Фанат / Проняев Валерий Сергеевич
 

Фанат

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
Фанат
Обложка произведения 'Фанат'
Фанат

автор Валерий Проняев

Сразу после вселения в новую квартиру Виктор Павлович понял, что пренебрег народной мудростью “не ищи квартиру, а ищи хороших соседей”. Нет, он совсем не скандалист! Не алкаш, и не наркоман, но в то же время — жить с таким соседом над головой, это жить на вулкане. Никогда даже не можешь предположить, что он сделает в следующий момент! С ним Виктор познакомился прямо в подъезде: едва открылась дверь в подъезд, как Денис, бросив дежурное “здрасьте”, с ходу спросил: “Вы новый сосед этажом ниже?”

— Да, — коротко ответил Виктор. Он, привыкший к порядку на грани идеального и очень хорошего, с ходу оценил Дениса.

Расхлыстанный вид, взлохмаченные волосы и даже неряшливо торчащая из джинсовых брюк рубашка, наводила его на мысль, что он, спасаясь от стихии, срочно эвакуируется из своей квартиры. Сосед его огорошил:

— Вы случайно не радиолюбитель?

— Нет!

— Жалко,… хотел у вас занять операционный усилитель KY5631…. Срочно надо, а магазин на перерыве…

— Извините, — сдержанно ответил Виктор, — ничем не могу помочь.

Сосед присел на лавочку: “Да вы не торопитесь! Все равно в нашем подъезде нет света!”

— А что так? — удивился новосел.

— Пока “операционник” не поменяю, будем сидеть без света…

— Как это? Да там автомат передернуть и всё!

— Не а! Не тот вариант! От короткого замыкания энергия пошла по другому пути!

Виктор, как человек с высшим техническим образованием, обладатель красного диплома местного универа, терялся в догадках: “по какому это другому пути?” Заинтригованный, он присел на лавочку рядом с ним, протянул руку: “Виктор!”

— Денис! — вяло пожал руку новый сосед. Почти ровесники сразу перешли на ты:

— Давно здесь живёшь?

— Квартира матери, от неё досталась…

— Извини,… не знал…

— Бывает…

— Семья большая?

— Один живу, жена сбежала…, говорит “с таким чудаком жить, по волчьи выть, ни счастья, ни денег”. Уже вышла замуж за бизнесмена.

Виктору хотелось приободрить его:

— Бывает, ещё неизвестно кому повезло.

— А я её понимаю, она хотела хорошо жить сейчас, а не потом, когда у меня получится осуществить задуманное, — Денис отрешённо махнул рукой. Неловкая пауза затянулась.

— Так что там со светом? — спросил Виктор, пытаясь сменить тему. — Может я смогу чем-то помочь?

— Это вряд ли! Хорошо, что установка пока маломощная, а то сейчас целый дом без света сидел бы. Хотя…, он задумался, — в соседних подъездах, скорее всего, напряжение сильно занижено.

Последняя фраза поставила Виктора в окончательный тупик — что такого мог сотворить его сосед? Он, явно не расположенный делиться с ним информацией, уже не хотел поддерживать разговор, встал и, махнув ему рукой, направился в магазин. Свет в квартире Виктора появился спустя полтора часа. Как оказалось, это было только началом. “Масло в огонь” подлила соседка по лестничной клетке — пенсионерка Вера Павловна: “Я тебе, как а духу скажу — этот Денис, что живёт над тобой, с нечистью дружит! То его бесы свет в подъезде отключат так, что электрик из ЖЭКа пить бросил! Думал, что него “белки”! То привидения по подъезду шарятся! А раз такое было шоу — стена в подъезде пропала, а видно комнату, где на диване лежит живая женщина, и так удивлённо на всех смотрит! Мы потом с соседями скинулись и батюшку из церкви привезли, чтобы подъезд освятить!”

От услышанного у Виктора побежал мороз по коже: “не дай бог испугается жена и ребёнок”. Странно, можно было списать всё на “глюки” пенсионерки, но её информацию подтвердил проживающий на первом этаже редко трезвый сосед Алик. Он, присев на лавочку, увидев Виктора, окликнул его: “Ты новый сосед из сорок пятой?”

— Да, а что?

— Мусор из окна хоть ты не кидай! Хватит с меня твоего соседа сверху!

— Кидает? А с виду нормальный человек!

— Ага…, знаешь, что у него в квартире творится? Один раз с его балкона светящиеся шары вылетали! Всю мусорку в контейнерах подожгли!

— Ничего себе, — реально удивился Виктор, — так и подъезд спалить недолго!

— Так а я о чём! Зашёл я к нему, а там…!

— Что?

— Такие же шары по комнате его летают!

— Не может быть!

— Вот те крест, — дворник перекрестился, — трезвый я был тогда! Третий день отдыхал, как “паленкой” отравился.

Виктор недоверчиво улыбнулся: эту информацию можно было объяснить “постпаленочными” глюками непросыхающего дворника. Но, тем не менее, всё же настораживало! Пока не случилось “это” у Виктора было стойкое ощущение, что все жильцы его подъезда больны массовым психозом. И “это” произошло совсем скоро!

Жена с ребёнком гостила в эти выходные у своей матери, а Виктор, пользуясь моментом решил расслабиться — сидя вечером у телевизора, пил пиво с чипсами. В комнате, где единственным источником света был телевизор, мгновенно стало светло, как днём! Виктор с банкой пива в руке выскочил на балкон. Чертя в небе гигантскую огненную дугу, освещая весь город, искрясь и слепя глаза, на город падал огромный болид! Прикрывая глаза рукой, Виктор присел и подсознательно ожидал, что сейчас произойдет мощный взрыв. В одно мгновение всё пространство разделилось на две половины — яркую, где был болид, и тёмную — прямо перед ним! Смертоносный гость из космоса, достигнув границы света и тьмы, мгновенно исчез! В город вернулась естественная темнота. Виктор, с банкой пива в трясущейся руке, вернулся в комнату: “всё, глюки дошли и до меня, надо менять квартиру”. Его размышления прервал шум из квартиры соседа сверху. Казалось, что там идёт бой слонов: безумный грохот падающей мебели, прыжков с высоты на пол, сопровождался неразборчивыми гортанными криками Дениса. Виктор встрепенулся: появилась реальная вероятность очередной гадости от соседа. Надо спасать квартиру, пока не сгорела! Прямо в халате и домашних тапках новый жилец подъезда направился этажом выше. Шум в квартире Дениса прекратился от нажатой кнопки звонка. Дверь в квартиру, чуть скрипнув, приоткрылась, показалась радостная физиономия Дениса: “Привет! Ты ко мне?”

Виктор замялся: “У меня люстра на потолке качается,… думал, что у тебя что-то случилось…”

— Случилось! Заходи! — сосед приветливо открыл дверь. Поднимая на ходу лежащую на полу табуретку, он радостно выдал:

— Случилось то, к чему я стремился! У меня всё получилось!

— Поздравляю! — сказал Виктор, сам не понимая с чем.

— Пойдем, я тебе расскажу, — он приглашал его в зал, — ты единственный адекватный человек в этом подъезде, поймёшь меня. Панорама восемнадцатиметрового зала удивила: снизу до верха всё пространство было заполненно всевозможной электронной аппаратурой. Совершенно непонятно, что здесь падало и где мог спать сам Денис. Как инженер, Виктор заметил знакомые элементы — блоки питания, открытые шины с процессорами, трансформаторы с мощными силовыми обмотками и бесконечную паутину кабелей. Первая мысль — Денис занимается “добычей криптовалюты”, процессом энергоемким, что объясняет пропадание в подъезде света. Оказалось, что ошибся. Денис рассказал совершенно невероятное! То, что просто не укладывалось в голове технически образованного инженера. Он, в этой небольшой квартире, повторял опыты самого Теслы! И даже пошёл дальше его!

— Ты не поверишь, — начал он, — я только что спас наш город от астероида! Смотри! — он включил воспроизведение видео файла, записанного камерой с его балкона. Начало феномена полностью соответствовало тому, что видел Виктор, но момент деления мира на черный и белый изумил его. Чёрная зона выглядела, как полукруглая часть некого темного шара, который возникнув из точки, начал мгновенное расширение. Болид при входе в неё погас, как бенгальский огонь, опущенный в воду. Потеряв своё свечение, он ещё несколько секунд двигался в темной зоне, пока не “растворился” в ней полностью. Ярко светящаяся зона, мигнув, медленно рассеялась, после чего темная зона буквально за секунду схлопнулась в точку и окончательно исчезла.

— Я не понял, — Виктор поднял удивлённые глаза, — что это было?

— Технология Теслы наоборот! У меня получилось! — Виктору показалось, что у странного соседа прямо сейчас начнется приступ радости. Только сейчас он увидел, что все свободные места на стенах заняты фотографиями, распечатками с принтера и копиями патентов Николы Теслы.

— Похоже, что ты его фанат! — кивнул Виктор на эту “тесломанию”.

— В точку попал! Это мой кумир, гений, обогнавший своё время!

От горящего взора фаната равнодушному к гению стало не по себе. Но факт — вещь упрямая, от него никуда не денешься. Правда пока ещё не совсем понятна роль самого Дениса. Может он не имеет к этому никакого отношения? Просто, предполагая объявленное в интернете возможное падение метеорита, поставил камеру на балконе? Но на всякий случай спросил:

— Ты хочешь сказать, что эту чёрную зону создал ты?

Денис уловил его иронию:

— Сомневаешься? Идём! — он подвёл его к компьютеру. — Смотри, с него я управляю слабоэнергетичными полями, которые способны генерировать черные микродыры. Они, поглотив энергию, схлопываются и уносят её в другое измерение, а проще для понимания — в другой мир. Виктор, выслушав заумное объяснение, не смог сдержать улыбку.

Денис уже злился: “Не веришь? Выйди на балкон и смотри на мусорные баки!”

“Неверующий” вышел на балкон: мусорные контейнеры, как ни в чем ни бывало, стояли на месте. Проскочила мысль о шарах, поджигающих мусор, но всё пошло совсем по другому сценарию. Прямо над ними внезапно возник “черный

футбольный мяч”, быстро расширяясь в диаметре, он поглотил всю мусорную зону вместе с контейнерами и нижней частью стоящего рядом дерева, схлопнулся в точку и исчез! Верхняя часть дерева, зависнув в воздухе на доли секунды, рухнула в образовавшуюся на месте исчезнувших контейнеров идеально круглую лунку! Виктор протер глаза — картина не изменилась. Первая мысль — “дворник сойдёт с ума, где контейнеры?”

От голоса сзади он вздрогнул: “Убедился?”

Денис смотрел на него взглядом победителя вселенной.

— Как это ты…? — тихо пробормотал поверженный.

— У же тебе начал объяснять, а ты улыбаешься! Думаешь, что у меня “крыша поехала”?

Ошалелый Виктор, не зная, что сказать, молчал.

— Это только начало, одна из функций установки, цветочки, а главное ещё впереди! — “обрадовал” сосед. — Пошли!

Виктор, как зомби, вернулся в комнату. “Гений” решил его пожалеть: “Ладно, пока ты всё перевариваешь, расскажу тебе немного теории. Ты как?

“Зомби” молча кивнул головой.

— Вобщем так…, — начал Денис. — Тесла, как ты знаешь, проводил опыты с электричеством и электрополями. Ему принадлежат патенты на беспроводной способ передачи энергии, он проводил опыты по воздействию электрическими полями на верхние слои атмосферы и многое другое. Некоторые исследователи считают, что “Тунгусский метеорит” — это его феномен. Кое-где проскакивает информация, что он мог создать портал в другое измерение, другой мир. Но главное одно — он верил, что энергию можно брать прямо из окружающего пространства, а это, в свою очередь означает, что вечный двигатель не блеф. Я изучил все известные его работы, научился “читать между строк”, анализировал и ставил опыты и, наконец, сделал своё первое открытие: Тунгусский метеорит — это результат соприкосновения двух миров. Нашего и мира из другого измерения. Они, как два шарика лишь чуть соприкоснувшись в одной точке, “чиркнули” своими оболочками друг по другу. Это произошло с огромным выделением энергии — обширная зона поражения тайги, длительное свечение неба на обширном участке нашего полушария, и при этом полное отсутствие следов материального тела, до сих пор остаются загадкой человечества. Я понял, что это было столкновение энергий двух миров. Скорее, скользящее, иначе их гибель был бы неотвратима. Тесла сам испугался, что он натворил. Может догадывался, поэтому выбрал участок глухой тайги, искал в библиотеке карты местности, изучах их и выбрал именно район Подкаменной Тунгуски. Мне интересно, что все животные, обитающие в этом регионе, заранее чувствовали опасность и покидали опасную зону. Странно, да?

— Да, и эту загадку до сих пор никто не может объяснить. У тебя есть версия?

Виктор сам заметил, что начинает адекватно воспринимать ситуацию.

— Думаю, что наши миры на тонком энергетическом уровне как-то соприкасаются, идёт невидимый обмен информацией, — предположил Денис.

— Очень похоже, — согласился Виктор, — странно, но твоя невероятная, не подтвержденная фактами теория удивительным образом устраняет все нестыковки. А этот фокус с контейнерами у меня совсем не укладывается в голове.

И тем более с этим метеоритом.

— Понимаю тебя, — Денис улыбнулся, — фокус говоришь? Ладно, объясню подробнее: я сказал, что превзошёл самого Теслу, а знаешь в чём?

— Расскажи!

— Я смог открывать порталы в другой мир энергией малой мощности. Ты не поверишь — эмпирически подобрал общую резонансную частоту миров. Этот болид моими минимальными усилиями я просто отправил в другой мир, а вернее, в энергетическую оболочку границы мира. И для них, и для нас это совершенно безопасно!

— А мусорные контейнеры?

Виктор рассмеялся: “Это безопасный подарок другому миру!”

— Да, — улыбнулся Виктор, — и нашему дворнику тоже! Скажи, а эти приведения в подъезде тоже твой подарок жильцам нашего подъезда?

Денис вздохнул: “Было дело, бес попутал зайти в бестелесный мир, еле выгнал их отсюда назад”.

— А эта женщина на диване? Тоже не “глюк” жильцов?

— Её зовут Марта, классная девушка! Хочешь покажу?

Виктор, побаиваясь привидений, как-то неуверенно пожал плечами.

“Гений” присел за компьютер, быстро пробежал пальцами по клавиатуре и балконная стена в его квартире начала приобретать прозрачность. Виктор увидел комнату, где за ноутбуком сидела молодая женщина, блондинка в халатике с вьющимися волосами. Она, повернув голову, улыбнулась Денису: “Привет! Давно не виделись!”

— Извини, я был занят, ждал метеорит…

— У тебя гости? — она вопросительно посмотрела на Виктора.

— Здрасьте! — неловко сказал “гость”.

— Здравствуйте, — улыбаясь, ответила красотка.

Виктор увидел, как они смотрят друг а друга и почувствовал себя лишним:

— Ладно, что-то я засиделся, мне пора домой.

Он встал и направился к двери. Уже дома вышел на балкон. Из квартиры Дениса яркий, как свет прожектора, луч, освещал добрую половину двора. Внизу, мигая “люстрой” стояла патрульная машина полиции. Уже выпивший дворник Алик, размахивая руками, громко возмущался и призывал полицейских разобраться с хулиганом Денисом Толмачевым из второго подъезда:

— Вы, господа полицейские, разберитесь с ним! Я сам видел, что он своим лазером, или чёрт его знает чем, спалил все мусорные контейнеры вместе с мусором! Вон! У него свет от прожектора из квартиры до сих пор прёт! Всё время электричество в доме портит!

Сержант, морщась от перегара дворника, с интересом разглядывал на месте, где стояли контейнеры, большую обугленную воронку, в которой лежало подгоревшее дерево. Он поправил висящую на боку дубинку, зачем то расстегнул кобуру, сказал водителю, чтобы тот вызвал подмогу и, прихватив своего напарника с автоматом, решительно направился в подъезд. Виктор в этот момент пожалел, что не знает номер телефона Дениса, и кинулся к двери. Но было уже поздно — наряд был уже на его площадке! И тут “на сцену” вышла пенсионерка Вера Павловна:

— Вы к этому хулигану?! К Денису? Я вам вот что расскажу!....

Пользуясь заминкой полицейских, Виктор быстро прошмыгнул наверх и позвонил Денису. Чуть приоткрылась дверь, как он тихо сказал: “К тебе полиция. Беги”.

На секунду замерев у двери, он услышал топот подкованных ботинок полицейских. Они в сопровождении почетного эскорта дворника и пенсионерки решительно, держа оружие наперевес, шли, готовые на штурм квартиры “хулигана — беса”. Дальше, как в кино: рывок двери, прыжок вперёд, киношная фраза “чисто”, опять прыжок и, прижавшись к стене, “чисто”. Оказалось, что в квартире с мирно гудящими кулерами аппаратуры, никого нет! Чисто! Виктор, ввалившись в квартиру вместе с “экскортом”, убедился в этом сам. Он облегченно выдохнул и пошел домой.

Почти неделю по двору ходили разные слухи о странном исчезновении Дениса. Дворник был убежден, что он успел выпрыгнуть с балкона. Четвертого этажа?

Он даже доказывал, что поутру сам нашёл его следы на газоне. Вера Павловна шепталась и крестилась с набожными подружками по углам и доказывала, что “этого беса забрали свои же бесы к себе”! Значит освятили дом не напрасно! Только один Виктор знал правду — он ушёл к Марте. Похоже, что у них всё серьёзно…

Он, прикоснувшись к тайне великого мироздания, как-то переосмыслил свою жизнь. По сути — Денис спас город от верной гибели. Метеорит такого размера не оставил бы от него камня на камне! Наш мир потерял в его лице своего защитника, а с другой стороны — он тоже человек и имеет полное право выбирать с кем и в каком мире ему жить. Кто знает, может он ещё вернётся?

*****

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль