ТРАНСПЛАНТАЦИЯ. / Проняев Валерий Сергеевич
 

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ.

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
ТРАНСПЛАНТАЦИЯ.
Обложка произведения 'ТРАНСПЛАНТАЦИЯ.'

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ

Автор Валерий Проняев.

Где розы — там и тернии — таков закон судьбы.

Н.Некрасов.

Жуткая картина аварии на трассе пугала даже опытных водителей. Стоящий под углом многотонный грузовой фургон почти не имел кабины — из её останков торчала задняя половина легкового Лексуса. Совсем рядом лежали части тел погибших и мелкие обломки автомобилей. Совершенно неестественно среди этого хаоса и луж крови смотрелось тело абсолютно целой молодой девушки в голубом, почти чистом платье. Издалека казалось, что она просто прилегла отдохнуть на обочине. Только, подойдя совсем близко, можно было увидеть небольшую лужицу крови у изголовья. Окружавшие место происшествия полицейские машины, своими мигалками и воем сирен нагоняли ещё больше жути на стоящих в огромной пробке водителей. Наверное, многие из них философски думали — Все мы под богом ходим… Прибывшие на место ДТП спасатели даже не знали, с чего начать. Только медики, заметив девушку "в голубом", сразу устремились к ней: — У нее есть пульс! Срочно носилки!

Погрузив пострадавшую в салон приземлившегося вертолета, медики уже докладывали результаты первичного осмотра непосредственно в больницу.

Опытный нейрохирург после осмотра, уже в операционной пожал плечами: — А какой смысл делать операцию? Сердце ещё каким-то чудом работает, а мозг уже умер! Константируем смерть в 14.23. Запишите и передайте родственникам!

— Её личность не установленна — при ней не было документов, только цепочка с кулоном на шее была, и все.

— Тогда сообщите в полицию. Пусть они этим занимаются — это их хлеб.

Тем временем полиция уже активно расследовала обстоятельства автокатастрофы. Картина события была примерно следующей: внезапно взорвавшееся переднее колесо грузовика, сделав его неуправляемым, развернуло машину на полном ходу, и вынесло на полосу встречного движения. Прямо на полосу Лексуса. Шансов уйти от столкновения не было никаких — все произошло за считанные секунды! Личность водителя Лексуса установили быстро — Хосе Маркус, гражданин Португалии. А идентификация девушки поставила их в тупик — она не значилась ни в каких базах данных! Даже имея её фото с хорошо сохранившегося лица, полиция не обнаружила её ни среди своих граждан, ни из прибывших — она ниоткуда не приезжала, не приплывала и не прилетала! Одним словом — девушка "X". Все надежды о заявлениях родственников тоже не оправдались, хотя прошло уже трое суток, а по телеканалам прошло обращение помочь полиции в установлении личности девушки. Был только один звонок: — Алло, я видел эту девушку возле торгового центра "Метро" за десять километров до аварии. Она голосовала у обочины дороги, и её подобрал этот злополучный Лексус.

Проверка камер видеонаблюдения торгового центра подтвердила эту информацию. Только одно "НО" — на камерах, ведущих непрерывную запись, она появилась внезапно — "из ниоткуда"!!! Причем это было видно со всех камер!

По законам государства, конечно, можно было использовать её органы для пересадки тяжелобольным, нуждающимся в операции. Но прошло почти четверо суток, как она поступила в больничный морг.

Паталогоанатому для оформления документов предстояло сделать, положенное в таких случаях, вскрытие. Тело уже находилось на "разделочном столе", когда он со спец инструментом начал привычными движениями вскрывать череп. Внезапным фонтаном, брызнувшая кровь обдала его белый комбинезон. Стоящий рядом практикант упал в обморок. Хирург тихо выругался: — Аномальное несвёртывание крови, наверное, у неё гемофелия! А в глубине сознания возник вопрос: — А почему если сердце не работает, кровь под давлением?

В это время санитар уже привёл в чувство практиканта. Тот, очухавшись, спросил: — Она что, жива?

Доктор, вытирая салфеткой защитные очки: — Что ты глупости говоришь? У неё мозг умер, почти четыре дня назад. Продолжаем!

Патологоанатом снова одел очки: кровь была алая, но с перламутровым эффектом. — Чертовщина какая-то — удивился он.

Чтобы спустить кровь, как обычно он это делал, перерезал сонные артерии. По телу побежали мурашки — кровь из сонных артерий текла толчками, что характерно для работающего сердца. Врач проверил пульс. Ноги его подкосились и он медленно сполз на пол. Очнулся от резкого запаха нашатыря, прямо перед собой он увидел тампон, заботливо поднесенный санитаром. В его голове пронеслась мысль: — У неё есть пульс, я что её убил? Нет, не может быть, просто я переутомился — пора в отпуск. От этих трупов скоро совсем с ума сойду. Поднявшись с пола, чуть пошатываясь, он скинул перчатки, фартук и всю верхнюю одежду, пошёл в зону отдыха.

*****

В палате реанимации уже неделю между жизнью и смертью лежала девушка. Тело для неё стало уже совершенно негодной оболочкой. Душа, парящая над ней, уже готовая покинуть этот мир, удерживалась только тонкой, невидимой, "серебряной" нитью. Она все видела и слышала вокруг: работу аппаратов искусственного дыхания, кровообращения, все разговоры медиков, всех больных...

В кабинете начальника отделения её мать беседовала с врачами: — Я умоляю, спасите мою дочь!

— Понимаете, миссис Грей, мы не боги, у неё полная атрофия сердечной мышцы. Это сердце само уже никогда не будет работать. Единственный способ вернуть её к жизни — это пересадка донорского сердца. Мы сделали срочный запрос в донорскую базу, но пока нет никаких предложений.

В этот момент на столе начальника отделения зазвонил телефон, он извинился и поднял трубку. Сильно взволнованный, уже снявший стресс "народным способом", паталогоанатом, заплетающимся языком ошарашил: — Тебе нужно живое сердце?

— Да, у меня девушка в реанимации уже неделю ждёт!

— Оно работает даже без мозга и без крови! Это та, после аварии на трассе, у которой мозг умер!

Начальник, хорошо знающий своего друга — собутыльника ещё с института, стесняясь мать девушки, сказал не то, что хотел: — Да, спасибо, я сейчас сам посмотрю.

Затем обратился к посетительнице: — Извините, это очень срочно. Подождите меня в вестибюле, я скоро буду.

Когда хирург сам увидел, что у вскрытого трупа девушки бьётся сердце, он удивлённо заключил: — Сколько лет работаю, а такое вижу впервые!

*****

Операцию начали уже через полчаса. Сам хирург, уже сбившийся со счёта операций по трансплантации, чуть не выронил бьющееся сердце донора из рук — это было у него впервые, даже не пришлось использовать систему запуска. Уже по окончании операции трансплантолог дал указание своему ассистенту: — У меня есть предположение, что в донорском сердце стоит какой-то электростимулятор, который заставляет его биться даже после смерти мозга. Хотя..., хотя никаких следов его вживления я не увидел.

— Я тоже.

— И ещё, что это за кровь такая — с перламутровым оттенком? Сделайте завтра все анализы биохимии крови, рентген и МРТ нового сердца.

*****

Уже на третий день после операции к прооперированной девушке пустили её мать: — Эльза, доченька, как ты?

— Хорошо, мам.

— Операция прошла успешно, все будет хорошо.

— Я знаю, все сама видела.

— Ты была под наркозом, спала, тебе это приснилось.

— Я все видела оттуда — сверху. Ты сидела в вестибюле, плакала и уронила платок, а проходящий мимо рыжеволосый молодой врач, поднял его и сказал: — Не волнуйтесь, все будет хорошо — оперирует самый лучший трансплантолог в нашем городе.

Мать замерла от неожиданности — все было именно так, как она сказала. Миссис Грей "зависла", а потом повторила: — Как ты себя чувствуешь?

Эльза успокаивала мать: — Я не хотела от вас уходить, вы мне все очень дороги.

Потом, сделав паузу, произнесла: — А там хорошо, только одна тонкая серебряная нить держала меня, мне даже было интересно — что там?

Мать, погладила её руку: — Все хорошо, ты поправишься, скоро вернёшься домой.

*****

В этот же день в кабинете главврача больницы состоялся странный разговор:

— Доктор Штейн, уже во время операции я обратил внимание на некоторые странности: размеры были немного больше, но в пределах максимума, а само сердце имело расширение в области метрального клапана. Оттенок был немного перламутровым, но я подумал, что это результат слива крови. Но самое главное — результат МРТ, вот, смотрите: оно вообще не похоже на человеческое. Это какой-то автономный орган, со своим "мозгом" и нервной системой. Анализ крови совсем поставил в тупик — после операции кровь изменилась до неузнаваемости. Она сейчас совсем нечеловеческая — в ней совершенно неизвестные антитела, белки и гармоны.Но самое странное, что Эльза Грей чувствует себя хорошо и орган приживается. Вобщем, мы сами не знаем что трансплантировали от этой неизвестной девушки.

— Коллега, давайте без паники. Я думаю, что при современном уровне генной инженерии, эта неизвестная девушка может быть экспериментальным образцом какой-то секретной лаборатории. Именно поэтому полиция не смогла её идентифицировать — её как бы нет в природе. Поэтому наблюдайте её и кроме меня никому не слова, иначе нас засудят. Договорились?

*****

Эльза очень быстро оправилась после операции и уже через две недели её выписали домой. Её мать очень радовались, что все обошлось благополучно — Эльза была вдвое энергичней чем даже до болезни. Она жила каждый день, как последний, как будто торопилась чего-то не успеть. Эльза за все хваталась, все пробовала и у неё многое получалось. Стала ходить в студию "Стрит данс", где научилась энергично и красиво танцевать. Догнала программу колледжа, в котором училась. Увлеклась дизайном одежды, всерьёз задумывалась о профессии модельера. Мать, миссис Грей, ей очень гордилась и делилась своей радостью с подругой: — Я не узнаю свою дочь, она стала совсем другой, с очень общительным характером, целеустремленная, энергичная, мне все преподаватели её хвалят. У неё появился парень, с которым она встречается, и согласись, что она очень похорошела.

— Да я вообще в шоке! Это совсем другая девочка, я недавно встретила её на улице, она поздоровалась, а я её не узнала. Точнее узнала по той цепочке с подвеской, которую ей дал врач от девушки — донора. Помнишь, ты мне говорила про эту подвеску — её талисман, когда она поинтересовалась у врача кто её донор, он отдал ей эту подвеску на цепочке и сказал: — Это все, чем мы располагаем, пусть это будет твой талисман, он всегда был рядом с этим сердцем.

— Ты не представляешь — она с ней совсем не расстаётся. Вообще не снимает!

Вот только не пойму почему они сказали, что к другим врачам пусть не обращается, а только лично к тому, кто оперировал? Даже анализы без его ведома не сдавать?!

— Не волнуйся, подруга, вам обеим очень повезло с врачом.

*****

В назначенный день Эльза шла на осмотр к своему врачу. Неожиданно на пороге, перед входом она заметила, что к ней внимательно присматривается мужчина в белом медицинском костюме. Она, думая, что это один из тех кто был на ее операции, приветливо улыбнулась: — Здравствуйте!

Но это был тот самый патологоанатом — он увидел ту самую девушку, которую "убил". Схватившись за сердце, "убийца", сражённый инфарктом, замертво упал на ступени. Эльза, вбежав в приемное отделение, крикнула: — Помогите! Там врачу плохо! Прибежавшие на помощь медики констатировали внезапную остановку сердца, а после неудавшейся реанимации — смерть.

Оперировавший Эльзу хирург, увидев ее в очередной раз, удивился её сходству с девушкой — донором, которую он видел при пересадке сердца. Ему тоже стало не по себе: холодный пот и дрожь в руках выдавали его сильное волнение: — Как вы себя чувствуете?

— Прекрасно! Я совершенно не утомляюсь, у меня столько энергии, что на троих хватит. Вот только я вижу странные сны: что я живу в другом мире. Он похож на наш, но немного другой, своеобразный, как мир будущего.

— Я вас обрадую — ваши анализы тоже в норме — соврал доктор, совсем не понимая какие показатели должны быть для этого необычного состава крови.

— А эти таблетки я буду пить всю жизнь?

— Обычно препараты для устранения эффекта отторжения тканей пьют пожизненно, но некоторые пациенты могут обходиться без них, поэтому попробуйте для начала снизить дозировку до одной таблетки в день.

— Спасибо доктор. Мне прийти к вам через месяц?

— Да. Если все будет хорошо, то позвоните накануне визита и мы согласуем время.

— Спасибо вам большое, до свидания.

— До свидания.

Пользуясь моментом, Эльза решила зайти к Джессике — соседке по палате, с которой до палаты реанимации она успела подружиться. Она потихоньку приоткрыла дверь в её палату. Джессика лежала на своей кровати и, увидев Эльзу, очевидно не узнала её.

— Привет Джессика! — полушепотом сказала Эльза.

— Мы знакомы? — удивилась Джессика.

— Это я — Эльза! Я лежала с тобой в этой палате, а потом мне сделали операцию.

— Не может быть! Ты совсем другая, так похорошела — тебя не узнать!

— Честно говоря, я сама себя не узнаю. А так мне многие говорят, и не все узнают.

Ты как сама?

— Да все так же. Живу на таблетках и капельницах — и тяжело вздохнув, добавила: — А соседку мою, Хилари, вчера в морг увезли. Не дождалась донора бедняжка...

Эльза, немного задумавшись, предложила: — Я тебе помогу, кажется знаю как! Я видела зто во сне.

Она закрыла глаза и протянула вперёд руки, как бы упершись в невидимую стену ладонями. Джессика увидела, как вокруг их обеих появился необычный светящийся туман и они вдвоем исчезли в нем.

Спустя пару минут в палату вошла медсестра с препаратами для капельницы: палата была пуста. Оставив лекарства на столе она бросилась на поиски "неходячего" больного. Все отделение перевернули вверх дном, доложили даже главврачу, просмотрели камеры видеонаблюдения, но выходившую из палаты Джессику не увидели. Только вошедшую в палату Эльзу. А через час Джессика сама вышла из палаты и, проводив Эльзу до выхода, сама подошла к стойке дежурной медсестры: — Здравствуйте! А когда я могу поговорить с моим лечащим врачом — доктором Хэйли?

Ошарашенная медсестра не сразу смогла ответить, она была в шоке! Уже через пару дней абсолютно здоровую Джессику выписали домой. На все удивленные вопросы она отвечала с юмором: — Просто мне надоело болеть!

Слухи о чудесном исцелении безнадежной больной ещё долго блуждали по больнице, вселяя надежду у других больных.

*****

Вечером того же дня Эльза сидела дома в своей комнате и анализировала тот случай в больнице. Как все произошло? Она, по своему желанию смогла попасть в другой мир! По её пониманию свечение началось с камня на её подвеске. Той самой подвески от девушки — донора. Очень похоже, что это именно ее мир. И он тоже понравился Эльзе — там другие люди, они без лишних вопросов согласились помочь Джессике, даже понимая, что она из другого мира. Причём нисколько не удивились, значит для них перемещения в другие миры, то есть другие измерения, совсем обычное дело. — Я хочу снова попасть туда — подумала Эльза и протянула вперёд руки.

Когда золотой туман рассеялся её взору предстал тот самый красивый мир, и она услышала голос: — Лаура, ты где пропадала? Твоя мама уже с ума сходит — "абонент не доступен!" Эльза, обернувшись, увидела женщину средних лет с правильными чертами лица.

— Извините, вы наверное обознались — ответила Эльза незнакомке.

— Лаура, ты меня не узнала? Я же твоя соседка из 135-й квартиры!

Эльза начала понимать, что она сейчас похожа на ту девушку — донора, которая дала ей своё сердце! И у неё здесь тоже есть семья! Надо хотя бы успокоить её мать. Значит надо найти, где она живёт.

— Ой, извините, я вас сразу не узнала. Я потеряла свой телефон, а вы не могли бы позвонить ей, что я жива и здорова.

— Конечно, Лаурочка! Уже звоню!

Мать Лауры долго плакала от счастья и обнимала дочь. А она так и не смогла сказать ей правду. Ну что ж, теперь у неё две мамы и два мира!

*****

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль