Как ежата в гости собирались / Грохольский Франц
 

Как ежата в гости собирались

0.00
 
Грохольский Франц
Как ежата в гости собирались
Обложка произведения 'Как ежата в гости собирались'
Как ежата в гости ходили

Однажды ежиха-мама решила пойти с ежатами в гости. Она давно обещала навестить соседку, узнать новости да показать своих ежат. Соседка жила далеко, под калиновым кустом на берегу ручья. Этот ручей бежал также мимо их домика, ежата бегали к нему добывать вкусные корешки и личинки жуков. Мама-ежиха, как всегда, была очень озабочена и постоянно теряла из виду своих ежат. Ее четыре сына Шустрик, Шушу, Торопыжка, Молчун и дочка Малышка были очень резвые и постоянно играли, прячась от мамы. Спрячутся, а потом выбегают из травы и делают вид, что никуда не уходили. Мама как всегда пугалась и грозила всех оставить без обеда, но такого никогда не случалось.

Лучше всего играть в прятки было с папой. Как бы хорошо папа не прятался, они его всегда находили — то он выдавал себя шуршаньем листьев, то тихонько фыркал. А вот папа никогда не мог их найти, так хорошо они прятались. Вдоволь наглядевшись, как папа их ищет, они сами выбегали к нему. Он никогда их не ругал и, глядя на их проделки, только одобрительно фыркал. Еще он играл с ними в игру, которая называлась «собраться в кучку». Причем собраться надо было так, чтобы сестренка оказалась в центре, а братья по краям. Всем свернуться клубочком и плотно прижаться друг к другу. Эта игра была не такой интересной, как прятки, но она объявлялась папой всегда неожиданно и поэтому было очень весело. Ежата хорошо запомнили, как папа произносит «фыр-фыр-фыр!» когда начинал игру и никогда не опаздывали.

Вот и сейчас, ожидая похода в гости, ежата играли недалеко от дома. Прыгая и бегая друг за другом, они не заметили, как на поляне появилась лиса. Она была очень сердита. Деревенские собаки обнаружили ее, когда она пыталась забраться в курятник и долго за ней гнались. Поймать не поймали, но теперь они будут настороже и в другой раз не позволят ей убежать. Ежата, которых она увидела, могли бы стать для нее легкой добычей, она стала к ним подкрадываться.

Ежата не заметили лису и продолжали играть, как вдруг услышали частые и короткие: «фыр-фыр-фыр!» Не раздумывая, братья бросились к сестренке и превратились в кучку из пяти колобков с иголками. Подбежавшую лису встретил один большой колобок, из которого во все стороны торчали острые иголки.

— Как интересно, — сказала лиса и облизнулась, — я тоже хочу так свернуться. Научите меня, как вы это делаете, а я вам за это дам вкусный гостинец.

Молчат ежата. Они хорошо запомнили наставление мамы, никогда с посторонними не разговаривать и ничего от них не брать, если ее нет рядом. Попрыгала лиса вокруг ежат, а сделать ничего не может. Ежата молчат, на ее уговоры не отзываются, а она уже весь нос исколола так, что он стал у нее распухший и красный. Вдруг лиса увидела, что к ней бежит мама-ежиха. От вида ее иголок лиса испугалась и от страха у нее нос еще больше распух.

— Ну ладно ежата, я спешу, в другой раз посмотрю, — и бегом пригнула в кусты на кочку да как завизжит: Ой!, Ай! Ой-ой! Ай-ай! Спасите, здесь что-то колючее!

Захотелось ей узнать, что там такое колется? А кочка как подскочит, да как стукнет ее в нос, у нее даже слезы брызнули из глаз.

— Какие тут кочки колючие да прыгучие, никогда сюда больше не приду, и ежей мне больше видеть не хочется, — сказала она и убежала в лес.

Мама подошла к ежатам и позвала их. Колобки сразу превратились в ежат и подбежали к маме.

— А где папа? Это он подал нам сигнал?

— Нет, — сказал папа, появляясь из кустов, — я вам сигнал не подавал. Я увидел, что вы уже свернулись клубочками и собрались в кучку, поэтому я затаился на пути лисы, чтобы напугать ее. Думаю, больше сюда она не придет. Сигнал подал кто-то из вас. Кто это был?

— Это не я — сказала Малышка.

— Это не я — сказал Шустрик.

— Это не я — сказал Шушу.

— Это не я — сказал Торопыжка.

— Это был я — сказал Молчун. Я заметил, как подбирается к нам лиса и решил поиграть в папину игру.

— Молодец, — сказал папа, — умница, всегда так поступай.

И все дружно отправились в гости.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль