ПРОПУЩЕННЫЙ ВЫЗОВ / Адамов Адам
 

ПРОПУЩЕННЫЙ ВЫЗОВ

0.00
 
Адамов Адам
ПРОПУЩЕННЫЙ ВЫЗОВ
Обложка произведения 'ПРОПУЩЕННЫЙ ВЫЗОВ'
ПРОПУЩЕННЫЙ ВЫЗОВ

 

 

Адам посмотрел на небо.

— Тучи собираются быстрее, чем мы предполагали. — Воскликнул он.

Артур и Роберт посмотрели на запад.

— Успеем. — Пробурчал Артур и вернулся к установке.

— Может, не надо было брать его? — спросил Роберт, кивая в сторону Адама.

— Не прошло и месяца как он женился. Ему наверно сейчас не до работы. —

Артур улыбнулся.

— А ты попробуй не возьми его. —

Артур был прав, Адам был фанат своего дела, синоптики обещали фантастическое светопредстовление, Адам ни за что не пропустил такое зрелище. Он на самом деле был организатором, этого хобби, которое уже даже перестало быть просто увлечением троих друзей. Вот уже пять лет они колесили по стране и фотографировали молнии. Троица за это время собрала достаточно материала и была, близка к мечте выпустить книгу. Наиболее удачные снимки были уже отложены. Адам поднял антенну «молниелов» как он его называл. Артур закрепил ножки фотоаппарата. Место было просто идеальным, невысокие скалистые горы послужат отличным проводником. Они забрались на самую высокую из гор, антенна возвышалась на ее макушке на два с половиной метра. Адам бегал вокруг нее, вбивая колышки, был энергичным, абсолютная противоположность Артура, который прежде чем, что-то сделать семь раз обдумает все возможные варианты. Роберт не доверчиво посмотрел на фотоаппарат.

— По моему слишком близко. — Сказал он, с присущей ему осторожностью.

Вдалеке раздался раскат.

— Начинается! — Крикнул Адам и подбежал к ним, его глаза светились.

Горизонт светился яркими огнями. Роберт, увидев за спиной пещеру, направился к ней и удобно расположился под ее навесом. Подул ветер, молнилов покачнулся, но выстоял, при всей своей спешке, свою работу Адам делал основательно.

Спокойней Адам— прошептал Артур.

Нашу молнию мы не упустим, я ее оседлаю, это будет наш лучший снимок.

Выражение, оседлать молнию, придумал Адам, он вообще, был мастер придумывания несуществующих слов.

Лучший их снимок был сделан три года назад и что самое удивительное, сделал этот снимок Роберт, который даже не всегда умел попасть вилкой в розетку, на этом снимке молния попала в высоковольтный столб и вокруг рассыпались тысячи искр. Этот снимок стал легендой сразу после того как был выложен в сеть. Каждый видел в разлетающихся искрах что-то свое, кто-то лошадь, кто-то орла, а кто-то даже Люцифера. Благодаря ему, Адам познакомился с Лизой своей будущей женой, именно она предложила издать фото книгу, идея понравилась всем. После того как друзья вышли на профессиональный уровень было решено купить более мощный фотоаппарат. Все скинулись поровну и после недолгой дискуссии, было решено, что работать с ней будет Артур, заниматься самой книгой будут Адам и Лиза, а что касается насчет Роберта в его сферу деятельности входило доставлять их к месту фото сессии и следить, чтобы у них на пол пути не кончился бензин, он не имел не чего против.

Терпение у Артура было паучье, он мог часами стоять на месте и сделать всего один снимок, Адам напротив, бегал с места на место бесконечно щелкая, своим десяти пикселевым фотоаппаратом.

Молнии подобрались в плотную даже Роберт привстал в предвкушении фейерверка. Гигантские разряды вызывали детский восторг у Адама и дико пугали Роберта.

Айфон Адама запел, призывая его к вниманию, он потянулся к карману, но совсем рядом ударила молния и Адам громко выругавшись снова схватился за фотоаппарат, его айфон жалобно поскулив еще не много, замолчал. То, что случилось дальше могло случиться с кем угодно, но только не с излишне осторожным Артурам, пытаясь поймать более интересный ракурс, он поскользнулся, пытаясь смягчить падение фотокамеры, он не успел сгруппироваться, камера мягко упала на землю, а Артур покатился в низ по склону. Роберт и Адам бросились к нему, оба ожидали худшего, так-как скат был не меньше десяти метров в низ. К их облегчению они увидели, что Артур не пострадал, тот присев посмотрел вверх.

— Ты живой? — крикнул Адам, осторожно сползая к нему.

Артур попытался привстать, но заскулив снова сел.

— Кажется, я вывихнул ногу. —

Роберт закатал ему штанину. Это было не сложно, так как она порвалась до колен.

— Кажется, ты сломал ее. —

Артур посмотрел на ногу, которая набухала на глазах.

— Что нам теперь делать? Наверно надо как-то вставить кость? — Нерешительно сказал Адам и отпрянул, всем своим видам показывая, что если и надо но только не ему.

— Ты сума сошел?! Нечего мы делать не будем, несем его в машину, поедем в больницу. —

— Не сейчас, надо доделать то ради чего мы приехали. Когда мы еще встретим такое?

Адам и Роберт не решительно переглянулись, Артур был прав, таких раскатов они не встречали уже очень давно.

— А как же твоя нога? — Нерешительно спросил Роберт.

— Плевать. Перелом закрытый, попаду я в больницу часом раньше, или позже, не имеет значения. —

— Он прав. Быстро сделаем снимок и валим отсюда. — Сказал Адам.

— Ладно. — Согласился Роберт. — Здесь есть пещера, давай туда. —

Подхватив его за плечи, они стали подниматься, это оказалось не просто. Каждый шаг давался с трудом, последние два метра они проползли и просто втянули раненого друга наверх.

Адам посмотрел вниз и присвистнул.

— А знаешь, могло быть и хуже. —

— Ты прав. — Кивнул Артур, — Я мог свернуть себе шею. —

— Нет. Я про то, что на твоем месте мог оказаться и я. —

Артур улыбнулся на миг, забыв о боле в ноге. Адам был один из не многих, кто мог рассмешить его.

— Или еще хуже. — Поддержал Роберт. — На месте твоей ноги могла оказаться камера. —

— Не смей даже шутить об этом. — Воскликнул Адам, теперь уже рассмеялись все троя.

Пещера, в которую они вошли, оказалась на удивление просторной, хотя Адаму с его ростом под два метра все ровно пришлось пригнуться. Роберт зажег фонарик, после того как они положили Артура на прохладный пол пещеры.

— Адам останься с ним я, за камеру. —

— Ну, уж нет. — Зарычал Адам. — Ты останешься с ним, а я за аппарат. —

— Можете идти оба, я не куда не денусь. — Вмешался в разговор Артур.

Адам повернулся к ним спиной. — Будте здесь и некуда не уходите, я скоро. — Крикнул он и выбежал.

— Он прав. — Сказал Артур. — Его снимку гораздо лучше твоих. — Артур посмотрел на ногу, в машине был аспирин, но вряд ли он поможет. Боль и вправду была ощутимая. Пещера погрузилась в мрак, Артур подумал, что Роберт выключил фонарик но повернувшись заметил, что его луч скользя по стене уходит в глубь пещеры. Артур достал из кармана куртки свой фонарик и послал луч света вдогонку за ним, но Роберт уже скрылся за поворотом. Артур привстал, цепляясь за стену и стараясь не слишком упираться на больную ногу заковылял за ним. Роберт стоял за следующим поворотом, пещера в этом месте резко расширялась.

— Артур, как думаешь, что это? — Спросил он, указывая на стену. Два потока света забегали по стене. Сначала Артур подумал, что, это какие-то крапинки, или узоры, но приглядевшись, понял, кто-то делал зарубки на скале. Семь горизонтальных линий перечеркнуты одной вертикальной.

— Неделя. Кто-то жил здесь и делал зарубки, каждый день. — Сказал Артур, пытаясь сосчитать зарубки, возвести их в месяцы, а затем и в года. Роберт будто прочел его мысли.

— Как думаешь, сколько их? — Артур провел фонариком вдоль стены, через несколько минут он ответил.

— Где-то тридцать лет и это только на глаз. — Роберт присвистнул.

— Наверно здесь жил бездомный. — Сказал он, обходя столб, который возвышался в центре пещеры от пола до потолка. Артур провел рукой по стене, потом по скоблил по нему ножом.

— Странно. — Сказал он. — Я конечно не специалист, но судя по наскальным наростам этим надписям чертовски много лет. — Артур подошел к стене и стал скоблить по ней ногтем. Артур обошел столб и посветил фонариком вниз.

— Смотри сюда. — Позвал он друга. Роберт замер на месте, когда увидел на что упал свет. На полу пещеры лежали останки. Скелет на половину рассыпался. Пустые глазницы смотрели в верх. У Артура мурашки пробежали по коже. Он пришел в ужас от мысли, что это человек прожил здесь тридцать лет, совершенно один в этой темной и мрачной пещере. Что-то хрустнуло под ногами, Артур отступил, на полу лежал раздавленный им череп, то ли барона, то ли козла. Мысль о том, что этот человек жил охотой, повергла его в еще больший ужас. В пещере стояло что-то вроде каменного стола, на нем Артур увидел каменные заостренные наконечники, за которыми тянулась тонкая полоска пепла. Проведя по ним пальцем, Артур понял, что это прах дерева, на котором восседал острый наконечник.

— Как думаешь? Как давно он здесь лежит? — Спросил Роберт.

— Лет тысячи, может больше. Хотя я уверен, что значительно больше. Посмотри сюда. —

Артур указал на столб.

— Его нога под столбом. — Роберт присев на корточки посветил в низ, и вправду кость ноги сливалась в каменный столб.

— Что это значит? —

— Может может какой сталагнат и вырос он прямо на его ноге, значит, когда он умер, его еще не было, я не специалист, но думаю на это ушло не одно тысячелетие… —

— Пуговицы. — Прервал его Роберт. — На нем пуговицы. —

Артур подошел к нему и нагнулся. Роберт был прав, он разглядел не только пуговицу, но и, что-то вроде кольца на костяшке пальца.

— Быть не может. — Прошептал он. Роберт улыбнулся.

— Да ладно. Если это, правда, этого неандертальца, давно нашли бы какие ни буди археологи. —

Артур покачал головой.

— В этих горах сотни карстовых пещер, я читал, что спелеологи еще до конца не исследовали эти горы. —

Раздался гул, за тем, блеснуло, так ярко, что свет даже дошел в глубь пещеры. Роберт подпрыгнул.

— Адам. — Сказал он и испугано посмотрел на друга.

— Беги. Проверь как он. — Крикнул Артур. Роберт бросился к выходу. Артур собирался выйти следом, но в суматохе забыв про сломанную ногу, всем весом наступил на нее. Боль пронзила его, сжав зубы, что бы ни закричать, он рухнул на пол. Боль по немногу отступала, он перевернулся на спину. С улицы сквозь раскаты доносились призывы Роберта. Через несколько секунд, он вернулся.

— Я не могу его найти. Куда он мог деться. — В его глазах читалась паника.

— Ты проверил, то место где я упал, может он слетел в низ? — Артур и сам был близок к панике. Особенно его бесило то, что он не мог броситься на поиски.

— Я проверил все, мы на самой вершине, он не мог так далеко уйти за столь короткое время. —

— Не улетел же он? Проверь за каждым большим камнем, беги к машине, может он побежал к ней? — Не сказав не слова, он выбежал обратно. Несколько минут Артур лежал, прислушиваясь, он достал мобильный телефон, нашел в списке контактов Адама и нажал на кнопку вызова. Абонент не доступен. Он попытался присесть, но нога снова ударила, устрой болью, Артур лег на бок, стиснув зубы. Сквозь раскаты было слышно, как Роберт зовет Адама по имени, его голос удалялся дальше и дальше, пока не стал, совсем не различим. Прямо перед его лицом оказался череп, он равнодушно смотрел вверх. Артур снова посмотрел на его руку. Кольцо, он протянул руку и дотронулся до него, кости рассыпались в пыль, под тем местом, где раньше была рука, он заметил что-то черное, айфон, это был айфон. Артур попытался взять его, но он как кафельная плитка, слился с каменным полом. После того как он дернул сильнее, черный айфон просто рассыпался на несколько частей. Подождав, когда боль немного отойдет, Артур взял фонарик и направил его вверх, на то место, куда покойник смотрел перед смертью. На потолке была выбита надпись. «11:11. ЛИЗА. ПРОПУЩЕННЫЙ ВЫЗОВ». Артур замер на месте, Адам часто называл его тормозом, потому что прежде чем ответить на вопрос, или принять решение, Артуру требовалось несколько секунд подумать. Он встал держась за стену, не обращая внимания на боль. Поднеся фонарик к аккуратна выбитой в скале надписи, Артур читал ее снова и снова. Затем он опустил фонарик на останки и долго думал, в голову пришла догадка, которая казалась настолько нелепой и сумасшедшей, что даже не хотелось ее додумывать.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль