Любовь без ЧИПа. / Проняев Валерий Сергеевич
 

Любовь без ЧИПа.

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
Любовь без ЧИПа.
Обложка произведения 'Любовь без ЧИПа.'

ЛЮБОВЬ БЕЗ ЧИПа

Автор Валерий Проняев.
Этот день запомнился ему на всю жизнь — он встретил её. Даже сейчас, спустя годы, все воспоминания свежи, как будто это было вчера. Утро того дня было знаменательным, ему предстояло получать диплом в университете. За плечами долгие пять лет учёбы, и вот она долгожданная цель — диплом инженера разработчика ЧИПов. Конечно, на улице 21-й век и дипломы уже давно получают в электронном виде, но традиции никто не отменял, тем более приятно получить диплом в "живом" виде, да ещё в торжественной обстановке. Торжество вручения прошло помпезно, но весело, новоиспеченные "магистры", как дети, радовались своему диплому, который был условно "живым". Он представлял собой ЧИП в красивой упаковке. Данные этого ЧИПа были заверены электронной цифровой подписью университета. Он стоял в мантии, радостно апплодировал очередному счастливчику, когда ректор произнёс его имя: — Дэниэл Вилсон!
Это было как в тумане, казалось, что ноги сами несут его над ступенями, и вот — он на сцене получает диплом, ректор его поздравляет, тем более, что это диплом с отличием — красный!
В жизни Дэниел всегда отличался нестандартным мышлением, большой работоспособностью и активностью, может поэтому у него не было девушки.
Даже не задумывался на эту тему, хотя иногда ходил по клубам с приятелями, которые удивлялись его безразличию: — Может ты не определился с ориентацией, если тебя эти классные девчонки не возбуждают?
— Немного нравятся, но с ними не о чем говорить.
— Конечно, ты у нас ребёнок — индиго, особо одарённый, придётся тебе искать такую же — шутили они.
Эта шутка была правдой, все тесты подтверждали его уникальные способности.
Его друзья не удивились, когда на приглашение сразу пойти "потусить", он сказал, что идёт на собеседование в офис кампании NTM. Дэниел заранее успешно прошёл все тесты кампании и его записали на живое собеседование именно на этот день. Небоскрёб сверкал в солнечных лучах как символ новой интересной жизни, как блестящая упаковка для его нового места работы, как подарок судьбы. Огромные буквы NTM величественно и загадочно манили к себе —
вот она, его мечта, там, за стеклянной дверью!
Охрана офиса, установив его личность, пропустила в офис и проводила до места.
Хозяин солидного кабинета представился: — Патрик Джонс, топ менеджер по кадрам. Он пожал Дэниэлу руку и пригласил присесть: — Я знаком с вашими тестами, поэтому решил сам с вами пообщаться. Нам нужны талантливые молодые специалисты с нестандартным мышлением. Вы знаете, что наша кампания очень динамично развивается, имеет высокий рейтинг, знаете, что мы разрабатываем. Хочу дополнить официальную информацию: NTM — это новые технологии памяти, но не все знают, что приоритетное направление — это биопамять. То есть, наши технологии позволяют значительно увеличить память человека. ЧИП, вживленный под кожу человека, даёт ему уникальные способности. Он может практически сразу получить необходимые знания, достигнуть уровня выпускника университета, сесть за руль автомобиля без долгого обучения, и даже управлять самолетом! Сейчас я вам это продемонстрирую!
Он включил монитор: в большом зале за компьютерами работали сотрудники.
— Выбирайте любого!
Дэниэл выбрал — это была девушка. Мистер Джонс сразу определил: — Вы выбрали Монику Тэйлор — указал он на дисплей и вызвал её.
Через несколько минут вошла она — Моника Тэйлор. Фирменный комбинезон с логотипом "NTM" не мог скрыть её стройную фигуру.Светлые волосы, правильные, красивые черты лица, грациозная походка сразу вызывали к ней симпатию. Но самое главное — её красивые загадочные зелёные глаза.
Она смотрела и улыбалась этими глазами. Дэниэл впал в совершено неожиданный ступор. Он подсознательно понимал, что это она, та, которую он видел в своих снах. Мистер Джонс прервал его ступор: — Вот, знакомьтесь, это наша сотрудница отдела тюнинга Моника Тэйлор. Она работает у нас почти год. Сейчас она продемонстрирует вам свою память. Топ менеджер достал из стола стопку листов формата А-4 и протянул Дэниэлу: — Выбирайте любой. Затем выбранный лист дал Монике: — Читайте и запоминайте.
Улыбка сразу исчезла с её лица, но нет, оно не приобрело сосредоточенность, оно превратилось в маску! Через несколько секунд Моника отдала лист Дэниэлу: — Проверяйте! И она монотонно, как робот, начала быстро диктовать четырехзначные числа, которыми был испещрен весь лист: — 2178,3071,6056…
При этом она не допустила ни одной ошибки! Когда она закончила свой цифровой монолог, то "маска" с лица сошла и оно приобрело очень усталый вид.
Джонс самодовольно откинулся на спинку кресла: — Вот результат нашей удачной работы! Впечатляет ?! Поэтому все наши сотрудники чипированы. Вы, как подпишете контракт, тоже будете одним из нас, человеком со сверхспособностями!
Дэниэл, когда Моника уже вышла: — Спасибо, но мне не обязательно, у и меня так хорошая память.
— Вы себя переоцениваете, такое вам не под силу!
— А давайте пари, если смогу, как Моника, тогда буду работать без ЧИПа!
Мистер Джонс, криво ухмыляясь протянул Дэниэлу другой лист.
— 3964, 2190, 5287…
Чем ближе был конец листа, тем ниже отвисала челюсть проверяющего.
Через минуту после "фокуса" к топ менеджеру вернулся дар речи: — Я… я не поверю, что вы это сделали сами, у вас, наверное, уже вживлен ЧИП?
— Вы же видели мои тесты.
— Да, но позвольте я проверю? Он достал из ящика стола сканер и включил его.
Но, к его великому удивлению, нашёл ЧИП только у себя.
— Феноменально, вы нам подходите, нам даже интересно получить такого сотрудника. Вы идеальный объект для исследования! Мистер Вилсон вы приняты!
*****

Утром следующего дня Дэниэл почти бежал, боясь не опоздать на новую работу, первую настоящую работу. Даже полубессонная ночь, проведённая в размышлениях о собеседовании и интересном знакомстве с Моникой, не повлияла на на его активность. Думая о Монике, он сделал вывод — на этой девушке я бы женился, она само совершенно! Но сам робел при мысли, что она уже "занята" или ещё хуже она — замужем. Дэниэл ловил себя на мысли, что потерял здравый ум, ведёт себя как мальчишка, поддался своим чувствам, хотя ничего о ней не знает.
На входе в офис он остановился на проходной, чтобы сказать охране о том, что он новый сотрудник. Но его опередили: — У нас нет пропусков, работает система распознавания лиц, вы уже допущены. Но здесь стоит отметка, что вас в первый раз проводит экскурсовод, согласно вашей форме допуска.
Охранник указал рукой на стоящего офисного робота — ассистента.
Робот подъехал к Дэниэлу, поздоровался и представился: — Я — Микки, модель L25398, моя задача проводить вас по отделам, в которые вы имеете допуск.
Дэниэл: — А в отдел тюнинга я имею допуск?
— Да, могу показать и озвучить весь список, сделать?
— Нет, спасибо, мне достаточно.
Дэниэл ликовал — скоро он увидит Монику!
Оказалось, что на каждый отдел отведено фиксированное время, робот очень понятно и лаконично рассказывал, что делает каждый отдел, как они взаимодействуют и толково отвечал на все заданные ему вопросы. Дэниэл даже сделал ему комплимент: — У вас очень хорошая программа!
— Спасибо, сэр — ответил "железный знайка".
Наконец, они вошли в отдел тюнинга. Дэниэл стал быстро искать глазами Монику, а робот "тарахтел" про работу отдела, потом прервался и спросил: — Сэр, вы отвлекаетесь, мне повторить?
— Нет, спасибо, я все слышу, помогите мне найти Монику Тэйлор.
— В программе нет этого пункта.
— Мистер Джонс меня с ней уже знакомил, поэтому я хотел её кое о чем спросить.
— Я сейчас свяжусь с мистером Джонсом и уточню у него.
Робот — ассистент остался стоять на месте, связываясь по Wi-Fi, а Дэниэл тем временем пошёл по рядам, и через десяток метров увидел Монику. Она сидела на рабочем месте за полупрозрачным стеклом и работала с компом.
— Здравствуйте, Моника!
Она подняла глаза и улыбнулась: — Здравствуйте, вас можно поздравить, вас приняли!
— Как видите, а вы здесь единственная моя знакомая, я бы с удовольствием пошёл на экскурсию с вами, а не с этим "железным знайкой".
Она рассмеялась: — Мне понравилось ваше сравнение, прямо в точку!
— Если вы любите юмор, то это ко мне — осмелел Дэниэл.- Кстати, а здесь есть перерыв на обед?
— Да, небольшой, всего тридцать минут.
— А давайте пообедаем вместе?
Моника улыбнулась, прищурив глаза: — Я не против!
Подъехал робот: — Извините, сэр, мне не удалось связаться с мистером Джонсом, он не доступен, возможно его нет в офисе или он на совещании, подождем?
— Нет, пойдём дальше. Я уже все узнал.
Он хотел прыгать от счастья, скорее бы обед!

*****

Уже в своём отделе он беседовал со своим новым начальником, а робот, вежливо пожелав ему "плодотворной и эффективной работы" отправился восвояси. От нового начальника мистера Стэйтона он узнал много нового и интересного.
Оказалось, что кампания действительно хорошо продвинулась в этой теме: — -Первые ЧИПы памяти могли вживляться только в мозг, что было достаточно трудоёмко и небезопасно — требовалась по сути дела операция. Но нейрофизиологи разработали новую технологию связи с мозгом даже через ткани, не являющиеся нервными. Это позволило внедрять ЧИПы в любую точку тела, хотя предпочтительнее — как можно ближе к мозгу — на голове или на шее. Они достаточно миниатюрные и новые технологии вскоре позволят сделать их ещё меньше. В то же время, при уменьшении размеров растёт их информационная ёмкость. Задача отдела — разработка новых ЧИПов, более миниатюрных и мощных, способных работать от информационных сетей. Какие у вас есть вопросы?
— А когда здесь обед?
— ???
— Простите, я так торопился, боялся опоздать, что даже не позавтракал.
Мистер Стэйтон улыбнулся: — Обед в 13.30, а вот ваш код доступа к Сети кампании. Да, и главное — дайте подписку о не разглашении корпоративной тайны. Свою электронную цифровую подпись помните?
Потом спохватился: — О боже, извините за глупый вопрос, я забыл что у вас уникальная память даже без ЧИПа. Кстати это достигнуто тренировкой или врождённое?
— От природы.
— Дети индиго,… я бы сказал дети от бога.
Дэниэл занял рабочее место и стал вникать в программы, схемы, технические задания, по ходу возникали вопросы. Он сам находил ответы на них в Сети, а если их не было, то задавал их мистеру Стэйтону. Уже через пару часов получил от него сообщение: — А вы молодец, быстро вникаете в тему. Не зря у вас красный диплом!
За пять минут до обеда пришло напоминание на смартфоне. Он сам его поставил, боясь опоздать. Обед прошёл просто здорово, так, как он хотел — они были за одним столом и болтали без умолку, даже забывая про еду. Взаимная симпатия была заметна даже их соседям, они смотрели друг другу в глаза так, будто весь остальной мир для них не существует, а они только одни на всей планете. Они рассказали все о себе, о семье, интересах и оказалось, что у них много общего, даже есть общие знакомые. Они говорили наперебой, как будто боялись, что сейчас прозвенит звонок, который их разлучит. Незаметно для себя они перешли на "ты" и Дэниэл, опомнившись спросил: — У тебя кто-то есть?
— Нет, а почему ты спросил?
— Ты мне снилась этой ночью, всю ночь.
— Ты мне тоже.
Он положил свою ладонь поверх её и… обед закончился: — Уважаемые сотрудники, обед закончен, пожалуйста пройдите на свои рабочие места.
— Я буду ждать тебя после работы у входа.
— Я могу задержаться, но ты дождись, вот мой номер телефона — она протянула ему визитку.
Он взял её, как будто ему дали слиток золота и бережно положил в карман. Они разошлись по своим отделам, а на столе остался почти нетронутый обед.
Уже на рабочем месте Дэниэл успевал, когда комп думал, отправлять ей сообщения с комплиментами и шутками.
Вечером после работы они шли под руку счастливые и весёлые прямо в ближайшее кафе, чтобы говорить, говорить и смотреть друг другу в глаза. Посидели в кафе до самого закрытия и Дэниэл проводил её до двери дома, где она жила, договорившись, что завтра едут на работу вместе. Дома родные встретили распросами, как первый день на новой работе, нравится или нет, но обычно общительный Дэниэл, мечтательно ответил: — Хорошо, просто отлично!
Его отец заметил: — Мать, похоже наш сын влюбился.
*****

Через три месяца. Кабинет начальника отдела.
— Мистер Вилсон, меня впечатлили ваши успехи, поэтому я хочу поручить вам разработку нового направление — создание адаптера с большой пропускной способностью для связи нашего ЧИПа с мозгом. Это позволит нам ставить для мозга приоритетные задачи, повысить КПД работы мозга, нацелить его на решение конкретной задачи.
— Чтобы на работе человек думал только о работе?
— Можно сказать и так. Мы сможем через Wi-Fi сеть ставить приоритетные задачи. Причём это не моя прихоть, эту задачу поставило руководство концерна.
Надеюсь, что вы слышали, что кампания стала концерном? Нам удалось значительно снизить цену на ЧИПирование и сейчас это доступно каждому школьнику. Кстати, они сейчас успешно сдают все тесты! Мы на пороге новой информационной революции, и эта технология монополизирована нашим концерном! Я уже выдал вам технические условия, приступайте к работе, вам будут большие бонусы, хорошая премия.
Все таки какое это манящее слово: — Премия. Это синоним слова: — Деньги!
А деньги нужны всегда, тем более ему, через месяц после свадьбы! Он обещал своей любимой шикарное свадебное путешествие, а для этого нужны деньги и время. Но нет ни времени ни денег. С работы в отпуск не отпускают и денег не хватает. Есть только любимая жена, есть только греющие душу воспоминания.
Их первый поцелуй в парке: её губы вкуса спелой земляники, тепло, наполняющее все тело, дурманящий запах волос. Их первая ночь, безумная ночь, когда двое сплелись, как лианы и стали одним целым. Их ночь стала вершиной айсберга, огромного айсберга любви. А вчера она сказала, что беременна, и он, поднял её на руки и прыгал как ребёнок. Так целовал, будто хотел проглотить. Так. Все. Надо быть мужиком. Надо работать.
Поставленная самому себе задача удваивала силы. Его мозг работал на предельных режимах. Удивлялся даже начальник отдела: — Я не думал, что вы так быстро решите эту задачу! Вы как будто куда-то торопитесь.?!
Дэниэл совершенно серьёзно ответил: — Да, в свадебное путешествие. Ведь вы обещали отпуск?
— Я своё слово держу, сразу после месячных испытаний у нас в концерне. Если не потребуются срочные доработки. Но я уверен, что с вашей скоростью это произойдёт даже раньше.
Во время испытаний Дэниэл заметил, как меняются лица сотрудников, когда они включают режим "Работа". Они становятся масками на целый день. Это какая-то страшная сказка про зомби! Он пытался говорить с Моникой на её рабочем месте — она не слышит ничего, ничего кроме относящегося к работе. Ему уже стало казаться, что даже дома она думает о работе. А что, я же не знаю, что они там включают, когда все сидят по домам. Моника стала холоднее к нему, работа у неё на первом месте — он её теряет, её, свою любимую!
Только сейчас он понял цену своей ошибки — Wi-Fi, пронизывающий уже весь мир, стал носителем чужих приказов для мозга, и его ЧИП — мостик к мозгу. Он сам виноват, он сам стал средством для тотальной мировой гегемонии хозяев концерна NTM!
Поэтому именно он должен это остановить!
Дэниэл сделал то, что должен: — он, зная всю систему, запустил свой, разработанный им вирус, который "спалил" все ЧИПы и все программы.
Свобода! Нет больше NTM! Нет больших денег, но есть она — его любовь!

*****

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль