Поговорим? / Оскарова Надежда
 

Поговорим?

0.00
 
Оскарова Надежда
Поговорим?
Обложка произведения 'Поговорим?'

15.07.2015. 22-38.

Личное сообщение от Petronius — Леандру.

«Salve, неофит! Сейчас ты должен падать в кроличью нору, так как тебе ощущение свободного падения? Как познаёшь глубины — с любопытством аль боязнью? Вчера отправил письмена мудрые с инструкциями подробными — изучены ли, есть ли вопросы?

Нет, правда, хорошо, что ты решился стать модером. Копаешься понемногу? У Геро никаких завалов не было, всегда всё подчищала...»

 

15.07.2015. 22-44.

Личное сообщение от Леандра — Petronius.

«Привет. Изучил. Вопросов полно, но все глупые. Я подумаю ещё, потом тебя дёргать буду.

У меня сейчас действительно всё шиворот-навыворот. И форум наизнанку и жизнь наизнанку. Кроличья нора. Страшно немного. Вдруг что не так сделаю, новоиспечённый модер, хрен восстановишь после… Наверное, у всех так, да?

Спасибо, что уговорил. Жаль, я не согласился раньше. Не успел помодерировать на пару с Геро. Теперь вот — вместо… Как говорят: туфли в наследство от мертвеца? Вот, разнашиваю...

Но отвлекает. Правда. Спасибо».

 

16.07.2015. 00-12.

Личное сообщение от Petronius — Леандру.

«Но-но! Держи хвост пистолетом, уши торчком, нос по ветру, жопу в седле! Кто-то поумнее нас в мохнатые времена говорил, что работа — лучшее лекарство… А потомки этого, что поумнее, перестали работать, так и появилась нужда в психоаналитиках. Сначала нужда, потом...

Ладно, бывай!

И обращайся, если чо! :)»

 

16.07.2015. 03-17.

Личное сообщение от Леандра — Petronius.

«Обращаюсь. У меня какая-то ерунда в литературном разделе. Конечно, ты только завтра, то есть уже сегодня утром, сообщение увидишь… Это у меня со сном беда, может, к тому времени сам разберусь… Но, на всякий случай, рассказываю.

Я тут читал темы… Что после Геро постили и что до. Сначала по диагонали читал, но не понял нифига, пришлось читать подробно. И в теме Карда обнаружил пост Геро… Читал по диагонали — не было его! И вдруг — есть. Не знаю, может у меня злой глюк… Но, получается, это последнее, что она написала перед смертью. Как раз в тот день.

Посмотри, может его кто удалил и восстановил? Сам то ли не умею, то ли прав не хватает...

В общем, мне как-то жутко.

Вот ссылка:...

Тема «Орсон Кард. Голос тех, кого нет»

Пост Геро. 11.06.2015. 03-00.

«Лучшая книга, прочитанная мной у Карда.

Если подумать — как замечательно, когда кто-то искренне, не для потомков и наград, расскажет о тебе правду.

А нет, даже не правду — истину.

Над могилой лучше, чем никогда.

Друг соврёт ради тебя, любимый — ради себя, родственникам ничего знать не положено, поэтому будут врать лишь бы что сказать.

Раз так — придётся говорить самой или ждать голоса тех, кого нет...»

Извини, что дёргаю и пишу чёрт знает как.

Отпишись, как посмотришь, ладно?»

 

16.07.2015. 13-28.

Личное сообщение от Petronius — Леандру.

«Salve! Посмотрел тему. Никто этот пост не удалял и не восстанавливал. Ты его пропустил первый раз, вот и всё. А нефиг шерстить темы с сотворения мира. Похвальное рвение, но не нужное. Всё просмотрено до тебя. Только глаз замылится, и лиловые кошмары пойдут. А оно нам надо?»

 

16.07.2015. 14-03.

Личное сообщение от Леандра — Petronius.

«Скорее всего, ты прав… Твою мать, как рука с того света! Может, она предчувствовала, что будет? Или совпадение?

Проехали, не бери в голову. И извини ещё раз».

 

17.07.2015. 03-05.

Личное сообщение от Леандра — Petronius.

«Ага! К чертям собачьим ты прав! Вот только что, несколько минут назад появилось новое сообщение от Геро.

Тема «Уильям Шекспир. Ричард III»

Пост Геро. 17.07.2015. 03-01.

«Любовь — штука страшная, не так ли?

Его любовь была королевской, значит страшной вдвойне.

Анна, леди Анна, небрежно поставленная в самый конец череды персонажей, после безымянных дворян из свиты, что ты думала об этом?

Не с вожделения ли тебя началась череда смертей, которые так вольно приписываются великому королю тем, кого, возможно, не было и в помине?

Да верно ли, было ли?

Ричард, окруженный и поруганный живыми, не призраками — вот что гораздо страшнее, чем любой хоровод мертвецов».

И я хорош — рука с того света… идиот! Какая-то тварь взломала её аккаунт, и тварь эта знает, что Геро умерла, и стиль её копирует! Сможешь вычислить сволочь?»

 

17.07.2015. 09-18.

Личное сообщение от Petronius — Леандру.

«Salve! Пробил по айпи. Ваш. Твой и Геро. Так что это ничего не даёт. Если кто и взломал, то хорошо маскируется. Нужен кто-то поумнее меня. Попрошу ребят, глянут, найдут этого урода».

 

17.07.2015. 15-05.

Личное сообщение от Леандра — Petronius.

«Попроси. Я же наверняка эту скотину знаю. Издевается, умник. Вроде как я пишу, да? Рехнулся, и от имени умершей подружки посты набиваю?

Ненавижу».

 

18.07.2015. 04-47.

Личное сообщение от Леандра — Petronius.

«Привет от полуночника. Лови ещё одну ласточку. Блин, спать хочу, рублюсь. В другую крайность кинуло, зараза… Злиться, и то не могу...

Тема «Уильям Шекспир. Гамлет»

Пост Геро. 18.07.2015. 03-02.

«Летом, это должно было быть летом, иначе не мудрствовали бы беззлобно могильщики, а ругались вовсю, ковыряя лопатами мёрзлую землю…

Европа ждала прибывшего с острова лишь затем, чтобы вручить ему в руки череп, и пусть ради этого пришлось соорудить целое кладбище — не бутафорское, с настоящими трупами...

А в ответ услышать «Бедный Йорик...»

Но не бедней ли тот, кто выполняет волю призрака, мучимый мнимыми обещаниями и возможно обоснованной виной — уплыл, бросил...

Да так ли нужно мстить, стал бы он вообще мстить, если бы точно знал — в конце смерть, а не корона?

Род пресёкся — вот и всё, что стало результатом глупых «случайных кар, негаданных убийств...»

Ты заметил, он почти в одно и тоже время выходит в сеть? Я сегодня караулил — когда появится, но уснул. Гадское гадство...»

 

18.07.2015. 08-10.

Личное сообщение от Petronius — Леандру.

«Salve! Пока ничего хорошего сообщить не могу. Ничего ребята не нарыли… А вообще этот урод, он по делу говорит или так, хрень несёт? Я посты перечитал — вроде намекает на что-то, что должно быть понятно тем, кто в курсе. Тебе, например.

Я до этого не спрашивал, но теперь, походу, пора… Знаю, что Геро утонула, но не знаю как. Если пошлёшь по далёкому адресу, с пониманием уйду».

 

18.07.2015. 11-14.

Личное сообщение от Леандра — Petronius.

«Зачем посылать? Это вначале говорить не хочется. Вроде как предаёшь, понимаешь? Правду говорят, что вначале умом понимаешь — нет человека, всё, умер. А сердцем — хрен тебе. То обратишься по привычке, то со спины в толпе увидишь… Тяжело это. А время проходит, и свыкаешься...

Утонула Галя. А я рядом был и не спас.

На выходных уехали на дачу к её родителям. Любили с утра поплавать. Когда тихо, нет никого, отсыпаются дачники после рабочей недели. Мы знаешь, как делали? Я первым вставал. А она, даже если просыпалась, это по дыханию же слышно, всё равно делала вид, что спит. Я кофе в термос наливал, выбирался из дома и камешками в окно… Вроде как вызывал. Смешно было. И она вылезала в окно, а я её ловил, этаж-то второй… Ну и шли к реке, лодку отвязывали — и вперёд.

Я обычно нырял с маской, а Галя не любила. Так плавала. Я за неё не волновался никогда, она как выдра плавала, лучше меня. Вынырну, помашу ей. А тут — нет её… Думал, тоже ныряет. Бывает так, что ты выныриваешь, а она как раз ныряет. И даже не ёкнуло ничего...

Забрался в водоросли. Многие не любят. Когда скользкий лес под водой, мальки перед лицом почти. И, кажется, вот-вот на покойника наткнёшься. Всегда смеялся над этим. А вот наткнулся… На Галю. Не понял вначале. Про себя так — волосы как у русалки, красиво вокруг головы… Подплыл. Тогда и понял.

А дальше урывками всё. Так вытащил, как на берегу оказался, как до дома донёс — ничего, пробел… Как пытался искусственное дыхание делать — помню. Ещё солнце. Песок на ногах. Какая она холодная была… И что несу — и не тяжело мне… Бестолково говорю, наверное?

В скорую позвонил. Хоть я знал, что не откачают. Но надежда была, глупая… А вдруг?

Вот так всё и было.

Не знаю, на что этот тип намекает. Что я сознательно утопил? Найти бы этого гада...

Нет, я виноват, знаю. От этого уже никуда. Как думаешь, вдруг правильно, что он мне всё это пишет? Давай подождём немного… Может, выдаст себя».

 

18.07.2015. 14-22.

Личное сообщение от Petronius — Леандру.

«Salve! Ты совсем обалдел? Виноват он… Слушай, а JFK не ты грохнул? Нет? Ну, значит, и тут не виноват. Ты не себя вину всего мира не бери, не нужно...

А понаблюдать — можно. И даже очень».

 

19.07.2015. 03-11.

Личное сообщение от Леандра — Petronius.

«Как говорили в Простоквашино: «Здравствуйте, угадайте — кто я?» Ну а у меня очередной ночной загул. Заплыв. Залов. В общем, с уловом я.

С пылу, с жару… Урод этот в три с небольшим — как штык. И опять ушёл, скотина. Я постоянно мониторил список пользователей — никто левый не появлялся. И правый тоже. Я, честно сказать, боялся даже. Ну, что под акк Геро выйдет.

Только понял, что мне его не взять. Слаб я в поджилках...

И что странно — он нашу переписку не видит? Всё ж к делу написал. Вроде как успокаивает меня. Полный привет...

Зачти.

Тема «Урсула Ле Гуин. Левая рука тьмы»

Пост Геро. 19.07.2015. 03-03.

«Левая рука тьмы — меня заворожило название книги, и я влюбилась в неё до того, как прочла.

Единственно возможная любовь — интуитивная, иррациональная, всепрощающая и жертвенная.

Аксиома, неизвестно зачем доказанная каждой буквой книги и каждым днём моей короткой жизни.

Но я не понимаю мести самому себе и жертв тому, кого больше нет.

Дорога, в которой сплетаются начало и конец, подобно как сплетаются руки любовников, свет и тьма, жизнь и смерть — это так просто, что не может оказаться ничем, кроме истины.

Разве не верно, что пока тебя помнят, ты жив, разве этого не достаточно?»

Свихнусь я от этих ночных посланий… лучше бы хамил. А то нравоучения читает, сволочь.

Давай, если не вычислим, забань тогда профиль Геро. Но не сейчас...

Всё, я спать».

 

19.07.2015. 10-46.

Личное сообщение от Petronius — Леандру.

«Salve! Если он по личкам ползает, а этого никто не видит — полный привет, как ты говоришь. Смени пароль, если ещё не сменил. И отдохни что ли… Работать тоже надо в препорцию».

 

20.07.2015. 03-11.

Личное сообщение от Леандра — Petronius.

«Как скажешь… Может оно и к лучшему — отдохнуть. Устал я что-то. Всё думаю — если бы мы не пошли туда, на речку, если бы я не нырял… Мне столько нужно было всего не сделать, а я сделал, сделал, сделал! Череп мне в руки… Ты по заглавным буквам посты Геро читал? Прочти...

Хрень какая.

Ладно. Ушёл».

 

22.07.2015. 12-40.

Личное сообщение от Petronius — Леандру.

«Salve! Ты вчера тут был, так что в личку пишу.

В общем, кончилось моё терпение. Не нашли мы гада. И, хоть ты и просил ничего не делать, забанил я эту сволочь. Будя.

Двадцатого был ещё один пост. Я прочитал и забанил.

Вот, лови, полюбопытствуй.

Тема «Милорад Павич. Звёздная мантия»

Пост Геро. 20.07.2015. 03-04.

«Луна прекрасна, когда плывёшь по ночной реке в лодке, и так хорошо запрокинуть голову и попытаться прочитать свою судьбу по незнакомым звёздам.

Ещё раз подивиться бездонности перевёрнутой небесной чаши над головой, задуматься невольно — как там, в небесах?

Автор и сам не знает этого, зато хорошо толкует им же созданные приметы земные: по женским и мужским числам, читая из книги правым глазом один текст и изменяя его левым...

Никто и никогда не проверит — верно ли, что покойник сорок дней после смерти не замечает, что уже мёртв?

Для кого написаны эти строки — для мёртвых или живых?

Рождается ли что-то новое после этих сорока дней, или суждено небытие и забвение...»

Не против, я потру всю эту кунсткамеру?»

 

25.07.2015. 12-12.

Личное сообщение от Petronius — Леандру.

«Salve! Ты куда пропал? С тобой всё нормально? Отзовись, коли живой».

 

26.07.2015. 18-40.

Личное сообщение от Petronius — Леандру.

«Salve! Если ты ушёл окончательно, я другого модера в раздел назначу. Но хоть сигнал звуковой какой подай...»

 

01.08.2015.

Письмо от Petronius@mail.ru к LeandrGero@bk.ru

«Salve!

Дублирую это по всем адресам, может что-то у тебя ещё работает… Послушай, мы тут реально за тебя волнуемся. Отзовись, сделай милость! Что живой и всё такое… А то мистика какая-то — все последние посты Геро пропали. И как — хз… Безвозвратно. Мысли, блин, прочли, что я стереть их хотел… И всё, что ты модерировал — тоже. Святой водой монитор кропить что ли?:) Ладно, это всё шутки, но серьёзно — ждём от тебя вестей.

Бывай!»

 

02.08.2015

Письмо от LeandrGero@bk.ru кPetronius@mail.ru

«Уважаемый Петроний!

Я настоятельно прошу перестать засорять почту нелепыми письмами, пользуясь тем, что пока я не имею возможности удалить почтовый ящик брата, не разобравшись с его делами. Теперь ваши письма будут сразу отправляться в спам. Не знаю, может быть у Вас и приняты подобные шутки, но я считаю их хамством. Не понимаю, как можно издеваться над чувствами людей. Смерть — не повод для розыгрышей.

Прежде, чем писать это письмо, я проверила — Вам ещё месяц назад, как и прочим знакомым моего несчастного брата, было направлено извещение о его смерти.

Прощайте».

 

02.08.2015.

Письмо от Petronius@mail.ru к LeandrGero@bk.ru

«Прошу прощения, надеюсь, вы всё же прочитаете это письмо… Вы — Оля, сестра Лёши? Я ничего не понимаю, никакого уведомления не получал… Как это — Лёша мёртв? Он же появлялся на форуме, я сам с ним общался… Ещё раз прошу прощения, но мои письма не были розыгрышем, кажется, я сам стал его жертвой… Не могу поверить — Лёша мёртв? Нелепо...»

 

03.08.2015.

Письмо от LeandrGero@bk.ru кPetronius@mail.ru

«Мой брат покончил с собой на следующий день после того, как Галя утонула. Он решил, что виноват в её смерти, не смог этого вынести.

Надеюсь, тема закрыта?»

 

Тема «Лермонтов М.Ю. Герой нашего времени»

Пост Леандра. 12.06.2015. 03-00.

«Глупая маленькая жизнь, глупые заигрывания со смертью...

Если бы он был умнее, то не стал бы ждать, авось где убьют, а покончил бы всё после того, как потерял Веру, или использовал второй шанс — после гибели Бэлы...

Родиться в несчастный день и умереть в такой же — не слишком умно...

О, если бы я был чуть глупее или трусливей, то не писал бы этих строк...»

Удалён 03.08.2015.

Примечание Petronius: “К чёрту!»

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль