"Татьянин день" / Руденко Наталья
 

"Татьянин день"

0.00
 
Руденко Наталья
"Татьянин день"
Обложка произведения '"Татьянин день"'

Так получилось, что родилась я в канун Татьяниного дня, то есть 24 января. По сути, родители должны были назвать меня Татьяной, и никак не иначе. Но мама решила по-своему. За месяц до родов мама ходила в театр на спектакль "Наталка-Полтавка", вроде так он назывался. Её настолько очаровала главная героиня, что она решила про себя :

— Родится дочь и я назову её Натальей.

 

Ровно через месяц, у мамы, как по заказу, родилась я… Роды были сложными и трудными. Я родилась "щипцовым ребенком"… Врачи ещё тогда сказали, что я либо скоро умру, либо буду слабоумной… Слава Богу ни то, ни другое не исполнилось. Я училась на "хорошо" и "отлично"… Да и умом Бог не обидел… Мамочка потом ещё долго лежала в больнице. А из роддома меня забрали папа и бабушка с дедушкой. Так и назвали — Натальей… В обиходе домашние в детстве, всегда меня называли Наталкой. Тогда мне это очень не нравилось. Я злилась.

— Почему это дурацкое "Наталка"??? Меня же Наташей зовут...

 

Спустя годы… я думаю… ну и ладно… Наталка-Полтавка… в честь неё… Здорово! Давно думала перечитать это произведение, но что то мне все время мешает: то времени нет, то лень одолеет, то забудется… А жизнь то проходит и стыдно прожить, так и не узнав, в честь кого же назвали то меня?

 

В интернете узнала, что Иван Котляревский — автор "Наталки Полтавки"

"Основной источник для написания произведения — жизнь украинского общества, лирично-бытовые, обрядовые, купальские песни, баллады («Ой оддала мене мати за нелюба заміж», «Брала дівка льон», «Розлилися води на чотири броди», «Чорна хмаронька наступає», «Лимерівна»).Основной конфликт пьесы — между стремлением матери обеспечить материальное благополучие (дочери и своё), и вспыхнувшей любви молодых людей, не угасшей в разлуке. Основной мотив произведения: разлука девушки с любимым-бедняком, сватанье к ней старого, возвращение любимого, все совершают благородные поступки, счастливый конец."

 

Вот и ознакомилась с произведением, по которому мама дала мне имя. Что меня порадовало? Порадовало окончание пьесы. Счастливый конец. Значит и у меня все будет хорошо. Согласно моему имени. Так, что живу дальше и радуюсь каждому мгновению жизни, ведь они неповторимы.

 

А Татьяной не назвали? Ну и что же? Мне моё имя очень даже нравится. И пусть я буду Наталья накануне Татьяниного дня… А всех ТАТЬЯН я поздравляю с именинами. Будьте счастливы, мои хорошие. У меня так много друзей и знакомых с этим именем… Поздравляю всех. Желаю здоровья, удачи, благосостояния и конечно же — любви. Основы всех основ. Будьте счастливы.

 

@Наталья Руденко из цикла "Житейские истории", январь, 2018.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль