Дюймовочка, десять лет спустя / Тори Тамари
 

Дюймовочка, десять лет спустя

0.00
 
Тори Тамари
Дюймовочка, десять лет спустя
Обложка произведения 'Дюймовочка, десять лет спустя'

Бабка хотела спать, а внучка зависала в компьютере. Безжалостно лупила по клавиатуре, издавая то победный клич, то рык раненого зверя. Стук бабке мешал, но пятнадцатилетней девахе было все равно. У нее игра!

Трудно это — уживаться в однокомнатной хрущевке двум разным поколениям. Но выбора нет.

Эх, когда-то милая внученька замирала от одного слова «сказка». Преданно смотрела на любимую бабушку и ловила каждое ее слово, затаив дыхание. А теперь вместо любимой «бабушки» стало частенько проскакивать пренебрежительное «бабка».

«А может, попробовать утихомирить ее сказкой, как в детстве?» — подумала пожилая женщина. — Эти виртуальные игрушки до ума не доведут».

Ведь могла же она целых десять лет держать внимание маленькой внучки разнообразными сказками. Ах, как же здорово у нее получалось!

Она устроилась на стареньком диване, что служил ей спальным местом, и начала издалека:

— Хорошо, что сказки обрываются на счастливом моменте, да?

— Угу, — сказала пятнадцатилетняя деваха и продолжила стучать дальше.

— Мало кто знает, что у каждой сказки есть продолжение, причем совсем-совсем не сказочное. Их специально обрывают на счастливой ноте, чтобы ублажать малышей.

— Угу, — повторила внучка.

Попытка «издалека» провалилась. «Ва банк!» — сказала про себя пожилая женщина, а вслух добавила.

— Дюймовочка прожила с принцем всего год.

— Почему это? — внучка прекратила стучать и вывернула шею, чтобы разглядеть бабку получше.

— Ты думаешь, что Крот оставил побег этой вертихвостки без внимания? Как бы ни так! — бабка, довольная произведенным эффектом, сложила руки на необъятном животе и устроилась на диване поудобнее. — Он по своим норам и каналам узнал про Теплые Края, куда Ласточка увезла его Дюймовочку. Ты ведь помнишь, денег у Крота было много, плюс еще два раза столько же. Он купил в Антарктиде верхушку айсберга и заказал Буревестникам покрыть Теплые Края снегом. А те рассудили так: чего не помочь-то, ежели просят? Ну и подвязались.

Внучка оставила компьютер и пересела к бабке на диван. А та продолжила.

— Как только первые белые хлопья покрыли пальмы и цветочные поляны, Принц взмолился к небесам за весь свой феечный народ. Благим матом кричал, что все сокровища королевства отдаст, лишь бы прекратился этот Ледниковый Период. Буревестники вняли его просьбе и выступили посланцами от небес. А чего не помочь-то, ежели просят? В общем, раскрутили его на все сокровища, которые он обещал.

Нечасто так бывает, что за одну услугу можно получить навар аж два раза. Тут все выходило очень даже красиво: Дюймовочку — Кроту, себе — дачи, которые успели свить в цветочных полянах, на всякий случай, то есть, для потомков. А с виновницей разобрались по-революционному. Обвинили Ласточку во всех грехах и сослали работать чучелом в орнитологический музей.

И вот когда все уже подходило к логическому концу, и наш бедный Крот, который на самом деле богатый, должен был воссоединиться со своей неверной невестой, именно в тот момент на сцене появился Он! — бабка сделала театральную паузу.

Внучка заёрзала в нетерпении.

— Кто???

— Ах, конечно же, Жук ловелас! Он протанцевал весь год, как стрекоза все лето. Ну, та, что из другой сказки, — бабка вновь замолчала, погладила прильнувшую к ней внучку по голове и как бы нехотя продолжила. — И вот он летел себе летел, просто так, по тихой грусти и увидел, как Буревестники конвоируют Дюймовочку к норе заждавшегося Крота.

Бабка опять умолкла, видать, задремала по-настоящему. Но пятнадцатилетней внучке было не до сна. Она, заинтригованная реалиями героини-вертихвостки, чувствительно толкала умолкшую сказительницу в пухлый бок.

— А дальше-то что, дальше?

Бабка зевнула, округлила глаза, а потом решила закруглить историю, ибо пора уже спать не только внучкам и бабкам, но и всем сказочным персонажам.

— Уже никто и не помнит, как профукали эти благородные птицы свою добычу, но факт остается фактом — Жук спас Дюймовочку дважды. Да, он притащил ее на ту самую ветку дуба, что и год назад, еще до ее фатальной встречи с Кротом.

Вот так, вполне обыденно завершилась эта история. Сейчас Дюймовочка уже девять лет живет в законном браке, растолстела на сочных дубовых листьях. Жук, как напьется березового сока, просит прощение у жены за то, что бросил ее когда-то по навету глупых Сороконожек. Она не злится. Некогда. У нее потомство большое. Целый рой дюймо-жуков подрастает. Так что, живут они, как и многие люди: вместе и в горе и в гадости. А стрекоза, между прочим, удачно замуж вышла, — без перехода объявила бабка.

— Какая еще стрекоза?

— Ну, та, что из другой сказки.

— Жалко Ласточку, — тихо отозвалась внучка, безучастная к судьбе Стрекозы. — Пострадала больше всех.

— Так часто в жизни бывает. Давай спать.

— А с Кротом что стало?

— Завтра расскажу.

— Ну, бабушка, — внучка протянула первую гласную, как делала это в детстве.

Бабка умилилась и продолжила, не открывая глаз.

— Крот потерял значимую часть состояния. От злости женился на Полевой Мыши. Тиранил ее, бедную, и та, в конце концов, превратилась в серую мышку. От тоски и обреченности стали оба спиваться. В общем, все как у людей.

Бабка широко зевнула и повернулась на другой бок. Внучка чмокнула ее в обвисшую щеку и тихонько вынырнула из-под пледа. Ей некогда спать. У нее игра!

Но стучать нужно осторожно, чтобы не разбудить любимую бабушку.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль