Утро / Кулешова Татьяна
 

Утро

0.00
 
Кулешова Татьяна
Утро
Обложка произведения 'Утро'

Утро

 

— А ты никогда не пробовал писать?

— Да нет. А зачем?

— Не знаю. Мне кажется, у тебя получится.

— Думаешь?

— А что мешает тебе попробовать?

 

***

— Ну, вот. Написал.

 

"Она сидела на подоконнике и смотрела в окно. За окном было утро. По тротуару вдоль дома шли люди. Стучали тонкими высокими каблучками стройные девушки в коротких юбках. Шуршали ботинками серьезные дядьки с портфелями. Они проходили здесь каждое утро. Некоторых из прохожих она уже узнавала. Например, вон того смешного мальчишку. У него были рыжие вихрастые волосы, толстые щеки и озорные глаза. Высокая пожилая женщина с усталым лицом тянула его за руку, а он шаркал кроссовками по асфальту, крутил круглой головой во все стороны и то и дело поддергивал сползающий ремень рюкзака. Вот он заметил ее в окне, уставился, застыл, даже приоткрыл зачем-то рот, но крепкая ладонь женщины потянула его, и он, слегка споткнувшись и почти наступив на свой развязавшийся шнурок, потащился дальше.

Солнце пробивалось сквозь листву дикого винограда, обвивавшего решетку окна, и слепило глаза, мешало смотреть. Она подвинулась чуть в сторону, в тень и отвернулась.

В комнате было тихо, из приоткрытой форточки приятно веяло прохладой. Утром еще не жарко. Она зевнула, потянулась и вернулась в комнату. Пора, пожалуй. Ну, сколько можно спать? Прислушалась к его спокойному сонному дыханию, заглянула в лицо, мягким движением коснулась щеки. «Ну же, вставай! Пора!»

Он заворочался под одеялом, спрятал руку под подушку, отвернулся к стене. «Уйди». И тут зазвонил будильник. И правда, пора.

Он открыл глаза, поморгал, потер лицо ладонями, взглянул на нее. Забралась поближе, прижалась боком, потерлась щекой о его жесткую щетину. Схватил, прижал, затискал «Ну, привет-привет!» Она вывернулась из его рук, фыркнула, отошла с независимым видом «Уйди? Ну и пожалуйста!»

Он встал, помотал головой, потер глаза, взглянул на будильник. Включил радио, и тишина квартиры рассыпалась мелкими ритмичными осколками, в комнату ворвались чужие, неестественно бодрые голоса. Заметался по квартире — умыться, побриться, одеться, ничего не забыть. Зашумела вода, загремел стул, хлопнула дверца шкафа. Воздух наполнил резкий запах кофе.

Потом они завтракали. Он — быстро и жадно, обжигаясь своим горячим кофе. Она — медленно и со вкусом, время от времени бросая на него косой взгляд. Она вообще терпеть не могла куда — то спешить.

«Ну, все. Я ушел — не скучай тут без меня» Она отвернулась и снова отошла к окну. Хлопнула дверь, застучали шаги. Вот он уже присоединился к тем, идущим по тротуару. Пропал из виду. Ушел.

В комнату вернулась тишина. Она перебралась на его постель. Почувствовала остатки тепла. Завозилась, устраиваясь удобнее. Свернулась уютным калачиком, принюхиваясь к запаху, заблудившемуся в складках покрывала, в подушке, закутываясь в него плотнее.

«Не скучай!» Вот еще. Даже и не думала. Просто здесь так сладко спится. И закрыла глаза…

…Толстый рыжий мальчик шел в школу. Бабушка все время сердилась, торопила и тянула его за руку «Мы опять опоздаем!» Но ему совсем не хотелось спешить, и опоздать было совсем не страшно. А еще шнурок опять развязался и лямка рюкзака все время норовила сползти на плечо и очень мешала .

Он крутил головой и смотрел, как в окнах домов просыпаются солнечные зайчики .

В окне первого этажа, за решеткой, увитой диким виноградом, сидела кошка. Гладкая, дымчато-серая, почти голубая. Кошка вылизывала лапу и умывалась. И делала вид, что происходящее на улице ее совершенно не интересует. Но тонкие уши чутко подрагивали, и ему показалось, что желтый глаз взглянул прямо на него. Она была так хороша, что он невольно замедлил шаг, застыл, уставился и даже чуть — чуть приоткрыл рот, чтобы рассмотреть ее лучше. Вот солнечный луч пробился сквозь листву, кошка прищурилась, чуть сдвинулась в сторону, в тень, отвернулась, зевнула, и, гибко потянувшись, исчезла в глубине квартиры. "Костя, мы же опаздываем! ", проворчала бабушка и потянула его за собой."

***

 

— Это про любовь?

— Нет, это про кошку. И совсем немножко про любовь.....

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль