O tempora, o mores! 0001. / Фурсин Олег
 

O tempora, o mores! 0001.

0.00
 
Фурсин Олег
O tempora, o mores! 0001.
Обложка произведения 'O tempora, o mores! 0001.'

 

Многое в жизни повидал — и не всегда хорошего. Еще больше слышал — и не всегда вменяемого. Но и моему терпению, надо объективности ради отметить — далеко не ангельскому, пришел конец. Очередная мерзостная информация, пришедшая с "цивилизованного" запада, сподвигла меня на мысль завести новый раздел. Не столько для обсуждения n— ой мерзости, сколько для фиксирования её, память человеческая, увы, коротка… Над названием долго не думал, в мире всё уже где-то, когда-то было — решил взять крылатое выражение античного автора*.

 

***

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. МИД Великобритании попросил ООН заменить в документах организации термин "беременные женщины" нейтральным понятием "беременные люди" из уважения к транссексуалам. Об этом в понедельник сообщила газета The Times со ссылкой на источник в британском внешнеполитическом ведомстве.

"Мы решительно поддерживаем право на жизнь беременных женщин, и мы просили, чтобы Комитет по правам человека ООН не лишал этого права беременных транссексуалов", — цитирует издание пресс-секретаря ведомства.

Как сообщает издание, МИД Великобритании предложил внести изменения в Международный пакт о гражданских и политических правах ООН, чтобы включить в категорию беременных еще и трансгендеров. Газета The Times сообщает лишь о двоих забеременевших трансгендерах в Британии за все время.

По информации издания, правительство Великобритании также обсуждает возможность самостоятельного изменения пола в личных документах без медицинских подтверждений.

 

***

 

* O tempora! O mores! (рус. О времена! О нравы!) — латинское крылатое выражение. Обычно выражение применяют, констатируя упадок нравов, осуждая целое поколение, подчёркивая неслыханный характер события. Самое известное выражение Цицерона (106 — 43 гг. до н.э.) из «Из первой речи против Катилины», которая считается вершиной римского ораторского искусства.

Но есть версия, что изначально фраза принадлежит Катону. Катон Марк Порций (Катон Старший, он же — Катон Цензор; 234-ок. 148 до н. э.) — древнеримский политик, полководец и писатель.

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль