11 / Рука герцога и другие истории / Останин Виталий
 
0.00
 
11
Город Сольфик Хун. Столица Великого герцогства Фрейвелинг.

Закончив рассказ, Мерино довольно долго сидел молча, крутя в руках пустую кружку. Молчал Бельк, поглаживая Дэниза по голове. Тихо, как мышь, сидел в уголке Гвидо. Смотрел в огонь в камине Бенедикт да Гора и казалось, что он смотрит на горящий дом в богатом квартале вольного города Ниаль и удаляющийся от него летающий ковер. Задумчиво крутила прядь своих рыжих волос Карла Тотти. В опустившейся тишине было хорошо слышно, как воет, играясь со снегом и печными дымами, холодный зимний ветер.

— Дело мы закрыли к полному удовольствию барона Сантьяго да Гора. — нарушил молчание трактирщик. — Признательных протоколов ниальских нобилей хватило на то, чтобы всю вину за грабежи свалить на Гильдию воров и покойного Массимилиана Сальвоторе. Его имущество было полностью конфисковано короной, что вкупе с огромным количеством трупов удовлетворило и нашего императора. Грабежи и набеги на налоговые обозы прекратились сразу после ниальской заварушки, но думается мне, что и без нее новых бы не было. Гильдия тогда набирала начальный капитал для своей деятельности и задачу эту уже выполнила.

Сделав паузу и с удивлением поглядев на пустую кружку, Мерино продолжил:

— Потом не раз и не два мы сталкивались с Гильдией воров. Не раз и не два видели эти летающие ковры. Но ни разу мы не смогли захватить его, хотя и император, и магусы обещали за образец в любом состоянии просто колоссальные деньги. Однажды почти удалось, но воры сожгли его, когда стало понятно, что из засады им не выбраться. И все, что мы увидели, — это куча золы и обгоревших деревяшек.

— Магия? — спросил Гвидо. — Это была магия?

— Я и по сей день не знаю ответ на этот вопрос. Но все считали, что да. Магия. Потом грешили на еще одну Гильдию, которая объявилась почти в то же время — Гильдию вольных колдунов. Ну тех, помните, которых по указу Патрика потом бросили в темницу и всех удавили? В последний год его правления?..

— Да, была такая, — подтвердил Бенедикт. — Гильдия вольных колдунов, в колдунах которой, по уверениям келлиарских магусов, магии не было ни капли.

Мерино усмехнулся.

— Точно! Ни одного колдунства мы от них не видели за все года. Но считалось, что летающие ковры были созданы ими. А мы, в Тайной страже, абсолютно доподлинно убедились, что эти колдуны были для Гильдии воров чем-то вроде келлиарской академии для императорского престола. Научные разработки и все такое. Когда их брали, столько непонятного добра с их кладовых вытащили, просто жуть. Но преимущественно — алхимические смеси и яды. Сейчас вот рассказываю вам это, а сам думаю: странно все это. И тогда так считал, и сегодня. Словно была у этих Гильдий какая-то цель, к которой они шли, все то безумие устраивая. А мы им воплотить ее не дали, хоть и не поняли, что именно.

— А я думаю, что мы их не уничтожили тогда, — Бельк мягко спихнул гикота с колен, поднялся. — Просто видимую часть перебили, а остальных загнали в тень. И еще я думаю...

Тут северянин на пару секунд замялся, что было для него крайне несвойственно, после чего проговорил с некой смущенностью в голосе:

— Еще я думаю, что цели своей они как раз достигли. И ты прав. Мы этого не поняли.

Мерино с удивлением взглянул на друга. Протянул столь неуверенно, как и Бельк до него.

— А знаешь… Может быть… Ты вот сейчас сказал, и я подумал… Очень может быть!

— А что за Гильдия вольных колдунов? — влез с вопросом Гвидо, когда молчание затянулось настолько, что в иной компании его бы уже истолковали как неловкое. — Расскажите, синьор Лик?

Мерино отвлекся от своих мыслей, глянул на поваренка, и кивнул.

— Расскажу как-нибудь. Но не сегодня. Засиделись мы что-то! — и обернувшись к да Гора спросил: — Господин барон, у нас заночуете? Небезопасно-то ночами по городу бродить.

— Пожалуй, что так, милейший! — откликнулся Бенедикт, тут же натянув на лицо маску сословного превосходства над окружающими. — Бельё, я надеюсь, у вас чистое?

— Как можно, ваше светлость! Специально для вас клопами простыни пересыпали.

Дружеский смех, раздавшийся в кабинете остерии, быстро разогнал то мрачное настроение, что осталось после истории о летающих коврах.

  • Хороший знак / НЕБОЛЬШИЕ РАССКАЗЫ ( реализм) / Анакина Анна
  • Странные ночные звуки (Глеб Печенкин) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Лешуков Александр. Там, где рождаются сны / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чепурной Сергей
  • Глава I / Black_butterfly / Левитан Алан
  • Ненависть / Из души / Лешуков Александр
  • Афоризм 726. О вопросе. / Фурсин Олег
  • Азиатки тоже любят джаз / Серпень Алексей
  • АССОЛЬ / Малютин Виктор
  • Оттенок контр-альта / Born Mike
  • № 6 Зима Ольга / Сессия #3. Семинар "Диалоги" / Клуб романистов
  • О классиках / Сибирёв Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль