Сказка о дочери персидского шаха / Газукин Сергей Владимирович
 

Сказка о дочери персидского шаха

0.00
 
Газукин Сергей Владимирович
Сказка о дочери персидского шаха
Обложка произведения 'Сказка о дочери персидского шаха'

1 страница.

 

Мы отправимся с вами в далёкое время, в сказочно-прекрасную страну Персию. В страну восточных чудес.

 

Жил когда-то в Персии и правил страной шах Кавус.

И была у него единственная и любимая красавица дочь— Хатума. Вот о её необыкновенной судьбе и пойдёт речь в этой сказке.

 

Начнём всё по порядку. В тот день когда на свет появилась дочь шаха

придворный звездочёт предсказал ей удивительную судьбу. Он сказал своему господину так:

— О великий властитель, звёзды сказали мне, что твоему ребёнку уготована удивительная судьба. Будут много испытаний. И когда случится так, что твое государство будет под угрозой уничтожения, только твоей дочери суждено спасти твою страну и твой народ.

— Да свершится на то воля Аллаха. — сказал шах. И он щедро наградил своего звездочёта, за его предсказание.

 

И вот с тех пор прошло много лет. Дочь шаха выросла. Пришла пора её отцу думать о будущем своей дочери. Надо было найти ей достойного жениха.

И очень хотелось шаху, чтобы его дочь была счастлива, как был все эти годы счастлив он с её матерью. Вот только ещё не встретила Хатума свою любовь. Но время идёт и шах издал указ:

— Мои верные подданные. Мы шах Кавус. Объявляем: что отдадим свою единственную, любимую дочь за того, кто докажет ей свою любовь. Для этого мы приглашаем всех юношей принять участие в состязании.

И пусть победит достойнейший. Да свершится на то воля Аллаха!

 

И вот во дворец султана, собрались женихи не только из Персии. Приехали к шаху Кавусу, чтобы на состязание женихи из разных стран. Многие соседние султаны и короли захотели породнится с персидским шахом. К тому же слава о красоте принцессе Хатумы разлетелась по всему свету.

 

Эта слава о её красоте достигла и до царства русского. И отправил царь русский своего сына в Персию. Очень хотел царь Руси, породнится с персидским шахом.Торговлю с Персией наладить хотел, да союзника ещё одного приобрести. И вот прибыл в Персию Иван-царевич. И уж так случилось, что он со всеми женихами как увидел принцессу Хатуму, так влюбился в неё с первого взгляда. И понял Иван-царевич, что эта любовь на всю жизнь.

 

2 страница

 

И во всех состязаниях, которые были поставлены шахом Кавусом, наш Иван вышел победителем. И вправду не было ему равных среди женихов. В поединке кулачном, в сражении на саблях, в стрельбе из лука, он был здесь победителем. И в состязании поэтов, тоже сумел всех влюблённых женихов обойти. В его сердце была страстная любовь к принцессе и поэтому свои стихи посвященные ей, Иван произнёс откровенно с открытом сердцем, и с страстью своих чувств.

 

Надо сказать, что и принцессе Хатуме, наш Иван-царевич пришёлся по сердцу. Она тоже влюбилась в него с первого взгляда. Такое с с ней произошло впервые в жизни. Да и самому шаху очень понравился сын, русского царя. Удивлён был шах богатырской силой Ивана, его умными ответами на вопросы придворных мудрецов. И понял шах, что нашел достойного мужа для своей дочери. Да и дочь ответила своим согласием, когда шах спросил о её решении. И вот тогда шах Кавус объявил о скорой свадьбе молодых людей.

 

Ну всё подумает читатель. Всё так хорошо закончилось. Как говориться совет да любовь.

Не спешите друзья, это только начало сказки. Всё интересно нас ждёт впереди. А впрочем пусть лучше сказка всё расскажет сама:

 

Так вот как только шах объявил о своём решении, как вдруг открылись двери дворца. И в зал вошёл в сопровождении своих слуг, какой-то таинственный господин одетый чёрную одежду.

 

Он подошёл к трону шаха, слегка поклонился и сказал так:

— О великий шах Кавус. Я знаменитый колдун из Магриба. Я прибыл сюда, чтобы взять в жёны твою дочь.

— Ты опоздал — ответил шах. Выбор дочери уже сделан. Я дал ей и её жениху свою согласие на свадьбы и не могу его изменить. К тому моя дочь не влюблена в тебя. Так что тебе придётся покинуть мой дворец. Как покинули мой дворец, те кто не смог покорить сердце моей дочери.

 

Но колдун и не собирался никуда уходить. Он зловеще рассмеялся.

И было в его смехе, нечто страшное.

— Твоя дочь всё равно станет моей женой. И я буду править вашей страной после твоей смерти Шах Кавус.

— Эй стража! — прокричал Шах. Схватите этого дерзкого негодяя и посадите его в подземную тюрьму. Ты будешь казнён завтра утром и твои слуги тоже. Но я могу и помиловать тебя. Ели ты, попросишь у меня при всех прощение за свою дерзость, я отменю казнь.

 

3 страница.

 

В ответ колдун засмеялся ещё громче.

— О шах Кавус, утро ещё не наступит, как ты будешь сам просить у меня помощи.

Но шах его уже не слушал.К тому же его стража, уже повела колдуна и его слуг в подземную тюрьму.

 

И вот как только колдун оказался в темнице, он приступил к своим тёмным делам. Он приказал своим слугам собрать земляных червяков, что были в темнице. Слуги выполнили его приказание. Они положи собранных червяков в кучу перед колдуном. Колдун начал произносить заклинания и червяки начали быстро расти и достигли размера змей.

Это были новые слуги колдуна. Они готовы были выполнить любое приказание своего господина. И их господин приказал им:

— Ползите во дворец, схватите шаха и запутайте его своими телами. Но не задушите его. Это я разрешу вам сделать потом. Выполняйте!

 

И у же не черви, а большие змеи поползли по дворцу. Они нападали на всех кто повстречался на их пути. Вся стажа султана была задушена змеями.

И вот наконец эти змеи добрались и до спальни шаха Кавуса.

 

Шах безмятежно спал в своей кровати. Когда змеи набросились на него, он в ужасе проснулся и успел вскрикнуть. На это крик прибежали его слуги.

Но змеи не подпускали их к шаху. Тогда слуги позвали дочь шаха. Она быстро пришла и увидела своего отца в ужасном положении. В любую минуту змеи могли задушить шаха.

 

— Немедленно приведите сюда колдуна-это его рук дело. — приказала она.

Через минуту колдун был уже в покоях шаха.

— Помоги моему отцу — взмолилась Хатума. И я сделаю всё что ты прикажешь.

— Ты знаешь, чего я хочу. — сказал колдун.Ты станешь моей женой. А я стану законным правителем этой страны.

 

Тут в покоях шаха появился Иван-царевич. Он проснулся от шума, что происходил во дворце. И слуги ему сообщили о том, что произошло.

 

— Не спеши так, проклятый колдун. — произнес Иван. И сразись со мною в честном поединке. И пусть судьба решит, кто из нас достоин стать мужем прекрасной принцессы.

— В честном поединке? — усмехнулся колдун.Честный путь не в моих правилах.

И колдун кинул в лицо Ивана заколдованный порошок. Тут же Иван превратился в каменную статую.

От этих событий принцесса Хатума зарыдала.

 

4 страница

.

— Отпустите шаха — приказал своим змеям колдун.

Змеи выполнили приказ своего господина.

— Ну так что шах Кавус, ты согласен отдать за меня свою дочь?.

— Лучше убей меня проклятый колдун, но я никогда не соглашусь на это.

— Твоё желание будет исполнено. Убейте его! — приказал колдун своим змеям.

— Нет! Пощади моего отца, о великий колдун-сказала вся в слезах Хатума.

Я выйду за тебя замуж и ты станешь шахом Персии. Прошу только ещё об одном. Пусть Иван-царевич станет как прежде живым и уедет от сюда .

 

— Ну что-же отпустите шаха. — приказал колдун. И змеи неохотно подчинились его приказу. Затем колдун произнёс заклинание и Иван — царевич из каменной статуи стал таким как прежде— живым человеком.

— Прости любимый-произнесла Хатума. Но видно так угодно судьбе. Я не могу поступить иначе. Я не могу потерять и тебя, и своего отца.

— Хорошо я уеду — сказал Иван.Твое слово для меня закон.

 

И уходя уже в дверях Иван-царевич произнёс.

— Я вернусь. И мы ещё встретимся с тобой колдун, в поединке не на жизнь, а на смерть.

— Я буду ждать тебя Иван-царевич. — усмехнулся колдун. И моя магия тоже будет в нетерпении по состязаться с тобой богатырь. У тебя будет ещё одна попытка сразится со мною. Свадьба наша состоится через неделю.Так вот я жду тебя через шесть дней. И я уже не пощажу тебя.

 

— Он уже не вернётся-усмехнувшись подумал колдун. Надо же ему было, что-то сказать на прощание. Чтобы не показать, что он не может ничего сделать перед моим могуществом.

 

Выехал на своей лошади Иван-царевич за ворота города и стал думать как ему невесту свою вернуть. И вспомнил что есть на Руси колдунья которой в её колдовском искусстве нет равных на всей земле.

— Кто же это — спросит вы?

Да кончено это наша добрая колдунья баба-Яга.

Много раз приходила она на помощь добрым молодцам в трудную минуту. И когда-то— в сказке о мудром царе и о трех братьев помогла отцу нашего Ивана-царевича.

 

5 страница.

 

Только далеко-то Русь а времени мало. И вспомнил Иван-царевич что когда в дорогу собирался заезжал он в гости к бабе Яге. Он тогда ей гостинцы от царя-батюшки передал и совета её мудрого попросил.

И вот тогда дала баба-Яга в дорогу Ивану-царевичу кольцо волшебное и сказала так:

— Случится беда какая или несчастье нежданное, поверни кольцо три раза в любую сторону и я приду к тебе на помощь, где бы ты не находился.

 

И вот как только Иван повернул кольцо три раза, так перед ним баба Яга и появилась и сказала:

— Знаю, ведаю я, про беду твою Иван.Помогу я тебе. Вызволим мы твою невесту из лап колдуна магрибского. Есть у меня с этим колдуном свои стары счеты. Все вместе одолеем мы его. Только не так это просто. Сила его магии большая но и у неё есть слабое место.Так вот превращу, я тебя на время в голубя почтового. Полетишь ты во дворец к своей любимой.

И когда она будет гулять в саду подлетишь к ней и примешь свой человеческий облик. Будет у тебя всего пять минут. Вот и передашь ты ей моё напутствие. Пусть она станет поласковей с колдуном. И пусть попробует узнать, насколько сила колдуна велика и чего боится колдун больше всего на свете? Потом ты в голубя опять превратишься и скорей лети сюда. А когда прилетишь, станем мы думать что дальше делать

 

Всё Иван сделал как ему велела баба Яга. И превратившись в голубя к любимой слетал и согласилась она узнать тайну колдуна магрибского.

 

И вот пошла принцесса Хатума в зал, в котором колдун со своими слугами расположился. Как вошла она, так сразу и попросила удалится слугам колдуна. Удивился колдун, но всё же приказал слугам своим выйти из зала. Но тут же открылась другая дверь и вошли в неё служанки принцессы, и принесли столики, на которых всевозможные угощения были и вино крепкое.

— Ну что же колдун, — сказала Хатума. Раз уж я буду твоей женой, мне хотелось узнать тебя поближе. Я женщина восточная и я должна знать что любит мой муж. Какую еду он любит, какое вино предпочитает. Какую музыку любит и какие наши восточные танцы ему нравится.

 

6 страница.

 

Попробовал еду колдун, вина выпил и когда принцесса Хатума и её служанки исполнили танец восточный, как-то совсем расслабился. В сон его потянуло. А Хатума тут и начала к нему с расспросами приставать. Очень хотелось колдуну спать. Стал он быстро отвечать на вопросы принцессы, чтобы она поскорее оставила его и мог спокойна поспать. Да не тут-то было. Только колдун засыпать начинает, как принцесса новый вопрос задаёт. Ну делать нечего, пришлось ему на эти вопросы отвечать.

 

— А скажи мне колдун, как велика сила твоей магии? — спросила Хатума. Или может быть пройдёт время и твои чары колдовские разрушатся?

— Да— ответил ей колдун. Магия моя сильна, но и она имеет свой недостаток. Проходит ровно один день и колдовство исчезает. Так уж устроено. Но я могу многое сделать за этот день. Ты же сама убедилась, что я сделал за один день. И я могу повторить своё колдовство ещё и ещё раз.

— Ты такой могущественный, неужели ты ничего не боишься на этом свете?

— Ну почему же, я как все колдуны боюсь своей смерти. Но у колдунов смерть может наступить только если они проиграют в сражении с самой любовью.

— Как — удивилась принцесса Значит, ты женишься на мне не по любви?

— А зачем мне любовь если я могу от неё погибнуть. Мне нужна сама власть. Я стану шахом и буду править в этой стране вечно. И ты не будешь моей единственной женой. Придёт время и ты начнёшь стареть. И я женюсь на другой красавице. И так будет всегда. Твоя красота и красота других женщин будут продлевать мне жизнь. Ну надеюсь, ты узнала всё что захотела я сейчас я хочу спать.

Колдун уснул, а принцесса пошла в сад прогуляться перед сном. Там она встретилась с Иваном — царевичем и всё ему рассказала.

А Иван потом всё что узнал, рассказал бабе-Яге.

 

— Ах он старый пень! — сказала баба Яга. Так вот что ему надо. Каждый раз новых девушек подавай, чтобы они его жизнь продливали. Ну ничего Иван-царевич. Одолеем мы его и принцесса Хатума, не будет его женой.

 

И вот пошли баба-Яга и Иван — царевич в дом заброшенный, котором никто не жил. И вот баба-Яга начала колдовать. Тут неизвестно откуда появился её котёл волшебный. Налила она в него воду и вот забурлила эта вода, и предстало перед бабой— Ягой ведение.

 

7 страница.

 

Увидела она в котле будущее Ивана-царевича и своё будущее. А что увидела, про то Ивану ничего не сказала.

— Ложись спать Иван — царевич-произнесла баба— Яга утро, вечера мудренее.

Уснул Иван сном богатырским. А баба — Яга всю ночь не спала, всё колдовала и думала как уничтожить колдуна проклятого. И придумала она как это сделать.

 

И вот прошло шесть дней.И не пришёл Иван-царевич чтобы сразится с колдуном.

— Вот видишь-сказал принцессе Хатуме он… Не пришёл женишок твой..Моей магии испугался. Так что пора нам свадьбу сыграть.

— Да свершится на то, воля Аллаха-только и смогла произнести принцесса Хатума с печалью. Позволь мне пойти и переодеться в свадебный наряд о, повелитель мой!

— Ну что-же поторопись моя будущая жена. — ответил колдун. Наконец-то я стану законным повелителем этой страны.

 

И вот прошло некоторое время и в зал где должен быть совершён свадебный обряд вошёл жених-магрибский колдун. И тут же следом в зал вошёл шах Кавус. Он вёл за руку свою дочь которая согласно обычаю была одета в свадебный наряд. Лицо невесты её было закрыто темной вуалью как того и требовал закон. Мулла совершил обряд и объявил их мужем и женой.

Теперь жених должен был поцеловать принцессу. Колдун поднял вуаль поцеловал прекрасную Хатуму. И тут раздался гром среди бела дня. От этого поцелуя случилось вот что:

Лицо прекрасной принцессы превратилось в лицо бабы Яги. Колдун вскрикнул от неожиданности.

— Ну, что же ты? — сказала баба Яга, а это была она. Обними же свою законную жену. Неужели ты не узнал ту, которая была когда-то молода. Ту которую когда-то соблазнил, пообещав жениться, а потом пропал бесследно. Даже моё колдовство не могло тебя отыскать.

Колдун вдруг весь задрожал. Он понял, что наступил его последний миг жизни. И он начал медленно исчезать и через несколько мгновений исчез совсем. И так же исчезли его верные слуги.

 

8 страница.

 

— Вот он и погубил себя сам-произнесла баба-Яга. Его убила сама любовь.

Я ведь любила его и даже сейчас люблю. А в его поцелуе не было любви. А в моём любовь была. Но он исчез не навсегда. Он просто в другую сказку перешёл и кто знает может в другой сказке, у нас с ним всё сладиться.

 

Ну а в нашей сказке победила как всегда настоящая любовь. И увез Иван-царевич, принцессу персидскую на Русь-матушку. А в Персии после шаха Кавуса, править стал его родной брат. Так Иван — царевич и принцесса Хатума, пройдя испытания которые им предоставила их судьба, доказали насколько сильна их любовь. Всё свершилось как предсказывал когда-то звездочёт и принцесса спасла своей любовью, свою страну и свой народ в минуту опасности.

 

А потом на Руси свадьбу справили. И на свадьбу ту бабу-Ягу пригласили. Ну, а как же без неё. И меня Иван-царевич пригласил на свадьбу эту. И пока пировали, мне баба-Яга столько сказок рассказала, что я только успевал записывать их. Так что много ещё волшебных сказок будет рассказано. Если это наш Господь позволит или как говорят на востоке: Да свершится на то воля Аллаха. А пока и на том спасибо. И до новых встреч, в сказках волшебных.

 

06.05.2018.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль