Возвращение (Рождественская история) / Воскресенская Ксения
 

Возвращение (Рождественская история)

0.00
 
Воскресенская Ксения
Возвращение (Рождественская история)
Обложка произведения 'Возвращение (Рождественская история)'

Вера стояла у окна и вглядывалась в сумерки. Шли последние часы Сочельника, улицы пустели. Погода в этом году была какая-то промозглая, и горожане готовились к встрече Рождества у себя дома, в теплых комнатах, за накрытыми столами. Вера только что закончила раскладывать праздничные блюда и теперь ненадолго удалилась в свою комнату. И вот она всматривалась в темноту, пытаясь понять, кончился дождь или нет. Тротуары были мокрые, и около поребриков в лужах отражались горящие фонари.

«Что за Рождество без снега?» — недовольно подумала Вера. И снова бросила взгляд через стекло. В окнах напротив горел свет. Там тоже готовились к празднику. Кто-то вешал гирлянду на окно.

Вера задумалась и мысленно стала перебирать все праздники Рождества в ее жизни. Их было не так-то много — всего тринадцать. И самый грустный — пять лет назад. Когда должен был родиться мальчик. Но не родился. Семья ждала его с апреля — тогда родители сообщили Вере, что в январе у нее появится брат. Она очень обрадовалась и долго придумывала ему имя. Наконец, захотела назвать его Витей — рассказала об этом маме, и маме имя тоже очень понравилось. Но в сентябре что-то случилось. Папа сказал ей ужасную новость: «Брат не родится». На вопрос «почему», папа только коротко бросил: «Все равно ты не поймешь». И тогда, когда должен был родиться и не родился брат, было самое грустное Рождество.

С тех пор прошло пять лет, и боль утихла. Но Вера часто представляла, как было бы хорошо, если бы Витя родился. Как бы он научился ходить, говорить, полюбил бы ее, Веру, просил бы ее поиграть с ним и засовывал бы свои маленькие пальчики в ее руку. А в Рождество на стол накрывали бы не три прибора, а четыре…

Впрочем, зачем грустить? Зачем огорчать родителей, когда уже все забыли? Люди будут веселиться в эту ночь — и она будет. Конечно, было бы здорово, если бы Витя родился, но нельзя же вечно горевать… Она и так не одна — у нее есть мама, папа и множество друзей.

Вера вернулась от своих мыслей и снова увидела тот унылый пейзаж, на который смотрела все это время, но который, задумавшись, не замечала. На улице было пусто, как и прежде — кто же в такую погоду, да еще в Сочельник, будет болтаться на улице? Впрочем, кто-то там все-таки есть. Если приглядеться, можно увидеть, что под окном стоит маленький мальчик. «Наверное, он с родителями идет в гости, но обогнал их, и они сейчас выйдут из-за угла», — решила Вера.

— Верочка, пойди вынеси мусор, — услышала она голос матери. Отвлеклась от окна, подошла к двери и вышла из комнаты в коридор.

— Что, мама? — переспросила она.

— Мы тут с папой подобрали кое-какое старье на выброс — зачем на Рождество оставлять? Ты не боишься выйти одна и выкинуть, а то папа должен еще кое-что подготовить?

— Конечно, нет. На улице ни души. Давай мешок!

Она натянула куртку, надела шапку и вышла на улицу. Дождь накрапывал, но уже затухая. Вера прошла несколько шагов, и он совсем кончился. Она посмотрела вокруг — в окнах горел приглушенный свет, люди встречали праздник дома, семьями. Но все же Вера была не права, сказав, что на улице ни души. Под ее окном, как и тогда, когда она смотрела из дому, стоял мальчик. Он стоял там один, и никаких родителей с ним рядом не было.

Вера почему-то прониклась нежностью к этому ребенку, одиноко стоящему на пустынной улице. Если он потерялся, надо ему помочь. Забросив мешок в бак, она направилась к мальчику.

— Почему ты здесь один так поздно, малыш? — ласково спросила она, подойдя.

— Я потерялся, — серьезно ответил мальчик звонким детским голоском, который так не сочетался с его серьезностью.

Что-то дрогнуло в сердце Веры от его ответа.

— Что же ты делаешь здесь? — растерянно проговорила она.

— Я ищу свою семью! — сказал мальчик все тем же серьезным голоском.

— Как тебя зовут?

— Витя.

— А сколько тебе лет?

— Пять.

Вдруг пошел снег. Мягкий, пушистый. В окне, где вешали гирлянду, зажглись разноцветные огоньки.

— Пойдем домой, — сказала Вера, положив руку на плечо своего брата. — Мама очень обрадуется, увидев тебя!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль