Почти волшебная история / Кулешова Татьяна
 

Почти волшебная история

0.00
 
Кулешова Татьяна
Почти волшебная история
Обложка произведения 'Почти волшебная история'
Почти волшебная история.

Почти волшебная история

 

Ну, все. Пора. Она подхватила сумку и бросила взгляд на часы. Удовлетворенно отметила, что успевает вовремя. Как всегда.

Она всегда была очень рациональна, практична и организована. Вся жизнь расписана — распланирована на годы вперед. По вторникам большая стирка. По средам — большая глажка. По субботам — большая уборка. Раз в неделю в магазин за продуктами. Список покупок заранее подготовлен. Расходы тщательно распланированы и записаны. Очень удобно — избавляет от суеты и неприятных неожиданностей. И никакое это не занудство. Просто рациональная организация быта.

Ее бывший, тогда еще в статусе кандидата в любимые, всегда этой продуманностью восхищался и говорил, что она надежна, как скала. Плавно перейдя в любимые, он поначалу умилялся до слез спланированному комфорту и общему удобству жизни по расписанию, которые она автоматически распространила и на него тоже. Она терпеливо собирала его разбросанные по квартире носки, рубашки, свитера и джинсы, ровняла сдвинутые с места стулья, мягко сетовала на его дурную привычку перехватывать куски на ходу и старательно приучала его к правильному режиму.

Он приучаться не желал.

Она была настойчива.

Сначала он как-то сник, притих и, словно бы, потускнел. Потом начал активно сопротивляться — вплоть до громкой сцены с театральной попыткой разбить тарелку об пол. Тарелка была небьющаяся — очень практично. Она подняла ее с пола, помыла и поставила на место. А он ушел.

Позже они договорились остаться друзьями и, как она рассказывала подругам, «разошлись вполне цивилизованно». Она конечно же сначала, как положено, переживала. Подруги ей сочувствовали, говорили «все к лучшему». И она довольно быстро поняла, что и правда — к лучшему. Больше не надо было собирать носки и джинсы, стулья оставались на своих местах, зубная паста выдавливалась аккуратно и красиво, а не всей пятерней, превращая тюбик в безобразную мятую загогулину. Да и вообще жить стало проще.

Они продолжали мило общаться теперь уже с «бывшим». Он любил заходить к ней в гости — вкусно поужинать, поболтать о жизни и вообще, но в целях самосохранения оставался бывшим. Это устраивало всех. Подруги говорили, что она «мудрая женщина». И да, она чувствовала, что они совершенно правы. Семью и детей она планировала завести лет через пять.

На сегодня, 31 декабря, у нее в планах было записано отдохнуть и развлечься. Она, если честно, не очень любила шумные праздники, но что же делать? Праздники — это правильно. В Новый год положено шуметь и радоваться. И вот теперь они, разумеется, вместе с бывшим, ехали встречать новый год к друзьям в деревню. Обещали шашлыки, салют и какие-то невозможные деревенские гуляния в фольклорном стиле — с ряжеными, калядками, хороводами и новогодним базаром.

 

***

И как она позволила себя уговорить на эту авантюру?

Они брали приступом снежную крепость и, хотя она старалась держаться в стороне, ей едва не попали в лицо холодным заледенелым снежком. Под руководством толстых теток в народных костюмах, натянутых поверх полушубков, они водили хороводы под народные же песни — и ей отдавили ногу. Полуоглохшая от громкой музыки, залпов салюта и счастливых воплей детей и взрослых, полуослепшая от ярких вспышек фейерверка, петард и света прожекторов, она старательно разыскивала в себе ощущение праздника. Но замерзшие руки и ноги сводили ее усилия на нет.

В стороне от хороводов и поверженной крепости были разбиты павильоны. Там угощали чаем с баранками и пирогами. А еще чуть поодаль стояла ярко разукрашенная палатка «Новогодние гадания».

Она грела руки о пластиковый стаканчик с чаем и наконец-то чувствовала себя почти счастливой.

— А что наливают в той палатке?

— Там ничего не наливают, там цыганка раскладывает карты и обещает всем счастье в новом году.

— Нет там никакой цыганки, не выдумывай. Там такая вся из себя фея с волшебной палочкой. Желания исполняет.

— Нет там ни цыганок, ни фей. Там Дед Мороз на троне с волшебным посохом. Подарки дарит.

— Короче, я поняла. Их там целая бригада, они по очереди народ радуют. Я что ли одна там еще не была? Надо сходить, проверить, кто мне достанется.

 

***

Полог палатки мягко опустился за ее спиной. Привыкнув к полутьме, она различила на потолке несколько беспорядочно разбросанных звезд и месяц. Месяц почему — то раскачивался рогами вниз. «Ерунда какая-то», подумала она. — «Так же не бывает».

В глубине палатки она рассмотрела огромный телескоп и фигуру в костюме звездочета. На звездочете был синий плащ, разумеется, в звездах. Из-под плаща выглядывали потертые джинсы и стоптанные кеды. На голове — синий же колпак. Колпак был явно великоват и, казалось, удерживался исключительно на оттопыренных ушах. Кроме ушей из-под колпака торчал круглый венчик седых волос. Длинная тонкая седая борода и усы скрывали нижнюю часть лица. Глаза сквозь проволочные очки уставились прямо на нее.

— Здрассьте. — Она оглядела его скептическим взглядом. Ну, по крайней мере, тут было тепло.

— Так, что мы имеем…… Сатурн в Деве…… четвертый дом…… Прозерпина… Ну, да, Прозерпина… Тяжелый случай. — забормотал Звездочет.

«Хорошо хоть в этой деревне трамваи не ходят», подумала она. Она была довольно начитанной барышней. Во всяком случае, литературный минимум, полагающийся для культурного человека, преодолела давно, легко и даже с интересом.

— Ну-с, чего желаете? Какие у Вас мечты-пожелания? — наконец обратился к ней Звездочет.

— Ну, не знаю. Пусть в наступающем году все будет хорошо.

— Кому хорошо? Насколько хорошо? Как именно хорошо? Уточните, а то потом сами будете жаловаться, претензии предъявлять.

Она смешалась. Надо, конечно, было подготовиться с пожеланиями-то.

— Ну, ладно. Хочу всегда быть молодой и красивой.

— Ну вааще! Какая же это мечта? Молодой ты уже была — а толку? Снова хочешь прыщи и комплексы? А красивой …. Ну, сходи к косметологу, и всех делов-то. Хотя тебе, наверное, уже лучше к пластическому хирургу надо…

«Хам», — возмущенно подумала она, но озвучить эту мысль не успела.

— Ты давай-давай быстрее соображай-то. Оплаченное время сеанса ограничено. Да и очередь стоит.

— Хочу большой и чистой любви!

— Окстись, это ж опять мужик в доме будет носки по всем углам разбрасывать и тюбики с пастой уродовать. Оно тебе надо?

— Ну, хорошо. Хочу квартиру, машину…

— Тьфу! Тоже мне, мечта. Хочешь квартиру — возьми ипотеку. Хочешь машину — возьми кредит. Только у тебя ж вроде как уже есть машина? Зачем тебе две коляски для одной попы?

— Мир во всем мире? — ляпнула она неожиданно для себя самой.

— Это тебе к парикмахеру. Только лучше не стоит. Блондинкой тебе не пойдет.

Идеи закончились. Пауза явно затягивалась. Но уйти просто так она не решалась. Да и обидно — зря что ли приходила?

Звездочет немного подумал, покряхтел и, наконец, забормотал:

— Ну, я ж сразу сказал, тяжелый случай. И что мне с тобой делать? …100 рублей есть?

Она оторопело кивнула от неожиданности и протянула ему сторублевку.

— Ты пойми. Мечта — это же завсегда нервы и хлопоты. Не уверен я, что она сделает тебя счастливее. Заиметь мечту — это как котенка завести. Эта маленькая радость в пять минут подерет твои дорогие обои и изгадит все углы в доме. Но это уже тебе решать. Держи.

С этими словами он протянул ей небольшой сверток.

— Захочешь мечту — просто съешь это. Но не торопись. Хорошенько подумай, нужно оно тебе или нет. Обратной дороги не будет. Знаешь, как умные люди говорят? «Мечтайте осторожно — мечты сбываются». Бери — бери.

И она вышла на улицу.

Развернув сверток, она обнаружила в нем яблоко. Обыкновенное красное яблоко. «Джонотан», — подумала она. — «54 р. 70 копеек в гипермаркете. В гастрономе на углу дороже». На боку яблока обнаружилось маленькое золотистое пятнышко. «Еще и некондиция», — и она с досадой бросила яблоко в свою объемистую сумку. В душе боролись сложные чувства. Негодование от того, что ее, похоже, развели как ребенка, и что-то еще совсем непонятное. Какая-то смутная обида. Это что же такое получается? У всех, значит, есть мечта, а у нее — нету? Неправильно оно получается.

 

***

 

Новогодние праздники пролетели. Были уже обсуждены во всех подробностях все новогодние подарки, новогодние наряды, вечеринки и происшествия. Жизнь вошла в свою привычную колею. Правда, временами она ловила на себе удивленные взгляды бывшего. А однажды, когда она вдруг решила приготовить на ужин нечто невообразимо экзотическое под соусом гуакамоле, он вдруг спросил озабоченно «У тебя все в порядке?». «Разумеется», ответила она. «А что со мной может случиться?».

С ней, и правда, ничего особенного не происходило. Просто стала немного задумчивее и временами застывала на пару минут, задумавшись и глядя в темное окно. Просто пару раз она замечала, что бывший сам подравнивает стулья вокруг стола. А однажды она даже обнаружила собственный свитер, забытый на диване.

Сегодня, во вторую пятницу месяца, у нее было запланировано навести порядок в сумочке. Она вытряхнула ее содержимое на диван и неожиданно в груде совершенно необходимых вещей заметила красное яблоко. «Джонотан», подумала она, «62 руб. 30 копеек в гипермаркете. В гастрономе на углу дороже». На боку желтело маленькое золотистое пятнышко. «Некондиция». Она же совершенно о нем забыла! Вот оно!

Она вскочила, заторопилась к компьютеру. Открыла файл. Записала в графе расходов. «Мечта — 100 рублей». Теперь все сошлось. А то она уже всю голову сломала — куда она подевала те сто рублей?

Из неплотно прикрытого шторами окна пробился луч уличного фонаря и попал прямо на золотистое пятнышко. В его свете яблоко как будто даже засветилось изнутри волшебным красным сиянием. «Привидится же такое», подумала она и взяла яблоко в руку. Яблоко как яблоко…

«Мечтайте осторожно — мечты сбываются» — вспомнился ей голос звездочета.

«Заиметь мечту — это как котенка завести. Эта маленькая радость в пять минут подерет твои дорогие обои и изгадит все углы в доме. Но это уже тебе решать.»

Помедлила немного и, отчаянно зажмурившись, впилась зубами в яркий лоснящийся яблочный бок.

***

 

Собственно говоря на этом рассказ изначально и заканчивался. Но под давлением общественности, которая гневалась и требовала продолжения, пришлось дописать продолжение. Но те, кому как и мне так нравится больше, могут дальше не читать....

 

***

Она рыдала, по-детски громко всхлипывая и шмыгая носом. Бывший то и дело подавал ей чистые бумажные платки, смотрел испуганно и как-то совсем по-новому и непонятно. Но она в своем горе даже и не пыталась разобраться, что бы могли означать эти его странные новые взгляды.

— Что случилось? Что вдруг произошло? Что у тебя болит?

— Мечта… Яблоко… Звездочет… Почему? — заикалась она, а он ничего не понимал и неумело пытался ее успокоить, утешить, уговорить.

Наконец ее плечи почти перестали вздрагивать, она затихла. И только слезы продолжали бежать по щекам солеными ручейками..Он гладил ее в конец растрепавшуюся прическу и пытался осушить этот внезапный поток горького горя, льющийся из мокрых покрасневших несчастных глаз.

— Новый год… Мечта… Котенок… Обои....

— Ты хочешь завести котенка?

— Нет. У меня аллергия на кошек.

— Ты можешь завести сфинкса.

— Нет. Сфинкс не подойдет. Сфинксы — не настоящие кошки. Они лысые.

— Неужели? Ну, как скажешь.

Они помолчали. Она тихо всхлипывала время от времени и ощущала себя маленькой обманутой девочкой, которой Дед Мороз подарил на новый год большую красивую конфету, а она оказалась пустым фантиком.

— Знаешь, пожалуй, в таком случае есть только один выход. Исключительно ради спасения реноме твоего Звездочета и новогодних чудес придется срочно искать альтернативу котенку. Клятвенно обещаю обоев не драть и по углам не гадить. Носки, чур, не считаются. .

— Ты хочешь… — она уставилась на него непонимающе и даже прекратила всхлипывать.

— Но у меня одно условие.

— Какое?

— Мы завтра же закупим нормальные тарелки. И еще. Я терпеть не могу мексиканскую кухню!

 

***

Звездочет сдвинул колпак и почесал запотевшую лысину. Значит, все-таки, "большая и светлая любовь". Женщины! Они так предсказуемы!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль