Без демона / NeAmina
 

Без демона

0.00
 
NeAmina
Без демона
Обложка произведения 'Без демона'

Что это за имя такое «без демону»? Лучше сразу

назвать человека Ангелиной, разве нет?

Н. Абгарян

 

 

 

Без демона своего на улицу не ходи: шагают твои друзья — на демонах поводки. А ты проимел свой шанс. Ах, если б еще один.… Но сладок запретный плод, а праведные — горьки. Ни золота три горы, ни знаний, ни легкий слог, ни власти над тем, кого призвал ты в глухой ночи. Ты жаждал его любви. Узнал. И каков итог? Без демона ты теперь. Молчи, дурачок, молчи.

Иначе — летящий шаг, негромкий полночный стук, и шепот из серых стен смешает тебя с дерьмом, и пара ночей без сна. А после — уже не вдруг — легко согласишься с тем, что дело в тебе самом.

А дальше — горящий столб и черный вонючий смрад, и горький прощальный вздох: запомни меня таким. Я знаю, что говорю, поверь, ты не будешь рад веселым весенним днем рассыпаться в угольки.

Обыденный ритуал — учебник за пятый класс, мелком пентаграммы нить, святой обережный знак. В одобренном списке тем всегда популярны власть, и блеск золотых монет, и ворох различных благ. Магических линий плен, ошейник и поводок, и вот — поглядите — зло покорно идет след в след. Ты пьешь с наслажденьем мир, вкушаешь взахлеб порок.

Без демона человек? Таких уж на свете нет.

Без демона — это чист, невинен и снежно-бел. Антонимы к слову «бес» проходят в разряде «мат». Без демона быть нельзя. И те, кто тогда посмел, признавшись во всех грехах, от боли сошли с ума.

Поэтому ты молчи и время давай тяни: еще не пришел мой час, не вызвал еще, скажи, мели, что стоит силок на той стороне в тени — барахтайся и плыви в спасительном море лжи. Но стал ты уже другим — а значит, готовь побег — распустится тонкий нимб, прорежется белый свет. Без демона ты изгой, уродец, не человек, поэтому средь людей теперь тебе места нет. Рисуй на полу черту, квадрат, да хотя б овал — неважен фигуры вид, включаются чудеса. Запомни и запиши: что б ты ни нарисовал, откроется дверь туда, куда ты захочешь сам. Прихватишь с собой рюкзак, протрешь запотевший нимб, не тратя минуты зря, отважно шагнешь в квадрат. Откроется новый мир, он будет совсем другим. Ты справишься, сто пудов. Удачи, крылатый брат…

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль