ГУМАННОЕ ОРУЖИЕ. / Проняев Валерий Сергеевич
 

ГУМАННОЕ ОРУЖИЕ.

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
ГУМАННОЕ ОРУЖИЕ.
Обложка произведения 'ГУМАННОЕ ОРУЖИЕ.'

ГУМАННОЕ ОРУЖИЕ.
Автор Валерий Проняев.
Нашу цивилизацию могут спасти только женщины!

— Нет, Андрей, ты не прав: рыбалка — это не спорт, а состояние души!
— Ну… что-то тебя сегодня на философию потянуло! Опять с женой поругался?
Роман напрягся — пошла мелкая поклевка, он слегка подсек удочкой, достал — пустой крючок: — Эх, опять мелочь наживку сбила!… А, что касается жены, то сам знаешь этих женщин: они хотят все и сразу!
— Здесь с тобой не поспоришь, ты точно подметил — Андрей хлопнул друга по плечу.
Роман продолжил тему, но решил уйти с минорной ноты: — Я недавно по телевизору вместе с сыном детскую передачу смотрел, "Ералаш" называется, ржал вместе с ним, как ребёнок!
— Смешная передача, я тоже иногда смотрю. А что там было?
— Там мальчик-подросток просил джина Хоттабыча три желания исполнить — говорит: — Хочу "трубу"- новейшую модель, "тачку крутую" и кучу "бабок"!
Хоттабыч наколдовал и говорит: — Вот, все как заказывал — забирай!
Открывается штора, а там: висит "труба" — кларнет, стоит садовая тачка, цвета металлик, и куча старушек-бабок!
Оба весело рассмеялись, забыв о житейских проблемах и даже о рыбалке!
Вообще — этих мужщин надо бы пожалеть: они всю неделю трудились "как рабы на галерах", имеют же они право хоть иногда уйти от семейных проблем и немного отдохнуть в мужском коллективе. Тем более, что они не в гараж пошли ремонтировать машины, а вернее — "бухать", а чинно и цивильно отдыхают на природе. Как говорится — весь мусор никогда не выбросишь, все ковры не пропылесосишь, и и всю мебель не отремонтируешь!
Андрей, посмотрев на красивый закат, наконец согласился с другом: — А ты прав — рыбалка — это состояние души!
Действительно, что может быть лучше: выбраться из "каменных джунглей" на природу, увидеть этот прекрасный закат, когда заходящее солнце окрашивает золотисто-красным багрянцем всю окружающую природу, отражаясь в реке и красиво подсвечивая белые облака. Здесь и время течёт по другому — ты, как будто, попадаешь в другое измерение — где нет этих повседневных хлопот, вечной суеты и предсказуемости.
*****
В этот вечер астроном-уфолог Тарелкин, направив свой любительский телескоп на Луну, искал там очередные доказательства существования инопланетян. Особенно его внимание привлекали различные движущиеся и светящиеся объекты: — О! Повезло! — в объективе "нарисовался" светящийся овал, но не возле Луны, а гораздо ближе — скорее ближе к Земле. Странный НЛО, переливаясь всеми цветами радуги, двигался по траектории почти как обычный спутник, но на этом его сходство заканчивалось: он начал "мигать", то есть менять свою светимость и потом выпустил светящийся шар в направлении Земли!
— Обалдеть! Это надо выложить в Сеть! Название будет такое: " НЛО — стреляет по нашей планете!
*****
Цивилизация анаков уже давно изменила тактику завоевания планет. Что тут поделаешь, когда всем приходится выполнять галактическую хартию о не применении оружия массового поражения: пункт 3.3 гласит — любое летальное оружие, способное физически уничтожить планету и населяющую её цивилизацию
— вне закона!
Честь и хвала мудрейшему из мудрейших великому царю анаков Анакану первому, который придумал этот, не нарушающий закон, способ завоевания. Он говорил: — Мы можем, не применяя летального оружия, не сразу, а немного подождав, заставить деградировать любую цивилизацию. Законы развития общества одинаковы во всем космосе — чтобы чего-то достигнуть надо много работать, то есть трудиться. В любом обществе 99% особей трудятся в основном для обеспечения своего существования — пищи, жилья, материальных благ, обеспечения потомства. И только один процент руководит ими для достижения общих, а в итоге своих же целей — достижения жизненного комфорта. Совсем единицы из тысячи работают за идею — это "одержимые", но их общество не всегда воспринимает всерьёз, а только тогда, когда ему, этому обществу, надо.
Одним словом — если вы дадите гуманоиду все, что ему надо, то он не будет работать, утратить навыки добывания пищи, выживания — цивилизация деградирует и вымрет! Что нам и надо! Поэтому мы переходим на тактику диверсионной войны!
— Внимание! Отстрел! — по команде капитана диверсионного корабля с сторону Земли полетел светящийся шар с "самым гуманным оружием" — подарок жителям планеты.
*****
Рыбалка была в полном разгаре, когда на уже потемневшем небе появилось это: двигаясь вдоль земли, то вверх то вниз, по какой-то "синусоиде", светящийся шар сбросил точно к их ногам два больших, размером со спичечный коробок, как бы подсвеченных изнутри зелёным светом, кристалла. А через несколько минут шар, пролетев над рекой и немного "помигав" через кроны деревьев, скрылся из вида.
— Это что за послание с небес? — удивился Роман и пнул лежащий на земле кристалл ногой, потом нагнулся и взял его в руку.
Андрей последовал его примеру — взял и сказал: — Ещё тёплый! Может это алмазный метеорит?
— Странный какой-то, и летел как-то не так — усомнился Роман.
Ещё немного поспорив, они положили эту "манну с небес" в свои рюкзаки и продолжили то, зачем приехали — ловить рыбу.
— Одна мелочь идёт! Дома жена засмеет — говорит, что нормальные рыбаки домой хорошую рыбу приносят, а не корм для кошки — пожаловался Андрей — Хоть бы большая попалась!
Не прошло и минуты, как поплавок резко пошёл вниз, Андрей подсек и начал тянуть: — Чёрт! Наверное, за корягу зацепился!
Но "коряга" начала маневры как большая рыба: лихо упираясь, водила во все стороны! — Давай подсак, уйдёт!
Роман помог вытащить рыбу подсаком: — Ух ты, кило на три потянет!
Андрей, не веря своему счастью, улыбался как счастливый ребёнок, которому только что подарили красивую игрушку. Когда страсти улеглись, через пару минут такую же рыбину вытащил и Роман: — Надо же, стоило только пожелать шепотом и сбылось! — подумал он. Рыбалка была настолько хороша, что не хотелось уезжать, но что поделать — домой обещали вернуться сегодня. Собрались и поехали.
*****
На следующий день, в субботу, все было как обычно — выспавшись после утомительной недели, встали, и началось: — Я тебя вчера отпустила на рыбалку, душу отвел, а теперь выполняй свои обещания — жена Романа, Наташа, протянула ему список "добрых дел".
— Надо бы хоть немного урезать — я тебе вчера столько рыбы хорошей принёс, да еще кристалл в подарок — пытался торговаться с ней Роман.
— Я из твоей рыбы нового платья себе не сошью, а мне надо! Скоро праздник, а мне надеть совсем нечего! — фыркнув, обиделась Наташа — Вот, смотри какое мне надо — она раскрыла перед его носом модный журнал.
Роману нечего было возразить — на его зарплату такого не купишь, он взял инструмент и начал ремонт шкафа. Через пять минут в дверь позвонили — на пороге стоял курьер: — Вам доставка из бутика "Милан", распишитесь!
— Вы, наверное, ошиблись, мы ничего не заказывали!
— Фамилия и адрес ваши?
— Да.
— Вот товар, распишитесь.
Жена открыла коробку — там было именно то платье, о котором она мечтала и которое показывала мужу. Роман совсем ничего не понял, когда Наташа его поцеловала и сказала: — Удивил, спасибо!
После этого квартира превратилась в "проходной двор" — казалось, что курьеры, доставляющие товары, здесь ходят стадами! Все свободное пространство квартиры начинало быстро заполняться одеждой, бытовой техникой, косметикой, а вечером принесли ключи от нового автомобиля жены!
— А я и не подозревала, что ты у меня олигарх! — радовалась жена.
— Да я и сам не знал. А может это твой тайный любовник?
На следующий день Роман узнал, что у Андрея тоже "дверь от курьеров не закрывалась", и не только у них, а почти у всех семейных пар в этом районе!
Буквально за день двор микрорайона изменился до неузнаваемости: все местные женщины и девушки дефилировали по двору, как на подиуме, в самых модных нарядах, для парковки иномарок премиум класса совершенно не хватало места, из открытых окон доносились звуки активных ремонтных работ — казалось, что сюда переезжает вся олигархическая элита Майами. А самое смешное, что все друг другу безбожно врали об источниках несметных богатств — самая распространённая версия — неожиданное наследство или помощь богатых родственников! Многие взяли отпуска и уехали отдыхать на престижные курорты, кто-то успел уволиться — зачем работать, когда все есть? Но уже через несколько дней начались проблемы — строители, дворники, служащие ЖКХ перестали работать, закрывались магазины и город постепенно впадал в ступор.
*****
Спустя неделю на берегу реки Роман и Андрей снова ловили рыбу, а их жены с детьми просто отдыхали в тени деревьев.
— А знаешь, мелочь ловить тоже неплохо, главное — это отдых!
— Да, это состояние души!
Жены, тем временем, игрались с детьми и говорили о сокровенном: — Я за это время много в жизни переосмыслила — материальные блага — не главное, не для этого мы живём.
— Да, я с тобой согласна! Когда все достается легко, то не получаешь никакого удовольствия! Просто теряется смысл жизни — не к чему стремиться, когда все есть!
Они, не сговариваясь, достали из сумочек свои кристаллы и, размахнувшись бросили их далеко в реку.
*****
Диверсионный корабль анаков спустя всего месяц вернулся на орбиту Земли — для оценки состояния цивилизации. Комок плазмоида висел во внутренней оболочке корабля, самодовольно переливаясь оранжевым светом — капитан "сгорал" от не терпения: — Я слишком долго жду вашего доклада!
Начальник разведки, плазмоид синего цвета, начал речь с оправдания: — Нам понадобилось очень много времени, потому, что мы не поверили полученной информации — наша миссия провалилась! Все материализаторы желаний не отвечают на наши запросы и мы потеряли контроль над ними!
— Как! Как это могло произойти? — капитан так сильно ещё никогда не сыпал искрами.
— Понимаете… половину этой цивилизации составляют особи женского пола, по характеру — очень не пресказуемые!
— Улетаем домой! Нам здесь делать нечего!
*****

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль