Может это и есть любовь? / Вассен Виктория
 

Может это и есть любовь?

0.00
 
Вассен Виктория
Может это и есть любовь?
Обложка произведения 'Может это и есть любовь?'
Часть первая. Мари-Роуз

***

 

Когда я поняла, что люблю его? Наверно я до сих пор этого не осознала. Как это можно определить? Ведь сперва ты умом понимаешь, что человек тебе нравится. И лишь потом появляется неимоверная тяга, желание видеть его, быть с ним рядом. Каждую минуту. Каждое мгновение. Но разве это любовь?

И всё же когда я это поняла? Когда впервые увидела его? Когда наши взгляды встретились? А может, когда мы вместе наблюдали за тем, как идёт дождь? Или падает снег? Когда?

Хотя, какая теперь разница. Я понимаю, что люблю его. Не знаю сердцем или умом, но люблю. Люблю смотреть на него, когда он спит. Люблю слушать его, когда он рассказывает свои забавные истории. Люблю пробовать на вкус еду, которую он готовит. Люблю ощущения, когда всё пространство вокруг меня заполнено им, когда всё моё время принадлежит ему. Может это и есть любовь?

Джеймс. Мы познакомились во время работы над одним проектом. В то время я работала помощником сценариста на канале Р2, а он пришёл пробоваться на роль ведущего новостей. Помню, как увидела его в первый раз. Он был абсолютно обыкновенным, ничем не приметным парнем с большими голубыми глазами и тёмными волосами. Я тогда даже не обратила на него внимания: ну пришёл ещё один парень на кастинг, что в этом такого? Не смотря на его серую внешность таланта ему было не занимать. Пробы прошли отлично, и он получил должность.

Помню, как увидела его в кафе. Это был его седьмой или восьмой рабочий день. Он сильно нервничал и поэтому всё ронял. Тогда он выглядел смешно, даже слишком. Он не был красавцем, даже наоборот. Но что-то было в нём такое, что привлекало внимание. Помню, как он чуть не выбил поднос из рук официанта, пытаясь занять свободное место за столиком. Это было забавно.

Тогда я даже и подумать не могла, что однажды этот человек сможет стать смыслом моей жизни! Но это было тогда.

Моё первое впечатление о нём было не очень то хорошим. И это не потому, что он совсем меня не привлекал. Это было на второй день его работы на телеканале. Я принесла ему краткую информацию о выпуске новостей. Помню, как посмотрела прямо в его глаза, а он в мои. Это длилось всего несколько секунд. А потом я дала ему лист с текстом. И тут он начал придираться чуть ли ни к каждому слову.

− Что это значит? — спрашивал он, тыкая пальцем в лист с текстом. — Я вас спрашиваю? − повторил он, реагируя на моё молчание. − Я не буду этого читать. Да кто вас учил писать? Здесь целая куча ошибок. Никто так не говорит.

Не знаю, что нашло на него в тот момент. Не могу сказать, что после одного дня работы он вдруг проснулся супер знаменитым. Этого не было. Но его манера преподносить себя как звезду телеэфира меня взбесила. Мой шеф всегда учил меня молча выполнять все указания. Вот и на этот раз я молча развернулась и ушла.

Тем не менее, со временем личная неприязнь не помешала нам стать «друзьями».

 

***

 

Прошло три месяца с того момента, как Джеймс пришёл работать на канал. Не могу сказать, что мы стали лучшими друзьями, это не так. Мы и общались то не много. Просто иногда пересекались, перекидывались парой стандартных фраз. И на этом − всё.

Каждый жил своей жизнью. До того момента, как однажды Джеймс пришёл ко мне за помощью.

На канале готовился новый проект, очень интересный и довольно таки бюджетный. Джеймс пришёл ко мне, так как я была ведущим сценаристом этого проекта, и попросил посмотреть сценарий.

− Зачем тебе этот сценарий, ты ведь ведёшь выпуск новостей? − спросила я его.

− Хочу попробовать что-то новое. — Он не спросил меня, в чём суть проекта. Просто взял сценарий и начал читать, спрашивая и уточняя некоторые моменты.

Хотел… и вот, пожалуйста. Его утвердили на должность главного ведущего проекта. Суть проекта была в том, что команды простых и знаменитых людей соревновались в своих возможностях. А Джеймс просто правильно выбирал ступеньки в своей карьере.

Во время съёмок мы с Джеймсом большую часть времени проводили вместе. Я писала сценарий не для него, а под него. Для этого нужно было наблюдать за ним чуть ли не 24 часа в сутки. А после мы вместе его корректировали так, чтобы всё это отражало не только суть проекта, но и выявляло главные особенности каждого из участников.

 

***

 

Люблю осень. Всё вокруг меняется. Меняется цвет листьев. Меняется небо, погода. Даже настроение меняется.

Помню, как друзья устроили барбекю на выходных. Пригласили меня, нескольких коллег, родственников… и Джеймса. И вдруг пошёл дождь. Всех это огорчило. Но только не меня. Я села возле окна в дальней комнате. Просто молча сидела и наблюдала за тем, как дождевые капли бьются о стекло, стекают струйками по нему. Как они бьются о лужи, шуршат по листве деревьев. Слушала дождь. И совсем не заметила, как напротив возле двери стоял Джеймс. И пока я наблюдала за дождём, он наблюдал за мной.

− Видимо, только тебя радует эта осенняя погода, − тихо произнёс Джеймс, приближаясь ко мне.

− Не понимаю, почему люди не любят осень?

− Сыро, серо, холодно.

− Или же свежо, красочно, не жарко.

Пошутили, посмеялись. Джеймс сел рядом и тоже стал смотреть на дождь.

− А ты знаешь, ты права. Осень не так уж и ужасна. Разноцветные листья деревьев. Когда такое ещё можно увидеть? — И эти капли, − он говорил тихо, почти шёпотом, не отрывая взгляда от капель дождя на стекле. А потом резко повернулся и посмотрел мне в глаза. − Небо словно плачет, − резко добавил он.

− Да, − только и смогла я произнести.

Наверно несколько минут мы сидели в полной тишине, глядя друг другу в глаза и слушая шум дождя. Может именно тогда между нами и пробежала та самая искра. Не знаю. Но с тех пор шум дождя — моя любимая музыка.

 

***

 

Хмурая осенняя погода как-то не особо радовала в предрождественские дни. Хотелось праздника, чистого белого снега, ярких огней. А вместо этого — дождь и работа.

После барбекю у друзей мы с Джеймсом стали чаще видеться. В кафе часто сидели вместе. Конечно, мы всегда говорили только о работе: что можно сделать, чтобы заинтересовать зрителей, или как преподнести им что-то? Наши беседы никогда не переходили на личное.

Наш проект подходил к концу. И по его завершению, а это было как раз в канун рождества, канал устроил всем участникам этого проекта шикарную вечеринку. Море выпивки, закусок на любой вкус, разноцветных огней и … подарков. Точно уже не помню, какого цвета была бумага, который был обёрнут мой подарок. Помню только имя на коробке «Мари-Роуз Самвелл», какие то ленточки и что внутри что-то тарахтело. Я даже не стала его открывать. Из года в год всем работникам дарят одни и те же подарки. И этот год не был исключением. И всё же этот год был не таким, как другие.

К концу вечеринки, когда все уже были хорошо поддатые и начали вытворять то, что на следующий день захотели бы забыть, я вдруг увидела Джеймса. Он стоял совершенно один возле стойки с напитками. На лице его сияла улыбка. Хотя все смеялись, глядя друг на друга.

Я решила подойти к нему. Когда же я приблизилась к стойке, он резко отошёл от неё и подошёл ко мне. А после пожал мне руку и поздравил с окончанием проекта, пожелав при этом весёлого рождества. Я и слова не успела сказать, как он ушёл, а в руке моей осталась записка. «Завтра. Персифал Роуд 14».

− О Боже. Ну, прямо как в «Титанике», − подумала я, быстро перечитывая записку и оглядываясь по сторонам, чтобы никто не заметил.

 

***

 

Утром в своём почтовом ящике я обнаружила конверт без обратного адреса. Внутри был какой-то странный ключ и записка, подобна той, которую мне дал Джеймс. «Персифал Роуд 14. Я буду ждать».

Набравшись решительности, я вызвала такси и отправилась в пригород. Никогда раньше не была в этом районе. Всего каких-то 20 минут езды и ты словно попадаешь в другой мир. В отличие от центра здесь было так спокойно, словно время остановилось. Старые каменные домики с каминами и черепичными крышами. Маленькие садики возле каждого из домов. Красота.

Найти нужный мне дом не составило труда. Сперва я немного испугалась. Дом выглядел заброшенным, мрачным. Не смотря на его внешний вид, было в нём что-то загадочное, что притягивало меня. Я поднялась вверх по почти разбитым и кое-где поросшим травой каменным ступенькам и открыла дверь тем самым ключом из конверта.

Часто бывает так, что за непривлекательной внешность мы совсем не замечаем красочный внутренний мир человека. Просто потому, что внешность нас отпугивает. Так и с этим домом. Я открыла дверь этого серого мрачного дома и внутри увидела его красочный мир, который застыл в своём времени, но не потерял всей прелести ушедшей эпохи.

− Я уже начал бояться, что ты не придёшь, − раздался голос Джеймса.

Он стоял посреди гостиной. Всего через пару секунд он подошёл ко мне, помог снять пальто и взял мою руку в свои ладони.

− Ты наверно замёрзла? Сегодня холоднее чем обычно. Идём.

Мы прошли в гостиную к горящему камину. Диван со старой обивкой, горящий камин, маленький столик с резными ножками − всё это напомнило мне дом моей бабушки, в котором я выросла.

Никогда не задумывалась: могут ли мужчины готовить горячий шоколад? Джеймс мог. Он не переставал меня удивлять. Всего за несколько часов общения с ним я открыла для себя совершенно другого человека, совсем не похожего на того, кого я знала до этого дня.

Помню, как мы сидели на диване возле камина и пили горячий шоколад, притрушенный миндальной стружкой; как Джеймс рассказывал разные истории о доме, о своих родителях. А потом он вдруг замолчал и посмотрел в окно.

− Вот теперь это настоящее рождество, − улыбнулся он, указывая на окно. А на улице в это время посыпались пушистые перья белого снега. Он подвинулся ко мне ближе, взял мою руку в свою, посмотрел мне прямо в глаза. Наверно, именно в этот момент я и поняла, что люблю его, что он уже является неотъемлемой частью моей жизни. Именно в этот момент…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль