В ПРИСУТСТВИИ АНГЕЛА / Черенкова Любовь
 

В ПРИСУТСТВИИ АНГЕЛА

0.00
 
Черенкова Любовь
В ПРИСУТСТВИИ АНГЕЛА
Обложка произведения 'В ПРИСУТСТВИИ АНГЕЛА'
В ПРИСУТСТВИИ АНГЕЛА

Спасибо моему сыну Серёже за помощь в написании сказки

 

«Ангелы плачут, когда человек унывает и сомневается в милосердии Божием»

Преподобный Варсонофий Оптинский

 

"Старайся жить в присутствии Ангела Хранителя — и увидишь, как дивно он всё устроит»

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

 

— Мама, а где Никита? — спросил Паша, проснувшись с утра и не обнаружив младшего братика в детской комнатке.

Паша был уже не малыш: он ходил в первый класс, поэтому за маленьким Никиткой иногда присматривал, с ответственностью исполняя роль старшего брата.

Никита по возрасту должен был ходить в детский садик, но врачи почему-то запретили. Мама говорит: он очень неспокойный. И то верно: ни с того, ни с сего подойдет, ущипнет или ударит. А если ему что-то не понравится, раскидает все игрушки или сломает что-нибудь. И кричит постоянно так, что хочется убежать из дома. И мама, и папа говорили иногда про Никиту: «Ах, как же с ним тяжело. Как мы устали! Хоть взял бы кто его — отдохнуть немного». И тут вдруг — раз, и нет малыша.

— Мама, так, где Никита? — повторил свой вопрос Паша.

Мама вбежала в комнату, абсолютно ничего не понимая:

— В смысле — где? В своей кроватке. Где же ему еще быть?

Но, обыскав все, что было можно, заглянув во все шкафы и под все кровати, она с ужасом поняла: младшего сыночка действительно нигде не было.

Папа должен был идти на работу, но, видимо, сегодня туда не пойдет: Паша слышал, как он звонил и по телефону говорил с кем-то об этом. Что было потом, мальчик уже не видел, потому что мама отправила его в школу.

 

Вернувшись с занятий, Паша застал маму всю в слезах.

— Никита не нашелся? — с надеждой спросил он.

Мама в ответ лишь сильнее заплакала. Тут пришел папа:

— В полиции заявление приняли, но, боюсь, это формально. На меня смотрели, как на дурачка: как мог пропасть маленький ребенок из квартиры?

Было видно, что папа в растерянности. Гулять Паше с друзьями совсем не хотелось, есть, почему-то, тоже — он тихонечко отправился в свою комнату.

До вечера Паша просидел тут, собирая конструктор и играя в машинки. В этот раз он совершенно безответственно отнесся к домашним заданиям. С другой стороны, была пятница, и для выполнения школьных заданий у него оставалось целых два дня.

Родителям было совсем не до него: они о чем-то разговаривали, куда-то звонили, мама опять плакала. Паша был самостоятельный, поэтому, когда его животик хотел кушать, мальчик, не отвлекая никого, шел на кухню и ел. А вечером мама пришла укладывать своего сыночка:

— Спокойной ночи, мое солнышко, сладких тебе снов, — мама поцеловала Пашу, и перекрестила его на ночь. Она всегда так делала, чтобы защитить своих деток от всего плохого.

— Спокойной ночи, мамуля.

 

Мама ушла, но спать Паше совсем не хотелось. К тому же, завтра выходной, рано вставать в школу не нужно.

Родители через какое-то время задремали, а он лежал в кроватке, которая находилась совсем рядом с окошком. Там вдали виднелся лес, за которым был пруд. В той стороне маленький Никитка очень любил гулять с мамой. Где он сейчас? Что с ним?

Вдруг за лесом Паша заметил странное свечение. Мальчик встал с кроватки. Приглядевшись, он увидел, что из этого свечения вверх поднимается лучик к небу. А, может, наоборот: с луны или звезды светит луч, как будто указывая на что-то. Такого Паша еще никогда не встречал.

И в это же самое время точно такой же свет стал исходить из его нательного крестика — а вот это точно было настоящее чудо! Мама еще в детском садике повесила этот крестик — он же чудесный, защищает от всего плохого, от злых духов и нехороших людей. Никита крестик не носил — и вот что с ним случилось. Конечно же, у него тоже был чудесный крестик, но Никита его все время срывал, поэтому мама убрала его в шкаф.

«Может, это мой Ангел-Хранитель подсказывает, где искать Никиту?» — подумал Паша. Мама рассказывала, что у каждого человека есть Ангел-Хранитель, который дается при крещении Боженькой для помощи и руководства.

Мальчик тихонечко встал и оделся. «Вот приду с Никиткой домой — мама обрадуется». Осторожно открыв дверь, он прислушался: родители спали.

«Нужно для Никиты чудесный крестик захватить», — довольный, что такая замечательная мысль вовремя пришла ему в голову, Паша вернулся в комнату и открыл шкаф. Шкатулка с крестиком братишки лежала почти на верхней полке — все ценное от Никиты убирали подальше и повыше, чтобы он не достал и не потерял. Паша взял стул и, придвинув его к шкафу, встал на него, пытаясь дотянуться до нужной полки.

«А, вот она», — улыбнулся мальчик, нащупав шкатулку.

Хорошо, что свет не пришлось включать, а то мама с папой непременно бы проснулись. Но луна светила ярко, да и фонари под окном горели, освещая комнату. Взяв крестик братика, Паша положил его в карман шортиков.

«Нет, выпадет еще», — подумал он и переложил в кармашек на рубашке, который плотно застегивался на пуговицу.

Собравшись таким образом, мальчик вышел в коридор. Никто так и не проснулся. Паша надел сандалии, открыл входную дверь и вышел на лестничную площадку.

«Я обязательно вернусь с Никитой», — с этой мыслью он оказался на улице и пошел в сторону пруда за лесом, куда и указывал лунный или звездный лучик.

 

«Ты зря не прибегаешь серьезно к помощи своего Ангела-хранителя!

Ему можно надоедать постоянно, как любимому святому, как самому близкому другу»

Монахиня Надежда Бреннер

(из книги Золотой святыни свет)

 

Идти через лес ночью было страшно, но дорогу он знал. Тем более, тропинка была натоптана — люди все время ходили по ней в ближайшую деревню.

Уже через десять минут Паша пришел к пруду. Ну да, так и есть — лучик. Но не совсем.… Этот луч больше напоминал крутую лестницу к звездам.

«Подниматься по ней очень тяжело», — с грустью подумал мальчик.

И в это самое время он увидел совсем рядом другой свет. Он исходил из колодца, находившегося неподалеку.

«Странно, а где же вода?» — удивился Паша, заглянув в него.

Воды и в самом деле не было, но яркий разноцветный свет и музыка, игравшая где-то вдалеке, очень притягивали.

— Вроде, не страшно. А как же туда попасть?

И только мальчик так подумал, как возле колодца оказалась маленькая машина. Ну, не совсем маленькая — как раз по росту Паши. А внешне она напоминала настоящую, как у папы. Даже педали были и рычаг переключения скоростей.

Паша с восхищением смотрел на машинку.

— Только немножко покатаюсь, — с этими словами он сел в машину, которая тут же слегка взлетела, а потом с большой скоростью нырнула в колодец и помчалась навстречу веселой музыке, пролетая мимо разноцветных огоньков по стенам колодца.

«Я и не знал, что он такой глубокий», — пронеслось в голове у мальчика.

 

"Ад невозможно сделать привлекательным,

поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда"

Святитель Василий Великий

 

Паша не знал, сколько он так ехал: может, минут пять, а, может, и десять. Музыка все приближалась и приближалась, пока, наконец, машина не выехала из туннеля с огоньками, попав прямо на красочный карнавал. Здесь она остановилась, и Паша смог выбраться из нее.

Как же тут было красиво! Веселая музыка, много людей — все в карнавальных костюмах, кругом яркие гирлянды. Глаза мальчика горели от всего этого великолепия. Он, казалось, забыл, для чего отправился в такой непростой путь. Да и как тут было не забыть? Столько всевозможных аттракционов — и все такое интересное, красочное!

Паша решил покататься на всем: на каруселях, на паровозиках, на качелях — да чего здесь только не было! И никто ему не запрещал. За временем Паша, конечно же, не следил. Да и как? Часов-то нигде не было.

Но постепенно ему все же захотелось кушать. Оказалось, это тоже не проблема. Всякие сладости — пирожное, мороженое, конфеты — можно было брать просто так, и никаких денег за это никто не требовал.

Наевшись всяких вкусняшек, мальчик опять продолжил веселиться. А когда почувствовал, что устал, рядом внезапно оказалась кроватка: такая удобная, такая мягкая, что Паша мгновенно заснул в ней. А громкая музыка сразу стихла и огоньки погасли.

 

Первое, что увидел он, проснувшись на новом месте, был маленький пони. Какой же симпатичный! А рядом стояла женщина и улыбалась.

— Хочешь покататься? — спросила она.

Паша мгновенно вскочил со своей кроватки, которая исчезла в тот же миг. Но мальчик этого не заметил, потому что уже сидел на коричневом пони.

По дороге женщина показывала ему других животных, на которых можно было покататься или погладить. И так все это было увлекательно, что Паша в этот день также не вспомнил о своем братике. Уснул он снова в мягкой постельке, устав от многочисленных впечатлений.

 

И неизвестно, сколько дней или недель Паша прожил в этом удивительном месте. Столько всего интересного случилось за это время! Он, конечно, вспоминал маму и папу, но — что им волноваться? Паше ничего плохого не делают. Скорее, наоборот.

Иногда ему казалось, что во снах он видит что-то очень важное, но что именно — вспомнить не мог.

 

 

 

 

 

«Крестик — это колокольчик на шее "овечки",

чтобы Пастырь мог скорее услышать ее, когда она в беде»

Протоиерей Александр Шаргунов

 

Однажды мальчик гулял возле речки. Даже тут все было красиво и, главное, интересно. У берега стояла лодочка, на которой можно плыть без весел — Паша уже так пробовал: садишься в лодку — и она везет тебя, как та машинка, на которой он приехал в это сказочное место.

Но сегодня Паша не хотел кататься на лодочке. По реке плавали уточки и лебеди, а в самой воде плескалось много разных рыбок.

«Покормлю птичек», — с этой мыслью мальчик сел на берегу под большим деревом, ветки которого спускались в реку. Лебеди подплывали полакомиться травой, которую Паша срывал для них. Тут он заметил, что пошел дождь. Подняв голову вверх, мальчик увидел: оказывается, это вовсе не дождь — с листьев дерева, под которым он сидел, капала водичка, напоминавшая слезы.

— Это плакучая ива, — вспомнил Паша мамины слова. Когда они гуляли вместе, то видели точно такую же на берегу речки.

Ива плачет… Мама… Мама, как плакучая ива, все время плачет…

Мальчик пытался вспомнить, почему же плакала мама.

— Никитка! — воскликнул он.

В этот самый миг речка с лодкой исчезли, и оказалось, что Паша тонет в страшном темном болоте.

«Я никогда не вернусь домой, никогда не приведу братика маме и папе», — пронеслось у него в голове. А болото засасывало его все глубже и глубже.

Вдруг он увидел ту самую женщину, которая катала его на симпатичном пони.

— Помогите! — собрав оставшиеся силы, закричал Паша, — помогите мне, пожалуйста!

Но женщина только злобно рассмеялась и вмиг превратилась в большую черную птицу, которая подлетела к мальчику, пыталась, наоборот, ускорить его погружение в трясину.

Страх, казалось, полностью парализовал не только тело, но и мысли. Сопротивляться сил уже не оставалось. Он уже был по шею в болоте, как внезапно вспомнил:

— У меня же есть чудесный крестик и Ангел-Хранитель! Ангелочек, помоги мне выбраться отсюда и отыскать братишку!

И тут откуда-то сверху показался свет. Быстро-быстро он стал приближаться, и Паша увидел Ангела, который подлетел к нему, схватил за руку и с легкостью полетел обратно вверх, унося его с собой.

«А я думал, что Ангел-Хранитель — это маленький мальчик, как и я, только с крылышками», — подумал Паша и краем глаза увидел, как Ангел улыбнулся.

Вдруг мальчик заметил, что за ними кто-то гонится: шесть огромных черных птиц с острым клювом и страшными когтями. Вот-вот догонят!

«Нет, со мной Ангел-Хранитель, все будет хорошо», — так он успокаивал себя, зажмурив глаза от страха.

А Ангел тем временем быстро нес его, уворачиваясь от ужасных черных птиц.

 

— Ну все, открывай глаза, — услышал Паша, ощутив под ногами что-то твердое.

На него, улыбаясь, смотрел Ангел-Хранитель — тот самый, который вызволил из опасного места, вначале казавшегося удивительной сказкой.

— Ты почему не послушался? — продолжил Ангел, — указывали же путь наверх. Ты этот луч даже из окна видел, а в итоге сел в машину, из-за которой чуть не погиб.

— Но путь наверх был очень тяжелым, — пытался оправдаться Паша, — я бы не смог подняться по такой лестнице.

— А я на что? — нахмурился Ангел, — ты зачем меня обижаешь? Там, куда поехал, было сложно тебя отыскать. Я пытался пробиться к тебе через сны, но все было напрасно. Ты хоть понимаешь, где ты был?

— Догадываюсь, — Паша опустил голову вниз, собираясь заплакать.

— И нечего себя жалеть. Я тебя обыскался. За все время твоего пребывания там даже не вспомнил обо мне.

Мальчик понимал, что его Ангел-Хранитель прав, поэтому молчал, про себя благодаря Боженьку.

Ангел снова улыбнулся:

— Как только ты меня позвал, я тебя увидел. Хорошо, что крестик на тебе, а то еще сложнее было бы.

Здесь Паша чувствовал себя в полной безопасности: теперь он был под надежной защитой. Правда, Никитку-то он так и не нашел.

— Об этом не печалься, — прочел мысли мальчика Ангел, — пойдем со мной, — и повел Пашу за руку.

 

Мальчик оглядывался вокруг: как же здесь было красиво! В этом удивительном месте не было разнообразных аттракционов и веселой музыки, но нечто более интересное притягивало его взгляд — природа во всем своем великолепии! Такой зеленой травы мальчик не видел нигде.

«Ой, а это любимые мамины цветы», — подумал Паша. Названия всех растений он, разумеется, не знал, но незабудки, васильки, колокольчики и ландыши были точно.

— Ах, какой же «вкусный» воздух! — мальчик вздохнул поглубже, — свежий, как после дождика.

И музыка… Она была, но такая умиротворенная, что на душе стало легко-легко.

Они подошли к берегу, где, как казалось Паше, должна протекать река. Но, странное дело, воды никакой он не увидел. Зато рыбок и других речных жителей было видимо-невидимо. Они летали прямо в воздухе.

— Я такого еще никогда не видел! — удивился мальчик.

И только приглядевшись повнимательнее, Паша понял, что рыбки не летают — просто вода в речке настолько прозрачна, что ее почти не видно.

— А теперь, посмотри сюда, — произнес Ангел и указал в сторону небольшого облачка, которое висело прямо над густой-густой изумрудной травой.

— Как в сказке! — мальчик с восторгом любовался этой неземной красотой.

Ангел-Хранитель опять улыбнулся, и облачко рассеялось, а на месте исчезнувшей дымки Паша увидел играющего Никитку, рядом с которым находился еще один Ангел.

— Никита! — радостно закричал Паша.

Никита посмотрел на него и побежал на встречу, раскинув широко ручки.

Братишки обнялись.

— Ну, а теперь — домой, — подытожил Ангел.

— А где же ты нашел его? Где находился мой братишка?

— Неужели ты еще не догадался? Здесь и был. Твои родители, да и ты, бывало, частенько говорили: как было бы тихо и спокойно без Никиты! Разве нет?

— Ну, они же на самом деле этого не хотели, и я не хотел, — пытался оправдать всех Паша.

— Еще бы они этого взаправду хотели! Даже мысли порой могут принести много неприятностей, а тут — слова. Вот их желания и осуществились. Хорошо им стало? Спокойно?

— Нет, не хорошо, — загрустил Паша, — мама все время плачет, да и папа…

— Здесь не грустят, — улыбнулся Ангел, — Только Господь знает, что нужно на самом деле, поэтому с желаниями в следующий раз поаккуратнее. А в вашей семье теперь все будет хорошо.

 

Паша открыл глаза — было утро. Посмотрев на соседнюю кроватку, он не обнаружил братика.

— Мама, а где Никитка? — с тревогой спросил мальчик, выбежав в коридор.

— Да вот, сегодня прямо чудо какое-то с ним происходит. С утра встал тихонечко, без всяких криков, я его покормила. Теперь спокойно себе играет. Может, день просто такой…

— Нет, мамуля. Теперь всегда так будет. Мне Ангел-Хранитель сказал, что теперь у нас все будет хорошо.

Мама улыбнулась и поцеловала сына.

— Когда я вырасту, то стану спасателем, — поделился своей мечтой Паша.

— Конечно, родной. Проси Ангела-Хранителя, чтобы помог тебе в этом, а я и папа, в свою очередь, будем молиться за тебя и Никиту.

 

"Мне не раз приходилось исповедовать людей перед смертью.

В своих исповедях они никогда не сокрушаются о том,

что не заработали лишний миллион, не построили роскошный дом,

не добились успеха в делах. Но люди в последние часы сокрушаются

в первую очередь о том, что не смогли сделать какое-то добро,

помочь, поддержать родных, близких, даже случайных знакомых.

А второе, что мучает перед смертью почти всех, —

это то, что уделяли мало внимания детям… "

Епископ Тихон (Шевкунов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль