День Дурака на яхте / DES Диз
 

День Дурака на яхте

0.00
 
DES Диз
День Дурака на яхте
Обложка произведения 'День Дурака на яхте'

Было это… то ли в 88-м, то ли в 89-м — уже не помню. Весна была не особо ранняя, но яхты успели к сезону подготовить. А тут как раз отгулов поднакопилось. Вот и решили мы с кумом — а не сходить ли на Азов бычка половить. А сходить! Кум в море не новичок — у него парусной практики столько же, сколько и у меня — лет пять на тот момент было, да и по три года под воду ходили. Только дайверами нас тогда не называли, мы водолазами работали.

С вечера приготовились, утром «отход» оформили. Но выйти в море сразу не получилось — пришлось на работу с утра заявиться, что-то там у кого-то не ладилось. За делами, заботами забыли про «день дурака». От причала отошли ближе к обеду. Настрой на рыбалку уже не тот. Решили — раз уж на утренний клев не попали, то выйдем в Азовское море, но не далеко от пролива, найдем первый попавшийся риф, там и половим бычков. Идем, умеренно коньячок дегустируем, песни орем.

Солнце светит в правый глаз,

Точно там же, где Кавказ…

Только прошли маяк, как вдали увидели парус. В бинокль особо не разглядишь, далековато еще. Снова по коньячку, яблоками загрызли, рулим дальше. Вдруг смотрим — с яхты вдали взлетает сигнальная красная ракета. А тут как раз ветер посвежел, в бинокль не видно — что там у них. Перед глазами все пляшет, яхта на волнах танцует в ритм нашему настроению. Закладываю руль круто к ветру, иду на сближение — может мужики бедствие терпят?.. Подходим ближе, снова ракета, только теперь зеленая, а за ней, спустя какое-то время зажигают оранжевую дымовую шашку. Совсем непонятно. Зеленая — отбой сигналу бедствия, оранжевый дым — снова просьба о помощи. Вскоре в оптику разглядели — наша это яхта, то бишь нашего яхт клуба. Даже опознали чья — катамаран приятеля Витька, они еще несколько дней назад в Мариуполь ушли, а теперь вроде как возвращаются. И видать что-то случилось у них на борту — спасательными жилетами размахивают, еще ракету пустили — теперь уже белую.

Как подошли метров на пятьдесят, с катамарана орут: «Давай, ближе подходи!» Разгоняемся, заходим с наветренного борта.

— Швартуйся! — кричит Витек, и кранцы по борту бросает.

Мы тоже кранцы выбросили, лихо бортами прижались, спустили паруса и крепим швартовы. А волна разыгралась — неслабая свистопляска. Свистопляска — попробую объяснить. Борта пляшут вверх — вниз. Только что наш борт был ниже ихнего, а уже через секунду смотрим на них с высоты Гулливера. И все это под свист ветра в такелаже — в общем, занятие для мужиков. Только увязались, Витек хватает меня за рукав и, перекрикивая свист ветра в вантах, громко говорит:

— Слушай сюда. Анекдот!

Я по началу опешил, рот сам открылся, а глаза видать на лоб полезли, потому как его команда из четырех небритых раздолбаев расплывается в диких улыбающихся гримасах. Я и ответить ничего не успел, как приятель выдает анекдот:

«Пришел мужик на рыбалку. Расположился, наживил червячка, закинул удочку. Сразу поклевка, подсекает — пустой крючок. Склевало. Нового червячка насаживает, закидывает. Снова моментальная поклевка. Подсекает — чистый крючок. Поковырялся мужик в банке с червями и достает такого упитанного, накачанного червяка. Наживил, поплевал, забросил. Тут, ка-а-ак клюнет!!! Мужик подсекает, а удилище в дугу. Леска звенит, поплавок вокруг лески волчком вращается. Минут пять боролся за свою снасть рыбак. Все же победил — вытащил. А на крючке висит запыхавшийся червяк, пот со лба хвостом своим червячьим вытирает, и на сбитом дыхании возбужденно орет:

— Ты что? Дурак? МЕНЯ ТАМ ЧУТЬ НЕ СОЖРАЛИ!!!»

Мне как-то не до смеха, я негодуя, спрашиваю:

— Так ты меня звал, что бы анекдот рассказать?

— Да, — отвечает Витек, — Но прикол в другом. Мы пока идем из Мариуполя, нас уже четыре раза останавливали таким же «макаром» и тот же самый анекдот рассказывали. А потом мы стали всем рассказывать. С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ тебя!!!

И ржут, аки кони. Ну, вот что ты им скажешь? Приколисты. Сожгли столько пиротехники, нас от дела важного отвлекли… Но мы не сильно огорчились — отсалютовали тремя залпами шампанского и разошлись своими курсами.

Какое-то время спустя до нас доходит — это же червяк так выгребал, что удочку в дугу согнул. От дикого приступа смеха нас сломило пополам.

Какие уж там бычки?.. До вечера, мы с кумом этот же анекдот еще трем экипажам яхт рассказали. Перед самым возвращением возле нас сбавил ход пограничный катер — пришлось и с ними анекдотом поделиться. Отходили они от нас с какими-то озабоченными лицами. Наверное, до них тоже не сразу дошла изюминка анекдота )))

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль