Война бывает первой и больше не кончается. / Troian Igor
 

Война бывает первой и больше не кончается.

0.00
 
Troian Igor
Война бывает первой и больше не кончается.
Обложка произведения 'Война бывает первой и больше не кончается.'

Игорь Троян

Война бывает первой и больше не кончается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Было это в мои юношеские годы. Тогда, в нашем дворе, да как и во всех дворах Союза, стоял стол. Днём за ним собирались старики поиграть в домино, а вечерами там собирались мы обменяться пацанскими новостям и перекинуться в дурака (если не было каких нибудь более важных дел по району).

В один из летних вечеров к нам присоединился один из «старших». Он недавно вернулся из Афгана. Как положено, он поздоровался со всеми, присел за стол и немного отрешённо слушал нашу пустую болтовню. Не отказался он и от предложенного дешёвого портвейна.

Тут я с пацанским задором решил поинтересоваться «Как там в Афгане?», надеясь услышать истории как наши бравые парни мочат злодеев. Реакция была не предсказуема. «Афганец» долго смотрел мне в глаза и молчал. Я смотрел ему в глаза и не мог понять что происходит. Пацаны тоже ничего не поняли, но догадались прервать эту паузу очередным анекдотом.

Так эта история и забылась.

Прошло время, почти вся жизнь. Много было выпито вина, съедено говна.

И вот однажды, я целую неделю пролежал в больнице. Лечил меня молодой доктор. Естественно он знал мою историю болезни. В конце концов, в последний день перед самой выпиской, он решился подойти ко мне не как доктор к пациенту, а как врач к врачу.

Немного смущенно он спросил меня: «Как там, в гуманитарных миссиях? Я хотел бы поехать в горячие точки, быть в гуще событий, быть по-настоящему полезным …»

Я смотрел на него и молчал. Я ничего не мог ответить.

В голове одна мысль наслаивалась на другую.

«Зачем это тебе? Что ты там хочешь найти, свою пулю? Ты молод, у тебя есть любимая работа, уверен, есть любимая женщина. Впереди у тебя ещё много счастливых и солнечных дней, радость отцовства. А может быть так надо? Познать себя, познать цену настоящей дружбы. Что движет тобой? Тупая романтика или реальное желание обрести своё мужское начало?»

Пауза затянулась. Доктор помялся с ноги на ногу, виновато улыбнулся и тихо вышел из палаты.

В этот миг я понял тот долгий взгляд «афганца». Через 33 года.

Война это Богиня! Она прекрасна и ужасна, свята и порочна. Всё это одновременно. Однажды переспав с ней — ты навеки её. От неё не уйти, не скрыться. Она везде тебя найдёт, достанет. И в череде твоих жён она будет всегда первой и главной женой.

Брюссель, Сентябрь 2017

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль