...просто букашки. / Hazbrouk Valerey
 

...просто букашки.

0.00
 
Hazbrouk Valerey
...просто букашки.
Обложка произведения '...просто букашки.'
...просто букашки

Настал очередной солнечный летний день. Уже почти полтора месяца не было дождя. Другие, более старшие и опытные сородичи, без конца жаловались на жару, но для молодой Зу это было первое лето — старческая ипохондрия и сварливость не успели прийти на смену энергичности и жизнерадостности. По утрам июльский зной не так сильно докучал, поэтому Зу решила не откладывать дела на потом. Тем более, в такую рань вероятность встретить кого-то — крайне мала.

Одного окна хватило, чтобы осветить всё помещение. Зу без труда нашла немного воды и утолила жажду. С едой проблем тоже не возникло.

— Лу! — обратилась она к брату, перед тем, как приступить к трапезе. — Не трогай свежее. В корзине всего хватает с лихвой. Только не упади в неё снова. Не хочу терять время, помогая тебе выбраться.

— Зу, ты — настоящая зануда. Копия Ку.

— Побольше уважения к старшим. Ку живет уже 8 месяцев.

В отличие от других братьев и сестёр Зу, которые больше не нуждались в постоянной опеке, Лу, будучи их ровесником, не мог похвастаться способностью самостоятельно добывать себе пищу, да и вообще, жить. «Естественный отбор» — говорили остальные. Но крохотное сердце Зу сжималось от боли, когда она думала о том, что станет с Лу, если все покинут его, поэтому, как заботливая сестра, она взяла братца под своё крыло, хоть это и доставляло много хлопот.

— Не поделишься яблоком, Зу? То, что я присмотрел для себя, слишком далеко.

— Угощайся.

С завтраком было покончено. Самое время возвращаться домой.

— Держись в тени предметов. Остерегайся открытого пространства. Слышишь меня, Лу?

Она обернулась, дабы удостовериться, что была услышана. Но то, что увидела Зу, отнюдь не принесло ей спокойствия. Телом Зу начала овладевать нарастающая тревога — Лу стаял посреди помещения и таращился в окно на огромную тучу, заставившую солнце скрыться.

— Смотри, Зу! Это, верно, туча, о которой рассказывала Ку. Она такая, какой я её и представлял. Только намного больше…

— Лу! В укрытие!

— Да, успокойся ты. Здесь всё равно никого не бывает так рано. И мы с тобой ни разу не видели дождь. Давай посмотрим. Уверен, он вот-вот начнётся.

— Лу, это опасно!

Лу всё также мечтательно смотрел в окно, когда услышал знакомые звуки позади себя. Только на этот раз они были гораздо громче, чем прежде. Зу в панике кинулась к брату, который, парализованный страхом, буквально врос в пол и не мог пошевелиться. Появление сестры привело Лу в чувство. Услышав «бежим», он последовал за ней, пытаясь не думать о том, что осталось за спиной. Но Зу бегала быстрее Лу, да и съела меньше…

Чудовище приближалось с огромной скоростью. Вот оно уже почти нагнало несчастных.

БУМ!

Беглецы ускорились, но их силы были на исходе.

БУМ!

На этот раз грохот оглушил Зу, заставив её остановиться. Она повернула голову влево — Лу нет рядом, вправо — снова никого! Тень монстра нависла над Зу. Правой рукой великан наполнял стакан водой из кувшина, а в левой держал тапок и озадаченно рассматривал его подошву. Зу продолжала искать брата. Быть может, он спрятался за ножкой стола или забежал под коробку с луком. Под тумбочкой тоже можно найти укрытие. Но Лу нигде не было, и он не отзывался на голос сестры.

Гигант перевёл взгляд с объекта своего пристального внимания на Зу. Через секунду бедняга увидела подошву тапка, к которой прилипло расплющенное тело её брата.

БУМ!

Участь Лу не обошла Зу стороной.

— Дорогой, ты тоже слышал этот шум? Кажется, кто-то проник в дом. — Послышался женский голос из соседней комнаты.

— Всё в порядке, мам. Это я. — Успокоило женщину чудовище.

— У тебя всё нормально? Ничего не случилось?

— Нет. Тут просто букашки.

Мальчик осушил свой стакан и покинул комнату. Через пару минут на окне стали появляться мелкие капли. Они медленно скатывались со стекла, остужая раскалённую поверхность, на которой ещё через четверть часа не осталось ни одного сухого островка. В город пришёл долгожданный дождь.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль