Читай неоновые книги / Стрелова Полина
 

Читай неоновые книги

0.00
 
Стрелова Полина
Читай неоновые книги
Обложка произведения 'Читай неоновые книги'
Читай неоновые книги

Он вошел в комнату, когда Энн уже почти заснула. Ей тут же расхотелось спать от непонятного страха, возникшего во время того, как Доктор открыл дверь. Не то, чтобы Доктор вселял трепет в людей, был ужасным злодеем с чемоданом, набитым орудиями для пыток, нет. Он выглядел как обычный врач, но его глаза. Было в них что-то нечеловеческое. У Доктора были кошачьи глаза, полные хитрости и сообразительности, снисходительности и даже равнодушия. На лбу и у глаз немного выступали морщинки, что свидетельствовало о том, что Доктор эмоциональный немолодой человек. Однако сейчас его лицо не выражало никаких эмоций. Казалось, будто эту особу удивить невозможно. Как только Энн об этом подумала, Доктор внезапно улыбнулся и бодро спросил:

— Вы уже прочитали всё, моя дорогая Энн?

Он всегда так её называл. Не сказать, что это раздражало, нет. Энн это даже немного нравилось.

— Да. От корки до корки, — ответила девушка.

— Хорошо, очень хорошо, — ласково сказал Доктор, поглаживая корешок красной книги, — что ж, какая книга тебе понравилась больше всех?

Целый месяц Энн ходила к Доктору, и каждый день читала по одной книге. Их содержание не говорило девушке ни о чем. В них описывались вещи, понять которые не в состоянии никто. Но это не казалось Энн странным, поскольку читать она не очень любила. В своей маленькой девятнадцатилетней жизни она прочла только эти книги у Доктора, поэтому их содержание её ничуть не удивило. Однако выбирать что-то из бессмыслицы казалось девушке глупым. Но она не могла промолчать. В присутствии Доктора разум Энн делает все, что ему прикажут. И отвечает на вопросы, выкапывая ответы из подсознания, поэтому обмануть девушка не может.

Энн показывает на голубую неоновую книгу, в которой описывается расчленение животных. Доктор заметно удивляется, но через секунду снова улыбается какой-то своей улыбкой.

— Почему такой странный выбор, моя дорогая Энн? — спрашивает он, положив руку на эту самую книгу.

— Она…. Она мне просто понравилась.

А что ещё она могла ответить?

Доктор, немного подумав, приходит к выводу:

— Понятно. Тебе кажется, что ты похожа на главного героя, верно?

Энн кивает, не зная правильного ответа.

Тихо звенит будильник на наручных часах Энн. Эти часы ей подарил Доктор. Он поднимается, сладко потягивается и тут же становится серьезным:

— Что ж, Энн. Наше лечение почти подошло к концу. Остается только последний этап. Главное — не бойся, ты не почувствуешь ничего. Абсолютно ничего.

 

Доктор берет длинный нож и подходит к Энн, сидящей в кресле. Она вся дрожит. С детства её главным страхом были огромные ножи. Самые страшные кошмары были с маньяками, готовыми в любой момент достать нож из пальто и прирезать. И кровь. Море крови. И сейчас. Нож проходит сквозь грудь, сквозь сердце так легко, будто Энн превращается в кусок масла. Энн охватывает ужас, страх, паника! Но она не чувствует боли. Она просто теряет сознание. Последнее, что мелькает у неё перед глазами — руки и халат Доктора, забрызганные кровью.

 

 

 

Сначала пустота. Сначала всегда пустота. Спустя секунду наступает настоящее веселье.

Ярмарка. Веселье. Шум. Сладкая вата. Яблоки в карамели. Карусели. Кто бы мог подумать, что наша Энн ещё совсем девочка!

В её сознании очень шумно и людно. Надо же. Она еще и общительная очень. А с виду не скажешь. Доктор ищет корень, но, кажется, он не здесь. Нужно зайти еще глубже.

Он достает из кармана маленькую игрушку, в виде слона, которая мгновенно превращается в трость. «Повеселимся» — думает Доктор, но вслух ничего не говорит. С силой ударяет тростью в пол, и реальность мгновенно меняет свои очертания (кто знает, может, очертание поменял сам Доктор, а остальное осталось неизменно? Хотя, нет. Вряд ли).

Готическая черная башня вонзила свои остроконечные крыши в небо, от чего на нем пошли трещины, но обычному глазу нельзя было этого увидеть. Обычному глазу вообще невозможно было тут находиться.

Пейзаж был тот еще: мрачное здание полностью гармонировало с чернотой земли и пасмурностью неба. Ещё чуть-чуть, и казалось, будто всё сейчас забьется в истерике, однако «всё» было спокойным и равнодушным к собственным чувствам (под стать хозяйке этих мест). Близ башни расположился длинный (метров четыреста) флагшток; на красном лоскуте огромными буквами белела надпись: «Энн — королева».

Доктор отворил тяжелую дверь, и вошел в мрачное помещение, которое лишь казалось таковым на первый взгляд. Внутри дело обстояло иначе. Много разноцветных ярких неоновых дверей. В пятнадцать из них можно было войти, а вот до остальных пятидесяти не всякая птица бы долетела — они находились на потолке. Доктор устремил туда свой внимательный и предвкушающий красоту взгляд. О, больше всего в своем лечении он любил именно эту часть — проникать в сознания пациентов и истреблять их волю. Поэтому (на самом деле не только поэтому) Доктор не брал со своих клиентов ни гроша. Ему нравилось его занятие — грубое, безжалостное, но в отличие от обыкновенного заказного убийства, способ Доктора был более загадочным, грациозным и интересным. Он находил в этом деле настоящее эстетическое удовольствие и новые знания о людях.

Доктор выбрал одну из дверей — кислотно-желтую, и с помощью собственной воли притянул себя к ней (или дверь к себе, это смотря, с какой стороны поглядеть). За этой дверью была белая кухня; других оттенков там, кажется, не наблюдалось. Лишь небо, земля, город, и вообще вся местность за окном были цвета раннего заката. Ничего, что может показаться интересным.

Следующая дверь. Комната с одной лишь лампой и рукой, которая увлеченно играет в театр теней. Зрелище довольно жуткое особенно если учитывать то, что у руки не было тела.

Следующая дверь. Просторный конференц-зал. Ни единого человека. На столе разбросана одежда, кажется, из секонд-хенда.

Доктор обошел все комнаты, кроме одной. Лишь одна дверь из множества была нужна ему. Конечно, он мог бы сразу найти её и сэкономить время, но это было неинтересно.

«Забавное зрелище. В центре разума было так людно и шумно, а в корне так спокойно, тихо и совсем нет людей. Удивительно устроен человек» — думал Доктор. Он восхищался строением разума Энн, но ничего родного в нем не нашел. Впрочем, с чего бы ему там находить что-то родное?

И вот. Последнее движение, и мы узнаем волю нашей пациентки. За голубой неоновой дверью скрывался удивительный пейзаж: белая неуютная комната, смутно напоминающая лабораторию. Казалось бы, ничего такого, если, конечно, не считать трупов, оторванных конечностей и внутренностей черных кошек, которые беспорядочно валялись повсюду. Кровью на стене написано: «Добро пожаловать».

«Как любезно» — равнодушно подумал Доктор. Зрелище его совершенно не удивило — так и предсказывала книга. Осталось только уничтожить эту расчудесную волю Энн, которая оказалась так отвратительна. Однако предпочтениям Доктора эта комната вполне соответствовала. Я имею в виду то, что он очень любит лаборатории. И черных кошек, конечно.

Один взмах тростью. Доктор снова в своем кабинете, а перед ним сидит девушка совершенно не понимающая что с ней происходит (впрочем, она в этом и не заинтересована). Теперь у неё нет воли, нет имени, нет характера, нет собственного мнения, даже прав у неё нет.

— Твой хозяин тебя уже ждет. Выйди из комнаты и спускайся вниз. Господин Залли встретит тебя, — повелительно сказал Доктор. Эту часть работы он тоже любил, но не больше проникновения в чужой разум. Ему очень нравилось управлять людьми, а тут такая возможность! Но все-таки изучать корень их сознания и волю он любил гораздо больше.

Та, что когда-то была Энн, девушкой, что так легко была поймана агентами Доктора, которые посоветовали ей уникальное лечение, после которого жизнь кардинально изменится в лучшую сторону, встала и пошла, не видя ничего перед собой, выполняя указание Доктора. Когда она встретит своего господина, она будет выполнять лишь его приказы.

Если Вы думаете, будто бы рабовладельцы очень богатые люди, спешу Вам напомнить, что Доктор не берет денег за свои услуги. А «лечение» его очень просто, уникально и совершенно не больно.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль