Глава VI. Одинокий мир / Полеты в пустоте / Дримский Александр
 

Глава VI. Одинокий мир

0.00
 
Глава VI. Одинокий мир

"— Нам нельзя быть такими, Кай, нельзя идти вопреки своему народу, нельзя врываться в запретные места, нельзя жульничать и остаться безнаказанными; и мне нельзя идти с тобой, потому что ты опасен — вот что мне говорят все, кого я встречаю.

— Мы с тобой живы?

— Да.

— Ты рада тем монетам, которыми наполнен наш кошель?

— Рада.

— А сейл у тебя в кружке вкусный?

— Ну… Да, весьма.

— Тогда шли всех к лешему"

 

 

 

Кай-Тим пришел в себя от нарастающего свиста, сопровождаемого треском и хлопком. Поврежденный лобовой иллюминатор вылетел под давлением воздуха, рассеявшегося по космосу за пару мгновений. Лис только успел услышать, как затрещало основание кресла и почувствовал, как натянулись ремни, которыми он пристегнулся, но вскоре в рубке воцарился вакуум, а вместе с ним неестественная тишина. Фоксамир теперь слышал только собственное дыхание и стук встревоженного сердца.

Приборная панель корабля не работала, как и полоски освещения на полу. Кай-Тим взял правой рукой джойстик управления, но корабль не реагировал. Тогда лис попытался дотянуться до панели и нажал на несколько клавиш — тот же результат. Отстегнувшись и держась за подлокотники кресла, Кай активировал магнитные подошвы своего костюма и опустил ноги, а затем встал. Шагать с ними было тяжело, но так он мог хотя бы быть уверен, что его никуда не унесет. И только сейчас лис обратил внимание на виды за иллюминатором.

Множество самых разных обломков и частей конструкций медленно вращались на фоне заполонившей почти все видимое пространство желтоватой с красными, золотыми и зелеными пятнами планеты. Вокруг нее, насколько было видно, образовалось целое кольцо из мертвых кораблей. Будто щит над атмосферой, оно походило на новый ее слой. Некоторые суда, особо крупные и, на первый взгляд, почти целые, отбрасывали тени на белоснежные ленты облаков внизу.

Кай видел обломки с серым матовым корпусом под броней бронзового цвета с рвано-плавными краями — он признал в них хандарианские. Совсем рядом играли бликами на глянцевой голубоватой поверхности несколько частей похожего на чей-то клюв корабля — лис вспомнил, что видел примерно такой же на изображении в базе данных о народе Орикай.

А вот мимо медленно проплывает, расталкивая более мелкий мусор, судно с плосковатым овальным корпусом, заканчивающимся двумя длинными выступами. Оно выглядело практически целым, если бы не отсутствующий кусок в его боку, будто вырванный огромными зубами, и две зияющие дыры с рваными краями, ближе к носу. Корабль Циани.

Вычурные витиеватые суда Серафимов Кай-Тим признал сразу. Черные и серые с золотом, их крылья и окончания расходились от корпуса как ветви с распускавшейся листвой, расходящиеся от могучего ствола. Они величественно парили над всем остальным мусором, нетронутые беспорядочным танцем остовов и частей, поддерживая строй, напоминающий клин.

И еще тысячи мертвых судов, Каем не опознанных, обреченных быть забытыми в этой тяготеющей, безмолвной тишине.

Как же все это еще не упало на планету? Лис читал в базе данных Листвы, что время, пространство и законы физики здесь могут быть иными и принимают весьма чудные состояния. Как на его Фелайтире, планете мира Хисфеликты, мира магии и теплого ветра, где есть парящие среди облаков города и целые острова земли, а парусные корабли могут взмыть в воздух; где огромный материк защищен красным туманом и тучами, закрытый ото всех других; где Темный лес, занявший четверть материка Румара, пугает весь мир, но служит родным и уютным домом для фоксамиров, а время путается в ветвях его высоких деревьев и оседает в глубоком, теплом мхе.

Где на орбите этого мира построена станция-страж Листва — единственный мостик между Хисфеликтой и чуждой, холодной Вселенной Хис.

Может, этот флот вовсе не мертв, и тоже стоит на страже Кобола — брошенного, одинокого мира вдалеке ото всех? Мира, который разрушили собственные Дети? Теперь они — те, кому удалось выжить — исчезли среди своих творений — Младших, напуганных, оставшихся без опеки, отрезанных друг от друга световыми годами. Привычный им мир рухнул, и людям, таркасам, лиирам, морриги, хайверам и десяткам других Младших, живших раньше как в колыбели, придется строить свой мир, потому что их родители совершили ошибку. Разругались, как простые смертные, а их пощечины и удары разрушили почти весь Хис.

Цинари смог сюда добраться, используя только мощность гипердрайва. Защита Кобола от остального Хиса практически пала, но путешествовать к миру божеств было больше некому. Когда Младшие снова смогут выходить в космос и путешествовать к другим звездам, Кобол уже будет забыт или станет не более чем легендой, рассказываемой мечтателями и сказителями. Мир, оставшийся один.

"-Я пришел тебя навестить…" — прошептал почти беззвучно Кай-Тим. Его захлестнули эмоции, и он отвел взгляд. Его Хисфеликта не будет разрушена и брошена, он постарается. Когда сможет понять, как вернуться.

  • Валентинка №7. Для Капельки (товарищъ Суховъ) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Леший (12+) / "Зимняя сказка - 2013" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Анакина Анна
  • Сказка для детей / Автокарандаши / Хрипков Николай Иванович
  • Мир-хэллоуин / СТЕКЛЯННЫЙ ДОМ / Светлана Молчанова
  • Щёлкнусь я во всей красе! Завтра пусть увидят все! / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Самсонова Катерина / Летний вернисаж 2016 / Sen
  • ОВА Юля - иллюстрации к "Последней Ниирит" / Летний вернисаж 2018 / Художники Мастерской
  • История моего знакомства с Фотографом / Лонгмоб "История моего знакомства с..." / Аривенн
  • Афоризм 681. Как жаль. / Фурсин Олег
  • Чваков Димыч / Коллективный сборник лирической поэзии 3 / Козлов Игорь
  • № 15 Филатова Майя / Сессия #4. Семинар октября "РЕЗОНАТОР, или НА ОДНОЙ ВОЛНЕ" / Клуб романистов

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль