Эксперимент / Фотинья Светлана
 

Эксперимент

0.00
 
Фотинья Светлана
Эксперимент
Обложка произведения 'Эксперимент'

 

Леночка шла из школы и плакала. Плакала она не оттого, что Иванов Петя подставил ей сегодня подножку, и не из-за того, что получила тройку по русскому языку. Всё было более банально: слёзы лились от того, что её единственная подружка не дала откусить от своего ароматного пирожка кусочек.

— Я совсем маленький кусочек хотела откусить, — всхлипывала девочка, размазывая кулачком слёзы по щекам. — А ещё подруга! С первого класса с ней дружу, уже два года как… Мама её не велела, видите ли, давать откусывать что-либо от чего-либо, так как это не гигиенично, — продолжала разговаривать сама с собой Леночка, — а если пирожок был один, что тогда делать?! Ещё нагрубила… А я… А я… с этой Катькой поделилась позавчера последней конфеткой. И даже не дала откусить, а всю ей отдала. И вообще, и вообще.., — топнула ногой Леночка, — не буду больше дружить с этой жадиной! Жадиной — прежадиной, с жадиной — говядиной… Вот были бы у меня взрослые подружки, они бы мне посоветовали, что делать и как отомстить этой Катьке.

Леночка приостановилась у клумбы, ещё немного подумала...

— А скажу-ка я Ершову, что это Катька у него пенал украла.

У Ершова на той неделе, действительно, пропал пенал, и он его, кажется, так и не нашёл.

— Вот пускай он ей всыплет как следует.

Девочка прошла ещё один квартал и свернула к скверу.

— А… если… если завтра в школе на переменке толкнуть её посильнее… ну, как бы нечаянно. Чтоб летела себе на здоровье по коридору и все коленки разбила, — Леночка немного помолчала, —… или..., — и тут девочка споткнулась об кочку, и сама растянулась возле скамейки.

— Что ж ты, маленькая, так неаккуратно ходишь? — услышала она голос сверху. Леночка подняла голову. На скамейке, на которой минуту назад никого не было, каким-то непонятным образом оказались четыре девушки. Одна бросилась поднимать упавшую. Остальные даже не пошевелились, но разговор завели.

— Злилась сильно, вот сама от злости и пострадала, — произнесла та девушка, что подняла и отряхнула Леночку.

Другая девушка с чёрными как смоль волосами топнула ножкой по земле и засмеялась.

— Вот и пускай злится. Злость силы даёт, зло режет и бьёт, злость — радость бытия, а ей в помощь и я.

— Знаем Злодуша, что ты все нехорошие поступки поощряешь, да всему есть свой предел. Не дело это быть на одной волне со злом, — попробовала достучаться до Злодуши добрая девушка Добруша.

— А вот мне всё равно, что с этой девочкой произойдёт! Доброй она будет или злой, больно ей будет или нет. Меня, кстати, зовут Всёравнуша.

— И что, вам всё равно будет война или нет? — не удержавшись спросила Леночка, посмотрев на Всёравнушу.

— Да, абсолютно, всё равно. А тебе разве не всё равно, что с твоей подружкой будет, когда ты её завтра нечаянно толкнешь в школе, а?

Леночка покраснела, потом вскинула красивые карие глаза на Всёравнушу и спросила:

— А вы откуда это всё знаете? Я вроде бы вам о своих мыслях ничего не говорила. Вы, наверное, подслушали мой разговор с самой собой?

— Нет, — молвила, наконец, слово четвертая девушка. — Меня зовут Обещанья. Мы с подружками прибыли сюда из страны Трувор. Мы — студентки одного вуза. У нас сейчас практика. Мы ищем для своей диссертации подходящую кандидатуру. Вот обратили внимание на тебя. Ведь ты сама хотела нас заиметь, верно?

— А тема… Какая тема вашей диссертации? — изумилась Леночка тому, что действительно, она в своём монологе мечтала о взрослых подружках.

— Тема проста, как мир, — рассмеялась Добруша, увидев недоумение на лице девочки, — общение с ребёнком, которого раздирают острые социальные противоречия, и становление его на путь истинный как личности.

— Ну, будешь нашей подопечной?

— Буду, — заинтригованно пообещала Леночка. — А что я должна буду делать?

— Да ничего особенного. Просто перед тобой будут всё время возникать какие-нибудь сложные жизненные ситуации, дилеммы, на которые ты будешь реагировать так, как ты считаешь нужным. Ты должна следить не только за своим поведением, но и за нашим. И если тебе покажется, что кто-то из нас неправильно себя повел, просто среагируй на это. Твоя задача: предотвратить кое-какие последствия наших взаимоотношений с людьми. Прислушивайся к своей душе… В общем, за тобой — выбор! По рукам?

— По рукам, — согласилась девочка.

Добруша взяла Леночку за правую руку, Злодуша — за левую, Всёравнуша и Обещанья встали по краям своей небольшой компании, и все зашагали потихоньку по улице города.

В это самое время у песочницы одной из улиц мальчик Петя Симочкин доблестно пинал собаку. Бедная дворняжка визжала и огрызалась, но точный Петин ботинок ударял её то по одной стороне бока, то по другой.

Эту картину и увидела Леночка со своими приятельницами. Доля секунды и возле Пети оказалась Злодуша. Она начала подбадривать Петю и даже раза два ударила собаку рукой по ушам.

— Давай, Петя, мочи её!.. Раз — два, раз — два… Чё она лает, где попало и когда попало? Ходит, наверное, по магазинам, колбасу ворует. Да от неё одно зло обществу. А я так люблю зло. Ведь хорошо же, да, Леночка, когда наказан виновный?

Леночке, видимо, эта ситуация не понравилась. Она взглянула на Всёравнушу. У той в глазах не было даже сочувствия к несчастной собачке. Она равнодушно посмотрела на происходящее и отвернулась для созерцания других картин города. Обещанья взяла девочку за руку и начала тараторить:

— Ты, пожалуйста, Леночка, не волнуйся. Я обязательно — обязательно помогу этой собачке. Я — обещаю! А если я обещаю, то всё будет хорошо и ситуация выправится, то есть она будет под моим контролем. Обязательно — обязательно помогу.

Леночка посмотрела опять на собаку, у которой заканчивались силы. Она уже не лаяла и даже не огрызалась, а только тихонечко скулила.

— Добруша, пойдём поможет братьям нашим меньшим.

Обещанья сразу же после того, как Леночка от неё отвернулась, завела диалог с Злодушей.

— Я всё равно помогу нашей девочке, ведь я же обещала. А я слов на ветер не бросаю. Сейчас вот ещё немножечко постою, наберусь сил моральных и… помогу. Ведь это же надо… бедная собачка...

Но обещанного, говорят, три года ждут. А с собакой могла случится беда в любую минуту, и ждать, когда там Обещанья решится на помощь, было некогда.

Добруша и Леночка уже были возле той самой злосчастной песочницы, где происходила неравная битва взрослого мальчика и беззащитного животного. Добруша отгородила собачку от мальчика самой собой.

— А-я-я-я-яй! Не стыдно? Такой большой мальчик, а бьёшь беззащитное животное.

— А чё она лает?!!

— Так она — собака. А все собаки — лают. И чтоб ты знал, так на будущее: кошки мяукают, коровы мычат, козы блеют, петухи кукарекают и так далее. Не будешь же ты их всех за это бить? Тогда придётся с людьми драться на каждом шагу: они ведь все разговаривают.

Пока Добруша общалась с мальчиком, Леночка подняла маленькую дворняжку на ручки и понесла в сторону, где стояли Злодуша и Обещанья. Пёсик доверчиво прижался к девочке, и тыкался ей в лицо своим холодным и мокрым носиком.

— Ой, ты уже спасла животное? — удивилась Обещанья. — А я же обещала, что помогу...

Леночка на неё даже не поглядела. Она гладила собачку по голове, трогала её за холодные лапки и переживала.

— Она, наверное, совсем голодная. А у меня в портфеле ещё два бутерброда с колбасой и сыром остались. Злодуша, подай, пожалуйста, мой портфель.

— Ты хочешь накормить эту псину?

— Ну, да.

— Да перестань, кормить тут всяких...

— Обещанья, подай тогда ты, пожалуйста.

Обещанья тут же принялась обещать, что непременно подаст портфель, просто — пренепременно.

Леночка вздохнул, аккуратно положила собачку на землю, сама взяла портфель, достала бутерброд и покормила животное.

— И чего этого пса кормить? — завозмущалась Злодуша. — Пускай катится по дорожке, как мячик из сторожки.

— Какая ты всё-таки… — проговорила тихо Леночка.

— Какая?

— Злая.

— Так это же хорошо.

— Что ж в этом хорошего?

— А что плохого? Злись на весь мир и будет тебе счастье.

— Нет.

— Что нет?

— Неправильно это. Я чувствую, что так не должно быть.

Собачка ни на шаг не отходила от Леночки. Она быстро пришла в себя и начала играть с девочкой.

— Да ты же сама злилась на подружку и даже хотела применить к ней физическое воздействие, — съехидничала Злодуша. — А теперь я — плохая, а Леночка — сама доброта и непорочность.

— Я была неправа и извинюсь перед Катей завтра же — в школе.

Тут подошла к компании Добруша.

— Так как там джентльмен, любящий животных? — пошутила Леночка.

— Я думаю, что всё будет хорошо. Я сумела разбудить в нём чувство, которое сродни жалости. Надеюсь он его теперь не потеряет.

Девушки с Леночкой пошли в сторону набережной, а собачка побежала рядом весело лая.

Возле продуктового магазина все обратили внимание на плачущего малыша.

— Ты почему здесь один? — спросила его Леночка.

— Я не знаю… Мама куда-то потерялась, а-а-а… — опять заплакал маленький.

Малышу на вид было годика четыре. Растерянный и одинокий он с надеждой посмотрел на компанию.

— Надо помочь, — проговорила Добруша.

— Я обещаю, обещаю, что помогу этому малышарику, — завела свою пластинку Обещанья, а сама не сдвинулась с места.

Леночка и Добруша бросились к ребёнку.

— Ну что же вы смотрите?! — крикнула девочка на ходу Злодуше и Всёравнуше.

— Да что ж бежать-то сломя голову, если мне всё равно, что будет с этим человечком, — откликнулась Всёравнуша.

— Помогите же его успокоить, — не верила своим ушам Леночка, — ведь это — человек!

— Да и не подумаю, — Злодуша ехидно улыбнулась. — Подумаешь, малыш потерялся. Да на земле каждый день теряется несколько тысяч людей, и что теперь: всем помогать? Пускай сам думает о том, что ему делать теперь. Мы — то здесь причём? В жизни полно неожиданностей и разочарований.

— Но он же — маленький!

— Ну и что, — вступила в дебаты Всёравнуша. Мне, лично, всё равно, что с будет с этим карапузиком.

— Но если ему не помочь, с маленьким может случится какая-нибудь беда.

— Беда… Беда — это хорошо, — обрадовалась Злодуша.

— Не понимаю, как можно радоваться беде. Это же надо быть до такой степени злой, как ты Злодуша, такой равнодушной ко всему, как ты — Всёравнуша, — обнимая малыша приговаривала Леночка. — Как можно что-то всё время обещать и не выполнять своих обещаний? Да-да, это к тебе относится, Обещанья.

— А сама-то на себя посмотри, — вдруг твёрдо и жёстко сказала Злодуша. — Да ты по своей сути точно такая же, как и мы.

— Ну, уж нет, — возмутилась Леночка, протягивая малышу бутерброд.

— Ну, уж нет? — повторила Злодуша. — А кто хотел одноклассницу, свою подругу толкнуть так, чтобы она упала и разодрала себе коленки? А кто хотел обвинить её в воровстве пенала? Не ты?!

— Я… я, — растерялась Леночка, гладя малыша по голове. — Я была неправа. Так делать нельзя. Я уже об этом говорила. Я всё поняла. Зло творить — нельзя никогда… Ни завтра, ни послезавтра, ни послепослезавтра… Никогда… Ой, какая же я была нехорошая всего лишь два часа назад. Из-за какого-то кусочка пирожка обиделась на свою лучшую подругу.

Вдруг все девушки неожиданно заулыбались. И Злодуша была уже не злой, в её глазах засверкали тёплые лучики доброты. Всёравнуше было уже не всё равно оттого, что мальчик потерялся. Она подняла его на руки и стала задавать вопросы о том, как выглядела его мама и во что была одета; потом, она поцеловала малыша в пухлую и румяную щечку. А Обещанья уже ничего и никому не обещала, она ласково застегивала все пуговки на ветровке мальчика.

Ничего не понимающая Леночка недоумённо смотрела на Добрушу.

— Ну, вот и всё, — молвила наконец та своё слово, — наш эксперимент завершён. Его окончанием и недолготой мы довольны.

В это время дорогу перебежала запыхавшаяся женщина. Она бросилась к малышу.

— Серёжа, Серёжа..! — только и могла сказать она.

— А, так ты Серёжа? — заулыбалась Леночка. — Не теряйте больше своего сына, — строго предупредила она горе-маму.

— Нет-нет… Это так… так вот получилось… Серёжа! Серёжа!!! Какое счастье, что ты жив и здоров!

— Мама, мама, эти тёти такие хорошие, — отвечал малыш, — они мне дали хлеб с колбасой и успокоили меня...

Мама Серёжи поблагодарила всю компанию за то, что они — не равнодушные люди, за то, что откликнулись на чужую беду.

 

Леночка и девушки оставили Серёжину маму и Серёжу наслаждаться счастьем обретения друг друга и пошли потихонечку в сторону сквера.

— Там возле скамейки и попрощаемся, — поставила в известность Леночку Добруша.

— Так вы — не плохие? — неустанно радовалась девочка. — Это всё ваш эксперимент делалил вас на плохих и хороших? — заглядывала она в глаза старших подружек.

— Да, да, — подтверждали её догадки девушки.

— Неужели, теперь, когда выяснилось, что вы самые чудесные девушки на свете, вы должны меня покинуть?

— Конечно, всё именно так и произойдёт: ты вернешься в свой любимый дом, а мы возвратимся к себе домой, — отвечала на её вопросы бывшая Всёравнуша.

— А мы ещё когда-нибудь встретимся?

— Нет.

— Почему?

— Ты идёшь по жизни по правильному пути. Ты его немножко хотела изогнуть. Мы тебе, пусть по-своему, помогли этого не делать. Теперь ты больше уже никуда и никогда не свернёшь с него. И мы тебе больше не нужны, — констатировала факт бывшая Злодуша.

Через несколько минут все девушки подошли к знакомой им скамейке, сели на неё и внезапно исчезли.

Леночка растерянно улыбнулась, взяла портфель, поманила жизнерадостного пёсика, и побрела потихонечку домой. А ей на плечико опустился нежный и благоухающий цветок жасмина. Это был последний подарок девушек.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль