Факультатив по магии / Проняев Валерий Сергеевич
 

Факультатив по магии

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
Факультатив по магии
Обложка произведения 'Факультатив по магии'

ФАКУЛЬТАТИВ ПО МАГИИ

Автор Валерий Проняев.

Про эту Мюнхенскую школу по городу поползли странные слухи. Их главным героем стал преподаватель физики Ганс Мюллер — темноволосый мужчина сорока с небольшим лет, с не сходящей с лица ироничной улыбкой. Среди коллег — преподавателей отношение к нему было неровное: кто-то воспринимал его таким, как он есть, кто-то старался избегать его, но всех объединял один вывод — он человек со странностями, не такой, как все. Никто и никогда не видел его в местном храме, но и к сатанистам тоже не причисляли, скорее, он был, как говорят, агностиком — по вере материалистом. В его характере странно сочетались мальчишеская тяга к приключениям и собственные философские высказывания, порой несущие в себе целый микс взглядов на мир. Казалось, что его мировоззрение — это смесь всех религий мира. Он совершенно неожиданно мог обосновать с научной точки зрения совсем несовместимые для нашего понимания колдовство и науку! Одна фраза чего стоит: — Наука не может объяснить колдовство в силу своего несовершенства!

Среди трёх классов, где Мюллер вел занятия, он организовал факультатив по физике, но каково же было удивление, когда узнали, что по сути всё сводилось на нем к вопросам магии!

— Герр Мюллер, — сетовал директор, — ко мне обращаются, недовольные вашими занятиями, родители учеников! Они пришли к вам углубленно изучать физику, а вы…? Рассказываете им про магию?

— Господин Розенберг, — оправдывался Ганс, — раздел магии — это та же физика!

Директор удивился: — Это с каких же пор?

Уж не с тех ли, когда ведьм и колдунов перестали сжигать на кострах?

— Церковь признала ошибки своей инквизиции, это заявил сам папа римский…

— По-моему, вы неправильно его поняли, он не давал добро на колдовство!

— Но и прямо не запрещал его, — настаивал Ганс, — кстати, назовите мне статью закона, которая запрещает это!

Директор явно растерялся: он нервно ерзал на стуле и старался не смотреть физику в глаза. Лишь спустя минуту, нашёл аргумент: — Вы должны придерживаться школьной программы!

— Верно, — парировал Ганс, — но эти занятия не по программе — они факультативные, где могут подниматься любые темы.

— С вами трудно спорить, — Розенберг махнул рукой, — формально вы правы, но прислушайтесь ко мне, как педагогу со стажем и, наконец, как к директору! Всё, идите!

По иронии судьбы Ганс направился прямо на факультативные занятия. Открыв дверь в класс, он вошёл под дружное приветствие учеников: — Здравствуйте учитель магии!

— Здравствуйте, садитесь! — он уже обратил внимание, что состав его учеников пополнился ещё двумя, а на задней парте один из самых способных балуется: подвесил в воздухе вращающийся спинер.

Ганс только посмотрел на него и спинер, под дружный хохот наблюдающего за ним класса, упал на парту.

— Итак, на чем мы остановились в прошлый раз? — Ганс вопросительно посмотрел на учеников.

— На силе мысли и принципе разумности, — подсказали с передней парты.

— Верно, — согласился Ганс, — продолжим. Как я говорил, именитые учёные — физики, уже доказали, что мысль материальная, более того — они даже смогли её зафиксировать на фото. А как вы уже знаете, всем материальным можно научиться управлять, — он в тишине класса услышал шуршание ножек своего стула по полу — опять шутка ученика Беккера! Тут же усилием воли он отправил ему подарок: на его парту плавно приземлился горшок с цветами!

— Беккер, это тебе за умение, но если будешь мне мешать, то в твоём дневнике могут появиться двойки по всем предметам!

Провинившийся испуганно, под смех класса, полез в портфель проверить на всякий случай дневник.

Учитель магии продолжил: — Итак, управляя мыслью, мы можем материализовать её как действие. Вам это наглядно только что продемонстрировал ученик Беккер. Алгоритм здесь очень простой — вы мысленно представляете себе действие, которое хотите совершить, а дальше все зависит от силы воли и тренировки. А сейчас будем по очереди переставлять горшок с цветком с парты ученика Беккера, которому я его отправил, на свою парту. Начинаем с первых рядов слева направо от меня до самой задней парты!

Горшок, перелетая с парты на парту, начал своё путешествие по классу.

Наблюдавший это через приоткрытую дверь директор, подумал, что он сошёл с ума! Его терпение лопнуло, когда горшок летел посредине класса — резко рванув дверь, он вошёл! И тут же горшок с грохотом упал на пол!

— Вы решили посетить наш факультатив? — спросил Ганс.

— Я пришёл прекратить ваше бесовство! — директор нарочито подчеркнуто перекрестился!

— Герр директор, — подал голос ученик Беккер, — по научному это называется телекинез!

— Хм…, не знаю, как по научному, но горшки с цветами по моей школе летать не должны, — он посмотрел на пол, — тем более — мусорить!

— Это случайно, — сказал ученик со средней парты, — вы так быстро вошли, что сбили меня с мысли…, я сейчас уберу!

На глазах изумленного директора эту уборку выполнила щётка с савком — сама!

Ошалевший директор не знал, что сказать, потом, повернувшись к выходу, оглянулся и как-то растерянно сказал: — Вы… тут поосторожнее…

Класс, немного похихикав, закончил задание уже с предложенным Гансом школьным глобусом:

— Как видите, масса предмета в этом случае не имеет никакого значения.

— А может и пирамиды так в древности строили? — предположил ученик Тилль.

Ганс согласился: — Вполне возможно, тем более, что в те древние времена магия была очень популярна и не считалась, как сейчас, чём-то нереальным. А теперь переходим к принципу разумности. Он гласит, что любое магическое действие должно иметь смысл: это может быть шутка или какое-либо полезное действие. Примеры мы только что видели. Но при этом следует помнить, что магическое зло может обернуться против вас ещё большим злом! Запомните — сила обиженного человека будет гораздо больше вашей! Его эмоции в этом случае, как катализатор. Особенно, если вы вторгаетесь в его психику или организм.

Ганс посмотрел на часы: — На сегодня достаточно, наше время закончилось. От себя хочу вас попросить не шокировать дома своих родителей. Всё, до пятницы!

Едва он успел выйти из класса, как его догнал Беккер: — Герр Мюллер, а мы будем изучать материализацию предметов?

Учитель улыбнулся: — Не торопи события, всему своё время...

Прошёл год. Ганс Мюллер вместе с другими учителями провожал выпускников школы. И тут Мартин Беккер отличился: он сам подошёл к директору и вручил ему внезапно появившийся в его руке букет цветов: — Вы самый лучший директор в мире!

Все посвящённые сразу поняли, что это не фокус, а самая настоящая материализация в чистом виде.

— Да, — подумал Ганс, — а ведь я их этому не учил! Далеко пойдёт парень, главное, чтобы не натворил глупостей.

Впоследствии, жизнь показала, что все выпускники факультатива магии без проблем поступили в колледж. Ганс мог только догадываться, как это было.

Мартин, как самый продвинутый а этом вопросе, совсем не утруждал себя лишней подготовкой — он просто дал себе установку запомнить все, что видел, быстро листая книгу. Затем попросил отца его проверить — проверил: тот смотрел на него в крайней мере изумления: — Ты выучил всё как стихи?

— Почти, — довольно улыбнулся сын.

На первом же экзамене он чуть не “прокололся”: загаданный им билет почти сам прыгнул ему в руку! Он успел остановить его в последний момент:

— Билет номер тринадцать! Физические особенности прохождения света в различных средах….

Преподаватель, прочитав его ответ, заключил: — Нагло списано! Как вам удалось?

Мартин улыбнулся: — Если списано, то только из моей памяти!

— Хорошо, проверим, — экзаменатор даже достал учебник, сверяя его ответ с текстом и глядя мельком в его глаза.

— Поразительно! Вы так зазубрили весь учебник?

— Нет, пока листал, запомнил, — признался Мартин. Экзаменатор лишь покачал головой: — Пока пять, но первый семестр всё поставит на свои места!

В этот вечер вся магическая тусовка собралась на своём любимом месте в парке. Мартин здесь был признанный лидер: — Предлагаю наше поступление отметить в клубе, кто за? Единогласно!

Вся компания, трое парней и четыре девушки, направились в клуб со звучным названием “Потусторонний” — в его названии было нечто интригующее и притягивающее. Заплатив прямо на входе, вся компания вошла в зал — интерьер был явно не для слабонервных: чёрные стены с висящими на них скелетами, цепи и орудия пыток из средних веков, посетители в чёрных майках и банданах с черепами…, — всё здесь дышало ужасом и смертью.

— Это какой-то клуб сатанистов, мне здесь не нравится, — Хельга развернулась к выходу. Её парень остановил: — Да ладно, побудем здесь немного и пойдём в другой..

Все присели за барную стойку: — Нам по коктейлю, пожалуйста!

Жутковатого вида бармен выдал: — “Кровь жертвы” будете?

— Это что?

— Коктейль такой!

— Давайте!

От первого же глотка скривились: — Будто кровь со спиртом!

У Мартина в этот период не было девушки, поэтому он, как охотник, все время смотрел по сторонам. За далеким столиком сидели две девушки, явно свободные от кавалеров. Блондинка ему понравилась и он решил подойти:

— Смертельно добрый вечер!

Девушки удивились: — Это как?

— Добрый вечер — это, как положено, а смертельно — это соответствует этому бару!

Девчонки рассмеялись, а блондинка заметила: — А ты забавный!

Хлопок тяжёлой руки по плечу чуть не свалил с ног, Мартин оглянулся: наглая толстая небритая рожа и майка с черепом на груди сказала: — Не так ты знакомишься, прыщь! Не добрый вечер, а чтоб вы сдохли! Вали отсюда, пока цел.

Этот тип, даже при росте Мартина в метр восемьдесят, был почти на голову выше него! Амбал, не заметив его движения на команду “вали”, просто махнул рукой, сгребая Мартина в угол! Парень споткнувшись о стулья, распластался в их обломках прямо на полу. Из этого положения он видел: лица насмерть испуганных девушек, идущих на помощь ему друзей и полное бездействие улыбающихся охранников. Через несколько секунд амбал уложил на пол всех его друзей — завсегдатаи клуба только радовались этому бесплатному шоу: — Так им! Мочи головой в унитаз! Пусть пройдут посвящение!

Невесть откуда, посредине танцпола появился самый настоящий грязный с виду унитаз — как элемент их посвящения, а какой-то “дьяволенок” уже лил в него помойную воду!

— Попали! — подумал Мартин, — это клуб идиотов!

А амбал уже взял за шею свою первую жертву… Мартин резко вскочил на ноги и пошёл к нему, стараясь встретиться с ним взглядом. На глазах всех присутствующих случилось совершенно невероятное: амбал упал на колени и взмолился: — Ради бога, извините, бес попутал! Я сам… сам…, — он окунул свою голову в тот самый унитаз несколько раз, поднял её и спросил: — Ещё?

— До самого утра! — чуть сузив глаза, сказал Мартин. Он вместе с друзьми уже выходил из клуба, а амбал в окружении своих ошалевших друзей продолжал “нырять в унитаз”...

— Эй, подождите! — их компанию окликнули выбегающие из бара две девушки, — можно мы вами до остановки?

Так Мартин познакомился с блондинкой Эльзой. Оказалось, что она тоже первокурсница того же колледжа, но другого факультета. На первом же свидании она спросила: — Ты интересуешься магией?

— Заметно?

— Я в этом разбираюсь…, кстати, а тебе не говорили, что в твоём роду были маги?

— Нет, а были? — удивился Мартин.

— Точно были, но твои родители не получили эти способности в наследство, поэтому они ничего тебе не говорили.

— Это шутка?

— Я сейчас закрою глаза и назову всех твоих родственников. Сделать?

— Давай!

Эльза без запинки, как по написанному, закрыв глаза, назвала всех его родственников до пра-пра-прабабушек и дедушек.

Мартин улыбнулся: — Не верю, это прикол!

— А твоё колдовство — амбала головой в унитаз, это тоже прикол?

— Я думал, что ты этого не заметила…

— Ещё как заметила, но ты меня опередил…

— Я смотрю, что ты в этом продвинутая, научишь меня чему-нибудь интересному?

Эльза улыбнулась: — Это подкат?

— Считай, что так, — улыбнулся Мартин и взял её за руку.

— Я не против, но читая твои мысли, хочу сказать, что то, что ты хочешь будет только через две недели…

— И что я хочу?

— То, что все парни хотят от девушек…

— А…, ты об этом, да, “читалка мыслей”, от тебя не скрыть, но я терпеливый!

— Вот и хорошо, — улыбнулась, поправляя рукой свои волосы, Эльза, — тогда начнём с простого — будем двигать предметы!

— Так это я умею…, — разочарованно сказал Мартин.

— А так? — она посмотрела на ближайший к их лавочке фонарь — он, ярко сверкнув, погас! В наступившей темноте их губы встретились, а чуть позже он сказал: — А так мне нравится!

Эльза рассказала ему про свою семью:

— У нас а семье все маги добрые, только…,

— она замялась, — у деда моего бывают приступы…, старый он — девяносто пять лет, поздний брак с моей бабушкой и всё такое…, сам понимаешь. Но они все славные, добрые, мухи не обидят.

Через неделю она привела Мартина в свой дом: — Знакомьтесь, это Мартин, мой друг!

— Здравствуй, Мартин, проходи, присаживайся, — мама Эльзы была сама приветливость. Зашёл разговор об учёбе, о семьях, вобщем, как обычно в таких случаях. Они, мило беседуя, пили чай, когда в зал, тихо скрипя, въехала коляска с дедом. Везущая её, абсолютно седая бабушка, приветливо улыбаясь беззубым ртом, представилась: — Можете называть меня бабушка Гертруда…

А дед, с кожей лица будто натянутой на каркас, бросив недобрый взгляд, прошамкал беззубым ртом что-то непонятное. Но в конце Мартин услышал обрывок “… клят..”, а от его взгляда мороз побежал по коже…

В присутствии деда разговор сошёл на нет и Эльза, встав из-за стола, объявила:

— Спасибо за чай, а нам пора в кино!

— Странно, — подумал Мартин, — мы в кино вроде не собирались…, — но уже на улице почувствовал себя плохо. Эльза почувствовала это: — Ты побледнел, сегодня я тебя провожу.

Они расстались у его дома, договорившись о завтрашнем встрече.

Но на следующий день телефон Мартина долго не отвечал, а в колледж он не пошёл. Эльза, беспокоясь за него, пошла сама.

— Зачем пришла? — безучастным голосом спросил её Мартин.

— Я волнуюсь за тебя, — уголки её глаз повлажнели.

— Я не хочу тебя видеть, — Мартин повысил голос, — понимаешь? Никогда!

Резко повернувшись, Эльза, не в силах сдерживать слёзы, выбежала из его дома.

Некоторое время она бесцельно ходила по парку — домой совсем не хотелось. Подняв воротник плаща, защищаясь от сильного ветра, присела на уже мокрую лавочку. Она, сама того не понимая, была в шоке. Как это может быть? Что с ним случилось? Другая? Нет, он встречался только с ней! Старая любовь? Не похоже!

Её осенило: — Дед! Это его дела!

Вскочив, она не шла и даже не бежала — она летела! Ворвавшись в квартиру, кинулась к деду: — Зачем? Зачем ты это сделал?

Дед, подняв на неё тяжёлый, как свинец, взгляд, будто просвечивал её насквозь:

— Молодая ты ещё… глупая… не ровня он тебе. Мы знатный род…, без примесей чужих, простых кровей…, и замуж за такого же выйдешь…, знамение мне было — жених твой будет из рода Аустерлицев…

А не выйдешь, то я умру…, выбирай, внучка…

Эльза кинулась к деду, упав перед ним на колени: — Дед, я его люблю, сними отворот!

— Не могу я, не по книге судьбы это…

— Я могу! — Эльза, оглянувшись, увидела улыбающуюся бабушку, — я за этим старым хрычом все косяки его всю жизнь разруливаю! — она подошла к деду и, что-то шепча, положила свои руки на его голову. Через пару минут сказала:

— Готово! Будет любить тебя ещё больше! — она, размахнувшись, дала деду подзатыльник, — хрыч старый, чуть внучке жизнь не испортил! Книг он начитался! Твои книги устарели ещё в позапрошлом веке!

У Эльзы позвонил телефон — она, приняв вызов, засветилась, как солнце: — Это Мартин! Я побежала! Спасибо, вы у меня самые лучшие!

Дед, взял свою жену за руку: — Вот так твой дед со мной пошутил, чтобы тебя проверить, помнишь?

Она погладила его по голове: — Помню!

*****

P.s. Читайте на авторской странице другие рассказы в этом жанре. Спасибо за лайки и комментарии!

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль