Мальчик и феникс / Сми Катюша
 

Мальчик и феникс

0.00
 
Сми Катюша
Мальчик и феникс
Обложка произведения 'Мальчик и феникс'

 

Когда-то очень давно, высоко в горах жила очень дружная семья. И был у этой семьи маленький и очень любопытный мальчик. Ему было интересно абсолютно все: природа, животные, насекомые. Почти каждый день мальчик уходил гулять в лес, где мог часами наблюдать за порханием бабочек, которые кружились, словно в танце, за большими пауками, плевшие свою бесконечную паутину, напоминающую причудливые узоры кружева, за шустрыми и игривыми белками, делающие запасы на зиму в виде ароматных грибов, сочных ягод и крепких орехов.

И вот однажды, мальчик, гуляя по лесу, наслаждаясь переливчатой трелью птиц, рассматривая листочки и травинки, усыпанные капельками росы, словно бисером, увидел небольшую пещеру, вход которой был аккуратно прикрыт еловыми ветвями.

Мальчику конечно же было очень интересно, что же там находится, и одновременно страшно: «А вдруг там чудовище, которое меня съест?!» — подумал мальчик. Но любопытство взяло верх и он решил исследовать пещеру.

Осторожно отодвинув колючие ветви, мальчика на секунду словно ослепило ярким, золотистым светом так, что ему пришлось зажмуриться. Приоткрыв глаза, он увидел нечто, напоминающее пламя огня. Присмотревшись повнимательнее, он увидел очертания птицы, точнее птенца. Но это был не совсем обычный птенец, такого он видел только на картинке в книжке, которую ему подарили его заботливые родители.

— Да это же феникс! — воскликнул мальчик, не поверя своим глазам.

Вдруг, феникс зашевелился, освещая пещеру самыми разными цветами радуги и произнес:

— Привет!

Мальчик пошатнулся от услышанного, несколько раз поморгал, затем ущипнул себя за руку и пробормотал:

— Я видимо сплю и мне снится волшебный сон, ведь птицы не разговаривают с людьми, а тем более это не совсем обычная птица…

— Да, я не обычная птица, но все же я разговариваю, и ты не спишь — ответил феникс и подошел ближе к мальчику.

— Но что же тогда ты здесь делаешь и почему ты один? Где твоя мама? — спросил удивленный, понемногу начавший приходить в себя мальчик.

— Я здесь живу и видел свою маму всего лишь один раз, и то во сне, — грустно ответил птенец, — могу рассказать, если тебе интересно и ты не торопишься.

Глаза у мальчика загорелись в предвкушении необычной истории, он уселся поудобнее и сказал: «Я очень внимательно тебя слушаю».

— Я не помню, как я здесь появился, не помню, что сначала я много спал и видел тревожные сны. И вот в одном из снов, я увидел свою маму, она была необычайной красоты, очень яркая и вся светилась огненным пламенем. Она рассказала мне, что один очень жадный и богатый человек хотел поймать ее и посадить в клетку, чтобы хвастаться перед другими, ведь феникс считается священной птицей, символом обновления и бессмертия, а также обладает способностью своими слезами исцелять людей. Мама не захотела такой жестокой участи и решила сжечь себя в своем гнезде. Вот так и появился я. — закончил птенец.

Мальчик, слушая сон феникса с раскрытым ртом, восхищался силой и смелостью этой удивительной птицы.

— Ну, что же, может мы с тобой поиграем, мы ведь теперь друзья? — с надеждой в голосе спросил феникс.

— Конечно друзья, только мне пора возвращаться домой, мои родители будут волноваться, но завтра я обязательно приду к тебе. — ответил мальчик.

— Я буду очень тебя ждать, мой друг. — попрощался феникс.

Вернувшись домой, мальчик был погружен в свои мысли, что не могли не заметить родители, но решили ничего не спрашивать, они уже привыкли к некоторым особенностям своего ребенка.

На следующий день мальчик с самого утра помчался к своему новому другу, который уже ждал его. Весь день они играли, общались и очень хорошо проводили время.

По возвращению домой, мальчик все-таки рассказал родителям о своем необычном друге. Родители, сначала не поверившие своему ребенку были взволнованы, но очень тронуты историей феникса и захотели познакомиться с ним.

Знакомство прошло очень хорошо, родители увидели, как мальчик и феникс привязались друг к другу и больше ни о чем не беспокоились.

Как-то раз в один из солнечных летних дней, мальчик спросил у феникса:

— Какая у тебя мечта?

— Летать. — мечтательно ответил феникс. Хотя бы разочек попробовать и понять, какого это парить среди других птиц, пролетая сквозь пушистые облака и лучи разноцветной радуги.

— Так почему же ты не летаешь?

— По легенде, если феникс взлетит, он станет обычной птицей и утратит свои магические способности — тихо вздохнул феникс.

Однажды, когда мальчик собирался к своему другу, родителя, чем-то явно обеспокоенные, постоянно переглядываясь друг с другом, сказали:

— Нам нужно переехать в другой город. Папе предложили лучшее место работы и через неделю мы уезжаем.

Мальчик, от услышанного поначалу как будто потерял дар речи, а потом, дрожащим голосом, едва сдерживая слезы спросил:

— А как же феникс? Как же мой друг? Мы же так привыкли друг к другу! Ведь он не может уехать отсюда!

— Мы знаем, милый, но папа так долго старался получить повышение по работе и нам нужны деньги, ты же знаешь — с грустью ответили родители, погладив его по голове.

Мальчик так был огорчен и подавлен этой новостью, что ушел к себе в комнату и не выходил до следующего утра.

— Где ты был? Почему не пришел вчера? Смотри, что я тебе сейчас покажу — начал тараторить феникс, когда на следующий день мальчик пришел к нему, но заметив подавленное состояние своего друга, спросил:

— Что-то случилось?

— Мы уезжаем. Навсегда. В другой город. — со слезами в голосе сказал мальчик.

— Но как же так? А как же наша дружба? Мы ведь больше никогда не увидимся! — взволнованно начал махать крыльями феникс.

— Я знаю, мне очень больно и грустно, но я безумно счастлив нашей с тобой встречи — прошептал, роняя слезы мальчик.

Последние дни до отъезда друзья проводили вместе: играли в догонялки и прятки по лесу, собирали пахучие цветы на лугу, бегали по лужам, после теплого летнего дождя, запускали бумажные кораблики и просто лежали на траве, глядя на пробегающие облака.

И вот наступил тот самый день, полный ощущения потери чего-то близкого и родного. Мальчик и феникс тяжело прощались, долго плакали, осознавая, что это их последняя встреча, а потом смеялись, вспоминаю все те дни, проведенные вместе. Они пообещали, что никогда не забудут друг друга.

После переезда, мальчик ходил сам не свой, погруженный в тяжелые раздумья,, его больше не интересовали прежние увлечения, ему ничего не хотелось и родители видели это. Мальчик заболел. С каждым днем ему становилось все хуже и хуже, но лекарство не помогали, а врачи, не понимая причину болезни. Беспомощно разводили руками.

Как-то раз, убитая горем мама мальчика, убираясь в его комнате, наткнулась на историю про феникса, в той самой книге, которую они подарили ребенку.

«…слезы феникса способны исцелить любое заболевание, любой недуг…»

— Значит, чтобы вылечить нашего ребенка нам нужно привезти феникса — подумала мама.

На следующий день, проделав долгий и утомительный путь, родители нашли феникса в той самой пещере.

— Нам нужна твоя помощь, только ты можешь спасти нашего сына, ты наша последняя надежда — с мольбой в голосе прошептали родители.

Войдя в комнату, феникс увидел своего спящего друга, очень худого и бледного. От огненного сияния, мальчик открыл глаза и прошептал едва слышно:

— Феникс, как же я рад тебе видеть снова, жаль, что это всего лишь сон.

— Ты не спишь, мой друг, я на самом деле здесь! — воскликнул феникс.

Взволнованный, не веря своим глазам, мальчик с радостным криком обнял феникса и оба очень сильно зарыдали. Так, они просидели около часа, радостные от встречи, а слезы феникса, словно маленькие алмазики, капали на грудь мальчика.

И тут произошло чудо: у мальчика, почувствовавшего себя гораздо лучше, начал появляться румянец на щеках, глаза заискрились, улыбка не могла сойти с его губ.

Ближе к ночи, когда мальчик уснул, феникс начал прощаться с родителями:

— Спасибо тебе за все, что ты для нас сделал. Мы можем отвезти тебя обратно — предложили счастливые родители, которые не могли нарадоваться выздоровлению сына.

— Не нужно — ответил феникс, — я хочу хоть раз ощутить радость полета.

Феникс, стоя на крыльце дома, робко расправил крылья и взлетел с такой легкостью, что сложно было поверить, что это он делает первый раз.

Родители, обнявшись, еще долго смотрели на угасающую точку в небе, пока она и вовсе не угасла. Когда родители вошли в дом, мальчик уже не спал.

— Смотрите, — радостно крикнул он, глядя в окно, — звезды падают!

Родители посмотрели куда показывал их сын и увидели, как сквозь темноту теплой летней ночи на землю медленно падали огненные перья.

  • №57 / Тайный Санта / Микаэла
  • День, как день... / Посторонний / Легкое дыхание
  • Тот свет управляет всеми остальными, с помощью живого разума. / Старый Ирвин Эллисон
  • Гламурная вещь (svetulja2010) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • Полоса / В ста словах / StranniK9000
  • Русский дух / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Послесловие / Мушкетеры короля / Милюкова Елизавета
  • Монстры в профессиях или "Мечта жены начальника" / Запасник-3 / Армант, Илинар
  • RhiSh - О крыльях драконов и Солнце / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • Вадим Шестаков - Сплетницы / Шестаков Вадим Валерьевич
  • Дети! Будьте милосердны! / Дети! Они ждут вас! / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль