Относительная пустота / Гуляев Сергей
 

Относительная пустота

0.00
 
Гуляев Сергей
Относительная пустота
Обложка произведения 'Относительная пустота'

 

 

 

Глава 1

 

 

Знаете, обычно истории начинаются с повествования о мире и т.д.… Но я просто введу в курс дела, а дальше вы и сами разберетесь.

Начиналось все довольно безобидно… Я сидел за штурвалом, на своем новеньком корабле типа — «Феникс», который летел к Имхофу — 4 на автопилоте, на встречу с Кхамануту Эльмонго. Это такой мерзкий тип, который выступает в роли посредника и берет заказы на ликвидацию не нужных, этому дрянному миру, людей. Дело в том, что… Одним из заказанных оказался мой давний друг — Мольс, и я с ним договорился, о том, что он исчезнет, где ни будь в «Туманностях Ехидны», а я скажу Эльмонго, что он мертв. Правда, Мольсу пришлось отрезать палец, что бы были хоть какие-то доказательства, его якобы «Смерти», но он сам предложил это.

Так, о чем это я…? Ах да…Я решил проверить журнал. Ничего интересного в журнале я не нашел, кроме парочки новостей о метеоритных дождях в 15 световых лет от меня. И я, со спокойной душой, сел за штурвал…

Эх… Это чувство, когда летишь от одних звездных врат к другим, и тебя ничего не тревожит. (Звездные врата, это мост между системами в космосе, с их помощью корабли перемещаются по галактике.) По сканерам все тихо, до врат пару часов, значит — можно немного вздремнуть. Закрыв глаза, у меня промелькнула маленькая нотка недоверия к этой тишине. Но она тут же была развеяна настигшим меня сном.

Во сне я оказался в тракта-баре, это место куда приходят рейнджеры, искатели, ну и все, кто хочет отдохнуть, найти себе работу или попутку в какой-либо сектор галактики. Я сидел у барной стойки с напитком в руке, и временами похлебывал его.

Оглядевшись, я осмотрел весь тракт, на удивление тут было много «Других» тут были и Унгориане, и Онты, и даже Альтуны. Да и вообще мне показалось, что тут были представители всех рас, которые известны на данный момент в галактике. Грустно уставился на напиток в кружке, я стал размышлять: «А каким мог быть мир если бы мы подружились с «Другими»?». Люди держатся подальше от остальных рас, мы пытаемся не ввязываться в их конфликты. Возможно просто потому что мы их боимся, как в прочем и они нас. Хоть люди уже и давно: вышли в космос, заселили много миров, принимают участие в межгалактическом конгрессе, мы все равно остаемся для них — странными, как и они для нас. Интересно, что мы приняли у других рас технологии, которые теперь помогают нам путешествовать от одного края галактики в другой, а они в свою очередь приняли у нас социальные технологии, которые помогли им избавиться от внутренних распрей. Но даже это не помогает нам сблизится и стать друзьями, мы всегда будем друг для друга — «Другими».

Размышляя об этом я поймал себя на том, что вижу, как трясётся водная гладь в кружке. Причем ритмично: раз, затихло, раз, затихло… Каждое новое колебание сильнее прошлого. Я обратил на это пристальное внимание, и заметил, что по мимо колебания есть еще и чей-то крик. Он мне был до жути знаком, но я не мог вспомнить чей он… Колебание перешло в стук, а стук начал переходить в сильные толчки, такие что тракт начало трясти. Но никто не подавал виду, как будто ничего не происходит. У бармена начала сыпаться посуда, но он не обратил на это внимание. Толчки переросли в сильные удары, такие что начали падать столы и трескаться пол с потолком. Я кричу бармену «Что происходит?», но он игнорирует меня и стоит с каменным лицом протирает стакан. Удар, еще удар. Я развернулся и попытался крикнуть кому ни будь из посетителей, но и они меня игнорировали. Но тут — сильный толчок и меня выкидывает из тракта, но не на улицу, а в какую-то пропасть, наполненную чернотой. Я падаю и испытываю страх, он исходит откуда-то изнутри. Безысходность происходящего, меня подтолкнула на мысль «А вдруг это сон?». Я попытался хоть как-то спровоцировать себя на то что бы, проснуться. И на удивление — помогло, я — проснулся.

Пришел в себя через пару минут, когда бортовой компьютер оповестил мне о приближении к вратам. Тяжело вздохнув, начал пристегиваться и пробормотал: «Раньше было по-другому… Пропасти не было.» Мне часто слились подобные сны, и каждый раз как в первый. Окончательно придя в себя, я отключил автопилот и взял курс на врата. Включил передатчик, настроил его на волну станции, около врат, чтобы взять разрешение на гипер-прыжок.

— Я гражданский корабль номер N1883 прошу дать мне право на гипер-прыжок в сектор G1.

— Прыжок — разрешен, — донесся женский голос. — Ожидайте переноса на ваш корабль звездных карт.

— Вас понял.

«Значит Антур не прогадал с номером украденного Феникса.» С облегчением подумал я. Увидев оповещение о том, что карты-маршрута загружены, я повел корабль в трубчатые врата. Бортовой компьютер начал обратный отсчет и на счет «Один», мой корабль вошел в гипер-драйв.

 

Сказать о том, что я не люблю прыжки через врата, это значит ничего не сказать. Меня постоянно после них воротит, и голова раскалывается. Слава богу, мне удалось прикупить у одной старухи на Кионисе пачку «лечебных витаминок». Эти таблеточки приводят тебя в порядок от прыжков, но после них, в нужник бегаешь чуть ли не каждые 5 мин. Вытащив из пачки одну пилюлю, я её тотчас съел. Через пару минут меня отпустило, и с трезвой головой продумал маршрут до следующих врат. Этот сектор всегда славился дурной репутацией, так что тут следовало быть предельно осторожным, и знать где, и куда свернуть, а то и вообще не летать. Хорошо, что Антур дал мне навигационные карты по этому сектору и указал, опасные районы. Странно что Антур помог мне в этой затее с Мольсом, обычно он не ввязывается в наши темные делишки, но тут он прям проявил какой-то не здоровой интерес к затее. Возможно из-за того, что Мольс его друг в конце-то концов. Да, наверное это так, ну или мне хочется, чтобы так было. Опять я ушел в раздумья… Раз уж я согласился помочь Мольсу, то нужно выручать его.

Набрав на панели мини-карты маршрут для корабля, я уж хотел расстегнуть ремни безопасности, но тут вдруг из варп-прыжка выпрыгнул корабль, потом еще один и еще один. «Пора валить от сюда» — первое что пришло мне в голову. И резко включил двигатели на полную тягу. Но тут мне по связи, с одного из кораблей, пришло сообщение — «Помогите». Я присмотрелся к месту откуда появились корабли и все стало ясно. 2 агрессивно настроенных «Таракана» шли на перехват маленького корабля типа «Элиот». Вот с него как раз, по данным индикационного номера шла просьба о помощи. «Черт! Что делать? Бросить людей на произвол судьбы и идти своей дорогой, или помочь им…?» — эта фраза, первое что бросилось мне в голову. «Да какого хрена! Если я буду стоять в стороне, я буду ничем не лучше этих уродов.» — решил я для себя и повел свой «Феникс» на перехват одного из атакующих. Как только я приблизился к кораблям, с одного из атакующих пришел запрос на звонок, я тут-же его принял.

— Ей хер на «Фениксе»! Вали отсюда пока мы и твою тарахтелку не превратили в заварной булыжник, — первое что я услышал от одноглазого мужчины, с писклявым голосом.

— Тиль, приятно познако…, — не успел я договорить как по мне и «Элиоту» открыли огонь.

Я резко сделал переворот правым боком, и избежав урона по щиту, перевел корабль в боевой режим. А вот «Элиоту» повезло меньше, по нему прошелся полный залп, из мелкокалиберного орудия, но щит все ещё держался. «Кинетика», — подумал я. Значит будем надеяться только на энерго-щиты. Взяв разгон, я нырнул под одного из пиратов и тем самым отвлек их от «Элиота». «Так они сейчас сядут мне на хвост и что дальше?», — нервничая я сквозь зубы проговорил. «Сделаю реверсивную петлю, выйду на встречу и попробую долбануть лазерным, слава богу на Фениксе они есть», — с маниакальной улыбкой проговорил и тотчас развернул корабль на 180 и перевернул его, тем самым давая возможность ударить лазерным орудиям.

Наведясь на один из кораблей которые теперь шли мне навстречу, я нажал кнопку выстрела. Раздался жужжащий звук лазерного орудия, и по одному из кораблей прошелся желтый луч. Как только цель ушла с прицела, я сделал уворот от огня второго корабля, но он меня все равно задел и бортовой компьютер сообщил мне о том, что энергия щита составляет 85%. Осмотрев боевой журнал, увидел сообщение — «Повреждений лазером не нанесено». «Какого черта?» — первое что пришло мне в голову, — «Как так-то? Лазер средней мощности!» После того как я сделал маневр уклонения, ко мне пришло оповещение о входящем звонке, исходящим с «Элиота», я недолго думая принял его, и подрубил маневрирующие движки от еще одного залпа.

— Лазеры тут не помогут! У них нет щитов, это модель «T» там толстая броня, так что ты долго их будешь ковырять. — раздался, женский испуганный голос из приемника.

— Черт… И ведь правда… Ты как там? — спросил я, надеясь на боеспособность «Элиота», — Я тут один мало что сделаю!

— У меня нет щитов, идет утечка в реакторе, и отказали орудия, так что я не боец. Но у меня на борту есть парочка вакуумных ракет, если мы их используем, то сможем пробить их.

— Ну так используй их! — говорю, маневрируя и пытаясь пробить с бортового орудия одного из пиратов.

— Не получится, ракеты не оснащены… Тут не далеко есть небольшое скопление, астероидов! Нужно заманить их туда и подорвать ракеты. Отступи, они переведутся на меня и тогда я подведу корабль в астероидное скопление вместе с ними. Твоя задача будет попасть в трюм, и взорвать ракеты, когда эти уроды будут в скоплении. Из-за их толстой брони они не смогут увернуться от взрыва и осколков от скопления...

— А как же ты? — с не понимаем спросил я.

— У меня есть спасательная капсула… попробую вылететь из корабля…

— Я тебя понял.

— Но у тебя будет всего несколько секунд, когда я отстыкуюсь.

«Энергия щита 30%» сообщил мне компьютер. «Твою мать, лучше бы прошел мимо и не ввязывался в это дерьмо.» Сделав маневр вверх и сбросив их с хвоста, я включил стелс-режим, тем самым исчезнув у них, с карт наведения. Они потеряли меня из виду, и решив, что я улетел ринулись к недобитому «Элиоту», который в свою очередь летел на полной скорости в астероидное скопление.

 

«На борту Элиота»

В еле летящем куске космического мусора, пилотирует девушка, лет 25 которая, не жалея сил борется за свою жизнь. С одетой кислородной маской, она пытается маневрировать от перекрестного огня из скорострельных орудий.

— Щиты — офлайн, имеются многочисленные повреждения корпуса, а также дестабилизация двигательного ядра, уровень кислорода 15%… — тараторил бортовой компьютер.

— Да знаю я! — крикнула девушка и ударила по оповестительной панели. — Хоть бы хватило мощностей долететь. — шепотом проговорила девушка.

До астероидного скопления осталось пару километров… Очередной залп пробил корпус «Элиота», и в кабину просочилось несколько кинетических капсул, одна из которых попала девушке в плечо. От боли девушка закричала и схватилась за плечо. На глазах проступили слезы. «Как же больно!» «Надо рулить, а то еще хуже будет» справляясь с болью она другой рукой взяла штурвал.

— Разгерметизация основного шлюза. Критический уровень кислорода. Требуется срочно починить пробоину… — не прекращал компьютер, — Внимание! Вы входите в зону астероидной активности!

«Я почти на месте…» с ноткой радости подумала девушка, войдя в скопление и взяв курс на его центр. Выбрав направление для корабля, она попыталась встать с места пилота, но тут прошел еще один залп и одна из капсул попала ей в ногу. Она с криком и дикой болью упала на пол. Девушка от шока хватала воздух ртом, кислородная маска сильно мешала дышать, но снимать её было нельзя. «Я умру, если останусь тут» сказала она для себя и из последних сил попыталась встать. Ей далось это не легко, но она смогла и облокачиваясь одной рукой о стену, она хромая побрела к спасательной капсуле.

 

«На борту Феникса»

«Интересно, а она вообще жива?» — подумал я, пролетая в стелс-режиме позади «Тараканов». Они уже залетели в скопление, так что уже было пора катапультироваться, но капсула все не вылетала…

— Стелс-режим отключится через 10 секунд. — сообщил мне компьютер.

— Что?! Ах твою мать… Генераторы стоят старые! — хлопая себя по лицу, — Значит у нашей красотки мало времени, как только у меня отключится «Невидимость» они поймут в чем дело.

Я навелся на «Элиот» и приготовил основной калибр в боевую готовность. «4, 3, 2…» — считал про себя, и на 1 дал залп в корабль. Как только я его дал, из «Элиота» вылетела спасательная капсула. «Фух, успела» с облегчением и небольшой радостью подумал я. Но моя радость резко испарилась, когда в астероидном скоплении, произошел сильный толчок, а потом за ним последовал сокрушительной мощи взрыв, уносящий в себя все что рядом было, в том числе тех пиратов. Меня резко охватил страх… Капсула с девушкой слишком медленно летит, она не успеет уйти от ударной волны. Недолго думая я ринулся к челноку, параллельно включив магнитный захват и отключая некоторые функции корабля, давая возможность забрать движкам всю мощность. Долетев до капсулы, я активировал магнитный захват на неё и резко попытался развернуть корабль, в противоположную от взрыва строну. Активировав движки на полную тягу, я попытался уйти с капсулой, но огонь от взрыва приближался с дикой скоростью. Поняв, что я не успею уйти с капсулой, мне пришлось отключил все системы корабля, одть кислородную маску и дать полную мощность на энерго-щиты в надежде, на то что они выдержат взрывную волну. Через секунду, в лобовом стекле я увидел полыхающий огонь, который проносился как-бы обволакивая корабль. В кабине резко стало жарко, но меня волновало это меньше всего, я как одержимый смотрел на показатели энерго-щита. Показатели были критическими, и под конец взрыва щит отключился, теме самым давая остаткам пламени потрепать корабль.

— Пронесло, — с облегчением вздохнул.

Активировав системы жизни-обеспечения, я занялся пристыковываем капсулы к кораблю. Состыковав её, я радостно вошел, говоря:

— Хех! Круто мы их, да?.. Ох черт!

Но моя радость резко испарилась, когда я увидел истекающей кровью девушку, лежащую на полу без сознания. Проверив пульс понял, что она еще жива и незамедлительно отнес её на свой корабль. Уложив на койку, я достал из ящика, под штурвалом — военный мед-пак, и начал обрабатывать раны. После того как я закончил, с пострадавшей, сел на пол и облокотился спиной о кресло. «Надо дать ей отдохнуть», — подумал я и решил заняться анализом повреждений. Как оказалось, были повреждены движки, и один из варп-стабилизаторов. Привести в рабочее состояние движки мне удалось, а вот стабилизатор придется менять, так как без него я не смогу летать через врата, точнее могу, но при выходе от меня и моего корабля останется — сплющенная масса.

Придется лететь в ближайший док, — «Черт, только время потеряю… А и хер с ним.», — иронично подумал я и начал искать на карте ближайшую станцию. Станций — не было, так что пришлось ставить на маршрут планету «Инто».

— Примерное время ожидания, до точки назначения, с данным состояние корабля составляет 12 часов. — проговорил мне компьютер.

— Зато посплю нормально, — сквозь зубы проговорил я, и активировал инициализацию прыжка. А ведь все начиналось довольно безобидно....

  • Три дня до сентября / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • С днем защитника / Хрипков Николай Иванович
  • Ведьма / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Чума / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Готишный стиш / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Горит костер / Объединенные, но не единые / Росбури Анастасия
  • Я слежу за вами / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Дебют / В ста словах / StranniK9000
  • Я влюблена в С***! / Промокашкина Анастасия
  • С ГОДОМ ТИГРА! (Тигромикс) / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Иллюстрация к рассказу Sinatra "Лёгкий пар" / Sen / Тонкая грань / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль