О чём мечтают башмаки / Колесник Маша
 

О чём мечтают башмаки

0.00
 
Колесник Маша
О чём мечтают башмаки
Обложка произведения 'О чём мечтают башмаки'

В старой дубовой обувнице сегодня переполох. На верхней полке поселились туфли странного вида. Хотя и туфлями их никак нельзя назвать. Невзрачные, на тонкой подошве, без шнурков, пряжек или иных знаков отличая, они скромно стояли в самом уголке и боязливо оглядывались.

— Безобразие, — возмутились потёртые хромовые сапоги. — Опять без каблуков? Порядочная обувь должна иметь каблуки!

— А лучше — шпильки, — кокетливо заявили красные туфельки, сверкая красивыми брошками у края носиков. — Шпильки — это так элегантно. Так музыкально! Ах, как звонко мы цокаем по асфальту! Нам вслед оборачиваются все мужские туфли из замши. А однажды, даже из крокодильей кожи.

— Подумаешь?! — возмутились резиновые калоши. — Главное — практичность! Видела я как вы брезгливо обходите лужи. А если и угодите в какую, так ещё неделю ноете, как сморщилась у вас от влаги кожа.

— Мы по лужам не хлюпаем! Нас через них на ручках переносят!

— А нам нравится, — неожиданно вступились за новых жильцов синие полосатые кеды. — А что? Бегать и прыгать в них удобно, что ещё надо? Нам если какая лужа и подвернётся, так мы её быстро — раз! И делов-то!

— Вам только дай волю, так без конца бы бегали и прыгали. Вон, уже и подошва стёрлась на пятках! Другое дело мы, — золотые сандалии деловито поправили пряжки. — С нами легко и удобно. И обуть можно куда угодно. Мы и в музее были, и в зоопарке и на выставке. Эх, темнота! Нас каждый год возят на море — любоваться закатами.

— Знаем мы, как вас возят на море! — прокряхтели валенки с самого низу обувницы. — Потом пластырей не напасёшься.

— И мы, и мы хотим на море! — запищали детские сандалики. — Нас тоже возьмут на море!

— И нас, и нас! — поддакнули ярко салатовые шлёпанцы. — Без нас никак нельзя! Мы так любим воду!

— А ну, цыц! Развопились! Море им подавай! Вас бы на мороз да на гололёд, посмотрели бы мы тогда. Море им подавай. Нет на свете ничего лучше первого, только выпавшего снега. А как он приятно скрепит, а как бодрит?!

Тут все начали кричать, возмущаться, хвастаться наперебой. Ведь каждый считал себя самым ценным и незаменимым. И только старые, истоптанные казаки тихо помалкивали в дальнем углу. Их давно уже не надевали, не чистили хохотушкой-щёткой, приятно втирая крем, не меняли набоек, не спешили залатывать дыры, которых они очень стеснялись, и старались никому не показывать. А ведь когда-то они тоже гуляли по выставкам, концертам, гордо красуясь качеством кожи. Торопливо бежали на свидание по коварному гололёду, скользя и спотыкаясь на каждом шагу. Чертили затейливые узоры на первом снегу. И да, они тоже катались на море, встречали закаты, танцевали до рассвета и просто так, без луж, носили на руках чёрные туфельки с закруглёнными носиками.

Им и сейчас слышится рокот волн, крик чаек и блюзовые напевы одинокой гитары в прибрежном кафе. Быть может, в следующей жизни они снова там очутятся. Хотя бы как подставки для треснутых горшков с цветами. Кто знает… Кто знает, о чём мечтают башмаки?..

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль