Прости за то, что так и не спасла… / Черенкова Любовь
 

Прости за то, что так и не спасла…

0.00
 
Черенкова Любовь
Прости за то, что так и не спасла…
Обложка произведения 'Прости за то, что так и не спасла…'

«Многие люди проживают жизнь, так никогда и не испытав это чувство: когда крылья такие большие, что летишь наяву, готова обнять весь мир, подарить каждому частицу своего счастья, чтобы сделать счастливыми всех остальных. И даже если он не любит — может, ему просто это не дано, такое бывает. Ведь можно жить и так: ходить, разговаривать, улыбаться, даже делать благие дела, но душа умирает. Кажется, вот-вот, сейчас, еще чуть-чуть и, быть может, что-то шевельнется в пока еще живой душе. Возможно, какое-нибудь слово — одно из тысячи, уже сказанных — заставит его задуматься. Но нет, уже поздно. Слова уже не слышны.

Бог мой! Музыка! Он творит музыку! Композитор — посредник между мирами. Но как же это так?

Ну и все равно. Ну и пусть!

Бог мой! Спасибо тебе за этот дар! Спасибо за возможность, если не быть любимой, то любить самой! Я твердо знаю: моя любовь спасет его, если не в этом мире, то в ТОМ. Поможет ему, оправдает его. Буду молить, кричать — но спасу. Даже если он этого не хочет, даже если не понимает.

Музыка.… На первом месте у него музыка… Я стану твоей музыкой, только чтобы быть рядом. Я стану музыкой — может, тогда ты меня услышишь. Стану музыкой твоей души, чтобы оживить давно забытые или неведомые тебе чувства. Может, хотя бы на миг ты очнешься и увидишь меня — увидишь настоящей, а не искаженной осколком льдинки в твоих глазах. Мой бедный Кай. Обнять, согреть и растопить лед — одно желание, одна надежда, одна вера, одна любовь», — так думала она, идя по берегу Невы. Мудрая река с мрачной историей. Сколько ты всего повидала на своем веку? А теперь вот пришла Людмила. Лето: люди отдыхают, ходят на экскурсии, приезжие, иностранцы — суматоха. А она стоит, не двигаясь. Рядом с ней время остановилось. Только слезы, наперекор застывшему времени, льются из глаз.

А Владимир рядом, совсем недалеко — в этом же городе. Но никак не встретиться. Если только совсем силы покинут и гордость иссякнет, наберет его номер или напишет сообщение: «Можно встретиться?». В любое время — хоть ночью. Хотя бы на полчаса, хотя на пятнадцать минут, да и две минутки встречи с ним было бы счастьем.

Он выходил из Капеллы и садился в автобус с хористами — нужно ехать на Валаам, где будет исполняться его музыка.

А она стояла недалеко. Целый час провела под жарким солнцем в ожидании его — увидит или нет. Совсем уже отчаявшись, собиралась уйти со своего одинокого поста, но ноги отказывались повиноваться. И она так и стояла, не обращая внимания на проплывающие по реке катера, на отдыхающий народ. Она ждала его — все остальное не имело никакого значения.

Вдруг, появился он. Она даже не пошевельнулась, чтобы подойти. Владимир шел один, и ей ничего не мешало просто поздороваться. Но — нет. Только сердце вырвалось из груди и уехало вместе с ним на Валаам.

«И если музыка — это оправдание твоего существования, я стану твоей музыкой, я оправдаю тебя перед всеми: перед этим миром и тем. Я стану музыкой, чтобы в ненастные дни приносить утешение. Я стану музыкой, чтобы в радостные дни тебе стало еще веселей. Я стану музыкой, чтобы в печальные дни быть твоей светлой радостью».

 

— Мы через два года должны приехать в Питер вместе, — сказала Людмила ему, позвонив по телефону.

— Хорошо, — ответил Владимир. Но у него были совсем другие планы, в которые Людмила определенно не входила.

 

Но и в Москве Владимир не выходил у нее из головы. Однажды приехала к его дому зимой. На звонки он не отвечал, и девушка сразу забеспокоилась — вдруг, с ним что-нибудь случилось? А жить в мире, где не было его, она не могла. На звонок в дверь тоже никто не ответил. Мила приняла решение ждать.

Было около двадцати градусов мороза, но девушка, как ей казалось, не чувствовала холода — ее согревала мысль, что она рядом с его домом, куда Владимир два года назад впервые привел ее и где она была действительно счастлива. Пускай, счастье было недолгим, но ни за что на свете Мила не согласилась бы отдать эти мгновения, даже если за ними и последовали бы годы муки и страданий.

«Храни тебя Господь, любимый. Где ты сейчас?» — в мыслях о любимом Людмила провела на лавочке почти час.

— Милая, что сидишь-то? — одна сердобольная старушка подошла к замерзающей девушке, — вон, гляди, вся синяя уже от холода. Ну-ка, вставай. Кого ждешь?

Ноги не двигались от долгого сидения на морозе. Посмотрев последний раз на его окно и, не обнаружив там никакого движения, она вздохнула и не спеша пошла в сторону метро.

 

Как выяснилось потом, Владимир спал, работая всю ночь над своим очередным произведением.

— Лучше умереть рядом с тобой, чем жить вдали от тебя, — говорила ему Людмила в порыве нахлынувших чувств.

— Я позову тебя, когда соберусь умирать, — как всегда равнодушно ответил он.

 

Но однажды она так и не смогла дозвониться до Владимира — целую неделю он не брал трубку. И, когда Мила совершенно отчаялась услышать его голос, он ответил.

— Я уже несколько дней пытаюсь до тебя дозвониться. Понимаю, конечно, что у тебя есть гораздо более важные дела вместо того, чтобы разговаривать со мной, но хотя бы просто сказать: «Все хорошо, я просто занят» можно было? Я же переживаю за тебя.

— Я в больнице, — спокойно ответил Владимир.

— С тобой что-то случилось? — у Людмилы «перехватило» дыхание.

— Честно говоря, да. Я очень неудачно упал на улице, когда спускался с лестницы.

— Отделался синяками и ссадинами? — с надеждой спросила она.

— Не все так хорошо. Я повредил спину.

— Это серьезно?

— Да, это серьезно, — ответил он.

— В какой ты больнице? Я сейчас приеду, буду помогать тебе.

— Да не надо, здесь медсестры, врачи.

— Ну позволь мне быть с тобой, — настаивала Мила, это нужно больше даже мне, чем тебе.

— Ну хорошо, приезжай, — он назвал адрес больницы.

Через несколько часов Людмила уже была у самого дорогого для нее человека. Лечащий врач сказал, что у Владимира поврежден позвоночник и в связи с этим он не может ходить.

— Позволь помочь тебе, — просила Мила.

— Зачем? Для этого есть специально обученные люди.

— Но никакие сиделки не заменят тепла любимого человека.

— У меня есть друзья и родные.

— Ну, пожалуйста. Хотя бы на какое-то время, — Людмила понимала, что вдали от него ей будет совсем невыносимо. Что значит физическая боль по сравнению с душевными муками?

— Ну, хорошо, — наконец сдался Владимир, — на какое-то время.

Радости Милы не было предела: она будет с ним! Она, казалось, совершенно не чувствовала усталости, ухаживая за любимым человеком. Помогая справится ему с нелегкой ситуацией, она пыталась успеть везде: постирать, приготовить, погладить, сходить в магазин, погулять с ним — эти и другие неотложные дела составляли повседневный график женщины.

Она жила у Владимира уже полгода. Как-то он сидел у компьютера, ведя с кем-то деловую переписку.

— Принеси, пожалуйста, мой телефон, — попросил он Милу, — я его забыл на кухне.

Людмила встала, но тут у нее резко закружилась голова и, не успев вовремя лечь на диван, она упала в обморок.

Очнувшись, она увидела склонившегося над ней Владимира.

— Как ты оказался возле меня?

— Я не знаю, — искренне ответил он, — ты начала падать в обморок и я машинально хотел подхватить тебя. Как-то встал…

— Ты встал! Сам! — Мила уже не думала, по каким причинам она сама лишилась сознания. Все ее внимание было поглощено любимым — он ходит!

 

Но и тут ее ждало разочарование: через несколько дней Владимир сердечно поблагодарил ее за помощь и, сказав, что нет надобности больше жить вместе, вызвал ей такси.

Она ему простила и это. Людмила была готова простить ему все. «Главное, он жив и здоров», — успокаивала себя влюбленная женщина.

 

Через два года:

— Ты сейчас в Москве? — робко спросила Мила, позвонив ему в очередной раз.

— Нет, в Питере. Завтра премьера моего произведения. Если хочешь, приезжай.

 

На раздумья времени не оставалось. На последние деньги купив билет на поезд в Санкт-Петербург, Людмила поехала на встречу с мужчиной, который несколько лет назад забрал ее сердце.

Билет был только в одну сторону: Мила не могла думать о том, где будет жить и когда вернется — эти вопросы ее мало интересовали сейчас. Она ехала к нему — это было важнее всего.

 

Счастливее ее не было никого в этом мире! Она вновь летала, как птица! Вновь жила!

Когда Владимир встретил ее на вокзале, она даже не поверила, что он пришел встречать именно ее.

— Ты здесь кого-то ждешь? — радостно спросила девушка, увидев его на перроне.

— Тебя, — спокойно произнес Владимир и поцеловал ее.

Людмила решила не разбираться в том, что же происходит, а просто наслаждаться тем, что она рядом с ним.

— Где ты остановишься в Питере? — спросил он.

— Я не знаю пока, — честно ответила Людмила.

— Давай тогда вещи оставим у меня в номере — гостиница недалеко.

 

У него была репетиция перед концертом, поэтому какое-то время Людмила была предоставлена сама себе.

Что с ним вдруг произошло? Почему такие внезапные перемены? Да какая разница! Главное — он рядом.

 

А вечером она была вместе с ним на концерте. Владимир вышел на сцену и, как показалось Миле, улыбнулся ее оттуда.

«Конечно, показалось», — успокаивала она себя — от его улыбки сердце забилось в два раза чаще.

— А дорого снимать номер в гостинице, где ты остановился? — спросила она Владимира после концерта. Они шли по ночному Санкт-Петербургу, взявшись за руки.

«Чудеса все-таки случаются», — думала она, не веря до конца, что все происходит с ней по-настоящему.

— А зачем тебе? — улыбнулся он.

— Остановиться где-нибудь. Хотя мне, наверное, лучше будет просто погулять всю ночь по городу, — ответила Мила, вспомнив, что денег у нее осталось только на обратную дорогу.

— Да, ночной Питер очень красив, но я думал, мы перенесем прогулку на другое время. Пойдем в гостиницу, я немного устал.

 

Эту ночь в Санкт-Петербурге Людмила уже не забудет никогда. Его объятия, его поцелуи — она любила, она жила им!

Впервые она осталась с ним до утра. Впервые, проснувшись в состоянии абсолютного счастья, Мила прижалась к Владимиру. Но что-то было не так. Она тихонько позвала его — Владимир никак не отреагировал. Взволнованная, девушка пощупала его пульс — пульса не было, сердце не билось. Владимир умер во сне.

 

«Я позову тебя, когда буду умирать»…

«Я стану твоей музыкой, любимый. Мой композитор, мое счастье…».

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль