Постановщик задач 2. Жижа / Гурьев Владимир
 

Постановщик задач 2. Жижа

0.00
 
Гурьев Владимир
Постановщик задач 2. Жижа
Обложка произведения 'Постановщик задач 2. Жижа'

Пискнул таймер, предупреждая, что до выхода осталась одна минута. Дима удалил все следы пребывания в Сети, отдал последние распоряжения Анастасии и приготовился к перемещению.

 

Первое время этот процесс вызывал некоторый дискомфорт — органам чувств требовалось некоторое время, чтобы перестроиться. Одна реальность мгновенно перетекала в другую, удивительно яркий, фантастический мир сменялся приглушенными красками зашторенного кабинета, да и полупрозрачный пластик линз затушевывал яркий свет всегда оставляемых включенными светильников. Привычные картинки появлялись перед глазами постепенно: сначала кромешная тьма, пугающая тишина и легкий холодок по всему телу, потом стремительное хаотическое вращение серебряных искорок где-то на сетчатке, и, наконец, рассеянный свет и привычные звуки работающих компьютеров. Первые дни, вариант: клиента можно взять голыми руками вызывал определенную тревогу. Потом он привык, и период “беспомощности” сократился до нескольких секунд.

 

Дима снял с груди чуть теплый гаджет, извлек оптику и стащил с тела остатки кокона. По истечении отмеренного времени часть волокон паутинки рвалась в области плеч и груди, и последующее разоблачение не представляло особого труда. Отработанный кокон Дмитрий привычно скатал в шарик размером с крупную черешню. Зажег конфорку и длинным пинцетом поместил паутинку в пламя. Тонкая струйка дыма, горстка пепла на поверхности плиты и запах, и отдаленно не напоминающий аромат восточных благовоний. Дима включил вытяжку, а затем вернулся в комнату и неторопливо оделся.

 

Очень хотелось есть. И это всего лишь после пары часов пребывания в виртуальности. А что произойдет по истечении суток? Человеку нужна вода и пища, и никакие стимуляторы не подменят природу. Следует подумать об этом. За безопасность, в конце концов, отвечает только он. Да и как приятно, после увлекательного путешествия, поджарить кусок свежего мяса на проверенной в деле сковородке. Кстати, и разделочную доску, благородного африканского дерева, есть повод испытать.

В сочетании с некоторыми благородными напитками процесс приема пищи можно превратить в изысканный ритуал. А под хорошую музыку? Дима вставил в деноновскую вертушку диск “Kayak”, тот самый с “Мерлиным” и сделал звук погромче. Нет, есть все-таки нечто удивительное в “возвращении домой”.

 

Он убавил пламя в конфорке и вышел на балкон. Низкое серое небо, моросящий дождь, потоки бестолково сигналящих автомобилей и, ярким контрастом, маленький желтогрудый птенец, устроившийся на раме распахнутого настежь окна. Он даже что-то пел, иногда попадая в музыкальное сопровождение.

 

И цепочка ассоциаций выстроилась сама собой.

 

— Ну, что птенцы гнезда Петрова, — говорил его начальник, Мишка Петров, обращаясь к своим молодым подчиненным. — Страна ждет от вас открытий и изобретений.

 

Самому руководителю было тогда лет 35, то есть чуть больше, чем ему сейчас. О себе Миша рассказывать не любил, общение с подчиненными состояло из грубоватых шуток, постановки задач и проверки их выполнения, а мускулистый торс и отличная выправка намекала на принадлежность к военному ведомству. Все сомнения исчезали, когда после работы, в компании таких же подтянутых молодых людей, он шествовал на стоянку к своему брутальному автомобилю. Действо это напоминало прохождение пеших колонн на военном параде.

 

Начальник всегда появлялся на рабочем месте в отлично сидящем костюме и со стильным кейсом, напоминающим ядерный чемоданчик. Иногда Мишка становился рассеянным, а происходило это, когда в “гнезде” никак не хотели рождаться “открытия и изобретения”.

К Диме он относился хорошо, выделял среди остальных сотрудников, а в последствии рекомендовал на свое место, хотя первый уровень управления — постановщик задач всегда занимали люди с погонами.

 

Здание “R&P Technology” было четырехэтажным, но что происходило на других уровнях, оставалось загадкой. Доступ на каждый этаж обеспечивался специальным пропуском, и кроме автоматической системы контроля у дверей присутствовали широкоплечие товарищи с наплечными кобурами. Более того, даже Миша не имел такого пропуска, и посещению других уровней всегда предшествовало утомительное согласование. И лишь после оного, в сопровождении специально обученного человека, руководитель допускался к чьему-то высокопоставленному телу. К слову, о конечной продукции компании Дима так никогда и не узнал.

 

К этому времени Дмитрий поработал и в отделе разработок, и в качестве технолога, побывал во всех лабораториях первого этажа. Здесь он знал все и всех. Через несколько лет Дима понял, что все эти вязкие жидкости, смеси реагентов, синтетические волокна, хитроумные манипуляции с исходными материалами дело, безусловно, интересное, но не для него. Слишком узко, ведь кроме своей темы, специалист толком то и не знал ничего, а в большинстве случаев и знать не хотел. А вот работа на стыке многочисленных исследовательских тем, разработки технологий производства, проектирования специального оборудования требовала достаточно глубоких знаний и на следующую пару лет представлялась Дмитрию интересной. Объединить усилия узких специалистов, которые, зачастую, без толмача с широким кругозором, не понимали друг друга — в этом что-то было: новое и увлекательное. Но только восемь часов в день, с двумя выходными в неделю.

 

Остальное время Дима посвящал любимому занятию. Все началось еще в школе с обычных стрелялок и стратегий, постоянных апгрейдов системного блока, разработки, поначалу, простых программ. В институте круг общения с продвинутыми единомышленниками значительно расширился, изменились интересы, да и задачки стали более сложными. Появилась возможность заработать свои первые деньги.

 

В “R&P Technology” Дима свои способности не афишировал. Для всех он был обычным уверенным пользователем. Какое-то чутье подсказывало, что знания эти лучше держать в тайне, а, кроме того, увлечение и работа на “дядю” были, по его мнению, вещами не совместимыми.

 

Тем жарким летом, два года назад, Миша вызвал его в свой кабинет и сказал:

 

— Ну, Дмитрий, пришел твой час. На пару месяцев я уезжаю в командировку, так что будешь рулить вместо меня. С начальством вопрос согласован, приказ подписан. Разницу в окладе, надеюсь, почувствуешь в конце декады.

 

Несколько дней ушло на передачу дел, и Михаил отбыл к месту прохождения службы.

 

Тут то все и произошло. В пятницу, под конец работы, ему принесли образцы материалов, результаты измерений, и он, поглядывая на часы, погрузился в изучение отчетов. Последние эксперименты прошли успешно, все заявленные характеристики были получены, и Дима быстро сверстал сводную таблицу. Мудрость и прозорливость нового постановщика задач не вызывали сомнений, высшее руководство, он посмотрел в потолок, будет довольно. Лишь один опыт, что в пределах погрешности, оказался неудачным. Свойства композита не соответствовали заданию, и вид у него был довольно странный. Перед Дмитрием лежал образец, представляющий собой наполовину сверхтонкую сеть, а наполовину пленку с ярко выраженной пузырчатой структурой.

Вдруг возникло пока еще неясное предчувствие…. Дима отыскал в компе техпроцесс и изучил его от “корки до корки”. Лишь поздним вечером он со спокойным сердцем “отписался”, что свойства материала не соответствуют требуемым и отправил отчет в папку непосредственного начальника. Но эти случайно полученные характеристики очень пригодятся для только что задуманного проекта, его собственного проекта.

 

В течение недели, “вспомнив молодость”, Дима много времени проводил в лаборатории, давал мудрые советы и совсем не огорчался, если из смеси ингредиентов вместо сверхпрочных волокон получался досадный брак — обрывки тонкой паутинки с непонятными свойствами.

“Жижа”, исходный материал для кокона, была получена.

 

Спустя два месяца Миша вернулся из командировки, но заглянул в свое “гнездо” лишь для того, чтобы попрощаться. Поездка, судя по всему, была успешной, и бывший начальник переместился на этаж выше. Диме он пожал кисть и сказал:

 

— Молодец, работу не завалил, начальство довольно. Жди интересных предложений.

 

И действительно, через пару дней, седой дядька с надменным лицом, лично посетил Димин кабинет.

 

— Что ж, Дмитрий Сергеевич, должности вы соответствуете, — сказал куратор в конце длинной беседы. — Однако предстоит сделать выбор. Вариант первый и правильный: непродолжительная учеба без отрыва от производства, погоны и работа постановщиком задач без приставки И.О. Вариант второй: возвращаетесь на свое старое место. Мне кажется, тут и думать нечего. Завтра до 9.00 жду ответа.

 

Третьего варианта дядька даже и представить не мог. А Дима думал о нем уже весь последний месяц. Пора было уходить на вольные хлеба. Запас “жижи”, которого хватило бы на первое время, был заготовлен. Контейнер хранился в сейфе, оставалось лишь продумать, как вынести “смесь” за стены конторы. Чертежи портативной установки для домашних опытов, технологический процесс и перечень ингредиентов уже хранились в Димином домашнем компьютере.

 

Следующим утром, ровно без пяти девять, Дмитрий позвонил куратору и сообщил, что все ночь думал над предложением, но принять его не сможет. Надеть погоны он не готов, а возвращаться в лабораторию рядовым сотрудником — просто не солидно, не мальчик, чай. Дядька, похоже, не очень расстроился, распорядился написать заявление и в течение двух недель передать дела кадровому постановщику задач. Новый руководитель появился в Димином кабинете спустя пару дней, и оставшееся время они делили единственный рабочий стол на двоих.

 

Решение, как вынести контейнер с “жижей”, пришло неожиданно. Утром перед входом в контору он столкнулся с Мишкой Петровым. Бывший начальник догнал Диму и спросил:

 

— Говорят, увольняешься? Напрасно! И способности у тебя есть, и перспективы БЫЛИ. А с погонами вообще бы далеко шагнул.

 

— Спасибо, Миша. У меня теперь другие планы. Да и поздно уже что-то менять. Дела почти передал. Новый начальник, наверное, мои дни считает.

 

— Жаль, Дмитрий. Но, надеюсь, на отвальную пригласишь? — Мишка взмахнул своим “ядерным” чемоданчиком и, не предъявляя его для досмотра, миновал охранников.

 

— Вот и решение, — Дима проводил взглядом “неприкасаемого” руководителя.

 

Однажды, первого апреля, Дмитрий с парнями из лаборатории решили подшутить над начальником. Они засунули в Мишкин кейс кирпич и весь день с удовольствием наблюдали, как тот перемещался по вверенной территории с очень деловым видом. Самое удивительное, что он даже и не заметил разницы в весе, руки у Мишки были основательно подкачены, и шутка не совсем удалась. В конце дня кирпич пришлось также незаметно извлечь из чемоданчика, вечером начальник собирался на прием к руководству. Кейс Миша не сменил, код цифрового замка, будем надеяться, остался прежним.

 

В последний день Дима принес на работу большой торт, банку хорошего кофе и плоскую фляжку коньяка. Она так удачно, “как родная” размещалась в потайном кармане его куртки. За полчаса до окончания рабочего дня в кабинет были приглашены особо проверенные кадры, заглянул Мишка, да и новый начальник, хотя и хмурил брови, присутствовал в помещении.

Мишку Дмитрий усадил рядом с собой, и процесс пошел. Через некоторое время гости разбились на кучки, кто-то вышел на перекур, а остальное было делом техники. Двухлитровый пластиковый контейнер оказался в чужом кейсе. Нескольких человек, в том числе и Мишку, который коньяк не пил, так был за рулем, Дима пригласил в кафе, “совершенно случайно” расположенное рядом с Мишкиным домом. Там веселье продолжилось, но, как положено, с серьезными напитками и до закрытия. Операция “Жижа” прошла успешно.

 

Дима вернулся на кухню, снял с огня сковороду и переложил мясо на тарелку. Немного зелени, острый восточный соус, ну, пожалуй, и хватит. Достал бутылку “Whyte&Mackay” недорогого 43-градусного виски и плеснул на донышко широкого стакана. Вкус у продукта был довольно странный, но Диме почему-то нравился. Этот напиток ему из Англии привез Дредд, а точнее, Судья Дредд — второй участник проекта. Он был вторым и по значимости, и по продолжительности участия.

 

Дима как-то поинтересовался у коллеги историей появления Ника, но тот ничего вразумительного, кроме — “а нравится”, предложить не смог. В какой-то момент Дмитрий сам додумал эту историю. Судья Дредд, как и положено судье, выносил вердикт “виновен” очередному “плохому парню”, и сумма денежных знаков в его электронном кошельке значительно сокращалась. Все Дредд не забирал, оставлял клиенту немного, на черный день.

 

Одним из таких клиентов полтора года назад оказался и Дмитрий. А случилось это сразу после увольнения из “R&P Technology”.

 

Дима взял трубку и набрал первый в списке vip-номер:

 

Привет, братка. У тебя все готово?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль