О друге / Евлампия
 

О друге

0.00
 
Евлампия
О друге
Обложка произведения 'О друге'

Он был большой и страшный. Страшный настолько, что его побаивались даже деревенские мужики, чего уж тут говорить о малявке, которая впервые оказалась в деревне.

Я и боялась: мучительно и самозабвенно, даже имя его — Грозный! — внушало трепет. Как не бояться псины, что может спокойно перемахнуть через забор, который выше дедушки? Даже жил он не в будке, а на сарае, откуда зорко и хмуро наблюдал за всем, что происходит во дворе и возле него.

Сколько раз, играя со своим товарищем — козлом Тришкой, — я ловила взгляд устрашающих жёлтых глаз! Мне казалось, что пёс думает, кто из нас вкуснее.

 

В тот день я играла на лужайке перед домом одна, потому что Тришка прятался от жары в сарае. Неожиданно солнце исчезло и сделалось настолько темно, что я даже не видела кукол, которых усадила на завалинке. Я не знала, где дом и что случилось, испугалась и заревела.

Тут ко мне подбежал кто-то большой, лохматый и тёплый, прихватил за рукав и потянул за собой. Я подумала — это Тришка, потому что от него очень похоже пахло: сеном, пылью и животным — и пошла за ним. Он отвёл меня к бабушке, она как раз пыталась меня отыскать.

Когда я нашлась, бабуля плакала, смеялась, обнимала меня, пила валерьянку — и всё это одновременно, а Грозный в награду получил целую буханку хлеба, и взял её прямо из моих рук.

Родители потом рассказали мне, что это было солнечное затмение. А я рассказала, как в моей жизни появился — друг.

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль