Не умереть в одиночестве (пока только первая часть) / Бабичев Влад
 

Не умереть в одиночестве (пока только первая часть)

0.00
 
Бабичев Влад
Не умереть в одиночестве (пока только первая часть)
Обложка произведения 'Не умереть в одиночестве (пока только первая часть)'

"Какие же люди легкомысленные. Никто ведь даже не задумался "А что происходит в мире в данный момент?". Человеку важно, чтобы ему было хорошо. И пускай весь мир катится к чертям. Этим эгоизмом человечество и уничтожило самих себя. Последний бункер был стёрт с лица земли со всем восточным полушарием сегодня ночью. Наслаждайтесь последними мгновениями! Надежды нет. Спасибо нашим спасителям!"

По пустому залу, среди отключённых мониторов, прошёлся звон от микрофона. Майлз резко выключил микрофон, облокотился на спинку стула и затем задумался.

"А для кого я это записываю?"— повторял Майлз ни раз. — "Меня кто-нибудь вообще слушает?"

Потом посмотрел на огромный циферблат, висевший на стене. На нём было написано:"Миллиарды — по нулям, миллионы — по нулям." И лишь только в конце было написано-".1.5.6.3.". Майлз, не отводя взгляда, смотрел только на это число. И вдруг, внезапно, щелчок, и число сменилось на-".1.5.6.2."

Тяжело вздохнув, Майлз наклонился перед микрофоном — "Ещё один человек погиб… а ведь ещё вчера их было больше двух миллиардов."

Грусть одолела его. Тишина ещё больше нагнетала. Через несколько секунд прозвучал ещё один щелчок. Потом снова гробовая тишина. Так Майлз просидел где-то десять минут, раздумывая о том, что произошло за этот короткий промежуток времени. С момента начала войны и её последствия.

"Последнее поколение из двух тысяч человек наблюдает за вымиранием всего человечества. — размышлял Майл. — И кто-то такой же, как я, наблюдает за этим, сидя в кресле за компьютером, допивая последнее кофе на земле. А кто-то пытается скрыться от толп беспощадных чистильщиков, бессмысленно шатающихся по миру и истребляющих друг друга."

Майлза переполняла ярость.

"ТАКОВА кончина нашей истории?!" — глухо сам себе сказал Майлз. Затем повернул голову к монитору.

В экране, на фотографии пустынной планеты с огромной вмятиной, можно было разглядеть отражение. Заросшее щетиной лицо, покрасневшие глаза и большие веки под ними — весь его вид делал только хуже.

Майлз закрыл глаза и опёрся локтям на стол. Прозвучал ещё один щелчок.

"Чёрт тебя дери!"-прокричал Майлз, пнул стул и быстро ушёл из зала.

 

Десять минут спустя:

 

Заварив себе кофе и взяв инструменты, Майлз встал возле огромного генератора. Облазив внутри, поменяв платы, он стал приглядываясь к счётчику и подсчитывать что-то в уме.

"И так получается. Без доставки нужных деталей, кислорода мне хватит на 22 дня… почти месяц. Можно некоторое время прождать."-затем поглядел на верх-" Но, ведь, никто не придёт."

Осознание безисходности наводило тоску, поэтому Майлз решил прогуляется по бункеру.

Выйдя из комнаты, он остановился в середине базы. Справа был лифт, слева спальни, а по прямой вёл коридор в зал — центр управления информации со всего мира, который на данный момент должен был быть Всемирным центром связи.

"Мечтай."— угрюмо сказал Майлз и свернул влево.

Спокойно прохаживаясь по просторному коридору, он читал таблички перед каждой комнатой. "Маркус", "Валентайн", "Кэрол"— со всеми Майлз был знаком и он никак не мог утихомирится.

"Почему вы пошли с ними?"— случайно выскользнуло из его уст.

Майлз отвернулся и направился дальше.

Путь его заканчивался входом в мастерскую. Через мастерскую он попал на склад, где валялись сломанные, ненужные запчасти. Пологаясь на свой навык инженерии, Майлз хотел достать хоть какие-нибудь пригодные для работы детали. К сожалению, безуспешно.

Пока он искал, внезапно остановился. Майлз нагнулся над кучей хлама и снова задумался.

"А зачем я это делаю? — спросил он себя. — Продлить свою жизнь чтобы умереть попозже? А потом рассказать всем, что я прожил дольше остальных? Кому?" — Майлз посмотрел на себя через осколок зеркала, валяющегося в углу комнаты. — Хотя, ведь мы всю жизнь, все поколения этим и занимались."

Майлз прекратил обискивать металлолом и снова ушёл в размышления.

"Люди выживают изо дня в день, чтобы дожить до следующего. И так до самой смерти. В нашей жизни изначально нет никакого смысла. Его мы придумываем сами. Потом умираем и оставляем наши достижение на использование другим."

Пока Майлз размышлял, он бродил по базе и не заметил, как зашёл в центр связи.

"Но теперь достижения уничтожат человечество. То, что должно было спасти, убило нас."

Его мысли перебил раздавшийся эхом щелчок. Майлз посмотрел на циферблат. На нём уже изображалось ".1.2.7.4.".

"Настал момент, когда поздно что-то менять. Мы вымрем и оставим после себя пустынную землю с последними механизмами-убийцами… Что ж, зато я проведу последние дни в тишине и уединении!"

Майлз подошёл к компьютеру, поднял кинутый им стул и уселся за стол, достал наушники, включил музыку, и остался смотреть на большом экране землю со спутника 2067 года. Последнего года, когда она была полна жизни и процветала.

 

1 час спустя:

 

Майлз вдумчиво читал сообщение, посланное ему ещё два дня назад.

"Я не могу разглашать всей информации… — слух себе читал он. -… но мне стало известно, что бункер "Аляска" собирается направить ядерную бомбу в Южную Америку. Это произойдёт послезавтра ночью. Нас отправят сегодня и мы будем присутствовать в этой операции. Базы укреплены, так-что скоро всё закончится. Ответь, когда будешь свободен. Понимаю, работать одному ни так уж и легко. Скоро встретимся."

"Чёрт. — начал Майлз. — Как я мог не заметить этого сообщения?"

Он мысленно представлял себе голос Кэрол. Но от осознания того, что её Майлз больше не услышит, наводило тоску.

"А я так ей и не ответил."

Майлз продолжал смотреть на темнеющий монитор, пока не зазвучала мелодия оповещения.

Компьютер написал о прибытие дрона в бункер.

"Это ещё что такое."— без эмоций сказал Майлз. Он нажал на вкладку и через несколько секунд загрузки его переключили на камеру дрона. Это был небольшой робот кампании "StarFuture" и в нём, как предполагалось, находилась капсула крио-сна, на случай долгих перелётов.

"Неужели какой-то из бункеров всё ещё функционирует? — обрадовался Майлз. — И он знает обо мне!"

Майлз включил загрузку информации об месте отлезу подкоптил поближе стул. Компьютер не получил обратной связи, но выявил примерное местонахождение бункера. Место отправки находилось рядом с центром взрыва, на огромной вмятине. Радость сменилось печалью. Там находился бункер "Аляска".

Майлз посмотрел на момент отправки. Было написано "10 часов 47 минут назад."

Он повернулся к часам.

"То есть оно было отправлено примерно через 15 минут после столкновения боеголовки."

Резко печаль ушла и появилось любопытство.

"Значит какие-то бункеры в эпицентре выжили и после взрыва. Но как?"

Майлз был в недоумении. Не задумываясь он направился к дрону.

Подойдя к входу, Майлз залез в антирадиоционный скафандр. Одев его, Майлз потянул за рычаг и дверь открылась. За ней стояла ещё дверь. Подойдя к ней, Майлз снова потянул за рычаг и дверь сзади него закрылась. Затем открылась передняя и он рывком ринулся к дрону. Рядом стоял счётчик Гейгера, на котором было показано "0. радиации".

"Странно."-остановился Майлз и подумал-" Он должен был вообще расплавится рядом со взрывом."

Но не задерживаясь он пошёл дальше.

Майлз думал, что найдёт хоть что-то внутри. Он открыл капсулу и его чутьё подтвердилось. Внутри капсулы лежал планшет для дистанционного управления, на котором было напечатано "Майлз, прочти!"

 

Через одно мгновение:

 

Усевшись рядом с капсулой, Майлз поднял планшет и стал смотреть на загрузку сообщения. Его рвало на части от нетерпения. Сообщение загрузилось.

"Майлз. Я не могла отправить тебе смс сообщение из-за проблем со связью. Запуск ядерной ракеты отменили по очень серьёзным причинам. Обсуждать их мне запретили в данный момент. Вообщем.

Координаты отправлены на дрон и после запуска он направится в бункер "Термий". Остальные бункеры должны прекратить функционирование, опять-же, из-за очень серьёзной проблемы.

Отправляйся туда, как только отключишь всё электричество на базе.

Скорее всего нам придётся объявить союз между фракциями. Буду тебя ждать."

Майлз не обрадовался этому сообщению. "Термий" находился неподалёку от бункера "Аляска" и его тоже разнесло взрывом.

"Но каким взрывом? — задумался Майлз. — Если не ядерная бомба, то что уничтожило половину земли? Похоже там было что-то очень серьёзное."

Он снова посмотрел на сообщение.

"Отключить всё электричество. То-есть я сейчас в опасности? Что может произойти от включённого электричества?"

И тут его осенило.

"По до мной огромный электро-буритель!"

Майлз помчался, сломя голову. Не закрыв за собой дверь и не снимая костюма, он быстро забежал в лифт. Спустившись в самый низ, Майлз вышел в маленькую, тёмную комнату. В ней справа находился пульт управления, над которым было окошечко и в ней виднелась большая дрель, медленно работящая из последних сил.

"Вот оно. — сказал Майлз. — Это единственное место, которое взаимодействует с землёй. Но и единственное, от чего работает генератор."

Майлз встал напротив пульта управления.

"Нет бура — нет электричества. Нет электричества — нет генератора. Нет генератора — нет кислорода. Я в безисходной ситуации." — он уселся на стул возле стены и задумался. — "Что же делать? Что же делать? Может… ведь… ведь я же всё равно умру. Так? Мне осталось жить меньше месяца. И в итоге… взорваться с бункерам менее мучительное чем… задохнутся. — Майлз побледнел от сказанного. — К чёрту!"

Он встал и быстро пошёл к лифту.

 

Через день:

 

На часах уже "13:18". Не выспавшийся Майлз сидел в зале связи и разбирался в работе планшета, не обращая внимание на периодические щелчки на циферблате.

"Оказывается здесь есть программа по подключению компьютера к камере робота!" — удивлённо сказал он.

Порывшись ещё, Майлз так же обнаружил и возможность подключить аудиосистему к роботу.

"Отлично. — спокойно сказал Майлз — Теперь я хотя-бы буду знать, что происходит во внешнем мире?"

Затаив дыхание, он подключил связь и стал ожидать ответа. Экран планшета потемнел и через несколько секунд на планшете стали печататься строки: "BDF-001","BDF-002","SGQ-001" и так далее. Майлз, не задумываясь, тыкнул пальцем в одну из строк. Экран снова потемнел. Потом, после знака загрузки, появилась надпись — "Робот не функционирует."

Майлза выкинуло обратно на прежние строки.

"Наверное первые экземпляры уже давно уничтожены." — подумал он.

Тогда Майлз промотал вниз строк. Добравшись почти до самого низа, он снова выбрал случайную строку. На этот раз получилось. На экране появилось помутнённое изображение. С каждой секундой оно становилось яснее. Вскоре можно было разглядеть, как робот медленно передвигается по пустынной местности, среди холмов.

"Похоже, это чистильщик." — уверенно заявил Майлз.

Внезапно появляется сигнал опасности. Робот разворачивается. Сзади него находятся ещё тысячи похожих на него машин. Но ни это интересовало робота.

Затем остальные разворачиваются и перед ними встаёт огромный механический "демон" — робот, размером со слона и видом, подобными до волка, на лице которого находилось красное, светящееся отверстие. А сам он был белым, измазанным в грязи и исцарапанным. Этот робот начинает раскидывать одного "чистильщика" за другим. Все разлетаются в стороны, в то время как сзади остальные пытаются отстреливаться. К сожалению для них, безуспешно.

За считаные минуты, огромный робот уничтожает всё войска и остаётся последний, беззащитный. К нему подходит адская машина. Он продолжает бессмысленно стрелять по нему, в надежде, что его пули убьют это чудовище.

"Они же ведь даже не надеются. — подумал Майлз — Они просто выполняют приказ. Программу. Они не умеют думать. Они не умеют чувствовать."

Тем не менее, момент был драматичный. В конце концов, у "чистильщика" не остаётся патрон и большой робот, как-будто посмотрев на того иронично, размахивается лапой и того уносит к небу. Когда тот соприкосается с землёй, камера резко отключается.

На экране появляется надпись "Робот не функционирует".

"И так уничтожаются детски тысяч роботов в день." — проговорил Майлз. Снова раздался щелчок. Он посмотрел на циферблат. Уже ".9.3.7.".

"Но у роботов есть фабрики. Они изготавливаются каждый день. А человек не вечен."

Майлз припомнил что-то в голове.

"VFY — робот, работающий на фабриках! — его заинтриговало. — Я смогу узнать, как они выглядят изнутри.

Введя в коде это название, Майлза перебросило в столбцы с данными роботами. Он кликнуло по одному и его загрузило на маленького робота, разъезжающего по красивому каменному полу.

Стены были такого же вида. Вокруг собирали прочих роботов. Это и являлось фабрикой.

"Почище, чем у меня. — высказал Майлз и посмотрел на свой грязный пол и стол. — И вместо того, чтобы спасать мир, создатели решили украшать фабрики для своих механических убийц."

Он вышел из камеры робота и его вернуло на первоначальные строки. Но одна из строк окрасилась в красный цвет. Майлз пригляделся к тексту. Перед названием робота была надпись "На помощь!".

  • Ноябрь / Мёртвый сезон / Сатин Георгий
  • Отзвенели бубенцы Рождества* / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Слабак / Bandurina Katerina
  • «Таракан» / Дориан Грей
  • Из Тени (Московский Василий) / СЕЗОН ВАЛЬКИРИЙ — 2018 / Аривенн
  • Властелин Лжи / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Ф / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Это вера / Тебелева Наталия
  • Песен больше нет / Из души / Лешуков Александр
  • Проклятая мечта / Джуга
  • просто весна... / За левым плечом - ветер / Йора Ксения

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль