Серая дымка / Криков Павел
 

Серая дымка

0.00
 
Криков Павел
Серая дымка
Обложка произведения 'Серая дымка'

Серая дымка

Трасса, протяженностью всего в шестьдесят километров и, конечно же, река Лими разделяли Агайск и Марков, но через реку, уже как двести сорок лет, стоял мост, а по дороге, соединяющей два города, каждый час ходил автобус. Виктор Анатольевич неспешно шел к остановке в надежде, что транспорт вот-вот подойдет. Приостановился, заглянул под манжет рубашки и недовольно фыркнул. Надежда уехала вместе с автобусом всего шесть-семь минут назад: "Чертов денек", — подумал бизнесмен, поправляя цилиндр. Цокая длинной, до блеска отшлифованной тростью, джентльмен подошел к остановке и встал у края. Его великолепный, дорогой фрак, туфли идеально сложенный алый платок в кармане на груди смотрелись слишком шикарно для грязной автобусной остановки в Агайске.

Мимо на высокой скорости, ревя двигателями, проносились машины, поднимая пыль у обочины. Лишь их фары, да одинокий фонарь разгоняли вечернюю мглу на окраине города. Спустя пару минут, от крохотного ларька в тридцати шагах к остановке вышло двое парней. Один улыбался и что-то увлеченно рассказывал второму, буквально прыгая от радости вокруг него. Другой же напротив: смурной, сосредоточенный, погруженный глубоко в свои мысли, он, будто вовсе не замечал товарища. Затем, остановившись, схватил друга за плечи и потребовал успокоиться:

—… ты, вообще, понимаешь, что произошло? Я умоляю тебя, перестань вести себя, как дурак. Хватит прыгать и улыбаться. Давай спокойно вернемся домой.

Обрывки беседы разносили потоки ветра вместе с проезжающими машинами, невольно, джентльмен на остановке стал прислушиваться.

— Не могу, не могу успокоится! Ты был невероятен, безумие, я до сих пор не могу поверить в то, что увидел! Ты просто герой! Это было даже круче, чем в романах про Вейлора Хорса! Это...

— Все, хватит об этом!

Светловолосый, невысокий, но крепкий паренек в сером пиджаке и картузе с серьезным видом показал восторженному товарищу кулак, и тот тут же успокоился. В свете фар проезжавшего автомобиля были заметны сбитые костяшки на руке молодого человека в картузе. Оба товарища прошли мимо остановки и присели с другой ее стороны за рекламным щитом, гласящем: "Батареи Тесла" и короткий список адресов в Агайске.

Виктор Анатольевич вновь глянул на циферблат часов и только натужно выдохнул. Время тянулось, будто густой кисель, минуло всего то пять минут. Внезапно, лампочка на высокой, изогнутой ноге фонаря заморгала, а затем и вовсе погасла.

— Чертов денек. — повторил бизнесмен, повесил трость на руку и извлек из кармана жилета крошечную трубку, спички и кожаный кисет с табаком. Закончив набивать табак, он убрал его, и чиркнув о коробок спичкой, закурил. Терпкий, густой дым проникал в легкие, и тут же кровь разносила по телу привычное расслабление. События минувшего дня, наконец, стали прошлым, сейчас, Виктору Анатольевичу бизнесмену и джентльмену было просто, по-человечески, хорошо. Легкий ветер, гул автомобилей, вечерняя прохлада и спокойствие одиночества смешались с тонкими ароматами в смеси табаков, и явили мгновения легкой безмятежности. И этот короткий миг был слаще многих прожитых лет.

Рекламный щит с надписью "Батареи Тесла", будто маяк указывал дорогу, проезжающие автомобили подсвечивали пустую лавочку на автобусной остановке всего с одним ожидающим. Все ближе и ближе, в мелькающем свете фар, к маяку подходила парочка. Молодой джентльмен в коротком темно-синем сюртуке, длинными волосами, в низком цилиндром с белой лентой под руку вел даму сердца в нежно голубом платье и чудной, цветочной шляпке с черной вуалью.

— Я уверяю вас, Анжелика, что сумел бы вас защитить хоть от десятка негодяев! Очень жаль, ох,… как я сожалею, что меня не было рядом в тот злополучный миг.

— Господи, как повезло мне, что там оказались эти ребята,… я даже боюсь представать, что сталось бы со мной...

Проходя мимо Виктора Анатольевича, молодой человек выправил осанку и коснулся борта цилиндра, бизнесмен чуть приподнял край головного убора в ответ на приветствие. Парочка присела на лавочку, предварительно расстелив на ней газету.

— Их было трое, я шла к тебе на встречу по Разенской, около аптеки на углу с пятнадцатым переулком и сидели эти негодяи. Я проходила мимо и даже не собиралась останавливаться, но мои планы их не интересовали. Они окружили меня, пытались схватить. Я развернулась и побежала обратно, по пути я кричала, звала на помощь, но люди лишь, сворачивали с улицы… Никому не было до меня дела, и вот тогда я по-настоящему испугалась. Эти негодяи, видимо, тоже уяснили, что им ничто не грозит и схватили меня, волоча в кусты на приусадебном участке. От них жутко разило спиртным, я уже подумала о самом худшем. А затем вышли эти юноши с лицами, замотанными в белые платки. Один из них крикнул, и по голосу было слышно, что он еще очень юн: "Отпустите даму немедленно! Говорю и предупреждаю один раз"! Один из них, будто клещ, вцепился в меня сзади, скрутил руки и остался на месте, а двое других пошли к ребятам в платках. Шансов, казалось, совсем не было, разбойники были взрослыми мужчинами, что могли противопоставить им почти дети?! Но как же я была не права, один из ребят бросился в безрассудное нападение и схлопотал удар в грудь, упал на колени, заходясь кашлем, а вот второй двигался очень уверенно. Будто тореадор, злил двух здоровых быков и помогал им падать, лишь слегка подталкивая мужчин во время ударов. Но те никак не унимались, вставали вновь и вновь, становясь все более злыми. В конечном итоге мой пленитель оттолкнул меня и пошел помогать дружкам, а я, ни теряя ни минуты, бросилась бежать… Боже, надеюсь с теми парнями все хорошо,… он ведь один оставался, а этих трое...

— Думою, такие парни не пропадут,… ну все, все, милая моя, уже все хорошо...

Виктор Анатольевич внезапно осознал, что его "чертов денек" ни так уж и плох в сравнении с приключениями этой дамы. Докурив трубку, он почистил ее и убрал к карман жилета. "Угол Разенской и пятнадцатого переулка!" — внезапно ворвалась мысль в сознание Виктора, именно там он оставил свой автомобиль. Борясь с желанием пойти проверить, как там его белый городской мерседес, он, все же, решил прогуляться. Глянув на часы — автобуса не будет еще около получаса, не торопясь, джентльмен направился в направлении злополучного переулка. Но, не успел он сделать и десяти шагов, как к остановке подъехали полисмены, мигая желто-зелеными сигнальными огнями. Бизнесмен вернулся к погасшему фонарю, чтобы выяснить в чем дело, а заодно попросить проверить происшествие с дамой, этих пьянчуг и разбойников стоило найти и наказать...

В белых, выглаженных мундирах с серенькими аксельбантами и черными кожаными ремнями поверх, в белоснежных фуражках с поблескивающими серебром кокардами полисмены покинули автомобиль. Представились по всей форме и стали спрашивать о том, как давно они здесь и не видели ли чего странного, мол, на улице Разенской буквально недавно произошло убийство!

— Господи! — воскликнула Анжелика.

Один из стражей порядка насторожился и стал расспрашивать ее. Леди солгала,… сказав, что ничего не знает, но полисмен не сдавался, он описывал внешность убитого и просил вспомнить видел ли его кто-нибудь. Леди вжалась в возлюбленного, бледнея с каждой секундой. Виктор Анатольевич привлек внимание блюстителей закона, так как действительно вспомнил, что сегодня вечером пару часов назад встречал убитого:

— Около девяти пятнадцати я подходил к ресторану на шестнадцатом переулке, у меня там была назначена деловая встреча, но прежде, чем я успел зайти в ресторан ко мне подошел человек, как раз которого вы описали. Он попросил у меня помощи, а точнее, три рубля. У меня не было причин ему отказывать и я дал ему сколько он просил. Этот,… человек не отстал от меня, он попросил еще рубль, но это было уже наглостью и я отказал. Заходя в ресторан, краем глаза я видел, как к нему подошло еще двое, по-видимому, знакомые… Это все, больше я ничего не знаю...

Стражи порядка записали, полученную информацию, поблагодарили за оказанную помощь. Джентльмен, пришедший с дамой, спросил:

— Скажите, господа, а как погиб тот человек?

— Его кто-то толкнул на острую низкую ограду подвального окна. Судя по следам, нападавших было много. Скорее всего, обычная пьяная драка с плохим исходом, но не переживайте,… виновных обязательно найдут и накажут по всей строгости закона. Всего доброго.

Отдав честь, правоохранители сели в машину, развернулись и уехали в обратном направлении, моргая тревожными желто-зелеными сигналами.

Павел Яковлевич или просто Пашка, как звали его друзья и родные, всегда старался поступать правильно, добросовестно учиться и слушаться старших, в последствии, честно работать, и соблюдать закон. Но иногда ситуация требует немедленного решения и, к сожалению, часто любое из выбранных действий заранее не верно. Сегодня стоял выбор между честью дамы и его собственной, или безрассудной стычкой, которая могла и, собственно, закончилась плохо! Оба юноши были бледны, как мел, сидя за рекламным щитом с боку от остановки, они молились богу, чтобы их не заметили полисмены и им удалось бежать из этого города. Утром, когда они с Алексеем решили в выходной поискать работу в соседнем Агайске, никто и не предполагал, что их тут же поставят на испытательный срок и первый рабочий день. И тем более, что после работы в лакокрасочном цеху, уже на подходе к остановке до родного Маркова случится такое...

Выбор был не велик — бросить несчастную даму в беде или вмешаться и, возможно, расстаться с жизнью. В итоге все случилось быстро и как-то даже нелепо. Навыки, обретенные в спаррингах и тренировках с отцом, помогли свободно держатся против двух пьяниц, но третий уже стал проблемой… Пашка всего на мгновение потерял контроль над зоной за спиной, увернувшись от очередного удара, он подтолкнул драчуна сзади. Итог — мгновенная смерть на частоколе ограды полуподземного окошка, двое других — бежали. Парням в белых платках на лицах не оставалось ничего иного, как тоже бежать...

Раз за разом Паша прокручивал в голове сцену случившегося, пытаясь разобраться, как же так вышло. Мысли путались, понятия правильный поступок и его обратная сторона утратили четкие границы и стали расплывчатыми, смазанными. Он нарушил завет отца — не вступать в драку со слабыми, нарушил заповедь — не убий и преступил черту закона, да еще и сбежал с места преступления… Паша никогда раньше не курил, но сейчас сильно жалел об этом, папиросы не хватало почти так же, как уютных родных стен квартиры.

Спустя несколько минут, к остановке подъехал красный, комфортабельный межгородской автобус и, ожидавшие его пассажиры, неторопливо зашли внутрь. Круглолицый, с розоватыми щеками и широкой улыбкой, шафер приподнял синенькую фуражку, приветствуя даму. Ожидавших, транспорт встретил мягким желтым светом, теплом и приятным ароматом кедра, — внизу под сидениями у тепловых пушек были заботливо привязаны веточки растения. Первой в салон, обитый лакированным деревом и кожей вошла дама и ее молодой человек, затем джентльмен в высоком цилиндре, который ему пришлось снять из-за высоты потолков. И, наконец, уже в почти отъезжающий автобус заскочило еще двое парней. Все расселись по понравившимся местам пустого автобуса, двери плавно закрылись, и транспорт, тихонько ревя, стал набирать скорость.

Парочка в середине салона ворковала о чем-то, джентльмен в конце думал о чем-то своем, а молодые парни около водителя, впрочем как и все, смотрели в окно. И кто-то из едущих в Марков видел налипшую пыль и грязь с той стороны стекла, другие видели свое мрачное отражение, а кто-то просто дорогу и серую дымку вдалеке — туман лег на поля и трассу.

Соблюдая правила дорожного движения, Евгений включил габариты и снизил скорость до ста километров, а чуть позже объявил в рацию:

— Дамы и господа, из-за сильного тумана впереди время прибытия в Марков сдвигается на семь — девять минут.

Водитель повесил рацию и включил радио "Эхо Земли":

—… сегодня две великие даты, во-первых, сегодня бюджетный комитет Земли, наконец, объявит результаты голосования землян, ну, а во-вторых...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль