АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА. / Проняев Валерий Сергеевич
 

АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА.

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА.
Обложка произведения 'АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА.'

 

АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА.
Автор Валерий Проняев
Их профессия — быть героями!

Захват боевиками ИГИЛ недавно освобождённой Пальмиры не был полной неожиданностью — разведка доложила ещё за месяц. Но все усилия освободителей в то время были сосредоточены на взятии стратегически более значимого Алеппо. По сути это была спецоперация предательски настроенных "союзников", умышленно выпустивших боевиков из Ракки. Тем не менее, как бы не бомбили российские ВКС, совершающую марш-бросок на 200 километров группировку террористов, все-таки они атаковали небольшой гарнизон защитников города и заняли большую его часть.
Генштаб оценил этот маневр, как отвлекающий, но не учел того, что хранилось террористами в тайне за семью печатями. Это был последний козырь в их игре со смертью. Они выдвинули ультиматум: — В случае атаки на нас, мы произведем ядерный взрыв!
Разведка не располагала достоверной информацией о наличии ядерного оружия в руках боевиков, хотя при наличии таких больших денег и разветвленной сети по всему миру, можно было предположить, что они могут собрать, так называемую "грязную бомбу". Это изделие не отличается большой мощностью взрыва, но приводит к сильному радиоактивному заражению местности. Но ещё более серьёзные последствия могут быть политические: все антироссийские и антиасадовские СМИ, все участники западной коалиции, не просто заговорят, а закричат, завоют, что Асад и русские применили в Сирии ядерное оружие!
Ситуация была явно провокационной. Не поверить — нельзя! Проверить — обязательно!
Центр командования российской группировкой в Сирии.
— Мы уже доложили в Москву, получен ответ — по данным космической разведки вот в этом квадрате, есть точные координаты, обнаружен источник радиоактивного излучения. Судя по мощности излучения, там находится достаточное количество материала для сборки "грязного ядерного боеприпаса". К нам уже летит борт с необходимым для проведения спецоперации оборудованием и спецгруппой спецназа ГРУ. Наша задача обеспечить все необходимое для их успешной работы.
*****
Вертолёт с гостями, так для непосвящённых называли спецгруппу, прибыл не один — его сопровождали два новых боевых вертолета -"Аллигатора", что само по себе говорило, что "гости" важные. Но к удивлению окружающих, это были не генералы, хотя знаков различия не было вовсе — обычные молодые парни под тридцать, одетые в армейский "пустынный" камуфляж. Они сами выгрузили свой
"багаж" и направились к машине, где их встречал "главный разведчик" — полковник Смирнов. Среди всего личного состава только он знал этих ребят — это секретная элитная группа спецназа ГРУ. Сейчас на кону была самая большая ставка — ва-банк, от них зависела вся миссия России в Сирии, миссия освобождения. Полковник Смирнов, один из немногих, знал, что могут эти ребята и как они оснащены и вооружены. Их боевой опыт и спецподготовка это не только бегать, драться, метать ножи и стрелять без промаха, это совершенно нестандартная тактика и фантастические способности их организма и применяемого оборудования.
Смирнов провёл их в отдельное помещение: — Располагайтесь. У вас время до наступления темноты. А через двадцать минут я зайду и введу вас в курс дела.
Все пятеро положили свой багаж на пол и прилегали на армейские кровати.
Командир группы майор Светов: — Давайте не расслабляться, проверьте экипировку, оружие и оборудование, поставьте аккумуляторы на зарядку.
А когда прийдёт Смирнов, мы его послушаем, сделаем выводы, согласуем взаимодействие и план отхода.Уже без него все обсудим и проработаем свой план. Помните, как в фильме "Офицеры": — Командир должен думать, а не просто шашкой махать!
Парни стали расчехлять оружие, проверять своё снаряжение и спецсредства.
В этой группе не было чёткого деления: кто разведчик, кто радист, кто стрелок.
Они были все в "одном флаконе", каждый был сам по себе самодостаточен, не просто мог, а обязан все уметь, обучен даже в одиночку довести дело до конца — выполнить боевую задачу. А боевая задача — это умри, но сделай! Но умирать приказа не было, значит нельзя! Свои имена они забыли дома, в семье, сейчас это были: Лис, Пыж, Кот, Сом, Вал. Эти клички-ники специально были выбраны максимально короткие, так удобнее в бою, где доли секунды решали все. Кроме стандартной, спецназовской подготовки они были обучены всему арсеналу секретных боевых искусств, многому из проверенных приёмов: "качать маятник" — совершать движения уклоняясь от летящих пуль, это старая школа времён Великой отечественной, для подразделения СМЕРШ. Это приёмы бесконтактного боя Кадочникова, когда усилием воли перед атакующим мысленно создаётся пустота, в которую он проваливается. Это тренировка телекинезу — умению усилием воли двигать предметы. И много чего другого, о чем мы никогда не слышали и не подозревали.
Полковник Смирнов, как обещал, пришёл ровно через двадцать минут и разложил на столе карту: — Вот точка, где находится объект, выйдете на него по карте и спутнику.
Командир — Лис: — Карты оставьте себе, ваша задача, когда стемнеет незаметно дроном доставить на крышу здания вот этот маячок. — он протянул ему кусок кирпича. Затем, когда мы выйдем на исходный рубеж, устроить небольшую перестрелку, не наступая на позиции. Дальше работаем мы. Как будем отходить решим на месте, но для связи с нами возьмите вот это, работает в широкополосном диапазоне, никак не сканируется, не боится помех и помещается в кармане — радиостанция "Ель-К".
*****
Боевики тоже не сидели без дела — они подготовились к встрече спецназа, с которым сталкивались в других операциях уже не раз. И счёт был явно не в пользу боевиков, скорее они проигрывали "всухую". Главарь боевиков Махмуд Абас имел хорошую подготовку, в своё время его готовили лучшие инструкторы спецслужб, они же учили его тактике спецназа. Стандартные приёмы борьбы с ним не эффективны, лучше срабатывают ловушки и "обманки", хотя без систем сигнализации и видеонаблюдения тоже не обойтись. Махмуд разработал стандартную схему охраны и обороны, плюс свои " фишки". В душе, если она у него была, он понимал, что сюда явится не обычный спецназ, а гораздо круче.
И вообще, что можно ожидать от этих русских? Стандартная система имела три рубежа с емкостными датчиками, сигнальными и боевыми минами, тепловизорами, системами видеонаблюдения. И все это прикрывали хорошо оборудованные огневые точки с пулемётами и автоматическими гранатометами. Хорошо зная тактику спецназа, он предполагал, что возможна высадка с вертолета на крышу здания, поэтому крыша была полностью заминирована.
Часовые для спецназа вообще не проблема, значит нет смысла их выставлять. Они были только на последнем, третьем рубеже — в самом здании. А главный "подарок" — грязная бомба, находился в подвале, уже в готовности к применению. Можно, конечно, было сразу её взорвать, но команды "сверху" ещё не было. Будь воля самого Абаса, он бы ни минуты не ждал, отдал бы долг Аллаху, как он его понимал, и сразу — в рай, столкнув в ад всех "неверных". Детонатор уже стоял на взводе, а блок разблокировки висел у него на шее, на толстой золотой цепочке. Эту цепь он снял с "неверного", которому собственноручно, как барану, отрезал голову. Теперь эта цепь грела его дьявольскую душу, поднимала его самомнение и вселяла гордость — он воин Аллаха, воин Бога.
Махмуд сидел за столом во внутреннем дворе и не торопясь пил чай. Можно расслабиться и даже поспать — русские прийдут ночью.
*****
Стемнело. Бесшумный дрон взлетел и, набрав небольшую высоту, направился к цели. Достаточно быстро он долетел до места незамеченным и, сделав небольшой круг, завис над крышей. Система видеонаблюдения боевиков обнаружила его, но Абас дал команду: — Не стрелять, это разведка огневых точек!
Радиомаяк надо было сбросить незаметно, поэтому он сначала сбросил дымовую шашку, а затем в условиях полного задымления и сам маяк. На обратной дороге дрон пытались обстрелять уже на окраине города, но он ловко уворачиваясь, вернулся на свою базу.
— Зачем они сбросили дымовую шашку? Целеуказание? Глупость, у них и так наверняка есть координаты цели.
Когда дым рассеялся Махмуд лично осмотрел на видео всю крышу со всех камер, но ничего подозрительного не увидел, только мусор и обломки. Ладно будем считать, что это предупреждение о начале работы спецназа, значит пора в подвал. А если начнут артобстрел, то вызовут детонацию, если детонации не будет, то он сам его включит!
*****
Лис вместе с группой выдвинулись на исходный рубеж: — Маяк все видят?
— Да.
— Как я говорил, главное — подойти незамеченными к первому рубежу, а там включаем аппаратуру "Сонник", и работаем холодным оружием — арбалетами и ножами. Автоматы там работать не будут — не забывайте об этом. Их применяем только при отходе. Сейчас включаем костюмы "Тень" и справа по одному вперёд!
Сам вышел на связь с "разведчиком" Смирновым: — Мы готовы, начинайте!
Через несколько секунд с нашей стороны начался беглый огонь из автоматов и пулеметов по позициям боевиков.
Костюмы "Тень" еще называли "хамелеонами", но это была последняя разработка — кроме полного слияния с местностью, они делали человека почти невидимым даже на открытой местности. Хитросплетение оптоволокна давало картинку изображения за человеком, а при быстром движении сторонний наблюдатель видит только мелькающую тень.
Спецназ быстро, где по пластунски, а где короткими перебежками двигался к первой линии обороны террористов. Пыж первым спрыгнул в окоп. Боевик только увидел падающие камешки с бруствера и мелькнувшую тень, но инстинкт и страх заставили его выпустить в этом направлении длинную очередь. Пыж, увернувшись от неё в мгновение оказался рядом с ним и резким движением свернул ему шею: — Чисто! Можем идти.
Миновав первый рубеж обороны, они так же легко прошли ещё два и вошли в город. До центра было далековато, лучше "попросить транспорт", что они и сделали. Механик водитель БТРа вообще не понял как рядом с ним оказалось это " приведение", но это была его последняя мысль. БТР быстро проскочил до следующего блок-поста и остановился за двадцать метров до него. На призывы с поста из машины никто не отозвался и не вышел. Пулемётчик передернул затвор, а гранатометчик изготовился к бою. Пара автоматчиков, держа люк БТРа на прицеле, открыла его — там никого не было. — Шайтан твоя мама — выругался проверяющий. А тем временем уже в ста метрах за блок постом, "шайтан" опять угнал БТР.
Вскоре они добрались до первого рубежа обороны объекта, Лис поставил задачу:
— До цели 275 метров, радиус устойчивой работы "Сонника" 300 метров по пересечённой местности, поэтому всем его включить и переходим к основной фазе миссии. Боевой порядок такой: первый — Пыж, затем я, Кот, Сом, замыкающий — Вал. Когда убедимся, что "Сонник" работает, включает систему
"Волна-К". Все готовы? Вперёд!
Система " Сонник" начала работать. Уникальность этой системы заключалась в полной нейтрализации любого оружия, основанного на использовании взрывчатых и воспламеняющихся веществ. Специальный генератор воздействовал на процесс детонации и быстрого горения, заставляя их просто тлеть.Такое подавление огневых средств на все время включения, превращал все огнестрельное оружие в медленно тлеющие лампады. Но самое главное — он обезвреживал взрывчатку. Значит взорвать "грязную ядерную бомбу" террористы уже не могли. Теперь оставалось только прорваться до самой цели, вывести бомбу из строя, пока аккумуляторы способны обеспечить работу "Сонника".
— Первый пошел! Лис подставил руки, подкинув вверх Пыжа, который оседлал высокий забор и подал руку Лису. Уже через считанные секунды вся группа была во дворе. Видеокамеры зафиксировали только какое-то мелькание, которое не привлекло внимания. Группа двинулась вперёд, но прожектор, скользящим лучом подсветил их так, что от быстрого движения блеснули их силуэты. Боевик охранник поднял тревогу и, доложив по команде, передернул затвор и нажал на спусковой крючок, чтобы дать длинную очередь.
— О, шайтан, патроны, наверное, сырые!
И действительно, от пулемета шёл противный дымок.
— Давай гранатомёт!
Эффект был ещё хуже — весь дот заполнился едким густым дымом.
То же случилось и на другой огневой точке. Увидев дым из амбразуры дота, Лис скомандовал: — "Сонник" работает, всем включить "Волну", глушим чертей! При её включении боевики остались без связи и видеонаблюдения, а это уже была потеря управления. Теперь необходимо проникнуть в закрытое здание без всякого пластида. Дверь стальная, массивная, на окнах решётки. Значит — в окно!
Лис: — Кот, открой окно!
Кот быстро накинул на оконную решетку спецленту "Вход": — Всем отойти!
Лента с " гремучей смесью" концентрированной кислоты и катализатора насквозь прожгла все прутья решётки, и она с грохотом упала на асфальт.
Кот ударом ноги выбил окно так, что она сбила с ног стоявшего за ней боевика. — Работаем! — скомандовал Лис, и первым прыгнул в окно.
Боевики, став полукругом, так и не поняв, почему автоматы не стреляют в "приведения" сразу стали отличными мишенями для спецов. Все стрелы боевых арбалетов ложились точно в цель — головы и шеи террористов! Жертвы даже не успевали сказать "Ой", как их настигала мгновенная смерть от параллизующего яда. Только несколько из последних пытались фанатично, с криком "Аллах Акбар" броситься на спецов, но быстро догнали своих по дороге в ад. На шум боя подтянулись новые силы боевиков, которые поняли, что здесь работает только холодное оружие. Ситуация осложнилась тем, что пыль, поднятая с пола, сделала их полностью видимыми. Около двух десятков врагов пытались окружить их, но они, став спинами друг другу, показали террористам, что такое ножевой и рукопашный бой по спецназовски. Хорошо пошла в ход и система боя Кадочникова, когда боевики, бросаясь с ножом вперёд, падали в "пустоту", и оставалось только их добить. Новая спецткань гарантировано защищала спецов от случайных порезов и уколов ножами. Бой закончился быстро, хотя для наших ребят оно текло совсем по другому, казалось, что прошла половина жизни!
Лис посмотрел на часы: — Идём по графику, но надо торопиться!
В углу стояли бочки и ведра с водой, Сом заметил их первый: — Давайте ополоснемся, а то уже совсем заметные!
Они облились из ведер водой, но пить её не стали, и в боевом порядке пошли вперёд. Пыж поднял палец вверх, что означало "Внимание", и указал за угол. Все стали, а он прыгнул с кувырком вперёд. Из-за угла по бетонному полу ударил тяжёлый деревянный брус, а через секунду выпал и сам "владелец", с торчащей из глазницы стрелой арбалета. Второй боевик бросился наутек, а через пару секунд спецы услышали дикий крик, оказалось, что он угодил в собственную ловушку — в замаскированную яму, на дне которой, частоколом торчала заточенная арматура. Лис: — Повнимательнее, здесь сюрпризы! Нам нужен проводник!
Все сразу поняли командира — нужен "язык" и проводник в одном лице. Это не составило им труда, в обмен на жизнь наемник повёл их к бункеру с бомбой. Но не дойдя нескольких метров до двери, он угодил в яму-ловушку.
Уже перед входом Лис скомандовал: — Я и Кот идём в бункер, а вы трое прикрываете вход!
Дверь была массивная, толстая, с полтонны весом и открывалась наружу.
Кот сделал вывод: — Как я понимаю, хозяин сам не хочет открыть, придётся войти без спроса!
В это время Махмуд Абас, уже готовый к путешествию в рай, стоял, прислонившись к двери. Его внимание привлек дикий вопль упавшего в яму "проводника". Внезапно, даже не успев почувствовать боли, он увидел, как его кисть, отрезанная лазерным лучом, упала на пол!? А следом — упала наружу и сама дверь. Кот выключил портативный лазер и вошёл в бункер вместе с Лисом.
Они оба обратили внимание, что террорист держит другой рукой пульт, висящий на шее. Тот быстро вскочил на ноги, посмотрел с недоумением на руку без кисти:
— Странно, кисть отрезало, но крови нет. — пронеслось в его голове.
Он даже не понял, что луч мгновенно прижег её. Лицо Махмуда исказила злобная насмешка: — Дошли всё-таки, я недооценил русских! Но вы прибыли на станцию Смерть! Добро пожаловать в Ад! — он поднял на пульте небольшую крышку и нажал на кнопку. От стоящего у стены ядерного боеприпаса даже дымок не пошёл! Но Абас продолжал, как робот, давить и давить на кнопку!
Лис, усмехаясь: — Давилку сломаешь! Здесь глушилка работает! А если бы и её не было, то ничего, кроме дыма не будет!
Террорист в ярости бросается к бомбе, но сразу падает от крепкой руки Кота со свернутой головой — искать дорогу в свой рай!
Лис и Кот осмотрели бомбу: — Разбираем?
Они отвинтили крышку и стали извлекать детонаторы и пластид.
Извлеченное взрывчатое вещество перенесли в другое помещение, где его подожгли, пока работает "Сонник" будет гореть, как дрова. Теперь надо эвакуировать обогащённый уран. Лис вызвал на связь полковника Смирнова:
— Начинайте операцию "Отход"!
*****
Уже готовые к операции силы и средства начали работать: по заведомо выявленными целям, в основном на переднем рубеже боевиков, наносились ракетные и артиллерийские удары. Но главную работу должны были выполнить вертолеты "Аллигаторы" и десантный Ми-6. Они, под грохот взрывов, вылетели к цели. Группа спецназа уже была на крыше дома. По пути, на всякий случай, скинули все мины с крыши и стали ждать свой "транспорт". Ситуация осложнялась тем, что аккумуляторы, питающие " Сонник" уже "садились", постепенно уменьшая радиус действия, группа могла попасть в плохую ситуацию: — по ним могли стрелять, а они нет. " Аллигаторы" появились вовремя, с первого захода они нанесли ракетный удар по ближайшим целям — точкам, с которых могли обстрелять место эвакуации. Спецназовцы устроили задымление на месте посадки. Вертолёт, используя своё спецоборудование, в том числе инфракрасное, подлетел, завис и забрал на внешнюю подвеску контейнер с ураном. Десантный МИ-6 забрал спецназовцев и под прикрытием "Аллигатора" полетел на базу.
Второй " Аллигатор", убедившись, что эвакуация прошла успешно, сделал боевой разворот и нанес ракетный удар по зданию.
Оно сложилось, унося вместе с обломками воспоминания об угрозе тысячам ни в чем не повинных людей!
*****

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль