Два рыбака и Озёрный хозяин / Алиенора Брамс
 

Два рыбака и Озёрный хозяин

0.00
 
Алиенора Брамс
Два рыбака и Озёрный хозяин
Обложка произведения 'Два рыбака и Озёрный хозяин'

 

 

 

 

Жили были два друга, Иван да Фёдор. Вместе рыбачили, вместе и продавали улов. Фёдор часто жадничал при разделе выручки, забирая себе основную часть, да Иван не обижался. У Фёдора ведь и семья побольше, и хозяйство есть. А значит, ему деньги нужнее. Родители с ним вместе живут, и жене обновки требуются, и ребятишек полон дом. Ещё и сёстры на выданье… Большая семья!.. А у Ивана что? Маленькая хибарка, в которой живёт он сам да старик-отец. Всего и хозяйства, что рыжий пёс…

Как-то застала рыбаков на озере буря. Перевернуло большой волной лодку, и оказались друзья в воде. А Фёдора ещё и о камни ударило… Кормить бы ему рыб, если б не Иван. Подплыл он к нему, ухватил крепко, не давая утонуть. И погрёб к берегу, таща за собой друга...

Озеро бушевало, грозило утопить обоих, но храбрец не сдавался… Из последних сил вытащил он Фёдора на берег, и сам рухнул рядом… После же ни словом не обмолвился о том случае. Не любил хвалиться.

Много ли, мало ли времени прошло, стал Фёдор не то чтобы богатеть, но денег прикопил изрядно. И мать с отцом, и ребятишки обуты-одеты, и жене узорный платок с ярмарки привёз. Дом, почитай, заново отстроил. И, наконец, сестёр замуж выдал. Не за Ивана, конечно, зачем ему зять-голодранец? За хороших парней из соседних сёл.

Одним словом, начал Фёдор зазнаваться, на друга свысока поглядывать. И зазорным теперь казалось самому за уловом отправиться. Стал просить Ивана порыбачить за обоих. Мол, недосуг мне сейчас, да и немочи одолели… А сам глаза прячет.

Ивану что! Согласился.

Вот так и пошло с тех пор. Рыбачит Иван один, улов продаёт, а выручку по доброму сердцу да старой памяти большую часть приносит Фёдору. А у самого хибарка совсем прохудилась, и старик-отец разболелся…

Тут и приключилось с ним чудо великое. Вышел раз он на озеро, закинул сети. Попалось немного рыбы...

«Мало, — решил Иван, — и одному не хватит».

И закинул опять. Вновь попался небольшой улов…

«Мало, — думает рыбак, — на двоих не хватит, и продать нечего».

И вновь сети забросил.

Тут пришла ему удача: запуталась в сетях царская рыба, златопёрый окунь!

Удивился Иван. Сколько на этом озере рыбачил, никогда о таком красавце не слыхивал! Стал прикидывать, кому бы продать добычу.

«На господский двор нести надо, — решил он наконец. — Там, чай, больше дадут. Можно б и царю-батюшке, да уж больно далека столица, когда ещё рыбу довезёшь! А и обокрасть в пути могут...»

Тут окунь и скажи ему слово человеческое:

— Не губи меня, Иван, пользы от моей смерти никакой не станет тебе. А господ и не увидишь, слуги тебя в шею вытолкают. И ни денежки не заплатят!.. Послушай-ка лучше меня. Не простой я окунь, а Озёрный хозяин. Отпустишь на волю — будет тебе награда великая! Видишь кольцо на моём хвосте? Сила в нём волшебная. Тот, кому оно подарено, удачливым да везучим станет. Возьми его, дарю его тебе!.. Только помни, не забудь: ежели кто недобрый коснётся кольца, оно силу свою потеряет.

Поблагодарил Иван, снял кольцо с окунева хвоста, а самого окуня в воду пустил. Воротясь же домой, буркнул Фёдору, что улов нынче небогатый…

***

С той поры стали замечать люди: везёт Ивану до странности!

За какое б дело ни взялся, всё к его пользе оборачивается. Выйдет на озеро за рыбой — непременно с богатым уловом воротится. Поедет продавать наловленное, — так сбудет выгоднее прочих.

А то в лес пойдёт, за ягодой. Другие по корзинке наберут, а он полный короб притащит. А уж какой ягоды! Самой что ни на есть спелой да крупной!..

И в руках-то всё у него спорится. Дом начал строить, взамен хибарки прогнившей: любуются люди. Не строит Иван, а будто песню поёт. И дом у него выходит ладный да крепкий. На загляденье!

Стал завидовать ему Фёдор. Казалось бы: у самого всё есть, дом — полная чаша. Ан нет, от Ивановой удачливости на душе кошки скребут!

Купил Иван неказистую коровёнку — а она молока много давать стала.

«Да что ж это за везенье такое, — рассердился Фёдор. И призадумался. — Ворожит ему кто-то. Тут дело нечисто!»

А друг тем временем к соседке Лукерье посватался. Небогата была девушка, зато скромна да приветлива. А уж красавица — другой такой не найдёшь! Многие к ней сватались, да всем она отказывала, не желая разлучаться с отцом-матерью. А тут как-то сразу согласилась, зарумянившись, очи ясные опустила…

Узнал про это Фёдор — и вовсе покой потерял. Зависть всю душу изъела!.. Стал он думать, как бы разузнать о причине такого великого везения. И решил, наконец, Ивана в гости позвать…

А тому и невдомёк, что старый друг худое замышляет. Собрался, да и пришёл к нему под вечер.

Фёдор встретил его ласково, ни дать ни взять радушный хозяин. Усадил за стол, стал кушаньями разными потчевать, винами угощать. Угощает, а сам всё про жизнь Иванову выспрашивает. Словно бы не знает ничего.

Захмелел гость, да во хмелю-то про заветное кольцо и проговорился. Показал его Фёдору, поведал, как оно к нему попало…

Фёдор кольцо в руки взял, повертел, обратно Ивану отдал. Словно всё равно ему. А самого злоба душит, аж весь в лице переменился!

Заметил Иван, спрашивает, мол, что это с тобой, друг, с чего помрачнел так?

— Голова разболелась, — отвечает Фёдор сквозь зубы.

И радушней прежнего угощает, мол, кушай, гость дорогой!…

Стало смеркаться. Заикнулся Иван, что домой ему пора.

Фёдор его ни в какую не отпускает.

— Куда это ты, на ночь-то глядя, собрался?.. Опасно по темноте ходить, за оврагом волки объявились. Переночуешь у меня, и баста!

Поупирался Иван для вида, и остался до утра у Фёдора.

Тот уложил его спать в сарае, на соломе, благо, лето стояло. Не стал звать жену Марью, сам постелил другу дорогому. А после, пожелав спокойной ночи, ушёл…

***

Да только не суждено было стать этой ночи спокойной.

Ведь задумал Фёдор дело недоброе. Подождал он, когда друг уснёт крепко, подкрался — да и схватил Ивана за горло!

Забился тот, захрипел, попытался сбросить душившие его руки, но куда там!

Мёртвой хваткой держал его Фёдор, не давая вырваться, глотнуть воздуху… Так и задушил он Ивана.

После же, озираясь, снял у него с пальца кольцо. А мёртвое тело погрузил на тележку, на ней обычно мусор из сада вывозили. И торопливо повёз прочь по тёмной дороге…

Вот и овраг, о котором недавно говорил Ивану.

Высокие кусты на склоне растут, а дна в темноте не видно...

Остановился убийца на краю оврага и помедлил, прислушиваясь.

Всё тихо кругом, но чудится нечистой совести, будто наблюдают за ним…

Сбросил Фёдор поскорей мёртвое тело в овраг, да бегом покатил тележку обратно. А сам то и дело оглядывается: всё ему мерещится, будто кто в спину смотрит!..

А прибежав домой, накрепко закрыл за собой дверь на тяжёлый засов. Отдышался немного, и только тут про Иваново кольцо вспомнил. Вынул из кармана, а оно словно руки жжёт…

Пришлось Фёдору спрятать кольцо в шкатулку, а ту — зарыть на дно сундука. Да, чтоб ни у кого из домочадцев подозрений не вызвать, поскорее спать лёг.

***

А над оврагом луна серебрилась в небе да в ночи волчьи глаза светились. Как раз к Ивану серые подбирались. Близко уже, вот-вот рвать станут!

И тут, откуда ни возьмись, человек из-за кустов вышел. С виду вроде — обычный прохожий, в синем кафтане да с чёрной бородой.

Да только как завидели его волки — сразу хвосты поджали и убрались прочь.

А человек тот подошёл к Ивану, нагнулся над ним — и головой покачал. Потом вынул из-за пазухи маленький пузырёк, да и побрызгал из него на Ивана.

Пошевелился тот, открыл глаза и сел. Рукой горло потёр, да и говорит:

— Ох, какой же я дурной сон видел!

Усмехнулся на это человек в синем кафтане.

— Ты бы, мой дорогой, ещё долго спал, кабы не я, — промолвил он. — Говорил ведь: не давай моего кольца кому попало!.. На счастье твоё, я владенья свои обходил, да и живая вода при мне оказалась.

Смекнул Иван, что перед ним сам Озёрный хозяин, — и низко поклонился, благодаря за своё спасение.

А тот и говорит:

— Нельзя тебе, Иван, теперь в село возвращаться. Пусть недруг тебя мёртвым считает. Ступай за мной к озеру. Я тебя щукой оберну! Послужишь мне, а я тебя щедро награжу.

Почесал Иван в затылке, да и спрашивает:

— Как же я назад человеком стану? Неохота весь век рыбой прожить!

Озёрный хозяин отвечает:

— Дело это нехитрое. Коль сыщется человек, что тебя любит верно, пусть придёт на берег да покличет тебя трижды по имени. Только коли год и один день пробудешь щукой, останешься в моём озере навсегда!

Не посмел Иван с Озёрным хозяином спорить, и пошёл с ним к озеру.

Вот и берег скалистый, высокие сосны шумят. Ветер крепчает, бурные волны гонит...

Велел Озёрный хозяин Ивану вниз, в тёмный омут нырять.

Делать нечего: помолился тот, бросился со скалы — и обернулся в самой глубине щукою зубастою...

***

А Фёдору всё не спится, ворочается с боку на бок. Всё думает, как бы от себя вину отвести. Чуть рассвело, так говорит своей жене Марье:

— Эх, упрямый Иван, хоть кол на голове теши! Не послушал меня, отказался ночевать. Ушёл на ночь глядя! Ни волков, ни людей недобрых не боится. Надо бы проверить, дошёл ли домой.

И послал жену узнать, что в селе делается, о чём люди говорят.

Воротилась Марья, сказала, мол, так и так, нету Ивана, не дошёл до своей избы.

Покачал головой Фёдор, как будто и впрямь беспокоится о друге. А сам-то за себя боится, вдруг кто из соседей видел его ночью?

Злые вести расходятся быстро. Не прошло и полудня, как всё село уже знало, что Иван пропал. Стали его искать, да тщетно. Всё вокруг обшарили. Но никому и в голову не пришло обвинить Фёдора. Все знали про его давнюю дружбу с Иваном.

А Фёдор-то осторожен был, про кольцо старался не вспоминать. Правду сказать, боялся он теперь кольца этого. Волшебное оно! А ну как отомстит за своего хозяина?

***

А спустя время другая беда подоспела: запасы деньжат словно бы таять начали. Не было теперь Ивана, чтобы выручку за рыбу приносить. А выходить самому на промысел страшно: вдруг Озёрный хозяин про Ивана спросит да правды дознается?.. Вот и думает Фёдор, где денег взять...

Тут-то и приснился ему однажды Иван.

Усмехнулся и спрашивает:

— Что ж ты, друже, кольцо моё не носишь? Из-за него ведь и жизни меня лишил. Не посмотрел, что я тебе друг и гость твой… Али меня боишься?..

Фёдор онемел от страха.

А Иван погрозил ему, да и говорит:

— Носи кольцо, не то каждую ночь являться стану, покоя тебе не дам! И рыбу лови!

И засмеялся.

От смеха того проснулся Фёдор весь в поту. И тотчас полез в сундук за кольцом… Надел его, а после собрался — да и поехал на озеро.

И странное дело: начало ему везти, как доселе Ивану.

Рыба в сети попадалась хорошая, крупная. И покупатель быстро сыскался: дородный, важный человек в синем кафтане и с чёрной окладистой бородой. Велел тот человек ему одному улов продавать, а платил щедро, за каждую рыбину давал золотую монету…

***

В скором времени стал Фёдор богачом себя чувствовать. Золотых у него уже много скопилось. А только ничего не покупает, жаль ему тратить деньги. Ажно трясётся над ними!

Хозяйство у него всё хуже и хуже идёт, домочадцы обнищали, голодать начали.

Фёдор на них зло покрикивает, сам же знай себе деньги прячет… В селе его скрягой называть стали.

Но вот как-то увидел он снова во сне Ивана.

Спрашивает тот:

— Что ж ты выручку не посчитаешь? Деньги счёт любят!

И опять засмеялся. Словно знал нечто, Фёдору неведомое...

 

На другой день заперся Фёдор в сарае, решил и впрямь деньги пересчитать.

Жена Марья в то время по хозяйству хлопотала.

Вдруг услышала — закричал её муж страшным голосом.

Кинулась к сараю, а он заперт! Как ни стучала, ни звала, — не откликнулся Фёдор.

Что делать? Бросилась за подмогой к соседям.

Те выломали дверь, видят: сидит Фёдор на полу, смотрит перед собой неподвижно. Не живой и не мёртвый. Страшный...

А перед ним сундук большой раскрыт. И в сундуке том вместо золотых монет — озёрная серая галька…

***

Потом как-то приснился вещий сон и Лукерье.

Будто пришёл к ней Иван под окно и говорит:

— Не бойся меня, не мёртвый я. Только, вишь, плаваю теперь щукой зубастою. Коли любишь меня, ступай скорее на берег, да покличь меня трижды. Тотчас колдовство-то спадёт, и я вновь человеком стану. А не придёшь, так мне навек рыбою остаться.

Как рассвело, побежала Лукерья на берег озера.

А там волны плещут, чайки горластые кричат: серчает Озёрный хозяин, вот-вот шторм начнётся.

Подошла девушка к самой кромке воды — да и позвала Ивана трижды по имени.

В тот же миг на берег щука выпрыгнула. Ударилась оземь — и Иваном обернулась.

Плеснула волна за ним — всё платье на Лукерье вымочила. Да только не испугать было этим невесту Иванову.

— Не гневайся, батюшка Озёрный хозяин, — сказала она смело. — И не серчай, что посмели против тебя идти. Сам ведаешь: негоже человеку в воде жить, зубастой рыбой в глубине плавать!

Вскрикнула над озером чайка, махнула крылом — и стали успокаиваться волны, поутих ветер...

А Иван подошёл к невесте своей, взял её за белые руки — и поцеловал в уста.

После же поклонились они низко водам озера, благодаря его хозяина за доброту да ласку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Мария Артемьева / «Огни Самайна» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Мгла / РЕНЕССАНС / Светлана Молчанова
  • Бермудский переулок / Монастырский
  • Допотопная эра / Фабрика святых / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Жизнь / кармазин наталия
  • № 6 Gatto Sonja / Сессия #4. Семинар октября "РЕЗОНАТОР, или НА ОДНОЙ ВОЛНЕ" / Клуб романистов
  • Ок. диагн. пс. / Окончательный диагноз психа / Неделько Григорий
  • Тропинка в детство / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Глава 1. Клан Огня. / Волки-Воины / Пинки Пай
  • Электричка / Саркисов Александр
  • Dragon cards. Интересное письмо / Великолепная Ярослава

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль