маленькую экскурсию в Солнечногорск. Городок ей понравился. Маленький, чистенький и уютный… Правда вопреки своему названию, он встретил её проливным дождем. И пока она бродила по его улочкам, дождь лил не переставая. Не удалось спуститься к озеру Сенеж и погулять по набережной в парке. Зато несколько фото ей удалось сделать. Так просто на память о городке. Может удастся ещё сюда приехать, а может быть и нет. Как сложится жизнь.

 

Загадывать наперед Аделаида уже не любила, да и не делала этого. Как говорится — "Человек предполагает, а Бог располагает"… Будь, как будет. Но очень бы хотелось вернуться сюда и погулять, и пофотографировать, и пофотографироваться. За время отпуска, ей ещё удалось пару раз навестить подругу, в подмосковных Химках.

 

Спина уже почти не болела. Уколы сделали свое дело.

— С завтрашнего дня возобновлю утреннюю гимнастику для спины, шеи… Остеохондроз. Кому не знакома эта болячка? Думаю, что многим знакома. И помогают здесь хорошо только ежедневная гимнастика, витамины...

 

К дочери в гости, как когда то планировала Ада, съездить не удалось. Не хотелось напрягать дочь, да и навязываться тоже.

— У неё наверняка свои планы, а я только помешаю им воплощаться: подумала Ада. Да и выходных у дочки было очень мало. Ей нужно было отдохнуть и выспаться. А, если честно, то Ада ждала, что дочь пригласит её сама. Она наверняка знала, что у мамы отпуск, что мама хотела навестить её, посмотреть как и где она живет… Но дочь или не обратила на это внимания, либо просто забыла что у мамы отпуск в конце апреля. А, возможно, у неё были более важные и знАчимые дела, нежели пригласить маму в гости.

 

Отпуск пролетел молниеносно. Сказать, что Ада выспалась или отоспалась — нельзя. Ложилась и вставала в привычное для неё время. Распорядок дня тоже, практически не менялся. Разве только иногда позволяла себе ничегонеделание — просто сидела на диване с книжкой в руках или смотрела хорошую мелодраму. Вот энергию восстановить, вроде удалось. Было много положительных и приятных моментов. И потом она училась у дочери "любить себя", хотя это очень непросто ей давалось.

 

В понедельник на работу. А, значит жизнь то, продолжается. Вопреки всему. Давайте будем счастливыми?! Начнем прямо сейчас и сию минуту чувствовать себя счастливыми, быть таковыми и улыбаться миру. Для начала давайте просто улыбнемся. Впереди май и новые эмоции, приключения, вдохновения и мгновения....

 

@Наталья Руденко из цикла "Житейские истории", апрель, 2018.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль