Времени нет? / Проняев Валерий Сергеевич
 

Времени нет?

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
Времени нет?
Обложка произведения 'Времени нет?'
Времени нет?

Сами того не замечая, мы, глядя на часы, торопясь, говорим именно эту фразу — “времени нет, извини, бегу!” Вот и сейчас, слушая докладчика-физика, скорее поклонника авангардистской теории, я слышу “обоснование этой теории”. Молодой доктор наук битый час доказывал, что время, как понятие абстрактное, придумал человек, скорее, для удобства, как некоторую абстрактную величину, или параметр:

— Почти все пролонгированные во времени процессы мы не можем описать без применения параметра времени. А по-сути — это разница между двумя состояниями этого мира. Например, при ходьбе изменяется положение вашего тела в пространстве. Или — вода, наполняющая сосуд, изменяет в нём свою массу. Если глубже — то изменение положения электронов на орбите атома, или процесс движения света. То есть, каждый момент времени характерен для процесса какого-либо движения или изменения…

Голоса из зала: “Вы хотите сказать, что это виртуальный параметр? А машина времени не может существовать по определению?”

— Не совсем так! Если вы сможете вернуть окружающий вас мир в предыдущее состояние, то, возможно, вернётесь в прошлое. Допустим, что вам это как-то удалось, но, поскольку конфигурацию будущего вы не знаете, то перенестись в него у вас никак не получится.

В зале поднялась рука: “Я готов с вами поспорить!” Докладчик предложил ему:

— Я не против, пройдите сюда!

На сцену зала вышел совсем молодой человек, похоже, студент, лет двадцати. Он присел за стол рядом с докладчиком.

— Итак, слушаем ваши аргументы! — молодой доктор наук, улыбнувшись, посмотрел на оппонента. Тот, сделав глоток воды, начал:

— Попасть в будущее очень просто! Например, что произойдет, если в зале, где мы сидим, погаснет свет?

— С чего это? — опешил докладчик.

— Да по любой причине: удар молнии по трансформаторной подстанции, обрыв линии…

— Ну, допустим…, и что?

— Мы все попадём в один из вариантов будущего…, в котором будем сидеть без света. Состояние окружающего нас мира изменилось же?

— Пока нет…

В этот момент за окном раздался оглушительный удар молнии, и свет в зале погас. По залу пробежал тихий, как шелест листьев, шепот: “Мистика…, невероятно…”

— Ну вот, будущее свершилось на наших глазах, — улыбнулся студент. Докладчик, как и все в зале, медленно приходил в себя: “Хорошая шутка, вернее, совпадение. Вы, наверное, заметили на улице грозовую тучу?”

— Это уже детали, главное, что все мы попали в тот мир, который вам описал я. Так?

— В относительно недалёком будущем, так.

— Но если мы можем сделать один, пусть небольшой шаг вперёд, то что мешает нам его увеличить?

Физик пожал плечами: “Возможно, необходимая для этого энергия?”

— В принципе, да. Но энергия вокруг нас, мы находимся в бесконечном море энергии. Более того, процесс её высвобождения и применения может во времени быть самым разным: либо вода точит камень, либо она ударом из гидроустановки разрушает его за секунду! Значит, что энергия, в зависимости от времени, может иметь различное действие, то есть, мы, меняя время, можем “сжимать” энергию? Или наоборот!

Физик задумался, а зал притих. Оппонент докладчика продолжил:

— Вы спросите, как сжать энергию? Один из способов — взрывообразное освобождение энергии. Например, взрыв!

Народ в зале реально начал волноваться: чего ещё ожидать от этого странного “студента”. Но он, очень кстати, успокоил:

— Взрывать я ничего не собираюсь, но, как говорится, “практика — критерий истины”! Давайте это проверим!

Он достал из кармана некий, похожий на цифровой фотоаппарат, предмет, выдвинул из него короткую телескопическую антенну с лампочкой на торце, и нажал невидимую всем кнопку…

Яркая вспышка ослепила весь зал… Когда рябь в глазах прошла, все с удивлением увидели, что они находятся на большой зелёной лужайке в кольце странно одетых людей. Стоящий перед ними “студент” улыбнулся: “Добро пожаловать в будущее!”

Я достал свой транстаймер, улыбнулся и нажал сенсор “Назад”. Моё путешествие в прошлое, в тот день, когда состоялась первая презентация транстаймера, закончилось. Мне пора домой, времени нет…

*****

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль