Смертельный отдых / Serzh Tina
 

Смертельный отдых

0.00
 
Serzh Tina
Смертельный отдых
Обложка произведения 'Смертельный отдых'
Часть 1

Четверо друзей: молодые офицеры полиции, недавно получившие звания детективов — вместе отправились на море в свой единственный выходной. Аро Лоувел, как называли девушку, сократив от Арианы, была очень живой и активной в свои двадцать семь лет. Молчаливый и немного грубый Шин Грейстоун, был самым младшим из команды, несмотря на возраст, а ему только исполнилось двадцать пять лет, из-за своего отличного ума и прекрасной памяти, он был лучшим студентом за всё время выпуска Полицейской академии. Джин Максвелл — весёлый балагур, двадцати восьми лет, не стесняющийся вести себя открыто со знакомыми и незнакомыми, — был командным «попугаем», разбавлял накалявшуюся время от времени обстановку из-за действий упёртого Шина, который никогда не шёл на компромиссы. И Тэй Вашингтон или, по-другому, Тэйлор — сын богатых родителей, двадцати восьми лет от роду, поступивший в академию чисто из любопытства. Он бросил интернатуру на втором году обучения, вызвав гнев своих родителей. Но его это мало волновало, следовавшего за своей мечтой и целью, и ему совсем не было стыдно за это. Хотя парень немного стеснялся открыть правду своим напарникам, но в конце концов, ему пришлось это сделать, чтобы заслужить доверие ребят. Те были ошеломлены открытием, и Джин даже некоторое время злился на Тэя за его безалаберное поведение.

— Как ты мог это сделать, юный доктор? — в порыве обиды кричал несколько месяцев назад Джин. Он не стал скрывать от друзей секрет напарника. — Ты — красивый, высокий, девушки на тебя бросаются, едва завидев твоё лицо. Чего тебе ещё не хватает?

Тэй лишь грустно улыбнулся, огорчившись реакции друга, и повернувшись ушёл. Никто не стал его останавливать, потому что все были растеряны.

Позднее Вашингтон открыл тайну своей резкой смены профессии. Он всегда был на ножах с родителями, но после несчастного случая, случившегося после ссоры ними и с его младшим братом, того сбила машина, а преступник покинул место происшествия. Единственным желанием старшего брата стало — найти виновного. Его покойный брат, как раз, сдал экзамены в Полицейскую академию, он всегда хотел стать детективом. Потому, взяв ответственность за свою вину, он поступил туда, куда мечтал его младший братишка.

Джин долго извинялся перед напарником, осознав жестокость своих слов. После этого вопрос смены профессии больше в команде не поднимался.

Самая грустная история была у Шина. Он потерял своего отца ещё в первом классе средней школы, мать свою мальчишка даже никогда не видел. Его единственный родитель никогда не упоминал о ней, а когда зашёл разговор об этом, скупой на слова мужчина сказал, что она умерла во время родов. Позже парень, придя после школы домой, увидел отца в луже крови, а квартиру, перевёрнутую вверх дном. Кто-то определенно что-то искал. Нашёл ли? Он этого не знал.

Мальчик вспомнил, что накануне смерти его родителя, к ним приходили какие-то люди, они пытались запугать отца, чтобы тот не давал какие-то показания. Намного позже открылась правда. Его упорный отец не напугался и всё-таки дал свои показания против какого-то влиятельного человека. Стало понятно, что его смерть не была напрасной — это заказное убийство.

После этого Шин попал в детский дом, где собственно и вырос. У него было всё, кроме родительского тепла. Ему дали замечательное образование. Хороший попечитель оплачивал его учёбу за границей. Парень освоил несколько языков: английский, японский, русский, корейский, — и мог спокойно на них общаться.

Но единственным его желанием осталось найти заказчика своего отца. Он не верил полиции, не сумевшей защитить его единственного члена семьи, потому очень желал попасть под начало того детектива, который вёл расследование десять лет назад.

Его мечта осуществилась, когда его распределили в Нью-йоркское главное отделение полиции под начало теперь уже легендарного детектива, который когда-то вёл дело его отца. Собственно, с этого и началась история его триумфа.

Бескомпромиссный он всегда старался проникнуть в самую суть преступления, иногда вставляя «палки в колёса их общей телеги», команды, зубами вгрызался в горло убийце, не отпуская того до самого конца, как бойцовский пёс. Из-за этого часто приходилось получать выговоры. Но их команда стала одной из самых успешных по раскрываемости, благодаря тонкому уму и проницательности парня, и чутью Тэя.

Спустя столько лет, парень не изменил своих намерений, желая выяснить тайну гибели Мартина Грейстоуна, своего отца.

Самая банальная история оказалась у Джина. Он пошёл на детектива, потому что в местном районе, где он жил, не оказалось мест в отделении. Он хотел стать патрульным, искал менее опасную должность, чтобы угодить своим родителям. Именно поэтому сначала он очень разозлился на Тэйлора. Его собственная причина казалась слишком мелкой по сравнению с резоном Вашингтона.

Аро же, напротив, пошла работать детективом, потому что обещали страховку и стабильный заработок, что для женщины было очень важным. Из-за этого в первый же день её высмеял Шин, потому что обрисовал ей картину, которая ожидала их: бессонные ночи, ненормированный рабочий день, опасность — и это только малая толика всего. Сначала она хотела уйти, но после открытия тайны Грейстоуна у неё рука не поднялась написать заявление, тогда бы распалась команда и её напарник остался бы без партнёра.

Девушка поступилась своими принципами, чему теперь была очень рада, когда осознала, что испытывает к Шину довольно тёплые чувства после такого количества времени, проведённого вместе. Она поняла, что влюбилась в него.

 

Сегодня они, впервые, за три месяца вырвались на море своей маленькой дружной компанией. Не хватало только шефа, с которым постоянно ругался Шин, легендарного детектива Майка Митчелла. Ребята решили потом расскажут, как отдохнули, чтобы заставить начальника немного им позавидовать.

Они быстро нашли бухту, где раньше была лодочная станция. Сейчас та была затоплена, но им было интересно поглядеть на сокровища «Атлантиды» (прим. авт. по мифам: легендарная затопленная цивилизация, построенная титанами).

Было очень жарко. Потому всем хотелось побыстрее нырнуть в прохладную воду, остудить разгорячённые солнцем организмы.

Аро надела свой, вполне скромный, купальник белого цвета с закрытым животом. Юбочка прикрывала её стройные длинные ноги. Парни смущенно отвели взгляд. Тогда Тэйлор, чтобы разрядить наэлектризованную атмосферу, предложил купить мороженого. Чем и воспользовался, чтобы ненадолго сбежать от лицезрения прелестей девушки.

Джин не успел попроситься к напарнику в помощь, потому что того уже «след остыл» (прим. авт.: исчез, как «ветром сдуло», набрав высокую скорость).

Шин покраснел, но быстро взял себя в руки и остался с каменным лицом, что было очень непросто в такой ситуации. Рядом находилась девушка, не безразличная ему. Больше всего ты придираешься и цепляешься к тому, кто тебе интересен, даже, когда понимаешь, что делаешь неправильно. Парень не умел по-другому, у него не было опыта общения с противоположным полом до сих пор. Его ум был занят учёбой, а не дамами. Но теперь сердце неприступного Грейстоуна начало оттаивать от пробивной активности девушки, которая, вдобавок ко всему, была его назначенной напарницей. Они, практически, спали и ели вместе. Шутка, конечно. Лоувел жила в отдельном общежитии, изредка приходя к юношам домой, и то только для того, чтобы помочь приготовить поесть.

Сначала Шин выставлял девушку без лишних разговоров, иногда в очень грубой форме, особенно после того, как проснувшись после их командной вечеринки с пивом, она увидела его выходящим из душа по торс обнажённым. Тогда он силком выставил девушку за дверь, которая в подпитом состоянии врезалась в него и случайно поцеловала в шею, потеряв равновесие.

Он очень долго вспомнила этот случай, от которого его сердце бешено пускалось вскачь, выдавая неровный ритм. Но ему это понравилось, хоть он и не желал в этом признаваться даже себе.

Сейчас было тоже самое. Грейстоун решил немного переждать, чтобы его плоть успокоилась от созерцания полуобнажённых прелестей Аро, и погреться на солнышке. Ему стало стыдно за реакцию своего организма. Хорошо, что шорты на нём были свободного покроя.

Встав на пирс, мостик от которого ещё остался целым, девушка нырнула первая и поплыла, разглядывая скелет затонувшего ангара. Постройка была огромной, железные колонны облеплены водорослями, создавалось впечатление, что это был затонувший корабль времён Мировой войны.

Она, не спеша, обследовала дно, когда чёрная тень возникла позади неё. Лоувел подумала, что это кто-то из её команды и плавно отплыла, пропуская вперёд того, кто её догнал.

Когда этот кто-то проплыл мимо неё, сердце девушки застыло — это была касатка. Черно-белая смерть (прим. авт.: по статистике: большинство людей погибают от столкновения с касатками и дельфинами). Кровь отлила от её лица, когда она заметила ещё несколько — четыре крупных представителя этого семейства. Девушка поспешила наверх, скорее вынырнуть. Она успела показаться на поверхности и вдохнуть воздух, который выпустила от испуга, и крикнуть:

— Там касатки, ребята!

Шин омертвел. На ум пришла страшная догадка, он поспешил к краю причала и стал тянуть руку в воду.

— Хватайся, Аро!

Рука девушки, скользкая от воды, а она напуганная увиденным не могула дотянуться до его кисти. Её роста не хватало. Тогда Грейстоун обратился к подбежавшему следом Максвеллу:

— Тащи верёвку или спасательный круг, Джин! Должно же быть что-то подходящее?

Ариана потеряла силы, пока пыталась дотянуться до руки своего напарника. И ушла под воду, напугав парней ещё больше. В это самое время, одна из касаток, молодая особь, решила, что это добыча или игрушка. Она подплыла к девушке и пихнула её в бок отталкивая ещё глубже в воду, увлекая в пучину. Парализующий ужас охватил невольную жертву этой игры. Она не могла сопротивляться, не то что попытаться уплыть.

Напарник заметил то, что случилось, сердце его пропустило бесконтрольный удар и замерло, заставив похолодеть. Страх мёртвой хваткой сковал его руки и ноги. Он постарался взять себя в руки и успокоиться. На краю мостика Шин заметил старый пропеллер от мотора. Недолго думая, юноша схватил пропеллер и нырнул в воду, направив эту ржавую штуковину в воду.

Он увидел белое пятно в окружении пяти чёрных пятен в мутной воде. Несмотря на обуревавший его страх, боязнь потерять дорогого сердцу человека оказалась сильнее этого. Молодой парень, итак, слишком многое потерял в жизни.

Он поплыл в сторону чёрно-белых машин для убийства, которые из интереса толкали почти обмякшее тело девушки. Его зрение помутилось, слёзы подступили к глазам.

«Нет! Соберись! Она еще жива! Ты не должен думать о плохом!» — пока набирал скорость, думал Грейстоун. Парень направил мотор прямо на одну зверюгу и врезался на полной скорости в это чудовище. Касатка издала жуткий визг, вода вокруг них окрасилась в пурпурный цвет. Животное оказалось ранено при столкновении, а рука Шина хрустнула от удара. Юноша не чувствовал боли, адреналин был настолько высоким, что ему было наплевать на это. Он направился к следующей жертве, той, которая утащила Аро. Это была молодая касатка, самая маленькая из всех.

«Вполне вероятно, это детёныш! Необходимо нанести удар, чтобы они уплыли, спасая его!» — промелькнула спасительная мысль.

Молодой человек направил ржавую рухлядь в сторону молодой касатки и попал ей в хвост. Снова раздался визг. Кровь. Он уже не мог разобрать в какую сторону целиться и продолжал двигаться вокруг, пытаясь избежать белого купальника.

Ариана не поняла ничего, но была рада, что животные отпустили её. Она со всей силы, которая у неё осталась, поплыла к поверхности за глотком воздуха.

Вынырнув, она увидела Джина, который сидел, бледный, как полотно, на пирсе и держал верёвку. Он что-то кричал, бежавшему на полной скорости Тэйлору. Тот, не говоря ни слова, бросил пакет с продуктами на пирс и прыгнул в воду, не раздеваясь.

Максвелл вытянул Аро из воды, еле шевелящую конечностями. Девушка находилась в состоянии шока, потому даже не слышала, что он ей говорил. Тогда напарник Тэя, дал ей пощечину, чтобы привести в чувства.

— Ты видела там Шина? — кричал парень. — Он нырнул следом за тобой!

Страшная догадка её счастливого освобождения ударила током. Девушка вскрикнула и бросилась к краю деревянного моста, пытаясь разглядеть то, что творилось в воде.

— Нет! Шин! Пожалуйста! Нет! — она сама не знала, что именно просила, все мысли были только о том, кто спас её из этого ада.

Шин понял, что касатки уплыли и пытался увидеть Аро, но нигде не мог найти её. Пропеллер, как нож, был крепко зажат в его руках. Вдруг сверху его коснулась бледная рука и сжала плечо. Это был Тэй. Он всегда выглядел, как приведение, со своей бледной кожей. Парень показал ему знак «большой палец вверх», что всё хорошо. Миссия по спасению прошла успешно.

Тогда Шин вдруг резко расслабился и закрыл глаза, начав медленно погружаться в воду ещё глубже. Тэйлор схватил его под руки и начал подъём на поверхность.

«Почему он не отпускает эту штуку?» — не мог понять друг.

Они вынырнули из воды, и напарник Максвелла отдышался.

— Сколько он был под водой, Джин? — властно спросил Вашингтон.

— Минуты три точно! — нервно заикаясь подсчитал в уме парень. Сейчас он держал, бьющуюся в истерике девушку.

— Чёрт! Это плохо! Вызывай 911! Срочно! — рявкнул друг, а потом строго крикнул Аро. — А ты помогай его вытащить!

Джин вызвал спасателей, сказав, что было нападение касаток, и поспешил на помощь. Они быстро вытащили бесчувственного парня на мост. Напарница кинулась к нему и хлопала по щекам, пытаясь привести его в сознание.

— Нет! Аро, пожалуйста, не мешай! — приказал Тэйлор. — Чёрт! Почему я быстрее не пришёл?

Вашингтон приступил к первой медицинской помощи, пытаясь выкачать воду из лёгких друга. В груди парня началось бульканье, тогда он повернул его голову на бок, сливая выступившую из лёгких жидкость. Но тот не приходил в себя. Ребята молились, следя за методичными действиями бывшего врача, который ни на минуту не переставал реанимировать товарища.

«Пульс! Надо проверить пульс! Пожалуйста, пусть он будет!» — думал Тэй, не показывая, как сильно волнуется, чтобы не пугать друзей ещё больше.

Послышались сирены где-то вдалеке.

— Господи, только не говори, Джин, что ты ещё и шефу позвонил? — тот, молча, кивнул.

— Только так я мог гарантировать, что спасатели приедут быстро! — произнёс друг.

Больше не говоря ни слова, Вашингтон продолжал манипуляции. Клокотание в груди усилилось, воды выходило всё больше и больше. Тогда, чтобы это не мешало напарнику делать искусственное дыхание, Максвелл попытался забрать у Грейстоуна ржавый пропеллер. Но тот держал железяку мёртвой хваткой.

— Господи, Тэй! У него сломано запястье! — подвёл итог друг. — Чёрт возьми!

— Всё равно… вытащи эту чёртову штуковину, Джин, и наложи шину! — отдал приказ и сжал челюсть Тэйлор до белых пятен на лице, продолжая реанимацию. — Чёрт! Он не приходит в себя! Больше трёх минут без кислорода… его мозг…

— Нет! Не говори ничего, Тэй! — резко прервала его Ариана. — Он не может умереть! Только не так! Он же обещал мне!

Она схватила его за ворот и тряхнула, что было сил. Затем ударила в солнечное сплетение и крикнула:

— Ты же обещал не умирать на моих руках, как и я на твоих! Держи слово!

Она снова ударила его в солнечное сплетение и дала пощёчину.

— Не смей вот так умирать! Ты же обещал найти убийцу отца! Шин!!! Я люблю тебя! Слышишь?! Люблю!

Сквозь вату и толстую пелену до Грейстоуна долетели слова Аро. Он резко открыл глаза, в груди всё адски болело и клокотало. Он не могу вздохнуть. Закашлялся. Увидел перед собой взлохмаченную плачущую дорогую девушку и бледных друзей. Еле-еле вздохнул и прохрипел:

— … цела…, — после этого снова отключился, погрузившись в темноту.

— Что? Не шути так со мной! — взорвался Тэйлор и сунул два пальца в рот утопленнику. Того начало рвать водой. — Ты не умрёшь! Понял?

Он продолжал искусственный массаж до тех пор, пока не прибежали спасатели с кислородной маской. Вашингтон рассказал обстоятельства случившегося и какие действия он применил в отношении пострадавшего друга, за что был удостоен восхищенного взгляда специалистов. Джина похвалили за умело наложенную шину.

Ребят это мало трогало, их больше волновало состояние Шина.

— Пульс стабильный, но слабый, — произнёс спасатель. — Состояние тяжёлое, но не смертельное! Всё благодаря вам, ребята! Если бы не ваши действия, его было бы уже не спасти. Говорите, он ненадолго пришёл в себя? Что-то говорил?

Друзья рассказали, что произнёс Грейстоун, когда очнулся, а потом все вместе отправились в больницу, чтобы убедиться, что с Шином всё будет в порядке.

Когда врач-реаниматолог успокоил, что с ним будет всё в порядке, главное набраться сил и прийти в себя. Пока он будет находиться в отделении интенсивной терапии.

После этого последовала бессонная ночь, когда ребята писали рапорт о случившемся на берегу. Шеф ругался, что поседеет с ним раньше времени, но переживал также, как и его команда, проведя две ночи в палате Грейстоуна. Он знал, что парень — сын жертвы из его первых нераскрытых дел, потому чувствовал себя обязанным этому ребёнку.

Журналисты каким-то образом узнали о произошедшем и вышли статьи: «Напарник ценой своей жизни спасает товарища», «Спасший свою напарницу детектив находится в тяжёлом состоянии», «Между жизнью и смертью. Жизнь напарника дороже собственной?»

И всё в таком же духе. Шин Грейстоун в свои двадцать пять лет уже стал такой же легендой, как и его именитый шеф Макс Митчелл. Новичок-детектив стал примером для выпускников Полицейской академии. Всё больше новичков просилось в их отдел.

Тем временем, прошло четверо суток, как Шин находился в палате реанимации. Аро каждую свободную минуту находилась рядом, чувствуя вину и невообразимое горе. Его рука была в гипсе, на лице сохранялся землистый оттенок.

Девушка места себе не находила, не могла спокойно есть и спать, все её мысли были только о своём любимом человеке.

— Шин! Ты не можешь оставить меня! Ты обещал! Помнишь? Пожалуйста, сдержи слово! — снова и снова повторяла она, тихонько плача рядом с его кроватью. Она держала его здоровую руку и сжимала её. Опустив голову, она положила её на кровать рядом с ним и закрыла глаза, пытаясь дать глазам отдохнуть. — Шин! Пожалуйста, живи! Ты не можешь меня оставить! Пожалуйста! Прошу, любимый!

— Я… понял! — хрипло отозвалось над её ухом. Она резко подняла голову, поглядев на обладателя столь милого сердцу голоса. Он еле-еле улыбался. — Обещал… же.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль