Глава 2 / Вирус Личности / Кипарисова Елена
 

Глава 2

0.00
 
Глава 2

Глава 2

Дома царил ленивый покой. Мама возилась на кухне, отец развалился на диване, бездумно переключая один канал на другой, так ни на чем и не останавливаясь. Я проскользнула в свою комнату незамеченной, включая компьютер и задергивая шторы, сейчас мне требовалось полное уединение. Из гостиной зазвучали голоса, судя по всему, отец все-таки "притормозил" на каком-то ток-шоу:

— Это относится не к вопросу дублирования личности, а к вопросу защиты персональных данных! — уверенный мужской голос прорывался сквозь недовольные крики. — Наше государство должно ужесточить закон...

— Согласно последней статистике, за прошедший месяц три тысячи человек стали жертвами, так называемых, похитителей личности, и это только в нашей стране! По миру эти цифры пугающие! — вторил ему женский голос, срывающийся на крик. — Как можно быть собой в этом мире, где твоя личность превратилась в товар?

— В мире, где мы победили смерть? — Вслед поднялась волна довольных выкриков. — Антон Владимиров, один из лучших ученых-физиков нашей страны, с помощью дублирования личности смог закончить дело всей своей жизни, произведя революцию в энергоснабжении, став нобелевским лауреатом. А что если бы смерти все-таки удалось помешать ему? Как далеко бы это нас отбросило назад?

— Дмитрий Серов продал права на свою личность иранской компании. Как думаете, для чего будут использовать его дубли?

— Для бедных слоев населения это новая возможность заработать и улучшить качества своей жизни.

— Став пушечным мясом?

— Нам нужны люди, которые будут браться за работу, от которой все отказываются. Замечу, люди продают свои дубли совершенно добровольно.

— А кто-то спросил у дублированных личностей, хотят ли они такой жизни?

— А вы спрашивали у своего ребенка, хочет ли он родиться?

— Не переходите на личности!

Я встала и плотнее закрыла дверь в комнату, стараясь заглушить этот диалог. Казалось, другие темы для вечерних ток-шоу были уже давно исчерпаны. Все эфирное время занимал только вопрос законности дублирования личности, кто-то видимо получал эстетического удовольствие, стравливая сторонник и противников копирования.

Компьютер приветливо замигал, внизу возникло сообщение о новых письмах. Один бесконечный спам. "Дубли знаменитостей со скидками", "Хочешь любви? Самый большой каталог личностей. Выбирай любую!", "Купим вашу личность. Ваша цена". Неужели кто-то действительно велся на этот бред? И почему только правительство до сих пор не приняло никаких законов, способных избавить мир от этих спекулянтов.

"Слышала новость?"

Сообщение от Lyly всплыло на весь экран, требовательно замигав.

"Какую?" — быстро спросила я.

"Зайди на форум"

"Жизнь одна" был особо популярен среди противников клонирования, все новые и новые новостные статьи, исследования, петиции, горячие обсуждения… К сожалению, так ни к чему и не приведшие. Мир просто сошел с ума от возможности жить вечно и дублировать всех подряд.

"Подпольная фабрика в Китае работала на рабском труде российских дублей". Читала. "Пиратские копии знаменитостей больше не доступны онлайн". Если бы. "Жертва похитителей личности нашла своих дублей". А вот это что-то новенькое.

"Татьяна Рисова, пережившая нападение в октябре прошлого года, смогла отыскать свои нелицензионные копии в Турции. Поводом для этого стал репортаж о русских рабынях, незаконно удерживающихся в плену в одном из борделей Анталии. Каково же было ее удивление, когда она узнала себя среди несчастных обесчещенных девушек.

Полицией уже возбуждено уголовное дело по факту кражи личности, а также по статье 241 УК РФ "вовлечение в занятие проституцией". Ведется расследование по факту сбыта нелицензионной копии личности за границу, но пока, стоит признаться, у полиции нет подозреваемых.

Напомним, что это уже не первый факт нападения на молодых красивых девушек. Давно не секрет, что в России ведет свою противоправную деятельность целая группа организаций, занимающихся сбором незаконных личностных копий для последующего сбыта их на рабские рынки стран Ближнего Зарубежья.

Полиция разводит руками, а нам с вами только и остается ждать, когда же наше правительство наконец-то примет необходимые меры по защите личности и ужесточит законодательство в вопросах дублирования".

"Жутковато" — написала я, дочитав статью до конца. — "Но почему все молчат?"

"Бизнес" — ответила Lyly. — "Все это бизнес, который кормит целый мир. Нельзя запретить то, что приносит такие бешеные деньги"

"Не хочу жить на этой планете"

"Год-другой и переберемся на Марс))"

"Или куда подальше))"

Я вышла из чата, еще раз просматривая статью. Как можно было ходить по улицам, зная, что в любую минуту на тебя могут напасть, насильно скопировать личность, а потом растиражировать ее по всему миру. Меня, со всеми воспоминаниями и мыслями, сделать чьей-то рабыней. И никто не мог это остановить, никто не мог защитить. Я не слышала ни об одном раскрытом деле по факту незаконного дублирования. Даже у этой девушки было мало шансов. Можно было осудить рабовладельцев, но отыскать Похитителей… Невыполнимо. Они отлично заметали следы. Потому что поднимали на этом отличные деньги. За личность хорошо платили. И самое обидное — мы больше не были уникальны.

 

ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ФРАГМЕНТ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль