Хит сезона / Проняев Валерий Сергеевич
 

Хит сезона

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
Хит сезона
Обложка произведения 'Хит сезона'

ХИТ СЕЗОНА

Автор Валерий Проняев.

Не каждый знает, что стать капитаном — это не курсы закончить. Надо стоптать не одну пару космоботинок, стереть руки до кровяных мозолей о скалы и сожрать не один килограмм насекомых на тренировках по выживанию. А вплавь по реке, кишащей хищными тварями, по несколько суток без воды и еды — слабо?

Оценить это может только тот, кто прошёл через это, понюхал запах крови и дерьма!

Пилот по прозвищу Ястреб уж точно всё знал: сколько раз его жизнь висела на волоске от смерти, сколько раз его вытаскивали с того света, тянули вниз, когда там, впереди манящий светящийся тоннель, где вечное спокойствие и полная свобода от мирской суеты? Многие его друзья в свои-то летные — тридцать пять, уже остепенились, семьями обзавелись, лежат на диванах ровно. А он? Говорит, что буду “ходить по космосу”, как моряк по океану, пока любовь свою не найду. Да где она там потерялась? На Земле матушке понятно, а там где? Настырный — нашёл таки! Девушка с голубыми глазами и волосами с планеты Лирия, не близко от Земли… Своих земных, родненьких ему мало! Потянуло старого волчару на экзотику — голубую, в хорошем смысле этого слова, девушку с хвостиком. Нет, не хвост из волос на голове, а самый настоящий, как у чертовки. Собственно и характер у неё аналогичный — капризная до чертиков! Тогда, перед полетом, сказала ему: — Хочешь меня покорить, привези мне хит сезона — ожерелье из клыков джугов. У нас этих драконов всех перебили, а на Катарии ещё много, Тем более, что они там крупнее.

Вот же — наивная девушка из галактической провинции: дракона завалить — не поле перейти! Кто кто, а Ястреб побывал в такой переделке. Повелся на дружескую замануху: с той охоты из десяти охотников вернулись только трое, причём один из них киборг. Но куда денешься — любовь штука шальная, она то и толкает альфа самцов на смертельный риск!

Видно само провидение стелило перед ним ковровую дорожку, постаралось совместить приятное с полезным — комфлота отправил его за грузом в тамошнюю колонию, в ту, что на Катарии. С его крутым нравом мало кто уживался из экипажа, разве что бездушные киборги. Он знал об этом и в свой экипаж из семи членов набрал именно их. А что? Ребята послушные, к дурным приказам привычные, при случае и пинка не заметят. Были правда особо одаренные модели — мозги не выдержали, сгорели.

Ястреб в любой обстановке вел себя естественно. Вот и сейчас он сидел в кресле, низко опустив спинку и положив ноги, обутые в космоботинки с пестрыми шнурками, на импровизированную “барную стойку” — небьюшийся столик из наностекла. — Официант! Тройное виски со льдом!

Откуда-то из глубины капитанской рубки, где голограмма изображала бар, времён “а ля ковбой”, к нему двинулась телескопически удлиняющаяся барная стойка, через секунду по которой, уже бешенно несся граненый стакан заказанного напитка. Хоп! Поймал! Что и говорить — реакция у него отменная. Только дурак подумает, что он просто бухает, нет — он тренируется! Три глотка — кайф! Хотя…, там, на Земле, ещё в молодости, вкус был совсем другой. Но человек такая тварь, что ко всему привыкает. Обжигающий напиток, нет, скорее бальзам для всего тела, приободрив желудок, устремился туда, где он должен сделать своё дело — к голове! Нет, он не алкаш, но это как в древности на боевых подводных лодках, где каждый день сухое вино входило в рацион. Здесь тоже всякой вредности хватает — радиация, клаустрофобия, да скукота наконец! Иногда хочется поговорить с человеком, особенно после второго стакана, а не с кем. Хитрые разрабы наделили киборгов характерами психологов — скользкие такие твари, со всем соглашаются и все время пытаются успокоить, так и чешется кулак дать в наглую композитную рожу! Вот, припёрся, стоит и ждёт когда я его спрошу!

— Ну? Что надо?

— Капитан, у нас проблема!

Ястреб напрягся: он уже давно отучил киборгов донимать его тупыми мелочными проблемами. Неужели все так серьёзно? Но виду не подал, даже ноги оставил на столе: — Говори, подобие человека разумного!

Его ответ без нотки эмоций казался фантастическим: — Микрометеорит пробил контур охлаждения реактора, он должен взорваться через пять минут, четыре минуты пятьдесят секунд….

Ноги вниз, тело вверх, поднялся, напрягся, выругался: — Какого ты…… стоял там в углу…ни….не говорил…!!!

Всё, отвел душу, теперь надо делать ноги!

Пробегая мимо бортового мозга, выдернул его из соты, чтобы вставить в спасательную шлюпку, функции бортовика перешли к микропроцессорам — тем “куриным мозгам”, которые будут его эвакуировать!

Уже перед посадкой — пинка стоящему, как столб киборгу: — Хрена ты стал? Эвакуация для всех, транслируй!

Все забегали, засуетились, знают бездушные твари значение выражения “хрена”! Да, если бы не в шлюпках, и без них не замерзли бы, так бы в космосе и собрал всех, как металлолом!

— Всё! Вперёд! — “чертова” шлюпка рванула с места так, будто сама испугалась — глаза Ястреба, проваливаясь вглубь черепа, больно ударили по задней крышке черепной коробки — ну, по крайней мере, ему так показалось. Его биологические часы, отсчитывающие время до взрыва, не подвели — рвануло вовремя, плюс минус пять секунд. Дежавю — глаза в коробке!

Его тщеславную, но видавшую виды душу, греет мысль: — Слава тебе галактический боже, спасен.

Но где-то в подкорке мозга чирикает подлелькая, ехидная мыслишка — надолго ли, долечу? В ход пошла психология: оптимист — это плохо информированный пессимист, значит — всё по боку, если не сказать то, что само на языке повисло, не обращать внимание на мелочи, прорвемся!

Мозг из соты боязливо проверещал:

— Капитан, я проложил курс, идём к цели…

Удар кулака по консоли, казалось, изменил не только его настройки, но и тональность: — Извините, идём к Катарии, выдал сигнал SOS, доклад закончил.

Ястреб начал успокаиваться, искать плюсы: с корабля вовремя “спрыгнул”, лечу куда надо, а там, за спинкой сиденья стоит припрятанный от комфлота ящик виски! Но есть очееень маленькие минусы:

пришлось выкинуть почти весь сухпай и нет льда под виски, но где наша не попадала, прорвемся! Комп ещё что-то там прошептал про киборгов на других шлюпках, но Ястребу было уже не до них!

Он так и не понял, то ли время тянулось, то ли жизнь такая, всё, по его опыту, относительно, особенно такая загадка, как время. Знайка-комп вовремя доложил о прибытии на орбиту Катарии. Более того, он, как приличная стюардесса, очень трогательно рассказал о погоде на поверхности и пожелал удачного приземления. Ястреб, не выдержав его слащавости, сьязвил: — Слышь, а ты сам — то садиться вместе со мной не собрался что-ли? Так я сейчас, выкину тебя за борт, и сяду на “куриных мозгах”!

Хитрый комп, будто испугавшись, начал саморекламу — мол он более продвинутый и сделает это лучше любого. Лучше бы не говорил — сглазил, тварь силиконовая!

Вобщем, начало было, как говорят пилоты, штатное: пошёл плавный спуск по рассчитанной глиссаде, угол тангажа в норме, тормозные движки работают, как надо. Вдруг доклад: — Впереди появилось поле сильной ионизации, провожу пересчёт параметров глиссады…

Да какой там пересчёт! Чуть кишки в трусы не упали — шлюпка отскочила от зоны ионизации, как мячик от стенки! Потом опять, но с меньшей скоростью вниз…., и так пять раз — тренажеры сошли бы с ума, испытав это на своей силиконовой шкуре! А нормальный пилот уже бы торопился туда — в тоннель со светом в конце. Ястреб, тем временем, успевал импульсно ругаться! В итоге — шмякнулся на поверхность в какие-то кусты с шипами — наверное, местный шиповник. Пилот, матерясь, выбрался наружу — в чем летел, в том и вылез. Скафандр одевать во время аварии в корабле не было времени. Первый вдох местного воздуха — я на конюшне? “Шиповник” был явно не для употребления внутрь — зажав нос пальцами, быстро пошёл вперёд. Выдохнул — свежий ветерок с другой стороны ободрил голову. Наконец-то, можно сдохнуть от этого запаха. Наверное, он выделяет амиак. Так! Куда дальше? Осмотрелся — кругом негустые перелески, опасность на каждом шагу! Рука потянулась к разгрузке — одно движение и лазерный пистолет лежит в руке, как влитой. Щелчком большого пальца снял с предохранителя, порядок — можно идти!

Висящий на левой руке сканер, противно пища, привлек к себе внимание. — Говори!

Сканер, как третьесортный навигатор, обрадовал: — До базы местной колонии десять миль, идите по азимуту…

— Да…, — подумал Ястреб, — если бы не прыгали в зоне ионизации, то сели бы на базу. Стоп! А где киборги? Летели за мной, значит, или на базе, или перелетели. А

были бы здесь — поехал на них! Короче — одни “бы”, а ситуация развивается по своим, понятным только ей, законам неписанного жанра.

Продвигаясь вперёд, пожалел, что нет мачете — местами попадались непролазные участки. Острые шипы уже изрядно испытали сверхпрочную наноткань его комбинезона, а странные липучие семена неизвестных растений совершенно неожиданным образом прилипали к ткани, которая не должна была этого допустить. Издали его фигура уже напоминала лиса, который устроил разборку в курятнике, или, как вариант, снежного человека, порвавшего не одну пуховую подушку. Местные “одуванчики” только усиливали эффект — они, будто разумные, пускали к нему свои “зонтики” даже против небольшого ветра.

Шум быстрой реки инстинктивно потянул к себе. Последние кусты, прогалина, а вот и река. Она, как поток неукротимой энергии, врезалась в мелкогалечное русло. Вода чиста до самого дна, лишь барашки на волнах мешали рассмотреть далеко вглубь.

— Есть же места в галактике, красота! — повидавший не одну планету Ястреб, с восхищением отметил уникальность этого оазиса в глубинах космоса.

— Всё, пора помыться! — не снимая комбез, чуть сопротивляясь течению реки, вошёл в воду. Ни жарко, ни холодно — теплоизоляция одежды не даёт понять. Но странное бурление вокруг себя, пощипывание всей части погруженной в воду тела, не заметить нельзя!

— Чёрт! Это же пираньи, местные твари! Назад! — развивая тягу хорошего речного буксира, рванул к берегу. Отбежав от реки, станцевал польку — бабочку, избавляясь от лишнего балласта в виде наглых, висящих на нем пираний. Как неисправимый оптимист, Ястреб заметил положительные эффект экстремального купания — костюм чистый, одни твари пообедали другими. Показалось, что даже потерял в весе! Немного страхуясь, присел на камень. Совершенно неожиданно ощутил изменение ракурса точки обзора — камень, на котором он сидел, нагло, без спроса ехал к реке: — Эй, ты куда? — Ястреб спрыгнул, как с горячей сковородки. А камень оказался с ногами — существо, напоминающее земную улитку, нагло высунув змееобразную голову, с хрустом жевало сочные побеги, изредка кидая взгляд на него, как на потенциальную добычу.

— Ага, размечталась, тварь травоядная, я не твой продукт! — покоритель дикой природы бесстрашно смотрел на него.

Ниже по течению он уже присмотрел место для переправы: на бурлящем мелководье мудрая природа, а кто же ещё, очень удобно разложила камни. Можно, даже не замочив штаны, спокойно перейти по ним реку. Двинулся: ступая по камням, шаг за шагом, добрался уже до середины перехода. Вдруг…, резкий рывок в сторону, присел, удержался, поплыл на камне вверх по течению! — Чёрт! Что это? — понятно стало лишь на глубине: он катался на водном драконе!

— Что делать, сожрет же гад! — все решилось на ходу: резкий прыжок в сторону противоположного берега. Мощными гребками, жадно хватая воздух, чувствовал, как плывёт среди пираний. Самая наглая, а может и голодная, из них повисла под подбородком, изображая из себя прикольный галстук. Выбежал на берег, дежавю — полька — бабочка. Изумленно отметил про себя, что сегодня день повторяющихся приключений и не нужных ему открытий, будто кто-то, издеваясь над ним, запустил его на полосу препятствий. Пошёл прочь от реки: меняющийся ландшафт радовал отсутствием колючих кустарников, но уже напрягал острыми, как нож, камнями и участками скальной поверхности. Достал из разгрузки перчатки, надел — полегче, комфортнее, надежнее.

Навигатор показывал и подсказывал только прямо, наверное, прав, ведь тропы и дороги здесь просто нет. Пещера? Туда?

— Прямо! — подсказал кусок силиконового разума.

— А по другому нельзя?

— Прямо!

— Разобью на фиг! Молчит зараза.

— А вот и войду! — ободряя себя, громко сказал герой, доставая пистолет.

Вошёл, пожалел, что нет прибора ночного видения, целая минута борьбы с ощущением беззащитности. Когда глаза привыкли к темноте, вспомнил про функцию фонарика в навигаторе. Неудивительно — давно не пользовался. Яркий луч, освещая пещеру, постепенно возвращал чувство уверенности, размеренно ступая, пошёл вперёд.

— Рррыыых! Шур, шур…, — такое не забывается, кровь в жилах стынет, как в морозилке — это джуг, дракон, каких поискать! Жестокая, циничная, умная и вечно голодная тварь — сожрет и не поперхнется! Прыжок в сторону, как олимпийский рекорд, вжался в скалу, желая в ней раствориться, пульс, как частота гетеродина, слух, нюх, зрение — потенциометр регулировки на максимум, замер. Что ещё забыл? Пистолет? Точно!

Даже без, специально выключеного, фонаря, было видно, как дракон, медленно переставляя лапы и шумно, расширяя ноздри, дыша, двигался в его направлении! Учуял гад! Всё! Огонь!

Остервенело нажимая на спуск пистолета, вложив в это всю свою злость, видел результаты своей стрельбы: дракон, пропустив первый, немного задевший его, выстрел, тут же, подняв прочные хитиновые пластины, меняя их отражающую способность на зеркальную, легко преломлял лазерные лучи, направляя их на стены пещеры.

— Что за чёрт! Так не бывает! Те драконы, на которых я единственный раз охотился, так не могли!

Джуг, как хорошо бронированный танк, неумолимо приближался к загнанному в угол Ястребу! В глубине сознания уже сработал навигатор, показывающий дорогу на тот свет, куда он когда-то пытался сходить, но ему не дали. Джуг, сотрясая стены пещеры ужасным рыком, уже в метре от него, открыл пасть и..

замер…, будто у него села батарейка!

— Эй, приятель, это ты не долетел до нас?

Мы тебя уже запарились по твоему глючному маячку искать! — из за груды мощей дракона появились три фигуры сотрудников базы. Ястреб, ещё не понимая ситуации, опасливо смотрел на джуга. Один из спасителей поймал его взгляд: — А…, джуга не бойся. Это киборг, держим здесь для развлечения туристов, настоящих в дикой природе уже совсем нет, разве что в заповеднике. Пойдём, наш транспорт на выходе стоит.

Назад Ястреб летел на грузовичке, который прилетел вместо его взорвавшегося корабля. Роль пассажира была для него не привычной, но душу грели две вещи: ожерелье из клыков джуга, подаренное ему сотрудниками базы и целый живой детеныш джуга, которого он взялся доставить в заповедник Лирии для разведения. Смешной такой — ластится и урчит, как кот!

Любимая девушка будет довольна, лишь бы хит сезона за это время не изменился!

*****

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль