О мальчике, который хотел летать / Аксёненко Сергей
 

О мальчике, который хотел летать

0.00
 
Аксёненко Сергей
О мальчике, который хотел летать
Обложка произведения 'О мальчике, который хотел летать'

 

Автор: Аксёненко Сергей Иванович

 

 

О мальчике, который хотел летать

(прозрачная сказка)

 

Посвящается Антуану Сент-Экзюпери

 

 

Он был тревожным ребенком. Когда синие тучи (а тучи в той Стране были именно синими) пролетали высоко над крышей его дома — он смотрел на них и хотел летать вместе с ними.

Он был добрым ребенком. Он мечтал. Он хотел летать. Хотел больше всего в жизни.

 

Город, где он жил, населяли люди, которые летать вовсе не хотели. Они хотели не летать, а торговать. И торговали они днем и ночью. Говорили они о шекелЯх и барышах, о доходах и расходах.

Он не любил говорить о шекелЯх и барышах, о доходах и расходах, и поэтому уходил в Поле.

Поле в той Стране окаймлялось со всех сторон непроходимым Лесом, но было оно просторным и холмистым. Летом его покрывала изумрудная трава, а зимой — алмазный снег.

Он умел говорить с Полем, он умел говорить с Лесом, он умел говорить с Небом.

 

Люди в той Стране не любили ходить в Поле — в Поле не с кем было торговать. Леса они боялись, а Небо они видели каждый день.

А он смотрел на птиц, заглядывая каждой в лицо, и хотел быть вместе с ними — там, в Небе. Мчаться над огромным Полем, нырять в тень Леса и пролетать между его вековечными деревьями — подниматься к их верхушкам, прижиматься к их корням, а потом вдруг взлететь высоко высоко и посмотреть на Поле, на Лес, на Город, на всю Страну — сверху. И, может быть, увидеть то, что было дальше, за пределами бесконечного Леса.

 

Шли годы.

 

И однажды было прекрасное весеннее утро — над Полем висели, заливаясь, жаворонки. И Поле отвечало их пению тихим шепотом ветра, Ему было очень хорошо в это утро. Он ушел далеко-далеко в Поле — до самого Леса.

 

А через Город в это время проходил Добрый Волшебник — Волшебник тот всегда делал людям что-то хорошее. И в этот раз он сотворил Великое Чудо — он научил всех жителей Города искусству полета, он дал им возможность парить в воздухе без помощи крыльев. Сотворив это Чудо, Волшебник покинул Страну.

 

Жители Города очень обрадовались — теперь торговать им стало значительно легче — они носились между домами Города со своими товарами, а утомившись, садились на крыши и говорили о шекелЯх и барышах, о доходах и расходах.

 

А он в это время был в Поле, слушал рассказы жаворонков и ветра.

 

Когда он вернулся в Город, то увидел, что все жители умеют летать, и только он один не умеет. А он мечтал об этом всю жизнь. Он всю жизнь хотел научиться летать.

 

Тогда он поднялся на Самую Высокую Башню. С нее был виден весь Город, между домами которого носились жители со своими товарами, было видно Поле — оно улыбалось ему издали, как старый друг, был виден Лес, который хотя и хмурился, но все же смотрел исподлобья добрыми глазами. И самое главное — отсюда хорошо было видно Небо. Оно было везде.

 

И он бесстрашно шагнул вниз — он прыгнул с Самой Высокой Башни. Он верил, что сможет взлететь. Он верил, что еще раз придет Чудо… А, может быть, вовсе не верил в это…

 

И он разбился.

 

Заплакало Поле, загрустил Лес, нахмурилось Небо, а жители Города долго-долго носились над ним со своими товарами и еще очень долго не замечали, что он разбился.

 

Он разбился.

 

Ведь Чудо никогда не приходит к нам, а если и приходит, то вовсе не к тем, кто его ждет.

 

 

Сергей Аксёненко

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль