Лохматая скрепочка / Пивчик Алёна
 

Лохматая скрепочка

0.00
 
Пивчик Алёна
Лохматая скрепочка
Обложка произведения 'Лохматая скрепочка'

— Ну, здравствуй, добренькое утречко! — промурлыкала Санька и, сладко потянувшись, решительно скинула с себя одеяло. Оно сползло и цветастым парусом повисло на лестнице двухъярусной кровати. Зевая и почесываясь, Санька свесила лохматую голову вниз и тихонько позвала младшего брата:

— Тош, а Тош. Спишь ещё? Я так и думала!

Санька огляделась по сторонам и достала из-под подушки перышко, серое и лохматое, но в аккуратный белый горошек. Накануне она выменяла это перышко на новую заколку у своей детсадовской подружки Ксюши. А вечером привязала к нему длинную тонкую ниточку и теперь собиралась проверить свое новое изобретение в действии. Перегнувшись через спинку кровати и прицеливаясь поточнее, Санька аккуратно опустила перышко вниз и стала дергать за ниточку. От этого перышко заплясало по Тошкиному лицу, выписывая причудливые кренделя и коленца. Тошка заворочался и замахал руками, прогоняя надоеду. Санька дернула нитку к себе, зажала рот ладошкой, чтобы не расхохотаться, и притаилась. Выждав немного, она снова принялась докучать младшему брату. Тошка кривился, хныкал, но просыпаться никак не хотел. А потом и вовсе накрылся одеялом с головой. Санька подтянула перышко вверх, повертела его и огорченно вздохнула. "Похоже, изобретение надо ещё немного доработать", — подумала она, сунула перышко в карман и осторожно, чтобы раньше времени не разбудить Тошку, спустилась по лестнице. Для начала Санька перетрясла свои обширные запасы. Но ничего подходящего в них, как на зло, не оказалось. Затем перерыла в комоде все ящики с игрушками, но в них тоже ничего стоящего не нашлось. Тогда Санька прокралась в Лесину комнату. Где, как ни у старшей сестры, можно найти кучу всяких интересных вещей. Санька тихонько открыла дверь, на четвереньках проползла мимо Лесиной кровати. И… тут же получила подушкой по спине, не успев даже оглядеться как следует. Отпрыгнув на безопасное расстояние, Санька показала Лесе язык и, не дожидаясь еще одного тычка, пулей выскочила из комнаты. Ворча что-то по нос и почесывая ушибленное место, она прошлепала в комнату к родителям. Там уселась на край кровати и принялась театрально вздыхать и нарочно шумно сопеть. Мама приоткрыла глаза и взглянула на Саньку:

— Что на этот раз? — пробормотала она, поуютнее кутаясь в одеяло. — Дочь, шесть утра на часах, ну дай нам выспаться хоть раз в жизни, а?

Не получив ответа, Мама закрыла глаза и попыталась снова уснуть. Но Санька так просто сдаваться не собиралась. Протяжно вздохнув, она придвинулась поближе и погладила Маму по волосам.

— Мамочка, мне без тебя ну очень скучно, поиграй со мной, а? — прижав руку к груди, Санька округлила и без того большие глаза и широко улыбнулась. — Пожалуйста, любименькая!

— Так не честно — это запрещенный прием! — сдалась Мама, накидывая халат, — Ладно, ты ведь все равно не отстанешь. Посиди смирно минутку, я сейчас что-нибудь придумаю.

Сидеть спокойно Санька конечно же не смогла. И, пока мамы не было, она осторожно нарисовала папе на ноге упитанного мышонка. Правда, для этого ей пришлось взять красный карандаш из маминой косметички. Без спроса. Но Санька не волновалась — мышонок получился такой славный и так украшал папу! А красивые папы нравятся всем мамам без исключения, даже огорченным — это уж Санька знала точно. Когда мама вернулась, маленькая шалунья сидела на кровати, как ни в чем не бывало: остатки карандаша она успела вернуть обратно в косметичку.

Мама принесла с собой какой-то сверток. Бережно прижимая его к груди, она села на пол у кровати и поманила Саньку к себе. Изо всех сил стараясь не шуршать бумагой, Мама стала разворачивать сверток с таким таинственным видом, что от предвкушения у Саньки зашумело в ушах, а шея сама собой вытянулась так, что Санька стала похожа на гусенка. Наконец, из вороха упаковочной бумаги Мама извлекла обычную на вид картонную коробку (в таких еще приносят домой обувь из недорогих магазинов) и торжественно, но тихо, объявила:

— Та-дам — коробка прямиком из моего детства! Даже представить страшно: сколько же она ждала своего часа в пыльной кладовке! Сегодня я дарю её тебе!

— Что там внутри?! — заёрзала Санька, потирая вспотевшие ладошки.

— Не знаю, — пожала плечами Мама. — Если хочешь, вместе посмотрим, что в коробке на этот раз. Хотя, если она теперь твоя, ты и открывай.

Улыбаясь во весь рот, Мама решительно сунула коробку Саньке в руки и выжидающе замерла.

— Посмотрим-посмотрим, что же там лежит, — напевала Санька, открывая крышку. — Так-так-так: ластик, блокнотик, карандаши. И это все?! Разочарованию Саньки не было предела! Она захлопнула крышку и так пнула коробку ногой, что та подскочила и жалобно затрещала по швам. А Маме на мгновение показалось, что еще чуть-чуть, и коробка вообще развалится на части. Обескураженная Санька зло сжала кулачки так, что побелели костяшки на пальцах, и сквозь зубы процедила:

— Мам, это вовсе не то, что я бы хотела. Это плохой подарок. И ты… Ты испортила мне настроение на весь день!

— Глупенькая, — погладила Мама Саньку по голове. — Это не простая коробка, а самая что ни на есть волшебная. Это же Коробка фантазий! Разве ты никогда не слыхала про такую?! Вовсе не важно, что лежит в ней сегодня: фантики, заколка или карта из старого детского журнала. Главное, какое ты найдешь всему этому применение!

— Ну уж нет, — замотала Санька головой. — Что я тебе, совсем маленькая, что ли? Волшебных коробок не бывает. А ты просто не хочешь со мной играть, вот и выдумываешь!

Мама нахмурилась, подняла коробку и еле слышно проговорила:

— Знаешь, только особенные девочки могут раскрывать секреты волшебной коробки. И я была уверена, что ты у меня именно такая. А ты...

Мама разочарованно вздохнула и принялась медленно заворачивать коробку обратно.

— Нет-нет, — спохватилась вдруг Санька, — Не забирай, я смогу, я такая, я особенная!

Она выхватила коробку у Мамы из рук и вприпрыжку умчалась в свою комнату раскрывать тайны.

В детской по-прежнему было тихо. Тошка в своей кровати, чуть высунув нос из-под одеяла, все еще сладко посапывал. Отгородившись от остального мира подушкой, Санька сидела в кровати у себя наверху и, накручивая нитку с перышком на палец, придирчиво разглядывала содержимое коробки. «Ну ничего интересного, — сокрушалась она. — Может, мне хоть нарисовать чего-нибудь?». Санька достала из коробки блокнотик и прямо под ним обнаружила маленький коробок со скрепками. «О, скрепки! — сразу же передумала она рисовать — Вот они-то, пожалуй, мне как раз и пригодятся». Санька схватила коробок и вытряхнула на одеяло несколько разноцветных скрепок. Самая шустрая из них прицепилась к серому перышку. Пытаясь избавиться от неё, Санька резко затрясла нитку. Перышко вспорхнуло вверх, увлекая за собой оранжевую скрепку. Нитка у Саньки в руках натянулась, зазвенела и вдруг лопнула. И в тот же миг, совсем как конфетти из новогодней хлопушки, разлетелся в стороны сноп ярких искорок. От неожиданности Санька отпрянула и зажмурилась. А когда открыла глаза, то увидела на одеяле прямо перед собой маленькую взъерошенную птичку. Серую в аккуратный белый горошек. Её длинные пёрышки топорщились в разные стороны, а местами даже завивались в крохотные колечки, и от этого птичка походила на пушистый клубочек. Покачиваясь на тоненьких ножках, она стала приглаживать длинным клювиком взъерошенное опренение.

— Ух ты, какая славная, — захлопала в ладоши Санька. — И откуда же ты такая взялась? — она протянула руку, пытаясь потрогать птичку, но та вспорхнула, перелетев на спинку кровати, и снова принялась приводить себя в порядок.

— Ах, какая же ты шустренькая, — мило засюсюкала Санька и, стараясь казаться как можно безобиднее, поползла по одеялу. — Я тебя только поглажу и все. Тип-тип-тип, моя миленькая, моя чудненькая птичка!

Осторожно продвигаясь к спинке, Санька уже представляла, как все кругом обзавидуются, когда узнают, какой необычный питомец у неё появился. Но едва увидев протянутую к ней руку, проворная птичка хихикнула, тряхнула оранжевым хвостиком и перелетела на стол. Санька поджала губы и засопела: "Ах, ты так, ну, держись у меня!". На всякий случай сунув коробку под подушку, она осторожно спустилась по лестнице. Птичка неспешно прохаживалась по столу и делала вид, что совсем не замечает Саньку, но стоило той подкрасться поближе, как птичка снова вспорхнула. На этот раз она перелетела прямо девочке на макушку и принялась беззаботно копошиться в её волосах. Санька замерла и, стараясь не шевелиться, очень осторожно нашарила рукой на столе стаканчик из-под мороженого. Не веря своему счастью, она резко накрыла стаканчиком птичку у себя на голове и снова замерла на месте. На секунду в детской повисла напряженная тишина, затем брякнули стеклянные бусины на люстре, и сверху раздалось знакомое хихиканье. Покачиваясь на подвеске и поглядывая на Саньку то одним глазком, то другим, птичка снова принялась наводить красоту.

— Все равно я тебя поймаю, так и знай! — стиснула зубы раздосадованная Санька и запустила в птичку стаканом. Легкий, он плюхнулся на пол прямо Саньке под ноги. Тогда Санька сгребла в кучу все свои книжки, соорудила из них лестницу и, вооружившись аквариумным сачком, взобралась на самый верх. Но даже стоя на цыпочках, она не смогла дотянуться до птички ни сачком ни, уж тем более, руками. Немного поразмыслив, Санька набрала плюшевых игрушек и принялась кидаться ими в люстру, надеясь хотя бы спугнуть противную нахалку. Когда игрушки закончились, за ними вслед отправились матрешки, кукольная посуда, а затем, один за другим, и все Тошкины кубики. Последний из них, к несказанной Санькиной радости, наконец-то попал в цель! Подвески на люстре жалобно звякнули и посыпались на пол стеклянным дождиком. С победным визгом Санька бросилась к своему трофею, но, разглядев среди осколков серое перышко, нитку и яркую скрепку, растеряно заморгала, потерла лоб внезапно похолодевшими ладошками и всхлипнула. Сами собой по лицу потекли печальные соленые капельки. Санька плюхнулась на пол и заревела во все горло. В этот момент, наконец, из-под одеяла вылез заспанный Тошка:

— Ты чего?

Зевая и почесываясь, он подошел к Саньке, заглянул ей через плечо и очень испугался, когда увидел на полу стеклянные осколки.

— Ты поранилась, да? — погладил Тошка сестру по спине. — Очень больно?

— Не лезь ко мне. Уйди! — отмахнулась от него Санька. — Ты, малявка, еще очень глупый и ничего не поймешь!

Она показала брату язык и оттолкнула его. Тошка попятился и наступил на кубик, ноги у него подкосились, и он грохнулся на пол, задевая рукой книжную пирамиду. Она рассыпалась, как карточный домик, и накрыла Тошку почти с головой.

— Ты плохая, я все Маме расскажу, — разревелся Тошка, выбираясь из-под книжного завала, и выбежал из комнаты.

Когда он вернулся вместе с Мамой, Санька сидела на том же месте. Тихонько всхлипывая, она старательно собирала осколки в половинку матрешки.

— Почему ты опять обидела брата, Александра?! — начала Мама прямо с порога, — Это просто невыносимо: и твое поведение, и весь этот кавардак! — Но тут, среди книжно-игрушечного завала, она разглядела разбитые подвески и осеклась. — Ох, ты же могла без ушей остаться...

— Мам, я не нарочно, — пробормотала Санька, пряча глаза за густой челкой. В носу у неё предательски защипало. И, почему-то, снова захотелось показать брату язык. — Я сама все уберу!

— Сань, не поранилась? — уточнила Мама вдруг осипшим голосом, — Тогда возьми братика и просто выйди из комнаты, сама ты уже предостаточно сегодня натворила! Потом поговорим.

Переминаясь с ноги на ногу и уткнувшись головой в угол, Санька рассматривала до боли знакомые цветочки на обоях и размышляла о своей несправедливой жизни: "Подумаешь, не очень и хотелось! Ну и гуляйте себе сами. Обойдусь! Эх, был бы у меня такой друг… Вот, хотя бы, как Карлсон. Вот с ним было бы веселье, а если что, раз — вот тебе десять тысяч люстр!" Вдруг кто-то тихонько тронул её за руку, от неожиданности Санька вздрогнула и обернулась.

— Тс-с-с, — приложил к губам палец Тошка, что-то сунул Саньке в руку и убежал. Санька разжала ладошку и увидела половинку любимого Тошкиного кофейного батончика. А еще крохотный клочок бумажки, на котором Леся нарисовала смешную рожицу.

— Вот и я думаю, ну его этого Карлсона. — промурлыкала Санька и сунула батончик в рот.

Оставшийся день прошел без приключений. Санька вела себя тише обычного, хоть и старалась быть веселой и беззаботной. Время от времени, тихонько шмыгая носом, она бегала в комнату и проверяла свою коробку. Спрятавшись под одеялом с папиным фонариком, Санька гладила цветную скрепку и раз за разом дергала перышко за нитку. Но все безуспешно. А к вечеру ей уже стало казаться, что ничего этого вовсе и не было. Перед сном, растерев по лицу вновь набежавшие слезы, Санька решила проверить коробку еще раз и нашла под блокнотом воздушный шарик. Когда она надула его, он оказался большим и белым, как весеннее облако. На его боку красовалась лохматая птичка на тоненьких ножках. Санька оторвала от своего перышка нитку, привязала её к шарику и, свесившись через спинку кровати, опустила шарик вниз. Прицеливаясь поточнее, Санька отпустила шарик, и он приземлился прямо Тошке в руки.

— Ух ты, вот это да! — подскочил на своей кровати Тошка и, прижимая к груди неожиданный подарок, недоверчиво посмотрел на сестру. — Это что, мне, что-ли?!

— Ага! — расплылась в улыбке Санька. — Бери-бери, малявка, пока я добрая.

— О, тут еще нарисовано что-то!

— Не что-то, а кто-то. Я же говорю — глупенький малявка, — развела руками Санька. — Это птичка, и зовут её Скрепочка. Она мой друг! Если будешь себя хорошо вести, я и тебя с ней познакомлю! Хочешь?

Тошка согласно закивал, привязал шарик к лестнице и мгновенно заснул. А Саньке совершенно не спалось этой ночью, она долго о чем-то думала, ворочалась с боку на бок и заснула только под утро.

Новый день разбудил обитателей детской гомоном и суетой, которые доносились с улицы через приоткрытую форточку. Перетаскав Мамины герани на стол, Санька и Тошка устроились на широком подоконнике и занялись каждый своим делом. Санька время от времени дышала на стекло и рисовала пальцем в запотевших окошках забавные рожицы, всевозможные каракули и завитушки. А Тошка с любопытством разглядывал в окно большой синий грузовик, который гудел у дома через дорогу. В его кузове уже стояло много всякой мебели, а рядом были сложены разные коробки, ящики и тюки. Мужчины в комбинезонах шумно переговаривались и неторопливо грузили оставшиеся вещи в кузов машины, а вокруг всего этого, смешно заламывая руки, бегала соседка тетя Нюся.

— Уже проснулись? — заглянула в комнату Мама. — Вот и славно, а у меня для вас сюрприз!

Она вошла, держа перед собой большую клетку, накрытую цветастым платком. Клетку Мама поставила на стол и поманила детей к себе:

— Сегодня тетя Нюся переезжает в другой город, и поэтому попросила тебя, Сань, позаботиться о её птичке. А ещё просила передать, что ты можешь назвать её как пожелаешь!

Мама подмигнула Тошке и сдернула платок с клетки. Мгновенно у Саньки во рту все пересохло, а за спиной (как показалось самой Саньке) выросли огромные крылья. В клетке, покачиваясь на серебристой жердочке, сидела маленькая лохматая птичка. Серая. В белый аккуратный горошек. Её длинные пёрышки топорщились в разные стороны, а местами даже завивались в крохотные колечки, и от этого птичка походила на пушистый клубочек.

— Мамочка, да это же Скрепочка! Моя Скрепочка! — засияла счастливая Санька и открыла дверцу клетки. Птичка выпорхнула и, тоненько хихикнув, уселась на Санькиной макушке. Мама с Тошкой переглянулись, и все трое дружно расхохотались.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль